Медитативная практика Меркаба

Большинство из успокоительных практик нацелены на воплощение в реальность связей с высшим “Я”.

Медитация Меркаба, основой которой выступает последовательная дыхательная тактика, помогает уравновесить внутреннее состояние, очистить свою энергию от негатива.

Если провести процедуру до конца, можно будет ощутить образованные над контурами тела мощные поля Меркабы.

Истоки медитации Меркаба Мельхиседек

Человек, благодаря которому и стала популярной медитация Меркаба – Мельхиседек Друнвало. Этот эзотерик, а также метафизик написал множество книг и создал несколько преподавательских медитативных учреждений.

Идея Меркабы у Друнвало появляется на основе изучения Древа Жизни Каббалы, после дополнения её мыслями о Золотом сечении, о рисунках да Винчи и т.д. Медитативная часть фактически была обусловлена звездой Давида и предполагала возвышение души и тела с её помощью, как и сейчас.

В целях лучшего понимания подобной техники, надо ознакомиться с понятием Меркабы подробнее. Это человеческое тело, состоящее из света и имеющее форму тетраэдра звёздного типа. Благодаря Меркабе можно путешествовать во временно-пространственном континууме и осуществлять перемещения в разных измерениях. Само же слово имеет древнеегипетское происхождение, означая в переводе синтез духа, света, тела. По мнению Друнвало, поддерживать тело Света в наше время необходимо, чтобы соединять в сердце Землю и Небо, ощущать единство любви с жизнью.

Мельхиседек также утверждает, что человечество долгое время использовало особенную практику дыхания, которая позволяла ощущать не только воздух, но и саму Прану.

Второй термин означает энергию счастливой жизни, концентрацию высшей силы, представленной во всём мире в форме энергетического поля. Поскольку проживать без Праны человек не может, он должен вбирать её через макушку головы в момент дыхания ртом или носом. Ещё эта сила попадает в тело через низ (благодаря зоне промежности). Затем Прана входит в решётку кристаллического типа, которая окружает нас. Такой решёткой является звезда в форме тетраэдра.

Суть медитации

Сферическое дыхание Сознания Христа, как еще называют медитацию Меркаба от Мельхиседека, являет собой целую серию из 17 дыханий.

  • Начальные 6 вдохов-выдохов направлены на балансировку полярности чакр и чистку электрических цепей.
  • Следующие 7 дыханий стимулируют движение Праны в теле.
  • Затем 14 вдох полностью меняет человеческое сознание, а также приводит в норму баланс энергии.
  • Заключающая стадия медитации активизирует уже пространство Меркабы.

Подготовительный этап

Место для проведения медитации

Для начала следует выбрать место, где не будет лишних людей или чувства повторяющегося беспокойства. Лучше всего оборудовать уголок для расслабления в спальной комнате, чтобы легко было располагаться с подушками для седения и свечками.

Также советуют подобрать на время сеанса медитативную музыку. Рекомендуется такая процедура для проведения каждый день.

Комфорт

Снятие стрессового состояния предполагает комфортное положение. Обычно для расслабления предпочтительнее поза лотоса, но когда она не освоена до конца, можно просто сесть в любимое кресло, сохраняя спину прямой.

Дыхание во время медитирования

Далее необходимо начинать регулировать дыхательный процесс. Вдохи и выдохи могут иметь одну длительность, отличаться ровностью и небольшой глубиной.

В подобном действии надо избавиться в мыслях от ненужного мира и тёмных чувств, прийти к истинному спокойствию.

Концентрация

Когда получилось расслабиться, нужно обращать внимание исключительно на Христовую чакру, находящуюся чуть повыше отростка, который  именуют мечевидным. Раскройте целиком сердце, пусть грудь до конца переполняет любовь к Высшему и каждому живому вокруг.

Теперь можно начинать медитативную практику.

Первые дыхания во время медитации Меркаба

Чрезвычайно важно запомнить, что помимо дыхательных техник медитация Меркаба от Мельхиседека включает соответствующий настрой тела, разума и сердца.

Чтобы совершить вдох, следует настроить сердце на чувство неисчерпаемой любви. Также нужно ощутить, что тело окружено ярким тетраэдром с необыкновенным свечением.

У мужчин высшая точка такой фигуры располагается спереди, а у девушек – сзади. Далее, нужно соприкоснуться кончиками больших и указательных пальцев, поднять сложенные ладони наверх.

В этом положении можно перейти к дыханию.

