Медитация на огонь свечи

Техники расслабления часто подразумевают использование предметов для наилучшей концентрации.

Сегодня очень популярной является медитация на свечу, пламя которой производит исцеляющий эффект, а также помогает приобрести уверенность и спокойствие.

Достаточно всего одного сеанса, чтобы зарядиться энергией и избавиться от груза негативных эмоций, а постоянное проведение медитаций способствует оздоровлению всего организма.

Медитация на пламя свечи: особенности техники

Медитация со свечой считается достаточно результативной и полезной для душевного равновесия. Техники существуют разные и суть большинства медитаций с огнём заключается в использовании свечи как объекта для максимальной фокусировки разума. Пламя притягивает внимание, а в замен дарит свои тепло, красоту и свет.

Таким образом, техники расслабления со свечой развивают концентрацию, устраняют страхи и неконтролируемые мысли, а также дают ощущение безопасности.

Время и правила медитации со свечой

Лучше всего проводить медитацию на огонь в ночное или вечернее время суток. При этом предпочтительнее располагаться в тёмной комнате, где ничто не будет рассеивать внимание. Специалисты советуют использовать обычные восковые свечи без дополнительных запахов. Также есть отдельное мнение, что нужно использовать церковные, а не парафиновые свечки. Однако древние медитативные традиции не имеют таких предубеждений.

Предполагается, что для полного расслабления следует ставить свечу на уровне глаз. От человека она должна располагаться примерно в 30-60 см, а от воспламеняющихся предметов – как можно дальше. Если ставить свечи слишком близко к себе, это будет напрягать глаза, а нахождение вдалеке от объекта не поможет сосредоточиться из-за лишнее пространства во взгляде.

Медитация на свечу для начинающих

Когда медитация на огонь проводится впервые, особых требований выполнять не нужно. Выбирайте свечу кремового или белого цвета и постарайтесь избавиться от посторонних звуков в помещении. Тишина в рамках расслабления – лучший помощник. Также стоит проконтролировать отсутствие сквозняков.

Как провести медитацию

  1. Займите удобное положение. Это может быть поза лотоса, расположение на стуле или подушке, сидение по-турецки.
  2. Расположите горящую свечу напротив.
  3. Успокойте свой ум и закройте глаза. Выровняйте дыхание.
  4. Устремите свой взгляд на пламя и сфокусируйте на нём всё внимание. Смотрите именно в центр огня, где он самый яркий и сильный. Расслабляйтесь и открывайте своё сердце свечке.
  5. Когда глаза устанут от напряжения, закройте их не спеша и придите в состояние покоя. Потом повторите предыдущий этап.
  6. Ощутите, как пламя очищает разум и успокаивает тело. Отдавайте огню все негативные чувства и несчастья.
  7. Спустя 20-30 минут закройте глаза и постарайтесь прочувствовать пламя свечи в своём сердце, в грудной чакре. Ощутите, как свечение наполнило весь ваш организм.
  8. Медленно потянитесь, сделав неспешный глубокий вдох. На выдохе откройте глаза и постепенно закончите медитацию.

Также существует второй вариант медитации с пламенем. Нужно созерцать пламя без напряжения, чуть приоткрыв веки. Через 5 минут глаза закрывают и наблюдают проекцию свечи на сетчатке глаза.

Повторяют процедуру 3-5 раз. Выход из состояния осуществляется тем же способом, что описан в предыдущем варианте.

Медитация на свечу в сочетании с правильным дыханием

Дыхательные упражнения всегда являлись важнейшей частью любой медитации. Чтобы свеча подействовала положительно на организм, её эффект рекомендуется усилить расслабленным дыханием.

