Как использовать медитацию Кундалини

Идея активации и подъёма в теле человека особой мистической энергии для изменения всей жизни присутствует во многих восточных практиках йоги.

При кажущейся простоте медитация кун далини (а иногда можно встретить и такое написание данного термина) содержит множество нюансов и порой сложна для новичков. Однако серьёзный подход к делу и регулярность занятий помогут пробудить мощный поток в области копчика и достичь в конечном итоге просветления.

Что такое Кундалини и её польза

Работать над активацией энергии без понимания её сущности бесполезно. Поэтому стоит начать с простого определения, согласно которому на санскрите это слово означает виток или кольцо в виде змеи. Речь, таким образом, идёт о таком энергетическом вихре, который обволакивает всё наше тело и помогает соединить чакры. Первые исторические отсылки к работе с Кундалини встречаются ещё в древнем египетском мире, йоги которого старались совершенствовать своё тело.

Кундалини находится в организме каждого человека, но обычно она просто спит. Если же заняться её пробуждением, можно развить в себе множество высших способностей: творческий дар, максимальную сексуальность, целительство, уникальную память, сверхздоровье.

Именно эта энергия помогает сократить период сна, настроиться на многозадачность, повысить интеллектуальный уровень. После правильной медитации успех придёт и в личную жизнь, и в сферу работы.

Самое главное, что может дать Кундалини – это союз с всепроникающей силой Божественной любви, обеспечивающий духовное освобождение. Не случайно пробуждение этой энергии называется моментом второго рождения человека. По своей сути Кундалини – Матерь-Вселенная, которая заботится об энергетических центрах и помогает решать все проблемы.

Итак, энергия спит, будучи завёрнутой в кольцо, у основания позвоночника, в треугольной кости с названием Сакрум. В таком состоянии Кундалини пребывает под охраной силы чакры Муладхары. Когда же происходит пробуждение, энергия движется по центральному каналу энергии, вдоль позвонков. Спиралеобразный подъём Кундалини сопровождается жжением и теплотой в теле, потому что происходит удаление загрязнений в энергетических каналах, чистка кармы и открытие всех чакр.

Затем энергия поднимается до верхушки головы, и человек начинает ощущать прохладное дуновение ветерка. Однако такое завершение возможно только при получение самореализации. Это своеобразное разрешение на изъявленное желание, которое нужно обратить к гуру.

Подготовка к медитации

Освобождение от мышления и абстрагирования

Помните, что процесс медитации существенно отличается от наших стандартных форм мышления. Необходимо будет погружать в чистый мир сознания, который не ограничивается символами или абстракциями. Желание увидеть что-либо или почувствовать играет незначительную роль.

Если же достичь беспредельной сознательной среды, можно ощутить действительно огромную энергию и наблюдать всякого рода видения. Освобождаясь от мышления и абстрагирования, мы находим в своей голове и душе место для приливов энергии. Но подобные ощущения не должны быть конечным итогом медитации, потому как её цель – отполировать сознание человека.

Регулярность занятий

Обязательно соблюдайте регулярность в медитативных сеансах и не спешите торопить ежедневные результаты ради прогресса. Из практики стоит извлечь реальный максимум, но только постепенной.

В любом случае, время, затраченное на медитацию, должно быть посвящено только её и не осложняться внешними раздражителями вроде разговоров с домочадцами или телефонных звонков. Лучше сконцентрироваться на работе с внутренними отвлекающими факторами, которые мешают сознанию очищаться.

Комфорт занятий

Вслед за спокойствием и неспешностью идёт такой важный момент, как комфорт занятия. Поэтому не стоит медитировать сразу после приёма еды, ведь большой поток циркулирующей крови в пищеварительной системе мешает сосредоточиться. Что касается времени сеансов, то лучше всего упражняться после утреннего пробуждения или непосредственно перед сном.

Обратите внимание, что одежда должна быть максимально свободной. Наконец, если у вас есть возможность медитировать на природе, обязательно воспользуйтесь ею, потому что красота леса или морского побережья поможет сконцентрироваться на собственной человеческой сущности.

Работа с чакрами

Это самая распространённая техника медитации, с которой нужно прожить хотя бы месяц, чтобы потом перейти к другим практикам Кундалини. На это занятие уходит примерно 30 минут и основывается оно на центрах человеческого тела, которые могут создавать и перераспределять энергию духовного, физического и даже эмоционального свойства.

