Тета медитация перед сном

Релаксация в ночное время суток – отличный способ, чтобы упорядочить мысли, настроиться на отдых и подвести итоги прожитого дня.

Тета медитация перед сном строится на основе единения с Творцом и чувства благодарности ему, при этом её можно выполнять в сопровождении аудио или видео. Даже короткая расслабляющая практика помогает поклонникам тетахилинга избавиться от негативных установок и снять напряжение.

Основные рекомендации

Главная проблема всех, кто начинает медитировать после тяжёлого трудового дня, это борьба со сном. В случае тетахилинга необходимо воздерживаться от переходного состояния между тета- и дельта-волнами, а также стараться не впасть в стадию глубокого отдыха организма без сновидений.

Несколько простых правил помогут провести медитацию в состоянии повышенного комфорта.

  • Подготовьте идеальное место для занятий. Лучше избавиться от посторонних людей и не допускать раздражающих звуков. В качестве антуража отлично подойдут спокойная музыка и ароматические свечи. Можно также зажечь небольшую бра или ночник. Обязательно проветривайте помещение, чтобы в духоте вас не разморило.
  • Не медитируйте после еды. На тяжёлый желудок уснуть гораздо проще. Кроме того, лёгкое тело помогает быстрее абстрагироваться от текущей обстановки и совершить так называемый астральный полёт к Создателю. После приёма пищи должно пройти хотя бы два часа.
  • Старайтесь релаксировать на полу. Чтобы сидеть было мягко, выбирайте подходящий коврик или плед. Можно даже положить подушку. Не принимайте лежачие позы во избежание лишнего соблазна уснуть.
  • Используя дополнительные устройства, например, ноутбук для трансляции курса старайтесь оптимальным образом настраивать яркость изображения и громкость звука. Вы не должны пугаться, раздражаться или вглядываться/вслушиваться слишком интенсивно. Лучше всего размещать технику, как и дополнительные элементы медитаций (вроде свеч) на уровне собственных глаз.
  • Используйте успокаивающие эфирные масла. Многие люди не любят на ночь раскуривать благовония, потому как их аромат долго не выветривается. Оптимальной заменой выступает нанесение нескольких капель эфира на подушку или на виски. При этом голову можно немного помассировать, снимая напряжение дня. Идеальными вариантами для вечерних медитаций выступают масла ромашки, лаванды и иланг-иланга.
  • Стимулируйте зевоту. Этот совет может показаться немного странным, но именно широкий зевок снижает уровень напряжения и гипервентиляцию. Исследования показывают, что искусственно вызванная зевота очень положительно сказывается на дальнейшей релаксации.

Тета-медитация перед сном №1

Увлекательные сновидения и комфортное расслабление – это идеальные условия ночного отдыха, которые позволяют восстановить силы и набраться энергии. Напряжённый сон или кошмар является плохим помощником в осуществлении своих желаний на следующий день, так что медитация очень важна для снятия накопившегося стресса.

  1. Закройте глаза и сфокусируйтесь на глубоком и спокойном дыхании. Делайте медленные вдохи и выдохи. Визуализируйте, что на вдохе вы поглощаете свет и любовь, разлитую в пространстве. Тело с каждой клеткой наполняется этим чувством. На выдохе же из вас уходят все негативные эмоции дня, обиды и переживания.
  2. Волна любви и света на вдохе доходит до ваших конечностей, согревая их и делая тяжелее. Организм расслабляется. Голова превращается в пустую и светлую. Никакие мысли вас не беспокоят. Самые надоедливые размышления можно представлять рыбками, которые вы хватаете за хвостик и выбрасываете. Дыхание замедляется. Если в теле ещё остались небольшие зажимы, уделите им внимание и растворите их в световом потоке любви.
  3. Сконцентрируйтесь на своём сердце. Представьте его цветовым бутоном и полюбуйтесь. Лепестки цветка медленно раскрываются, выпуская световые искрящиеся лучи белоснежного оттенка. Постепенно свечение безусловной любви становится всё сильнее и заполняет пространство.
  4. Данный свет исцеляет каждый уголок вашего организма, наполняет радостью. Цветок полностью раскрылся, а вы ощущаете наполненность свечением, растворяетесь в нём, вам хорошо и спокойно. Свет вашей души начинает выходить за границы тела и окутывает вас радостным шаром. Каждая ваша клетка начинает петь.
  5. Находясь в шаре любви, представьте себя в мягком кресле. Вы видите перед собой большую чашу на подносе (или на столике) вместе с разноцветными кристаллами. Каждый камень представляет собой события исходящего дня. Разделите кристаллы, собрав сначала радостные мгновения. Поблагодарите мир за такие подарки дня. Потом отделите негативные события, не позволяя эмоциям при этом захлестнуть вас.
  6. Если на подносе осталась ещё часть камней, это нестрашно. Просто распределите эти кристаллы в одну из групп, ориентируясь по их внешнему виду. Похвалите себя за проделанную работу и сложите камешки в две ёмкости с крышками. Вы можете даже перевязать представленные шкатулки или коробочки. Разрешается визуализировать, как ёмкости прячутся в шкаф под ключ.
  7. Снова обратите внимание на своё сердце в виде сияющего цветка. Насладитесь этим спокойным состоянием счастья. Глубокого вдохните и выдохните. Откройте глаза. Потрите ладони и совершите пару массажных движений для лица.

