Цигун при простуде

Оздоровительная гимнастика необходима как элемент профилактики сезонных эпидемий и инструмент борьбы с уже активированном в организме вирусом.

Цигун при простуде укрепляет иммунную систему, приводит в состояние абсолютной готовности дополнительный энергетический потенциал человека, поднимает общий тонус. При этом стабилизируется температура тела, проходит насморк и кашель, сокращается интенсивность головных болей, уменьшается ломота в теле.

Чжун Юань Цигун при простудах

Техники в низких и средних стойках

Первое, что может помочь для хорошей терморегуляции тела – простые техники в низких и средних стойках. В первом случае имеется в виду поза с коленями, согнутыми в 90 градусов, а во втором – положение с углом в 130 градусов между полом и коленями.

Руки в обоих случаях лежат на нижней половине живота, грудь расправлена, голова и шея держатся прямо, стопы на ширине плеч. Давление в такой позе смещается вниз.

Позу сохраняют на протяжении 5-20 минут, до момента появления пота.

Короткий самомассаж

Самомассаж способствует общему укреплению самочувствия. Сначала нужно сделать омовение лица. В этих целях потирают ладони до возникновения тепла, упираются средними пальцами в точки по краям носа и растирают кожу снизу вверх сомкнутыми пальцами.

Разминка идет до зоны лба. Потом пальцы разводят в сторону и вниз через область щек. Повторяют 20 раз, чтобы циркуляция крови и Ци наладилась. Нужно также сделать растирание кожи около носа не менее 200 раз, пока лицо не станет горячим и потным.

После этого большой и указательный пальцы нажимают на точки Фэн-Чи чуть выше задней стороны шеи на протяжении 10 минут. Одновременно с этим происходит давление другими пальцами на точки Тай-Ян на висках.

В окончании необходимо надавливать на точку Хэ-Гу между большим и указательным пальцами в течение 10 минут.

Горячая ванна

Параллельно с изучением Цигун мастера советуют принимать горячую ванну на протяжении 30 минут, чтобы хорошо пропотеть, а если самочувствие позволяет, то можно и заняться длительным бегом.

Биологически активные точки по виду простуды

По мнению китайских медиков, простуда делится на 5 видов.

Влияние ветра и холода

Основные симптомы – кашель и чихание, озноб без пота, головные боли, бледный налет языка.

Такую простуду лечат акупунктурой и акупрессурой в области таких точек, как: Да-Чжуй (в основании шеи), Ле-Цюэ (под большим пальцем на внешней стороне руки), Хэ-Гу (на тыльной части ладони), Фэн-Чи (в углублениях за ушами ниже темечка), Фэн-Мэнь (на спине в районе груди), Вай-Гуань (на внешней стороне запястья).

Также допускается методика прижигания полынными сигарами в точках Фэн-Мэнь и Да-Чжуй. Можно использовать китайские вакуумные банки в области Цзянь-Юй (на плечах), Тянь-Цзун (чуть ниже плеча) и срединного заднего меридиана.

На этом меридиане можно организовывать и массаж со скребком Гуаша. Такая же техника применяется от простуды вдоль канала мочевого пузыря.

Воздействие жара и ветра

При такой простуде высокая температура, гной из носа, мокрота при кашле, боли в горле, алый язык, частый пульс, чувство жажды.

Здесь нужно воздействовать также на точки Да-Чжуй, Фэн-Чи и Хэ-Гу, но также добавляется две новые точки – Юй-Цзи (на большом пальце) и Цюй-Чи (на локтевом сгибе). Еще в области точек Да-Чжуй, Шао-Шан (кончик большого пальца), Шао-Цзе (подушечка мизинца) и Шань-Ян (край указательного пальца) допускается кровопускание.

Массаж Гуаша проводят на тех же меридианах, что и при предыдущей простуде, но потом делают постукивания иглами и устанавливают вакуумные банки.

Влияние ветра и влажной прохлады

Простуда этого типа отличается скрытым жаром, ознобом и суставной болью, плохим аппетитом, рвотой и тошнотой.

Лечиться следует иглоукалыванием зон Да-Чжуй, Цюй-Чи, Хэ-Гу, Тай-Чун (тыльная сторона стопы) и Чжи-Гоу (на запястьи). Можно ставить банки на точки Яо-Ян-Гуань (на спине у крестца), Чжи-Ян (нижняя граница лопаток), Да-Бао (сбоку между ребрами).

Воздействие летнего влажного зноя

Эта простуда запоминается по лихорадке без лишнего пота, тяжести в голове, заложенности носа, сонливости, легкому кашлю, поносу, частому пульсу.

Акупунктура и акупрессура в данном случае применяется в районе точек Хэ-Гу и Цюй-Чи, Да-Чжуй и Нэй-Тин (между указательным и средним пальцами ноги). Можно заниматься кровопусканием в зонах Чи-Цзе (внутренняя сторона локтевого сгиба) и Вэй-Чжун (на икроножной мышце).

Общее простудное недомогание – болезнь нехватки потоков Ци

Недуг сопровождается усталостью и отрыжкой, мокрым кашлем, мигренью, слабым пульсом и лихорадкой.

Рекомендуется активизировать точки Хэ-Гу, Цюй-Чи и Цзу-Сань-Ли (ниже колена). Полынными сигарами можно прижигать Да-Чжуй, Шэнь-Чжу (на спине под 3 грудным позвонком), Да-Бао, Шэнь-Цюе (около пупка). Вакуумные банки ставят на Мин-Мэнь (в районе поясницы), Шэнь-Чжу, Да-Бао.

Таким образом, китайцы рассматривают простуду как либо холодную, либо горячую болезнь. В первом случае массаж и другие традиционные восточные практики помогают убрать заложенность носа, озноб и мигрень, а во втором – жар лица, высокую температуру тела, кашель.

Существует также простуда из-за дефицита энергии Инь. Она сопровождается жаром без пота, сухостью во рту, сухим кашлем, нарушениями сна. При этом рекомендуется массировать или колоть иглами точки Хэ-Гу, Цюй-Чи, Чжао-Хай (на лодыжке), Ле-Цюэ (внутренняя часть предплечья у ладони), Фу-Лю (на голени).

Во всех случаях целесообразнее разрабатывать точки в первой половине суток, но если простуда холодного типа, надо массировать области очень часто и желательно ещё до развития полной клинической картины. С горячей простудой немного проще: китайские медики советуют проводить массаж точек только 2-3 раза в сутки.

Помните, что активизируя биологические точки тела, полезно мысленно посылать в них здоровую энергию Ци. А если вы страдаете от насморка или кашля, можно также визуализировать энергию металла.

Предлагаем вам изучить еще несколько практик для лечения простуды практикой цигун.

Цигун при простуде прекрасно поддерживает организм человека и не позволяет развиться неприятным последствиям.

Начинайте любую массажную, дыхательную или активную телесную практику при первом ощущении недомогания, а когда вам станет лучше, продолжайте заниматься еще пару-тройку дней. За это время организм полностью окрепнет и восстановит работу всех систем в полной мере.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.