Школа медитации Шри Шри

В индийских практиках медитации и йоги существует несколько духовных лидеров, ставших ещё и светскими лицами.

Известный на всю планету гуру, Шри Шри Рави Шанкар, медитации с которым проводятся и по сей день, собрал огромное количество последователей и учеников. Благодаря его учению мир узнал, как правильно расслабляться без лишних мыслей и что нужно делать для правильного дыхания.

Важность личности

Шри Шри Рави Шанкар появился на свет в 1956 году и уже с детства удивлял свою семью. В 4 года он знал наизусть многие отрывки из древних писаний, которые легко цитировал на санскрите. Медитация также привлекала Шри Шри, к тому же его духовным гуру был один из соратников Махатмы Ганди. К 17 годам талантливый ученик смог закончить университет и получить звание бакалавра.

Шри Шри является настоящим наставником и другом для сотни тысяч людей, стремящихся к миру на земле и совершающих различные подвиги гуманизма. Благодаря мудрости и внутренней силе гуру его ученики отважно борются с природными катаклизмами, устраняют последствия терактов и решают многие глобальные проблемы современности.

Сегодня Рави Шанкар уже в совершенстве владеет техниками медитации и йогой. Он старается работать над этим постоянно, чтобы создавать новые формы просветления и расслабления для людей XXI века.

Организация “Искусство Жизни”

В 1981 году была создана международная организация с образовательным и гуманитарным уклоном. Некоммерческий проект получил название “Искусство Жизни”, а его бессменным руководителем было суждено стать Рави Шанкару. Именно этот фонд начал распространять методики медитаций, подходящие для людей с любыми верой, культурой, возрастом.

Статус мировой организации постоянно возрастал и сегодня “Искусство Жизни” ведёт переговоры с Советом ООН, а также Международной организацией Здравоохранения. Фонд Шри Шри помогает поддерживать общечеловеческие ценности и снижать уровень агрессии во всём мире.

Сударшан Крия

В 1982 Шри Шри предложил собственную дыхательную технику. Сударшан Крия стала результатом длительной медитативной практики гуру, находившемся в полном молчании в Индии.

Суть данных упражнений заключается в поиске абсолютной свободы и преодолении стрессовых состояний. Правильное дыхание открывает собственный источник энергии и приносит долгожданный покой. При этом основой задачей человека является поиск универсальных ритмов, по законам которых существует не только процесс дыхания, но и весь мир.

Сегодня Сударшан Крия является важнейшей частью обучения на курсах “Искусства Жизни”. Занятия помогают обрести ясность ума, избавиться от негативных эмоций и разбудить в себе творческие способности. Кроме того, дыхательные техники позволяют вывести из организма лишние шлаки и токсины.

Ашрам и основные курсы

Медитация, которую проведёт Шри Шри при личной встрече, возможно только в Ашраме. Туда попадают люди, записавшиеся на курсы “Искусства жизни”. Однако гарантий по встрече с гуру никто не даёт, ведь он постоянно путешествует по миру. Тем не менее, сотни тысяч людей приезжают в Ашрам, чтобы ознакомиться с уникальной программой единения тела и души.

“Искусство Жизни” на сегодняшний день предлагает четыре программы.

Базовый курс от  Шри Шри Рави Шанкар

Вводный или базовый курс – длится два выходных дня и занимает порядка 18 часов времени. В рамках этой программы участники занимаются йогой, постигая важные асаны, проходят знакомство с Сударшан Крией, распевают мантры и медитируют на общих собраниях.

Групповые дыхательные упражнения представляют собой 4-5 кругов по 25-40 вдохов и выдохов.

Потом проводится несколько простых циклов дыхания, а затем – 150-200 вдохов и выдохов в быстром темпе за минуту. Осуществляется это под особенный ритм, образуемый голосом Шри Шри на записи.

Что касается мантр, то самыми популярными являются:

  • Ом Намах Шивая,
  • Шива Манас Пуджа,
  • Бхаваньястакам,
  • Шивохам,
  • Атмастакам и другие.

Прошедшие базовый курс имеют право участвовать каждую неделю в сатсанге – общей встрече с лекциями и медитациями.

Сахадж Самадхи

Это скорее вторая часть основного курса. Так называемое быстрое просветление подразумевает изучение бхакти-йоги в дополнение к остальным практикам.

Также на этом этапе каждому участнику дают отдельную индивидуальную мантру. Имеется возможность получить новые знания из лекций и учения гуру.

Продвинутый курс

Эта часть осуществляется за 4-10 дней. Курс советуют проходить 1-2 раза за год, чтобы процедура очищения души и тела стала постоянной.

В рамках этого курса участники углубляются в медитативные практики, продолжают организовывать систему своего дыхания, а также учатся подолгу молчать. Этот курс доступен в разных Ашрамах.

В России, например, такая обитель имеется на Байкале. Грамотная медитация Шри Шри Рави Шанкар на русском доступна, пожалуй, только в этом месте.

Инструкторский курс

Это посвящение для тех, кто желает сам проводить семинарские занятия. Здесь людей знакомят с техниками самостоятельной разработки курсов и индуистскими древними обрядами.

