Массаж от простудного кашля

Китайцы рассматривают простуду как либо холодную, либо горячую болезнь.

В первом случае массаж и другие традиционные восточные практики помогают убрать заложенность носа, озноб и мигрень, а во втором – жар лица, высокую температуру тела, кашель. Если во время простуды вас беспокоит очень сильный кашель, периодически переходящий в астматические приступы, сделайте тоже короткий и эффективный массаж.

Виды и способы массажа от простудного кашля

Массаж груди

Сядьте на стул, спокойно дышите. Начните делать массаж груди. Для этого представьте зеленый шар, который переходит к вам в грудь. Помассируйте центр этой части тела по часовому кругу, наложив кисти друг на друга. Изменяйте радиус вращательных движений. Потом разотрите кончиками указательного, безымянного и среднего пальцев точки под грудью. Разотрите ладони до ощущения теплоты. Поместите их одна на другую и приложите к середине грудной клетки. Отдохните несколько секунд.

Общий массаж тела

Представьте тот же изумрудный шар и поместите его в правое подреберье – место нахождения печени. Разместите там сразу три шара, если хотите. Подержите кисти рук на этой области тела с полминуты.

Перейдите к общему массажу тела, который можно повторять даже отдельно по 2-3 раза в сутки. Начните с представления себя под зеленым водопадом. Омойте тело струями, поглаживая тело ладонями или используя плавную бесконтактную технику. Сначала сверху-вниз прогладьте мягкими движениями руки до самых пальцев.

Тела касайтесь в последовательности лицо, шея, грудь и живот. Потом пройдитесь по внутренней части ног. Крайнее действие – основное, так как предупреждает удушье от кашля. Потом погладьте кожу от висков до безымянных пальцев ног.

Помните, что ваша энергия недугов вслед за кистями уходит в землю.

Массаж для рук и ног

Теперь надо отдельно осуществить массаж для рук и ног, а вернее, для их пальцев. Данную практику разрешено повторять и отдельно. Растирать пальцы необходимо от оснований к ногтям, массируя сначала пальцы рук, а потом ног. Начинать надо мизинцев рук. Потом идут безымянные и большие пальцы рук, а дальше безымянные и большие пальцы ног.

При массаже визуализируйте выход болезненной Ци. Далее, надо по кругу растереть большими пальцами точки Хэ-Гу.

Затем проводят массаж плеч и коленей ладонями, двигаясь как по часовому кругу, так и против него.

Массаж живота и поясницы

Завершите технику массажем живота и поясницы при помощи ладоней по часовому кругу. Поясницу дополнительно надо растереть суставами пальцев, собранных в кулак. Перемещайтесь при этом вверх-вниз и влево-вправо.

Разместив ладони на середине нижней половины живота, помассируйте языком десны во рту, чтобы собрать слюну. Сглотните трижды. Погладьте низ живота по кругу и согрейте ступни друг о друга или с помощью ладоней.

Любое действие массажа в идеале рекомендуется выполнять 3-7 раз. Но переутомляться не стоит, так что если дыхание сбилось, лучше сделать паузу.

Продолжайте сеансы и тогда, когда первые признаки простуды ослабли. Сочетайте при желании практику с массажными техниками для легких и сердца.

Движения точечного массажа от простуды

Надавливание

Методика подходит для пробуждения энергетических каналов и удаления кровяных застоев, а также для снятия болевых симптомов при простуде. Нужно воздействовать на кожу большим пальцем, или сразу 4 пальцами, или кулаком.

Главное, давите на точки в определенной последовательности. Это движение удобно тем, что подходит для каждого описанного выше биологически активного участка тела.

Нажатие

В первую очередь, данная техника используется для устранения мышечных прострелов и ломоты костей в области спины, поясницы, рук и ног. Нажимать на точки нужно локтем согнутой руки или краешком пальца, в зависимости от необходимой силы воздействия.

Активация точек для разогрева янского начала

Разогрев янского начала и устранение простуды из-за охлаждения происходит особой методикой, воздействующей на внутренние части тела. Активировать необходимо такие точки, как Шэнь-Шу (над копчиком), Ба-Ляо (меридиан мочевого пузыря), Гуань-Юань (спереди между почками), Ци-Хай (ниже пупка). Сначала нужно быстро и мягко оказать давление на кожу, чтобы создать тепловой эффект.

Потом идет разминание точек для проникновения энергии в глубинные слои, отдельные органы и мышцы.

Потогонный метод

Переохлаждение также лечится потогонным методом. Сначала массажист делает легкие движения, потом усиливает давление на кожу, вызывая повышенное потоотделение. Эта практика используется для повышения сопротивляемости организма внешней среде, а также регуляции Инь и Вэй.

Активация точек

Если простуда возникла из-за перегрева, движения должны быть несильными, а мягкими и легкими. Требуется активизировать точки Фэн-Чи, Фэн-Фу (в ямке под затылком на шее), Цу-Чи, Да-Чжуй и Вэй-Чжун путем надавливания и толкания.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.