Вход в тета состояние

Практика тетахилинга основана на способностях человека, погружаться в особые формы сознания, активируемые волновыми частотами.

Тета состояние достигается разными способами, но только благодаря ему человек входит в длительный контакт с Творцом, а также развивает экстрасенсорные навыки. Именно в такой форме человеческое сознание способно бороться с закостеневшими убеждениями, а также накапливать свой созидательный потенциал.

Виды состояний сознания

Существует несколько разновидностей сознательных состояний у человека. Все они базируются на отдельных волновых частотах мозга, которые в определённые моменты проявляют максимальную активность.

Бета-состояние

Характеризуется активными умственными способностями и общей бодростью организма. Это привычное состояние дневной жизнедеятельности человека, когда мысли постоянно меняются и с трудом замедляются. Поэтому с бета-волнами редко достигается чувство концентрации. Сердцебиение при этом учащается, и создаётся иллюзия потери контроля над мозгом.

Альфа-состояние

Напоминает деятельность мозга после медитативных практик. Это форма расслабления, при которой сохраняется чувство осознания собственного тела. Процесс поглощения новой информации происходит весьма быстро, поскольку стрессовые волнения минимальны.

Альфа-частоты появляются в голове во время процесса воображения, мечтания, визуализаций и фантазий.

Тета состояние

Вхождение в тета состояние напоминает погружение в неглубокий короткий транс. Это ментальная форма сознания, характеризуемая обильным воображением, озарением визуальными образами, интенсивным творчеством. Также возможны проявления глубокой медитации и ментального сна.

Организм в подобные моменты почти не ощущается субъектом, внешние раздражители ещё активны, но не фиксируются сознанием. Возникает чувство духовного пробуждения и роста интуиции. В тета состоянии можно в ускоренном темпе обучаться новым знаниям, осваивать целительство и самосовершенствоваться.

Дельта-состояние

Возникает уже в бессознательном мозгу, погруженном в глубокую фазу сна. Если волновые частоты этого уровня очень низкие, никаких визуальных образов или ощущений своего тела не наблюдается. Высокие уровни волн ведут к сновидениям и предсказаниям будущего. Однако доверять данной сфере бессознательного не стоит.

Между тета- и дельта-состояниями есть некоторый переход, чувство транса. Погружаться в это промежуточное состояние вредно, поскольку потеря контроля над сознанием ведёт к пробуждению демоническим сущностей. Они могут занять голову человека.

Особенности тета-сознания

Чтобы понять, как происходит погружение в тета-состояние, достаточно провести небольшой практический эксперимент. Сначала активно поработайте умственно или физически, войдя в бета-сознание. Потом расслабьтесь и настройтесь на альфа-волны. Постепенно, глубоко вдыхая и выдыхая, можно освободиться от лишних мыслей, и прийти к тета-состоянию.

Более тщательное погружение возможно при фокусировке внимания в этот момент на одной вещи или мысли. Затем уже рассредоточение ведёт ко сну, т.е. к дельта-частотам. Что же ощущает человек, сознание которого пребывает в тета-форме?

  1. Сознание находится посередине между явью и сном. Власть эго-ума постепенно ослабевает. Человек будто дремлет и готов погрузиться в сон. Концентрация на объекте снимает полудрёму и чувство тяжести. В теле появляются невесомость и лёгкость.
  2. Мысли остаются ясными. Вход в тета состояние ознаменовывает контакт с Создателем, поэтому мыслить человек не перестаёт, но уже не включает рациональный ум. Любое размышление в такой момент – идея высшего сознания, Творца. Осуществляется моментальная активизация каждой стадии сознания.
  3. Погружение в тета-состояние напоминает вход в воду. Дыхание плавное и очень медленное, организм расслаблен, голова приобретает лёгкость, ум перестаёт быть активным. В таком положении можно уверенно произносить основные фразы для концентрации или же спокойно читать молитвы.
  4. Затем человеку начинает казаться, что он наслаждается мягкой периной под собой или же качается на волнах. Чувствуется некая отдалённость от тела, и сознание начинает парить в невесомости. Можно вступать в контакт с Творцом. Если параллельно осуществлялась медитация, нужно помнить, что её задача – астральный/ментальный полёт.
  5. Осознанное состояние тета позволяет усилить врождённую интуицию и пробудить такие способности, как: сканирование тела, яснослышание, предсказание, ясновидение, телепатия, трансформация ДНК и т.д. Можно не только создавать новую реальность, но и менять судьбу.
  6. Возврат из тета-состояния сопровождается ощущением полноты сил и радости, обновления и лёгкости. Человек чувствует себя счастливым и свободным. Он набрался достаточно мудрости, чтобы разрешить все проблемы.

Освоение тета-состояния требует постоянной практики, но это доступно каждому индивиду. Постепенно возможности влияния на скрытую область подсознания расширяются и крепнут.

Способы  тета-погружения

Основной вопрос, интересующий большинство целителей, практиков и просто любителей тета: как войти в особое состояние? Удивительно, но природа человека позволяет ему использовать разные инструменты управления сознанием и подсознанием.