Пройти такой комплекс занятий можно только в Индии под руководством Шри Шри.

Способы погружения в медитацию

Медитации Шри Шри разнообразны и включают множество разных мантр и техник расслабления. Однако достичь состояния безмыслия бывает сложно. Индийский гуру рекомендует обратить внимание на основные методики, помогающие осуществить глубокое погружение в свой внутренний мир.

  • Физические упражнения, йога, тай-чи помогают привнести в наш организм немного усталости. Именно такое пограничное состояние помогает плавно расслабить ум.
  • Грамотное дыхание через Сударшан Крию и пранаям помогает осуществлять медитацию без лишних усилий.
  • Чувственные удовольствия при правильном использовании тоже способствуют выходу в медитативное состояние. В первую очередь, речь идёт о звуке, запахе, зрении, вкусе и прикосновениях.
    Каждый из органов чувств соотносится с основными элементами: огонь – это глаза, аромат – земля, вкусовые ощущения – вода, звуки – эфир, а касания – воздух.
    Проходя через каждое чувство, мы можем покидать его пределы и попадать в глубокий сеанс расслабления. Существует даже отдельное направление – Лайла Йога – предполагающее растворение в чём-либо.
  • Не менее действенными можно считать эмоции. Когда вы удивляетесь, то возникает особенное состояние без мыслей. При этом негативный эмоциональный настрой тоже может вывести к медитации, ведь шок – это серьёзное изменение.
    Но работать с отрицательными эмоциями довольно опасно, поэтому новичку не стоит этого делать. А вот возвышенные ощущения, вроде любви или сострадания, привносят в ум нужную безмятежность.
  • Последний инструмент помощи – интеллект. Получая новые знания и осмысливая их, человек испытывает определённое возбуждение, он меняет свой жизненный фон. Интеллект помогает покидать любые ограничения и настраивает на медитацию. Это принято называть Гньяна Йогой.

Суть медитации по Шри Шри

По мнению индийского гуру, настоящая медитация представляет собой абсолютную деконцентрацию, т..е расслабление без размышлений о чем-либо. Медитация Шри Шри – это погружение в себя и осознание любви как Бога. Поэтому не нужно беспокоится или тревожится во время сеанса.

Медитация не предполагает сосредоточения. Нужно просто следовать инструкциям и улыбаться людям. Именно в состоянии полного расслабления наш ум приобретает максимальную живость и свежесть, учится сохранять концентрацию впоследствии без усилий.

Не следует внимательно созерцать. Просто дайте своему сознанию пережить безграничность внутреннего пространства, и тогда вы даже сможете развить свои интеллектуальные навыки.

Шри Шри Рави Шанкар считает, что медитации включают в себя два подхода.

  1. Один из них представляет собой уход внутрь, вглубь, когда человек принимает и одобряет все результаты Божественного вмешательства. Такой подход именуется Нивритти.
  2. Другая сторона – это Правритти, в которой подразумевается, что человек выходит во внешний мир и замечает все детали. Он обращает внимание на проблемы и знает, как их можно исправить. То есть в медитацию надо выходить с осознанием всего сущего и с его полным принятием.

С точки зрения Шри Шри, у медитации есть три главных принципа, которые представлены в форме утверждений:

  • Я ничего не делаю;
  • Я есть ничто;
  • Я не хочу ничего.

Правильная медитация по учению Шри Шри создаёт гармоничную энергию вокруг человека, которая помогает ему выстраивать отношения с окружающим миром. Она также улучшает здоровье и обеспечивает положительным настроем, который защищает от психических расстройств. Проведению грамотных сеансов расслабления способствуют две дыхательные методики  – Сударшан Крия и Пранаяма.

Личное участие или заочные медитации

В этом году одной из самых известный на планете стала медитация 17 января. Шри Шри Рави Шанкар проводил этот сеанс в заочном формате, но люди по всему миру могли наблюдать онлайн-трансляцию и следовать словам своего гуру.

Целью такой всеобщей медитации стала просьба о спокойствии и благоденствии на всей земле. Проводить подобную работу с сознанием Шри Шри приглашал совершенно всех людей, вне зависимости от их национальности или убеждений.

К тому же данная практика не требовала какой-то особенной подготовки, и нужно было лишь следовать инструкциям духовного учителя. Объединить сердца и умы людей, привнести внутренний покой в тысячи душ и создать мощнейший поток энергии смогла именно медитация 17 января со Шри Шри Рави Шанкар.

Отсутствие образа гуру перед собой не должно являться причиной слабых или редкий медитаций. Как говорит сам учитель, достаточно приобрести записи с голосом Шри Шри, его лекциями, чтением мантр, медитативными упражнениями. Это особенно важно для новичков, которым тяжело расслабляться самостоятельно в домашних условиях. Конечно, медитация Шри Шри Рави Шанкар на русском встречается не так часто, но можно слушать диски и с оригинальными треками, постигая божественную суть без знания языка.

