Медитация Юпитера

Кундалини-йога нередко развивает такие крийи, которые открывают доступ к уникальным возможностям, скрытым за мощью разных планет.

Медитация Юпитера направлена на тренировку выносливости в человеке, снятие многолетнего напряжения и стресса, расслабление души и духа и процветание ума. Практика интересна и новичкам, поскольку не требует особых навыков или глубоких знаний, а основана только на стабильном интересе и упорстве.

История практики и польза

Йоги Бхаджан разработал данную медитацию в рамках своего направления активизации жизненной энергии для снятия пространственно-временных ограничений и личностных блоков. Практика помогает достичь осознанной жизни в радости и благоденствии, расширяет воображение и снимает многие предубеждения.

Юпитер с позиции йогов является планетой, управляющей знаниями. Именно поэтому медитация позволяет контролировать ум или Манас. По традиции считается, что Творец наделил человека умом именно для близости к Богу и постоянному контакту с ним.

Сеанс включает в себя определённые действия, сочетающиеся не только с точной звуковой мантрой, но и дыхательными упражнениями, т.е. пранаямой.  Такой максимальный контроль со всех сторон делает акцент на целостности человеческого существа, который можно выразить лишь силой духа.

Основная польза медитации – достижение процветания.

Речь идёт о создании такого пространства, которое бы всегда отвечало внутренним зовам сердца и души и способно было бы проникнуть во все сферы жизни: в работу, в домашние дела, в творчество. Таким образом, процветание – это качественный показатель существования, при котором легко и быстро в бытие приходят счастье и радость. Само собой, процветание подразумевает финансовое благополучие, но гораздо важнее духовные увлечения, добрые друзья, путешествия. Жизнь улыбнется и будет готова исполнить любое желание, если медитация будет выполняться искренне и регулярно.

Практика Юпитера также способствует развитию интуиции. Она облегчает человеку принятие любого решения и открывает путь к гармонии. Йоги Бхаджан считал, что человек ничем не ограничивается во Вселенной, поэтому его главная задача – снять внутренние блоки действий.

Выполнение медитации Юпитера

Для начала нужно принять правильную позу. Она должна быть простой (не обязательно идеальный Лотос) и удобной. Указательные пальцы (а именно они соответствуют Юпитеру) нужно сцепить между собой, а остальную часть ладони следует максимально расслабить.

Левую ладонь поверните вниз, правую руку направьте к телу. Оба предплечья при этом должны быть параллельны полу на уровне чакры Анахаты. Замок рук нужно растягивать с небольшими усилиями, но при этом важно не повредить свои запястья.

  1. Сконцентрируйтесь на кончике собственного носа и наберите воздуха ртом. Вдох желательно разделять на несколько частей: лёгкие заполняются постепенно, но полностью, через поджатые губы. Выдох, в свою очередь, должен быть цельным и резким, он осуществляется через нос.
  2. Теперь сконцентрируйтесь на музыке. Если вам нравится медитация Юпитера, кундалини-йога рекомендует выбирать гаятри-мантру, которая исполняется Прем Сингхой и Нириджаном Кауром. Текст состоит из 8 строчек, и на первые три из них приходится медленный вдох:
  • ХАР-ХАР-ХАР-ХАР ГОБИНДЭ;
  • ХАР-ХАР-ХАР-ХАР МУКАНДЭ;
  • ХАР-ХАР-ХАР-ХАР УДАРЭ.

На четвёртую строку приходится выдох: ХАР-ХАР-ХАР-ХАР АПАРЕ. Затем действия повторяются на остальных строках (3 из них – вдох, последняя – выдох):

  • ХАР-ХАР-ХАР-ХАР ХАРИЯНГ;
  • ХАР-ХАР-ХАР-ХАР КАНИЯНГ;
  • ХАР-ХАР-ХАР-ХАР НИРНАМЭ;
  • ХАР-ХАР-ХАР-ХАР АКАМЭ.
  1. В течение 55 минут задача человека – дышать в ритм мантре и придерживаться позы. Затем пять минут нужно держать руки над головой, чтобы они образовали полукруг. Пальцы при этом скрепляются в замок Венеры. Последние 2 минуты медитации требуют размещения сцепленных ладоней перед пупком. Также существует версия этой же практики, когда все три стадии крийи выполняются с замком из рук, образованным лишь указательными пальцами (как на исходной позиции).

Заканчивается медитация потряхиванием рук над головой.

Для достижения стабильного эффекта Йоги рекомендует заниматься практикой еженедельно, прибегая к минимальному курсу в 40 недель.

Второй вариант проведения практики

Эта медитация в честь планеты, олицетворяющей мудрость, проводится с открытыми глазами и требует ежедневной практики на протяжении месяца.

  1. Займите сидячую позу со скрещёнными стопами (в идеале – поза Лотоса). Расслабьте руки, опираясь на колени ладошками, развёрнутыми вверх. Заполните лёгкие воздухом, высунув язык. Резко поднимите над собой руки и отведите их назад, насколько можете. Вернитесь в исходную позицию. Повторите действия пару-тройку раз до появления небольшой усталости.
  2. Глубоко вдохните и прижмите язык нёбу. Не выдыхайте где-то полминуты. После выдоха повторите процедуру два раза. Потом снова примите стартовую позу и поднимите выпрямленные руки вверх. Ладошки с внутренней стороны должны быть параллельны вашему взору, большие пальцы при этом нужно приблизить друг к другу. Делайте круговые жесты руками в горизонтальной плоскости, чтобы они шли навстречу. Сбросьте воссозданное напряжение, как следует потянувшись к Солнцу.
  3. Теперь надо переходить к системе направленного дыхания. В сидячем положении закройте правую ноздрю подушечкой большого пальца правой руки. Вдохните при этом через левый носовой проход. Поменяйте руку и выдохните через правую ноздрю.
  4. Возьмитесь ладонями за коленки и потянитесь к полу на выдохе, чтобы спина при этом была прямая. Вдох сопроводите потягиванием вверх. Делайте движения энергично, напрягая на вдохе всё своё тело. Останьтесь в таком состоянии подольше, потом передохните.

Повторите ещё трижды.

Выполняйте эту медитацию по возможности в вечернее время суток и старайтесь не причинять себе дискомфорта. Хотя практика и занимает всего 3-10 минут, её не стоит осуществлять на полный желудок.

Отзывы о занятии

Как свидетельствуют участники медитации Юпитера, эта практика требует существенной физической подготовки, поскольку целый час сохранять неподвижную позу бывает затруднительно. Люди испытывают такие затруднения во время сеанса, как затекание нижних конечностей, затвердевание мышц и даже колики. Труднее всего держать руки высоко над макушкой.

Большинство медитирующих отмечает, что именно эта практика помогает осознать наличие ограничений в собственной голове. Нужно просто отключить своё эго на время занятия и оказаться в ином потоке энергии, где чувствовать тело необязательно. Именно тогда люди ощущают необыкновенную лёгкость и безграничность возможностей в жизни. Происходить глубокое осознание своей всесильности и способностей выходить за любые рамки.

Медитация Юпитера при постоянной практике позволяет людям избавляться от неуверенности в своих силах и грамотно работать над собственными внутренними комплексами. Практика не только врачует душу человека и призывает его к самосовершенствованию, но ещё и оказывает влияние в физическом плане. Например, развивается выносливость, тело укрепляется, а головной мозг легче перестраивается на достижение конкретных результатов.

Читайте еще больше интересных статей о медитациях и практиках.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.