Методика осознанных сновидений

Речь идёт здесь скорее о психоактивной программе – собственной разработке Андрея Патрушева. Тета-медитация “Осознанные сны” в данном случае выполняется под аудиосопровождение. Запись, которую можно найти в Интернете, представляет собой 45-минутную матрицу тета-частот, стимулирующих биоэлектрическую мозговую деятельность.

Благодаря регулярным сеансам можно добиться стабильного появления медленных тета-волн, которые помогают человеку осознавать себя в процессе сна. Это значит, что сновидение становится контролируемым процессом, который трансформируется по желанию субъекта.

Стоит отметить,что на практике искусственно вызвать тета-частоты без достаточного опыта весьма трудно. Однако Андрей Патрушев использует методику так называемого холофонического автофокусирования. Для того чтобы достичь глубокого медитативного состояния, нужно проводить тренировки долго – от 1-3 месяцев до нескольких лет.

Помимо бинауральных биений, воспринимаемых даже несознательным образом, программы включают и розовый шум. Именно он увеличивает результативность тета-волн и погружает в расслабленное состояние.

Тета-сеанс для глубокого сна

Данная практика способствует анализу ушедшего дня и помогает наладить спокойное дыхание. Медитация также останавливает мысли и приводит тело в состояние невесомости.

  • Медленно закройте глаза и почувствуйте, как тело наполняется уютом и теплом. Вы втекаете в состояние покоя и умиротворения.
  • Вспомните события недавнего прошлого. День был наполнен плюсами и минусами, но вы должны искренне поблагодарить за все уроки.
  • Дышите ровно. Комната заполняется свежим воздухом. Бездонное небо проникает глубоко в ваше тело. Дышите каждой клеткой организма: короткий вдох и длинный выдох дарят расслабление.
  • Ваше тело теряет свои границы, вливаясь в сон. В течении Вселенной вы плывёте медленно и приятно. Блаженство обволакивает вас. Наслаждайтесь безмыслием и тишиной.
  • Ваш дух освобождается от тела и стартует в путешествии по времени и пространству, наполняясь силами и счастьем завтрашнего дня. Тело же полностью заполнено сном.

Медитация перед сном от Вианны Стайбл

Прекрасным вариантом ежевечерней тета-практики является эта релаксация, направленная на манифестацию, т.е. реализацию желаемого. Медитация также позволяет вернуть организм к полноценному расслаблению без сбоев в цикле сна. Настройтесь на трансформацию будущего дня и набирайтесь энергии Творца.

  • Глубоко вдохните и выдохните. Повторите ещё раз. Представьте энергию, которая поднимается через тело снизу и создаёт прекрасный шар над головой.
  • Визуализируйте себя в данном шаре и отправляйтесь преодолевать границы мироздания. Вы поднимаетесь всё выше и выше, проходя через разные слои света: золотистый, желеобразный, блестящий белый с оттенками розового или голубого. Последний слой и есть энергия творения и любви.
  • Обратитесь к Творцу и поблагодарите его за всю свою жизнь, в том числе и за прожитый день. Попросите завтра оказаться в энергии его любви. Вы также можете манифестировать во время этой медитации, прося у Создателя всё, что вам необходимо для счастья в завтрашнем дне. Кроме того, разрешается попросить у Творца нормализации суточных ритмов и избавления от бессонницы.
  • Погрузитесь в белое свечение и глубоко вдохните. Скажите себе трижды, что это сделано. Откройте глаза. В комнате вы можете теперь ощущать энергию всего Сущего.

Тета-медитация перед сном имеет сразу две основные задачи. Во-первых, с её помощью можно снять груз былого дня, отделаться от неприятных мыслей и эмоций. Во-вторых, эта практика способствует настройке на позитивный лад, программирует будущий день на исполнение всех желаний. Кроме того, как и любая расслабляющая методика, тета-сеанс убирает напряжение в теле и тем самым гарантирует более глубокий и полезный сон.

Читайте еще больше интересных статей о практике тета хилинг.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.