Третий глаз у человека

Поклонники эзотерических практик, постигая индуистское учение об энергетических чакрах, с интересом изучают особенный центр в области межбровья.

Третий глаз представляет одну из узловых точек биоэнергетического поля и отвечает за рациональные знания высшего уровня, развитую интуицию и сверхспособности. Если активировать чакру и регулярно тренироваться, можно добиться единения со своим тонким телом, что откроет доступ к информации Вселенной.

Место третьего глаза в системе чакр

Идея чакр берёт своё начало из таких восточных практик, как йога и аюрведа. Европейцы же познакомились с учением только в XIX в. С точки зрения духовных учителей, человек существует не только в физической оболочке, но и в ментальном мире, где наибольшее значение имеет его аура.

Если условно разделить тело на энергетическую сетку, можно выделить 7 основных чакр, ответственных за разные сферы жизни. Каждый центр – уровень духовного или нравственного развития. Муладхара, например, низшая чакра и отвечает за первичные инстинкты: самосохранение, сексуальную активность и т.д. Чем выше расположен центр, тем меньше он связан с физической природой.

Аджна или третий глаз считается шестой по счёту чакрой. После неё идет только самый высший энергоцентр, поэтому диапазон влияния этой зоны достаточно велик. Доступ к чакре можно получить только после совершенствования всех остальных 5 ступеней, потому что они представляют собой природные ограничения. Преодолев трудности, человек уподобляется божеству, поэтому у него и открывается третий глаз. Территориально это область между бровями. Аджна позволяет перемещаться в другие тела, а по мнению монахов Тибета дарует всезнание и всевидение.

Официальное название чакры третьего глаза переводится с санскрита как “управленческий центр”. Изображают эту область в форме синевато-фиолетового круга, окружённого лепестками лотоса. Медитативные пособия часто учат, что открытию шестой чакры способствует простая фокусировка внимания или массаж лба, но йога-наставники говорят, что этого совсем недостаточно.

В ежедневной суете мира третий глаз у человека просто спит. Это происходит потому, что иллюзии жизни прячут истинные секреты мироздания и подменяют настоящую красоту Вселенной. Если же индивиду удастся покинуть такой порочный круг, Аджна непременно пробудится и раскроется. Остальное будет напрямую зависеть от усердия человека и постоянства работы над собой.

Третий глаз позволяет находить вдохновение и управлять эмоциями, но далеко не сразу будут открыты способности по чтению мыслей или изучению будущего. Только многолетнее выполнение особых тренировок под управлением духовных гуру поможет продвинуться в этом направлении.

Божественное видение

Восточные практики не используют такой термин как третий глаз. Там существует понятие “глаз Шивы”, которое и отсылает нас к первым упоминаниям Аджны в качестве божественного атрибута. Шива считается верховным божеством пантеона индуистов наряду с Брахмой и Вишну. Он основал санскрит и стал создателем йоги, а также базовых сакральных мантр. Шива является Разрушителем Мира, поэтому его всегда изображали в довольно грозном облике. И на лице у бога не 2 глаза, а целых три. Последний изображается в центре лба в закрытом виде, а увенчан он серебристым полумесяцем.

Третий глаз Шивы даже имеет легенду своего происхождения.Однажды супруга бога, богиня Парвати, захотела подшутить над мужем и подкралась к нему со спины. Они прикрыла ему глаза руками, но поскольку истинный бог не может быть незрячим даже одно мгновение, на лбу у Шивы образовался третий глаз. Отсюда и появилось особое прозвище – Трилочана, т.е. трёхглазый. Взгляд Шивы третьим глазом опасен для обычных людей и бессмертных богов, поскольку сжигает сразу же любое существо перед собой. Также в индуистских трактатах упоминается, что бог созидания или Вишну с помощью третьего глаза может открывать завесу времени, когда путешествует по воде.

Считается также, что был третий глаз и у Будды, после того как он достиг просветления. Вообще же религия буддистов предполагает наличие пяти типов глаз.

  • Помимо обычных физических зрачков есть ещё пророческий глаз, предсказывающий будущее за счёт доступа к информационному полю Вселенной.
  • Есть также глаз мудрости, анализирующий душу человека, глаз Дхаммы, помогающий претворять в жизнь учение Будды.
  • Атакже глаз самого Будды, т.е. взор учителя.

Исходя из этой теории, можно сказать, что под термином “Глаз” буддисты скорее понимают отдельные способности к ощущениям и анализу.

Третий глаз у Будды не имел точной формы между бровями, но из его лба иногда исходил луч света, который приглашал людей на проповедь.

Свечение могло быть как белоснежным,так и голубым, изумрудным, алым, золотистым. В современном трактовке это можно воспринимать как преобразование психической энергии в световую волну.

Позиция науки

Третий глаз упоминается даже в древнеегипетских документах, где присутствуют отдельные рисунки этой чакры. Египтяне воспринимали Аджну в качестве конкретного органа, тесно связанного с таламусом – обработчиком информации от органов чувств в мозгу. Считалось, что третий глаз помогает развить духовное зрение.

Впервые же научное сообщество обратилось к легендам индуизма об Аджне в 1880-х гг.. Англичане и немцы разработали гипотезу о соответветствии третьего глаза пресмыкающихся с шестой чакрой человека. Отличие лишь в том, что эволюция способствовала проникновению третьего глаза внутрь черепа.

