Точечная Цигун-практика при простуде

Здесь речь идет об интенсивном массаже активных зон для появления мощных тепловых вибраций. Практику осуществляют центральной частью ладони или точками Хэ-Гу на тыльной стороне кисти.

Усилить результат практики можно визуализацией того, что массируемые участки на теле улыбаются вам в ответ. Это поможет ускорить кровообращение и дать максимум теплоты. Осваивать практику допустимо в любое время сидя и стоя.

Утром техника оказывает наиболее бодрящий эффект. В целом, уже после пары-тройки дней занятий заметен очевидный рост устойчивости организма к холодным погодным условиям. Регулярный точечный массаж стимулирует сильный иммунный ответ даже на уровне клеток и ускоряет обменные процессы, улучшает микроциркуляцию дыхательной системы.

Правила Цигун-массажа

У точечного Цигун- массаж есть свой свод правил, которые стоит соблюдать для наиболее качественных итогов методики:

  • Старайтесь прибегать к первым сеансов сразу после начала беспокоящих симптомов. Запущенную простуду вылечить растиранием и поглаживанием гораздо труднее.
  • Акупунктурные точки разминают круговыми жестами указательного и среднего пальцев, стремясь активизировать биологически активные области.
  • Осуществлять технику на первых порах полезнее с плавных движений, чтобы не травмировать кожу. Потом вы можете увеличивать силу влияния и снова снижать давление. Такое чередование крайне полезно.
  • Каждая область должна массироваться на протяжении 5 минут. За этот период она сможет привести в действие тот орган, который от нее зависит.
  • Желательно делать точечный массаж от простуды три раза в день. Полноценный курс включает 10 занятий.
  • Не стоит производить массаж в тех местах, где вскочили гнойники и родинки, потому что инфекция может проникнуть в глубинные ткани и привести к развитию злокачественных опухолей. Онкологические заболевания, имеющие проявления на коже, тоже выступают противопоказанием к точечной технике Цигун.

Массаж при простуде

Какие базовые точки рекомендуют массировать, если вы заболели простудой? У каждого мастера есть своя точная последовательность активации акупунктурных зон.

В частности, если вы планируете воздействовать только на несколько точек головы для удаления раздражающих признаков острых респираторных заболеваний, можно воспользоваться данной схемой:

  • В центре наружной границы носовых крыльев есть точка Ин-Сян. Ее разминают синхронно с двух сторон для устранения заболеваний носа, т.е. при ринитах, сильной заложенности из-за простуды.
  • По сторонам от переносицы, в небольшой ямке, размещена точка Битун, которую стоит массировать при болях в зоне лба, гайморите и фронтите.
  • Если провести от внутреннего края глаза линию наверх, то точка пересечения с бровью будет тоже биологически активной. Это Цуань-Чжу или “Ствол бамбука”, способствующий устранению головокружения и мигреней, инфекций глаза и воспалений при простудах.
  • Межбровная точка на переносице между бровями называется Ин-Тан. Ее массируют при рините, фронтите, судорогах, бессоннице, мигрени. Потирайте эту точку, когда не хотите чихать, потому что она позволяет остановить импульсы слизистых оболочек носа.
  • Если опустить линию от внутреннего края бровей до переносицы, можно найти две точки Цин-Мин, над которыми как раз возвышается точка Ин-Тан. Данные участки массируют в борьбе с насморком.
  • Сы-Бай или зона четвертого просветления находится под нижней границей глаза, прямо под зрачком в подглазничном отверстии. Эта точка помогает справиться с дерганием лицевых мышц, гайморитом, ринитом, появлением слез из-за ветра и холода.
  • В центре лба есть точка вне энергетических меридианов – Э-Чжун. Она облегчает состояние при простуде, осложненной проблемами лобных долей и сильным психоэмоциональным напряжением.
  • Еще одна важная внеканальная точка – Цзя-Би на боковой части носа. Массируйте ее для избавления от приступов чихания.
  • Если вы хотите расстаться с кашлем или першением в горле, найдите точки пересечения ключицы и грудины с двух сторон.
  • Для уменьшения болей головы и шеи активизируйте точку в области большого затылочного углубления.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.