  • Полный вдох осуществляют исключительно носом. Воздухом нужно заполнять сначала живот, а потом диафрагму и грудь. Надо прочувствовать, как незаметно, но плавно воздушные потоки переходят из одной части тела в другую.
  • Выдох тоже делают носом, чтобы воздух выходил не спеша. Лучше при этом расслабить живот, напрягая одновременно грудную клетку, либо наоборот. При этом длительность вдоха должна составлять 7 секунд.
  • Затем нужно 5 секунд держать мышцы расслабленными. При возникновении желания глотнуть новую порцию воздуха, спроецируйте на зону солнечного сплетения треугольник, основание которого направленно вверх. Протолкните фигуру через солнечный тетраэдр к низу. Осознайте, что с ней уходит всё отрицательное.
  • В момент представления треугольника глаза должны смотреть на кончик носа. Потом следует направить взор вверх и вниз, когда фигура в сознании оторвётся от тела.

На данном этапе самым главным является сохранение ритмичности дыхания. Дальнейшие 5 дыханий проводятся аналогично, разница лишь в том, что следует соединять другие пальцы.

  • Так, во второй раз большой палец касается среднего, затем – безымянного.
  • На четвёртый раз соединяют первый и последний пальцы.
  • На пятый – повторяют позу самого первого дыхания.
  • Шестое дыхание совпадает с положением ладоней во второй раз.

Следующая стадия медитации Меркаба: дыхательная труба

Чтобы двигаться дальше, необходимо понять такой термин, как дыхательная труба. Это светящаяся ёмкость, отмеченная кристаллами по краям. Она предназначена для прохождения Праны и проходит сквозь тело от верхней точки мужского тетраэдра.

Пик обозначается путём вытягивания ладоней над макушкой. Заканчивается трубка в самой высокой точке женского тетраэдра (на том же удалении, но уже от стоп). Размер дыхательной трубки равен окружности между прикасающимися большим и указательным пальцами.

  • На седьмом дыхании надо представить дыхательную трубку и Прану,скользящую по ней.

Световые течения объединяются на вдохе в чакре, находящейся у пупка. В это время формируется разрастающаяся яркая световая сфера. Ладони во время представлений должны быть направлены наверх, соединяются лишь большой, указательный и безымянный пальцы.

  • В этой позе надо оставаться  последующие 6 дыханий.

Длительность процесса вдоха-выдоха – 14 секунд (по половине на каждую стадию), для него характерна размеренная ритмичность.

В это время запрещено задерживать дыхание. По завершении выдоха горящая сфера у пупка должна быть не менее 20 см.

  • На восьмом дыхании энергия Праны концентрируется у пупка и растет.

На выдохе важно представить, что сфера расширилась до максимального размера. Идеальный диаметр находится просто: это линия запястья во время наложения среднего пальца на край пупка.

  • При 9 дыхании Прана в шаре засияет еще ярче и достигнет предела на 10 дыхании. Тогда на середине десятого вдоха произойдёт взрыв шара, а свет изменится. Из похожего на голубовато-белую молнию он превратится в небольшое солнце с мягким золотистым оттенком.

На выдохе следует думать, что золотая сфера растёт и вот-вот выплеснет энергию. Она ещё очень неустойчива, но уже может изменяться. В данном случае выдох осуществляется посредством губ, сложенных в трубочку. Оставшийся воздух надо спокойно выпускать ртом.

  • С 11 по 13 дыхание важно расслабление. Оно необходимо, чтобы представить новую сферу в подробностях. Нужно почувствовать, как движется поток Праны: две струи объединяются в чакре, создают сферу и преобразуются в золотистую оболочку.

Дыхание сохраняет размеренность и глубину, чтобы крупная сфера стала крепче. Малое сферическое образование не исчезает, а является сильным энергетическим источником.

Завершающие этапы медитации Меркаба – Мельхиседек

  • На дыхании, которое является 14 по счёту, точно также сохраняется ощущение безграничной любви.

Перед тем, как вдохнуть, надо представить, что место слияния Пранических волн смещается ближе к чакре Христова Сознания.

Обе сферы – одна в центре иной – движутся к этому знаку. Именно так происходит сознательный подъём до 4 измерения. Ладони при этом соединяют в мудре расслабления: мужчинам необходимо класть левую ладонь на раскрытую правую, а девушкам – поступать обратным образом. Большие пальцы чуть соприкасаются. Дыхание неглубокое, но приятное. При данной стадии устанавливается сообщение с Высшим “Я”.

  • В процессе 15 дыхания надо спроецировать в сознании звёздный общий тетраэдр и увидеть, как мужская или солнечная часть перекликается с земной, т.е. женской, образуя Звезду Давида.