  1. Примите удобную позу. Вы можете скрестить ноги в позе лотоса или просто сесть на коленки. Самое важное здесь – сохранить спину прямой, поэтому иногда можно даже подкладывать под себя подушку. Поместите ладони на колени. Прикройте веки, сомкните рот, чтобы язык доставал до верхнего нёба.
  2. Наладьте дыхание, чтобы вдохи и выдохи через нос были ровными и лёгкими. Расслабьте всю мышечную систему: плечи, живот, лицо. Пусть ваше сознание начнёт успокаиваться благодаря глубине дыхания.
  3. Обратитесь к своей первой чакре. Муладхара находится у позвоночного начала, меж гениталиями и анусом. Сконцентрируйтесь на этой точке ровно на три минуты. Пусть каждый размеренный вдох начинается из данного энергетического центра, прочувствуйте его.
  4. Следующие три минуты нужно сфокусироваться на Свадхиштхане – чакре в зоне таза, на уровне половой системы. Потом внимание останавливается на Манипуре, расположенной в области солнечного сплетения на позвоночнике. Продолжайте представлять, что ваше дыхание проходит именно через этого канал энергии.
  5. Через три минуты наступит время чакры Анахата. Она размещена между лопатками, напротив грудного центра. Далее, человеку надо обратиться к Вишудхе – чакре в основании горла. Предпоследней чакрой является Аджна, которая выступает точкой между бровями (Третий глаз). Финальная часть заключается в концентрации на Сахасраре – области в теменной части головы. Это коронная чакра, поэтому, представляя данный центр, визуализируйте, как вся верхняя половина головы испускает световую энергию.
  6. Переместите внимание на окружающую вас ауру. Сфокусируйтесь на этой оболочке, которая исходит от тела. Пусть с каждым вдохом аура будет напитываться энергией. Теперь просто посидите спокойно, соблюдая медленное дыхание. В это время энергетический поток будет ассимилироваться в вашей системе. Постарайтесь успокоить ум, избавиться от визуализации каких-то ожиданий или явлений. Просто осознавайте своё дыхание, текущее положение телы, ароматы вокруг и реальные образы. Однако не цепляйтесь за эти наблюдения, потому что они должны пройти мимо без вашего участия.
  7. Совершите пару глубоких вдохов. Разотрите ладони посильнее и сделайте массирующие движения лица (как при умывании). Медленно откройте глаза. Посидите ещё 1-2 минуты в расслабленном состоянии.

Особенность медитации в том, что внимание не должно уходить от чакр вне вашей воли. Если же сознание будет уплывать, надо возвращаться к энергетическому центру обратно и не торопиться покинуть его.

Серебряный шнур

Эту медитацию для пробуждения энергии следует добавлять к работе с чакрами только через некоторое время. Основывается практика на древней рукописи, цитирующей Шиву. Под образом серебряного шнура подразумевается канал энергии, который проходит по центру позвоночника, – Сушумна.

  1. Скрестите ноги, выпрямите спину. Глаза и рот закрыты, дыхание ровное, руки на коленях. Медитируйте сначала с вашими чакрами и аурой. Потом обратитесь к позвоночному столбу.
  2. Ощутите длину вашего энергетического канала, от основания позвонков и до самой шеи. Попытайтесь максимально прочувствовать эту часть тела в течение нескольких минут.
  3. Теперь визуализируйте длинный шнур из чистого серебра, который пустили по всему вытянутому позвоночнику, прямо в его центре. Внутри этот шнур будет живым и насыщенно красным. Алая сердцевина похожа на тоненький проводок, изолированный и несущий энергию.
  4. На каждом размеренном вдохе фокусируйтесь на шнуре из серебра, представляя, как он проходит по низу и верху позвоночника. Не забывайте также чувствовать своё тело в этот момент.

Подобная техника Кундалини часто кажется новичкам наивной и простой. Но на практике оказывается очень трудно концентрировать внимание только на одном образе. Мощность качественно выполненного упражнения очень велика, поэтому человек может ощутить сразу же, как энергия проходит по серебряному шнуру и помогает заряжать все чакры. Происходит также и постепенное расширение сознания, когда личность способна вместить в себя весь огромный мир. Можно почувствовать, что совершилось прикосновение к постоянному источнику энергии.