Как провести медитацию

  • Полностью успокойтесь и представьте своё тело прозрачным, пустым.
  • Сначала дышите только через левую ноздрю, закрывая остальную часть носа указательным пальцем правой руки. На вдохе думайте о том, что организм наполняется чистейшим светом. На выдохе постарайтесь избавиться от навязчивых мыслей. Повторите вдох-выдох трижды.
  • Закройте левую ноздрю тем же пальцем и снова представляйте яркий белый свет. Попробуйте изгнать из себя негативные эмоции, т.е. гнев или ненависть, которые будут выходить из вас в виде тёмного дыма. Повторите также три раза.
  • Теперь вдыхайте потоки света всем носом. Выдыхайте спутанность мыслей, невежество, всю отрицательную энергию. Они покинут организм уже не через ноздри, а с помощью точки третьего глаза между бровями. Проведите эту часть медитации трижды.
  • Переключите внимание на пламя свечи. Нужно максимально сфокусироваться на объекте и освободиться ото всех мыслей. Зрительно представьте, как каждый вдох ознаменует освобождение от страхов и беспокойства благодаря теплу свечки. Отметайте все посторонние мысли.

Медитируйте так около 10-15 минут.

Оздоровительный эффект от медитации на пламени свечи

Даже обычная медитация с восковой свечой, проведённая перед сном, позволяет избавиться от  множества недугов.

  • Пламя исцеляет от бессонницы, мигреней.
  • Уменьшает болезни глаз и нервной системы.
  • Свеча помогает открыть сердечный центр, наполнить его энергией.

Очищение огнем

Если вы хотите почистить все системы органов огнём, постарайтесь мысленно направлять пламя на всё тело. Если же планируется лечение конкретного органа, нужно концентрироваться на них. Следует представлять, как организм или конкретная область пропитаны здоровьем и очищены свечением.

Также можно визуально моделировать, как тело полностью погружается в пламя свечи. При этом сгорать будет только лишь чёрная энергетика болезней, но не человек.

Особенности оздоровительной медитации

Такая медитация на пламени свечи проводится в течение хотя бы 10 минут.

  • Можно включать спокойную тихую музыку для полного расслабления.
  • Свечи в рамках процедуры разрешается натирать эфирным маслом. Только делать это рекомендуют от середины наверх, а затем от низа к верху.
  • Обратите внимание, что затушить свечу пальцами или дыханием не считается хорошим знаком. Лучше использовать какой-нибудь колпачок.

Первые серьёзные результаты от такой медитации можно наблюдать уже через 1,5-2 недели ежедневных сеансов.

Активизация чакр с помощью пламени свечи

В организме человека насчитывается 7 базовых чакр – энергетических центров человека. Все они помогают улучшить физическое здоровье, а также наполниться силой, если правильно на них воздействовать. Медитация со свечой позволяет повышать энергетический тонус и очищать чакральные каналы рук.

Как провести медитацию

  • Поставьте красную свечу на расстоянии согнутой руки. Расслабьтесь и успокойте свои мысли.
  • Зажгите огонь. Сядьте поудобнее, но обязательно выпрямите спину.
  • Поднесите большой палец правой руки к высшей точке огня. Пламя не должно обжигать кожу, но его нужно чётко чувствовать, поэтому выберите комфортное расстояние.
  • Большой палец связан с первой чакрой. Поэтому на вдохе представляйте, как огонь поднимается по каналу вдоль руки до самого плеча. На выдохе направьте пламя в конкретную чакру.
  • После повтора процедуры 12 раз можно переходить к другому пальцу со следующей чакрой. Затем нужно поднести к свече всю ладошку. Вдыхайте и выдыхайте огонь во все чакры по очереди столько же раз.
  • После правой руки можно переходить к левой в том же порядке всех этапов.

Чтобы медитация была эффективной, нужно предварительно хорошо изучить расположение всех основных чакр. Сначала представлять пламя в теле бывает тяжело, но после нескольких сеансов жжение энергетического канала ощущается всё яснее. Чакры будут пульсировать, постепенно наполняясь теплотой свечи.

Восстанавливаем зрение с помощью медитации на огонь

Одна из форм удержания внимания на предмете в медитативной практике именуется тратакой. Её суть в постепенном переходе от внешнего сосредоточения к внутренней концентрации. Такая практика йогов не просто расслабляет и усиливает интуицию, но и быстро избавляет от усталости глаз.