Третий глаз на лбу – светочувствительный непарный орган – был обнаружен у многих рыб, земноводных, рептилий. Вероятно, это недоразвитый зрачок, который не способен проецировать изображение в мозг. У животных этот орган помогает определять магнитные силовые линии Земли, т.е. служит ориентиром в пространстве. Небольшое пятнышко под кожей у современных ящериц или лягушек имеет и нерв, и хрусталик, и сетчатку. Палеонтологи сообщают, что отверстия для третьего глаза можно наблюдать даже на останках древних ящеров.

Именно из первых рассуждений о сходстве третьего глаза рептилий и человека родилась теория, согласно которой основную деятельность третьего глаза стоит приписывать эпифизу или шишковидному телу. Это небольшая пинеальная железа в глубине нашего мозга, алая горошина перед мозжечком. Про эпифиз рассуждали ещё древние мыслители.

Платон и Пифагор называли эту зону вместилищем души, а Декарт именовал “седлом для души”. Впервые же шишковидную железу описали в период Возрождения.

Своей мистической роли эпифиз обязан, во-первых, своим местоположением. Если посмотреть на мозг с лицевой стороны, то этот орган как раз находится между бровями. Во-вторых, учёные до сих пор не уверены в точных функциях эпифиза и рассматривают его как рудимент. Так, эмбриологи говорят, что у древних рас эпифиз был в развитом состоянии. Сейчас доказано только то, что шишковидная железа вырабатывает мелатонин, обеспечивающий человеку режим покоя и бодрствования, а также серотонин, дарящий отличное настроение и общее развитие организма.

Интересно, что в трактовке некоторых йогических традиций эпифиз связан с высшей чакрой Сахасрарой, а не Аджной. Шестой же чакре соответствует гипофиз, тогда как эпифиз воспринимается спящим органом, дарующим способности к ясновидению только после активизации всех энергетических центров.

Правда, по более распространённой версии Аджна совпадает с эпифизом, а Сахасрара с теменем. Почему так произошло, если в древних индийских текстах вообще нет упоминаний о шишковидной железе? Считается, что здесь сыграли свою роль популяризаторы йоги, которые приехали просвещать европейцев и американцев и были вынуждены как-то материалистически презентовать идею чакр. Появилась, например, идея, что каждая чакра соответствует эндокринным железам человека. В области лба в голове нет таких органов, поэтому и стали связывать эпифиз с Аджной.

Третий глаз в эзотерике

Вопросом загадочных способностей человека задавалась не только история, биология или эзотерика. Третий глаз также рассматривается в теории торсионных полей. Считается, что этот орган помогает настраиваться на нужные частоты, соответствующие разным частям души, и позволяет обмениваться с тонкими мирами своей энергией.

Скажем, божественные частоты развивают интеллект, душевные – активны в момент медитации, а частоты разных органов отвечают за развитие навыки внутреннего зрения. Торсионные частоты поднимаются по мере продвижения по телу человека, поэтому высшим чакрам подходят самые высокие частоты.

Получается, что Аджна – это антенна для получения и отдачи вибрационных сигналов.

Интересные факты о третьем глазе

В Непале до сегодняшнего дня сохранилась интересная традиция: рисовать третий глаз на лбу у маленькой девочки, которую выбирают в качестве Кумари – ожившей богини девственности, являющейся реинкарнацией индуистской воинственной богини Дурги. Предполагается, что у людей, получивших благословение в ногах Кумари, также активизируется третий глаз. Вообще же изображение третьего глаза часто встречается в скульптурах и картинах буддийских или индуистских храмов. Именно от этой традиции произошёл обычай женщин ставить красное пятнышко между бровями.

У многих исследователей древних цивилизаций действует версия, что третий глаз выступает в качестве подарка от инопланетян, ставших прародителями человечества. Всевидящее око позволяла обновлять свою базу знаний за счёт космического разумы и даже преодолевать гравитацию.

Есть версия, что древние расы обладали развитым третьим глазом. Наиболее продвинутыми в этой сфере были лемурийцы, у которых третий глаз располагался сзади, образуя ещё одно лицо. У поздних лемурийцев эта чакра стала уходить вглубь черепа. У атлантов третий глаз стал располагаться ещё глубже, но ещё функционировал и позволял настраиваться на общее информационное пространство.

Правда, знания лемурийцев очень тяжело открывались жителям Атлантиды. В любом случае за счёт такого всевидящего ока древние люди были способны одним взглядом возводить сооружения и перемещать предметы. А поскольку третий глаз занимал много места, первые расы обладают крупным черепом.

Вероятно, более развитые существа или даже полубоги были разгневаны на древних людей. Дело в том, что атланты использовали подключение к всеобщему космическому пространству не только ради добра. Высшие силы были недовольны таким развитием событий, заблокировали многие сверхспособности и привели современную цивилизацию к деградации третьего глаза.

Третий глаз  – желанный результат многих медитаций и йогических практик по всему миру. Люди стремятся к развитию идеального внутреннего голоса и зрения, формированию безупречных логических навыков и, конечно, к связи с абсолютом. Феномен этого органа до сих пор не раскрыт, но в истории исследований эпифиза рано ставить точку. А время покажет, какая именно легенда оказалась истиной.

Читайте еще больше интересных статей про третий глаз.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.