Нада-йога

Новым этапом работы с Кундалини является методика звукового потока. Нада представляет собой стабильные вибрационные волны, которые испускаются вокруг человека и внутри него. В первую очередь, эта медитация требует концентрации слуха, ведь Нада включает тысячи звуков, но услышать на практике иногда удаётся только одну частоту.

После двух предыдущих медитаций в области правого уха вполне может появиться небольшое жужжание. Это совершенно нормальное явление, поэтому беспокоиться не нужно. Завершите свою практику и перейдите к Нада-йоге.

  1. Чтобы занятие прошло успешно, постарайтесь проводить его в тихом и тёмном месте. Лучшее время для сеанса – глубокая ночь и раннее утро, т.е. периоды относительного спокойствия мира.
  2. Примите сидячее или лежачее положение на ровной плоскости, но не засыпайте, потому что медитация требует бдительности и активной интуиции. Скрещивать ноги необязательно. Руки прижмите к телу, повернув ладони вверх, прикройте веки и рот, прижав язык к нёбу.
  3. Сбросьте напряжение. Чтобы избавиться от влияния посторонних внешних помех, заткните уши. Сосредоточьтесь на своей голове, её правой половине, где можно расслышать звук. Это может быть не только жужжание, но и звон или грохот. Слушайте внимательно, потому что постепенно звук будет нарастать и распадаться на разные частицы. Возможно, что начальный сигнал просто потеряется, но пугаться не нужно.
  4. Теперь стоит лишь выбрать любой звук из появившихся и сконцентрироваться на нём. Вы будете ощущать, что громкость его нарастает, как будто партия инструмента в оркестре усиливается. Прочувствуйте, что звук проходит по вашему организму, при этом он постепенно изменяется и утончается, превращаясь в более изящные ноты.
  5. Изначальный звук напомнит вам жужжание пчелы после опыления. Потом вы сможете наслаждаться мелодией флейты или арфы. А если практика будет регулярной, доступны станут колокольные переливы, громовые раскаты, океанский прибой и песня сверчков. Чем тщательнее эта техника разрабатывается, тем более редкие и тонкие звуки можно будет разобрать.
  6. Будьте настойчивы и неуклонны в своём внимании ко звукам, несмотря на их ускользающую манеру. Наслаждайтесь свои плаванием в потоке вибраций. Желательно, чтобы медитация заняла не менее 15-20 минут. Потом расслабьтесь и позвольте сознанию самостоятельно вернуться к реальности.

Почему важно внимательно вслушиваться в эти звуки? Во-первых, они позволяют забыть нам о собственных страхах и внешних переживаниях. Во-вторых, именно благодаря им можно обратиться уже к источнику звука, а потом и вовсе слиться с потоком. В итоге вы получаете возможность освободить Кундалини и оказаться в повышенном состоянии сознания.

Техника объединения

Когда уже все методики по активации Кундалини были испробованы в отдельности или в парном сочетании, можно перейти к смешению всех техник. После работы с чакрами и визуализации шнура из серебра в позвоночнике можно переходить к звуковой медитации прямо в текущем сидячем положении.

Через пару минут после изучения вибрационного потока можно обратиться к центральному каналу спины. Здесь уже не особенно важно видеть серебряный шнур, достаточно просто ощущать движение в позвоночнике, подъём энергии. При этом продолжайте слушать звуки.

Данный способ медитации и двойной концентрации внимания даёт замечательные результаты. Во-первых, человек подключается к энергетической системе тела, потому что не теряет связи с каналом позвоночной области. Во-вторых, есть возможность погрузиться в сам источник энергии за счёт фокусировки на звуках. Регулярная техника подобного рода позволит освободить очень мощные витки Кундалини и направить их через все чакры в тело.

На первых порах такую практику можно проводить ежедневно по 15 минут, но постепенно лучше увеличивать продолжительность процедуры. Медитация кун далини позволяет человеку стать бодрым и жизнерадостным, осознать себя как личность.

Главное, не забывать об основной цели – получении ясного сознании. В связи с этим, постарайтесь не заострять своё внимание на красочных ощущениях и чувствах в процессе, поскольку любые впечатления почти сразу исчезают, а итоги медитации остаются с вами надолго.

Читайте еще больше интересных статей о медитациях и практиках.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.