Обычная тета-медитация

Этот метод напоминает классическую медитативную практику, которая помогает добиться освобождения от лишних мыслей. Необходимо найти тихое место, где вас никто не побеспокоит. Только не выбирайте спальню, иначе мозг захочет по привычке уснуть.

  • Расслабьте тело в удобной позе и закройте глаза. Полезно также включить успокаивающую музыку.
  • Наблюдайте за ходом мыслей. Через некоторое время должно возникнуть полное чувство пустоты.
  • Начните читать про себя любую молитву или же визуализируйте расслабляющий образ: льющийся поток воды либо полыхающее пламя свечи. Представьте, что сознание имеет несколько уровней и вы спускаетесь всё ниже и ниже в поиске комфортного места.
  • Медитация длится на первом этапе всего 20 минут, и повторять сеанс лучше дважды в день. Перед окончанием занятия не забудьте вернуться на исходный уровень сознание и откройте глаза.

Считается, что подобные медитативные сеансы позволяют душе отделяться от тела на некоторое время. Также можно использовать занятие для параллельного развития шестого чувства, устранения страхов и отрицательных мыслей. Однако полезно параллельно записаться на курсы тетахилинга и читать литературу по тета-целительству. Помогает осознанному состоянию тета видео- и аудиозаписи. Сегодня медитации с ведущими практиками тета хилинга можно найти в свободном доступе в Интернете.

Целительные тета-медитации

Среди целей таких практик не только настройка мозга на тета-частоты и сохранение этих волн, но и устранение негативных программ в сознании и подсознании человека. Тета-медитации этого уровня помогают соединиться с Творцом, полностью принять себя и мир без каких-либо условий, ощутить идеальное пространство тишины и мудрости.

В ходе таких сеансов можно выражать свои намерения и веления, ощущать радость бытия, возвращаться к состоянию целостности и гармонии. Специалисты нередко сравнивают тета-медитацию с эффектом правильной асаны: тело расслабляется, мысли и эмоции уходят, остаётся только чистое присутствие без ментальных блоков.

Существует несколько видов целительных медитаций тета:

  • Некоторые практики направлены на лечение родовых травм. Они обращаются к образу внутреннего ребёнка и внутренних родителей. С помощью такой медитации можно также удалить детские программы сознания, сформированные до 7 лет.
  • Также есть тета-медитации для совершенного здоровья. Они помогают приблизиться к бессмертию, устраняют генетические установки старения организма. Такой сеанс настраивает на идеальную фигуру и красоту и снимает программу самоуничтожения.
  • Многие медитации тета помогают сбалансировать мужское и женское начало в человеке. Эти практики направлены на ликвидацию негативных убеждений сознания, блокирующих построение гармоничных отношений. Также сюда входят занятия по исцелению внутренних женщины или мужчины.

Медитация “Дома дверей”

Активация тета-частоты возможна за счёт ухода в глубь собственного подсознания. Для таких практик можно использовать образы, которые уводят человека куда-то вниз. Используйте технику “Дома дверей” для этих целей.

  • Начните с создания в своём воображении целого мира, площадки, на которой стоит дом. Благодаря этому будут активированы альфа-волны.
  • Войдите в здание, осмотрите его. Вы наблюдаете длинный коридор. Идите по нему. Посетите зеркальную комнату, которая встаёт на вашем пути. Углубитесь в дом дальше и войдите в следующее помещение. Это другая сторона коридора.
  • Теперь нужно углубить медитацию, осуществив плавный вход в тета состояние. Используйте образы, меняющие ваше движение. Представить можно арку, винтовую лестницу, новый коридор, глубокий туннель. Также допускается проходить через огромные вороты, подниматься по склонам, перелезать через кирпичные груды.
  • Когда медитативное тета-состояние достигнуто, надо найти предмет для медитации, который помогает погружаться в подсознание. В противном случае тета-волны очень быстро ослабеют и баланса между разными мозговыми частотами не будет.

Волновая синхронизация

Тренировать сознание для быстрой настройки на тета-частоты необходимо регулярно. Навык естественной и лёгкой синхронизации мозговых волн – полезное дополнение в тета хилинге. Процесс обучения этой практике длится недолго, поскольку достаточно прослушивать необходимые звуки. Запись и представляет собой сами тета-волны, а мозг автоматически подстраивается под представленный акустический тон.

Западные специалисты нередко используют методику синхронизации для избавления от депрессии, мигрени, рассеянного внимания, вредных привычек, аутизма. Однако стоит отметить, что данный способ опасен для людей с аритмией, эпилепсией, кардиостимуляторами, расстройствами психики. Нельзя слушать подобные звуки в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Музыкальная релаксация

В данном случае полезна практически любая музыка, которая вам по вкусу. Дело в том, что такие звуки воздействуют на правое полушарие мозга и влияют на активацию тета-волн разного уровня.