Виды медитаций

Хари Ом

Звук “ОМ” означает присутствие безусловной любви и помогает окутать тело праной. По мнению Шри Шри, истинный смысл несёт только энергия звука и осуществляемая вибрация. Сами же слоги, из которых состоят мантры, значения не имеют.

Медитация Хари Ом Шри Шри Рави Шанкаром проводится очень давно. Основная её цель – активизировать чакры, которые помогут перемещению энергии Кундалини. “Хари Ом” принято считать универсальной мантрой, избавляющей от страданий и боли.

Медитация от Шри Шри с мантрой относится к группе управляемых практик и направлена на работу с 7 базовыми энергетическими центрами, расположенными вдоль позвоночника. Учат данной технике в рамках Продвинутого курса, а также на занятиях йогой в “Искусстве Жизни”. Можно также приобрести соответствующие диски и кассеты, чтобы инструкции гуру позволили быстрее добиться нужного эффекта.

Управляемая медитация “Хо-Хе”

С точки зрения Шри Шри выход за рамки собственного ума связан с ощущением радости. Искренний смех всегда имеет в основе звук “Хе”. Поэтому гуру советует начинать с простых медитаций с использованием нескольких звуков. Так, можно энергично повторять 6 раз слог “Хо”, а на 7 раз произносить “Хе”. Это помогает активизировать все энергетические центры.

Такая управляемая медитация возможна с диском Шри Шри, но самостоятельно проводить её трудно. Для начала следует расслабиться и сесть в удобную позу, чтобы позвоночник оставался прямым,а плечи были слегка опущены и отведены назад. Не забывайте о закрытых глазах. В процессе медитации голова может немного падать в сторону или вниз, но в этом нет ничего странного.

Сахадж Самадхи

Это наилучший вариант медитации с мантрой. Он представляет собой древнюю методику естественного духовного роста. Такая медитация привносит в сердце покой, снимает стресс и напряжения. За время погружений в самого себя человек учится открывать собственную внутреннюю природу. Он отпускает всё, а значит, становится, тем, кто он есть.

Оптимальное изучение Сахадж Самадхи возможно только у обученного инструктора. Именно он поможет без усилий раствориться в себе и достичь состояния истинного просветления, которое и именуется Самадхи.

Практикуя эту медитацию в рамках курсах, можно научиться приходить к высоким переживаниям в домашних условиях.

Основа данной техники лежит в звуковой вибрации. Путешествие в глубинах души возможно только при подходящей мантре. Её выдают в индивидуальном порядке на занятиях.

Затем нужно научиться эффективно использовать данный звук, чтобы вибрации были позитивными. Занятия по Сахадж Самадхи обычно длятся трое суток – по часу ежедневно. Впоследствии достаточно лишь минутных практик по два раза в день.

Практика молчания

Один из основных способов перенести внимание с отвлекающего внешнего мира внутрь себя – это молчание. Одна из самых сильных медитаций Шри Шри учит расслаблять ум и достигать полного покоя в абсолютной тишине.

Использовать данную технику можно дома, если подходить к ней не спеша. На первых порах потребуется простая и короткая мантра от гуру, которую нужно воспроизводить мысленно.

Шри Шри Рави Шанкар всегда учит, что медитации должны происходит без лишних усилий. Расслабиться и подарить отдых уму и нервам можно только в состоянии глубокого молчания. Это позволяет удалить различные энергетические блоки и зажимы, которые мешают духовному прогрессу.

Советы от Шри Шри Рави Шанкара

  1. Природа нашей души закрыта от нас тремя вещами: интеллектом, желанием и собственным эго. Именно медитация помогает приостанавливать эти явления на некоторое время. Когда человек медитирует, он издаёт положительные вибрации, а это важнее, чем слова.
  2. Конкретная техника медитации не имеет значения. Главное, не забывать о необходимости тишины и неподвижности. На курсах “Искусство Жизни” предлагают технику Сахадж Самадхи. Она хороша лишь тем, что доступна к выполнению в любом месте и в любое время.
  3. Начинать медитировать лучше в подростковом, т.е. переходном возрасте. В 8-9 лет тело уже достаточно гибкое, а ум готов к полной деконцентрации. Чтобы погрузиться в медитацию глубоко, следует выполнять практики ежедневно и через каждые 3-4 месяца проходить Продвинутый курс. Тогда через пару лет будут намечены сдвиги в лучшую сторону. Однако не следует постоянно оценивать качество своей медитации, иначе получить истинный опыт погружения и растворения будет сложно.
  4. Дома можно практиковать даже практику молчания. Медитировать можно до еды в любое время суток. Сохраняйте дома тишину и благоприятную атмосферу для наибольшего результата. Медитируйте столько раз, сколько вам необходимо для очищения ума.
  5. Отсутствие концентрации не означает отсутствия усилий до сеанса. Чтобы войти в состояние медитации, важно подобрать правильные асаны и нужную дыхательную технику. Но когда вы уже сели медитировать, какие-либо действия не нужны. Именно тогда вы постигните истину, которой учит Шри Шри Рави Шанкар – медитации просто происходят сами собой.

Читайте еще больше интересных статей о медитациях и практиках.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.