Тратака имеет два уровня.

  1. На базовом этапе человек должен просто смотреть на пламя, не закрывая глаз.
  2. Для более продвинутых пользователей медитации есть внутренняя тратака. Пламя в таком случае существует только в сознании человека, в образе свечи.

Созерцать огонь нужно вплоть до появления слёз на глазах. При этом обязательно нужно успокоить дыхание и принять положение с прямой спиной. Медитация на пламени свечи проводится порядка 15 минут, при этом не нужно двигаться, моргать и даже двигать глазными яблоками. Суть процедуры в том, что глаза вообще не следует напрягать. Если же усталость всё-таки чувствуется, нужно сделать перерыв на 15-20 секунд, закрыв веки.

Проведение тратаки подразумевает отпускание всех мыслей на свободу. Просто любуйтесь пламенем, но не воспринимайте его с учётом имеющихся знаний по химии и физике. В конце нужно закрыть глаза на 2-3 минуты, чтобы удержать отображение огня на сетчатке как можно дольше.

Ночная медитация со свечой Ошо

Ночная медитация Ошо Гуришанкар позволяет развивать чувственность и отпускать сознание в свободное плавание. Техника состоит из 4 этапов, каждый из которых длится 15 минут.

Как провести медитацию

  • Сядьте с закрытыми веками и глубоко дышите через нос, наполняя лёгкие. Постарайтесь удерживать дыхание максимально долго и сохранять установленный ритм.
  • Вернитесь к нормальному дыханию и посмотрите на пламя свечи, не слишком вглядываясь. Держите осанку прямой.
  • Встаньте с закрытыми глазами. Позвольте своему телу полностью расслабиться. Не совершайте целенаправленных движений, но разрешайте организму окликаться на мир самостоятельно. Почувствуйте движение тонких энергий внутри тела.
  • Примите лежачее положение с закрытыми глазами. Не двигайтесь.

Такая медитация на огонь должна сочетаться с успокаивающей музыкой, которая поможет достичь ритмической пульсации.

Медитация на пламени свечи в сочетании с ароматерапией

Чтобы активизировать разные энергии, следует подбирать свечи по цветам, а также сопровождать медитацию приятными ароматами.

  • Розовый воск используют для любовных медитаций.
  • Красный – для стимуляции страсти.
  • Зелёные свечки возвращают равновесие в душе и помогают создать вокруг гармонию.
  • Мирные медитации можно сопровождать синими свечами.

Ароматизированная свеча помогает создавать соответствующее настроение, которые разбудит нужную энергию во время медитации. Считается, что эфирные масла, дарующие приятный запах воску, действуют следующим образом:

  • Сандаловое дерево помогает достичь просветления духа.
  • Лимонная трава и розмарин настраивают на решение проблем и очищают мысли.
  • Масло жасмина или розы добавляет страсти, чувства увлечённости, снимает напряжение.
  • Вереск, ваниль, пачули направляют энергию на реальные цели и жизненное благополучие, развивают чувственность.

Сочетая медитацию с ароматерапией, важно подобрать место, свободное от шума, беспорядка, света. Свечу нужно поставить на уровне глаз, а затем протереть тряпочкой, пропитанной подходящим эфиром. Потом нужно сосредоточиться на основном чувстве и зажечь пламя.

Как провести медитацию

  1. Заняв удобную позу, следует сделать 3 глубоких вдоха-выдоха.
  2. Надо смотреть на свечу неотрывно, ощущая полный покой.
  3. Следите за пламенем, и вы заметите, что оно отвечает на вашу энергию, на внимание.
  4. Затем постарайтесь визуализировать свои сокровенные желания.

Смотрите на огонь и представляйте сокровенный результат. Заканчивается медитация на свечу также 3 глубокими вздохами.

Читайте еще больше интересных статей о медитациях и практиках.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.