Музыкальные композиции помогают даже глубинным сильным эмоциям пробираться наружу. Поэтому тета-частоты становятся более доминирующими. Данный способ совершенно естественный и безопасный для здоровья.

Метод визуализации

Творческое мысленное воспроизведение образного ряда – полезное упражнение для повышения числа тета-волн естественным способом. Проводите практику с закрытыми глазами и старайтесь сохранять ясность контролируемого разума. Это сложно, но приходит с практикой. Тета-частоты получают мягкий и здоровый толчок с помощью творческой визуализации.

Если вам интересно, как войти в тета состояние именно таким способом, используйте упражнение “Люблю любовь”.

  • Расслабьтесь и произнесите слово “Любовь” несколько раз подряд. Сконцентрируйтесь на своих ощущениях в этот момент.
  • Превратите одно из слов в ряду в глагол. Озвучьте фразу “Люблю любовь”.
  • Старайтесь делать ударение в каждом слове этого предложения, чтобы ваши чувства были искренними.
  • Ощутите внутри себя генерацию сильного чувства. Повторяйте “Люблю любовь” при этом как можно выразительнее и протяжнее.

Погружение в сон

Качественный и адекватный по времени сон полезен для сознания, потому что поддерживает здоровье. После пробуждения тета-частоты уже не активны, но зато именно они помогают проснуться свежими и отдохнувшими.

Кстати, возможность наблюдать и запоминать сновидения – это прямое следствие роли тета-волн. Глубокий же и спокойный сон обеспечивается дельта-состоянием мозга.

Гипнотическое воздействие

Многим кажется, что это опасная методика, но если подходите к гипнозу постепенно, серьёзно и с подготовкой, то можно достичь весьма глубокого тета-состояния. Самогипноз или же воздействия со стороны направлены на выстраивание диапазона замедлившихся мозговых волновых частот как альфа-, так и тета-уровня.

Благодаря такому состоянию и обеспечивается внедрение необходимых убеждений в подсознание. Если же тренироваться мозг с помощью гипноза постоянно, то активизация тета-волн будет занимать всё меньше времени, а стрессовое состояние вообще перестанет беспокоить.

Йога-практики

Наряду с медитативными упражнениями техники йоги позволяют улучшить самочувствие и расслабиться. Это возможно именно за счёт альфа- и тета-частот. Регулярные тренировки способствуют созданию весьма широкого ощущения прозрения при сохранении осознанности. Также полезно использовать следующее дыхательное упражнение для вхождения в тета состояние:

  • Ощутите воздух вокруг себя и поблагодарите его за возможность своего дыхания.
  • Вдыхайте через нос, направляя поток сначала ко лбу, а потом к затылку. Дыхание при этом должно быть тщательным и спокойным.
  • Затем воздух направляется от головы по линии позвоночника до уровня талии. Сдвиньте поток к диафрагме, отправьте его в лёгкие и заполните их полностью.
  • Медленно выдохните с помощью рта. Круговое движение воздуха надо повторить хотя бы 3 раза за одну минуту.
  • Не забывайте осознавать энергию дыхания и чувствовать само передвижение потоков. Это поможет успокоить ум и достигнуть глубокого тета-состояния при полном осознании тела.

Запрещённые способы вхождения

В большинстве случае погружаться в тета-состояние совершенно безопасно. Однако иногда люди прибегают к простым, но нездоровым методикам, стимулирующим тета-частоты. К сожалению, после ослабевания тета-волн состояние человека, как правило, ухудшается.

  1. Сон с перерывами. Отсутствие полноценного ночного отдыха приводит к увеличению кортизола в организме. Это гормон повышает риск преждевременного старения и стресса. Кроме того, беспорядочный сон создаёт хаотичные комбинации частот в мозгу: больше всего тета-волн, немного дельта-частот, а иногда высокие бета-волны.
  2. Приём седативных препаратов. К таким средствам, например, относят Валиум. Это лекарство для устранения стресса, паники и тревоги. Препарат также увеличивает число тета-волн в мозгу, из-за чего возникает ощущение расслабленности. Но также растёт и чувство усталости, потому что резкий рост тета-частот – мощное испытание для организма.
  3. Употребление алкоголя. Напитки с содержанием спирта тоже повышают число частот, но только альфа-. Потом уже влияние алкоголя распространяется и на тета-частоты. Однако постоянное доминирование этих волн ведёт к потере памяти, образованию сбивчивой речи и т.д.
  4. Использование наркотиков. Галлюциногенные средства наподобие ЛСД или грибов очень опасны для человека. Они убивают мозговые клетки, а также нередко становятся причиной отрицательного эмоционального подъёма, резких негативных поведенческих реакций. Вместо тета-состояния есть опасность погрузиться в транзиторный психоз.

Тета состояние – прекрасный способ обновления организма и сознания ради благих целей. Добиться такой формы можно различными методами, но во всём нужно знать меру. Регулярные и спокойные тренировки будут иметь гораздо больше пользы, чем резкие погружения в тета-частоты без подготовки тела и ума.

Читайте еще больше интересных статей о практике тета хилинг.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.