Получается, что всё тело окружено 3 фигурами, создающими цельное ощущение благодаря сочетанию полярностей. Тетраэдры в это время движутся согласно одной оси. Первая фигура нейтрального типа находится у нижней области позвоночника. Конкретное её расположение обуславливается полом медитирующего.

Электрический или мужской тетраэдр обозначает ум и движется против стрелки часов. Женский или магнитный объект отвечает за эмоции, а движения его идут по часовому кругу.

Разобравшись в этом, нужно сосредоточиться на словосочетании “Равная скорость”. Так мозг получит команду о запуске вращения фигур.

  • Пятнадцатое дыхание предполагает, что пальцы переплетены или же ладони развёрнуты в форме чашки.

При этом вдох ритмичный, с достаточной глубиной, как у мастеров йоги. Выдох осуществляется через трубочку из губ, при том нужно ощущать, что Меркаба уже запущена.

  • На 16 глубоком вдохе с ровным ритмом нужно повторять фразу “34 к 21”.

Слова позволят мозгу изменить соотношение тетраэдров по вращению: 34 оборота электрического против 21 круга эмоционального. Выдох изменяет скорость фигур, поскольку они разгоняются уже с полной силой.

В этот момент в сознании следует зафиксировать образ диска, который создаётся у нижней позвонковой зоны, быстро разрастаясь. Светящаяся сфера, образуемая вокруг тетраэдров, соединяется с объектом, создавая некую летающую тарелку. Это и есть Меркаба, которую остаётся лишь укрепить в момент окончания дыхательного процесса. Выдох проводится интенсивно через трубочку рта.

Отнеситесь к этой части расслабления максимально серьёзно. На стадии правильного дыхания в теле образуются вихри очень мощных энергий, обладающих невероятной силой.

Финальный аккорд

  • Теперь, когда любовь ко всем проявлениям жизни сочетается с полями Меркабы, можно перейти к 17 дыханию.

На вдохе нужно подумать о словах: “9\10 скорости света”. Мозг должен повысить вращение Меркабы до этой величины, чтобы вы почувствовали это изменение. Почему именно 9/10? Это скорость Вселенной нашего третьего измерения, поэтому каждый электрон в теле человека движется подобным образом вокруг атома.

Дышите глубоко, не теряя ритма, а на выдохе повторите действия из прошедшего этапа. Когда появится ощущение, что скорость вращения уже достаточно велика, рекомендуется закончить выдох интенсивно, понять, что Меркаба укреплена полностью.

Основной курс дыхания на этом заканчивается. Но лучше не выходить из полученного состояния сразу же, а помедитировать ещё минут 15 или даже 40. С таким подходом гармония с Высшим “Я” будет крепнуть, перекликаясь с раскрытием ваших собственных навыков и самопознанием.

Как указывает Мельхиседек, медитация Меркаба завершается для большей части людей на 17 дыхании. Однако есть 18 особенное дыхание, овладеть которым в рамках обучения нельзя. Оно призвано полностью изменить сознание и открыть дорогу для путешествий по другим мирам. Но велика опасность не возвратиться в своё привычное тело. Когда придёт момент, Высшее “Я” поможет вам выйти на этот совершенный уровень.

Итоги: что можно достичь с помощью медитации Меркаба

Меркаба – это человеческое тело из света настоящей любви безо всяких условностей. Когда медитации проводятся на регулярной основе, можно заметить положительные изменения.

  • Меркаба будет легко запускаться, если проживать ощущение любви постоянно, обладая исключительно положительными намерениями.
  • Постепенно объём энергии, которая проходит через всё тело, будет нарастать, как и её интенсивность.
  • Медитация помогает сохранять в себе божественное начало, но при этом понимать физическое тело, грамотно контактировать с ним.
  • Внушительный объём энергии позволяет научиться замечать все собственные мысли и эмоциональные состояния, а также вовремя возвращаться к любви из своего сердца.
  • Регулярные сеансы развивают интуицию, тонкость и объёмность восприятия, чувствительность. Каждый миг жизни протекает более глубоко и ярко.
  • Расслабление позволяет стабилизировать эмоции, отпустить то, что больше не относится к человеку, но при этом достичь желаемого.
  • Подобные техники также учат вовремя заглушать свой внутренний голос, но при этом развивают чёткость речи. Они помогают делать шаг от простых мыслей к реальным действиям.
  • Грамотное дыхание ускоряет процесс самоисцеления и развивает доверие к себе. С его помощью можно ясно взглянуть на текущие взаимоотношения с окружающими.

Медитация Меркаба привлекает родственные души и обуславливает осознание себя как настоящего, цельного и многомерного мира.

Читайте еще больше интересных статей о медитациях и практиках.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.