Как открыть третий глаз при помощи самогипноза

Начинающим любителям эзотерики полезно проводить первые упражнения с межбровной чакрой под руководством опытных йогов или экстрасенсов.

Однако если вы заинтересованы в том, как открыть третий глаз самостоятельно, имеет смысл обратить внимание на отдельные практики по работе с подсознанием. Подобные техники основываются не только на развитии отдельных навыков, но и на внушении, работе с аффирмациями, гипнотическими установками.

Советы по самостоятельной работе с Аджной

Перед тем как индивидуально осваивать секреты активизации межбровной чакры, т.е. третьего глаза, нужно заранее учесть несколько нюансов:

  1. Открытие энергетического центра за один миг невозможно, тем более когда вы пробуете разные по направленности практики и только начинаете осваивать медитативные техники. Постоянство – главный залог успеха в данном случае, поэтому будьте готовы к непрерывной работе на протяжении нескольких лет.
  2. Не перебарщивайте с количеством упражнений. Действуйте поэтапно и обязательно прислушивайтесь к своему организму. Слишком частое взаимодействие с третьим глазом может вызвать переразвитие чакры, что ведёт к сильным галлюцинациям.
  3. Никогда не занимайтесь в плохом расположении духа и вообще в состоянии сильного эмоционального подъёма. Любая медитация требует спокойствия, а негативные мысли вообще блокируют деятельность всевидящего ока.
  4. Даже в повседневных бытовых проблемах нужно находить свободное время для расслабления и индивидуальной работы с чакрой. Помните, что хаос и суета этого мира не позволяют потокам энергии поступать в третий глаз, поэтому обязательно выделите хотя бы один час в день на уединенную медитацию.
  5. Старайтесь ориентироваться на решения внутреннего голоса, чтобы интуиция была активной. Не обязательно, конечно, всегда следовать выводам третьего глаза, но ощущать подсказки высших сил требуется наряду с анализом логических процедур в мозгу.
  6. Как раскрыть третий глаз самостоятельно, каждый решает для себя сам, учитывая природный потенциал и желаемые способности. Но при этом всегда надо помнить о росте ответственности за свои сверхъестественные навыки.

Основные методики развития третьего глаза

Самостоятельная работа над активизацией шестой чакры требует огромной силы воли и ответственности. Некоторые практики полагают, что сверхъестественные способности доступны далеко не каждому, но, с точки зрения йоги, первые ступени развития третьего глаза осваиваются даже слепыми людьми.

Используйте следующие упражнения, чтобы открытие всевидящего ока происходило постепенно, но постоянно.

Упражнение №1

  • Примите сидячее положение с выпрямленной спиной. Расслабьтесь, сделайте дыхание глубоким и ровным.
  • Прикройте веки, сосредоточив всё внимание на межбровной зоне. Визуализируйте во лбу вращающийся шар. Вся энергия по мере движения фигуры втягивается в неё. Представляйте поглощённые потоки светящимися и синеватыми. Энергия постепенно полностью уплотняется в шарике.
  • Дышите и запоминайте свои ощущения на протяжении нескольких минут.

Сначала вы можете пребывать в безмолвии лишь 2-3 минуты, но постепенно надо увеличить временной промежуток до четверти часа. Естественным результатом практики является давление в области лба.

Упражнение №2

  • Поудобнее сядьте, прикройте веки, внутренний взгляд сосредоточьте на области третьего глаза.
  • Визуализируйте в чакре световые потоки разных оттенков. Пусть энергия Вселенной пульсирует в межбровье.

Старайтесь максимально вникать в свои ощущения, а потом просто откройте глаза. Для увеличения эффекта делайте практику постепенно всё более продолжительной.

Упражнение №3

Самой простой техникой в условиях самостоятельного открытия третьего глаза можно считать изучение объектов. Нужно просто смотреть на выбранную вещь длительный отрезок времени, при этом избавляясь от лишних мыслей.

Концентрируйтесь внутри себя только на нужном образе, на информации, которую вы хотите для себя прояснить. Вторая стадия практики наступает, когда взор теряет фокус и могут наблюдаться новые ощущения.

Упражнение №4

  • В любом удобном положении максимально расслабьтесь и забудьте о своём физическом теле.
  • Любым пальцем левой ладони начните надавливать на третий глаз в зоне лба. Палец должен быть ровным и нажимать на межбровье лишь верхней половиной подушечки.
  • Через 5-10 секунд давление можно ослабить, но при этом палец всё равно должен касаться чакры.

Через 10 секунд давление надо повторить. Такие чередования осуществляются на протяжении 5-10 минут.

Упражнение-медитация №5

Для открытия астрального зрения без помощи специалистов можно попробовать простую медитацию.

  • Расслабьтесь, займите удобную позу, прикройте веки.
  • Расфокусируйте разум, забудьте о бытовых проблемах и сосредоточьтесь на восприятии каждой клетки своего тела. Пусть мысли текут свободно.
  • Для дополнительного комфорта можно включить мантры или музыкальный фон для релакса. Вы входите в состояние осознанного сна.
  • Переведите всё свое внимание на себя. Сначала это может быть просто концентрация на физической оболочке, но потом следует сосредотачиваться на сознании, его медленном расширении.
  • Периодически фокусируйте внимание на зоне третьего глаза, чтобы ощутить там тепло, вибрации или лёгкое давление.

Практика развивает ясновидение и помогает прорабатывать энергетическое тело человека. Со временем погружаться в эту медитацию можно и без закрытых глаз.

Упражнение №6

Самостоятельная визуализация также помогает в активизации Аджны.

  • В тихом месте устройтесь поудобнее, сохраняя спину прямой. Осуществите пару вдохов через нос и выдохов ртом, чтобы дыхание стало медленным и глубоким.
  • Нарисуйте в своём воображении цифру “1” в любых размерах и цветах. Если психическая энергетика у вас сильная, небольшие покалывания в области лба начнутся сразу же.
  • Задержите внимание на представленной цифре и начните визуализировать следующую. Дойдите до цифры “10” и закончите практику.

На первых этапах упражнения можно писать символы на бумаге и сначала вглядываться в них несколько секунд. Длится занятие 2 минуты, но постепенно время можно увеличивать.

Упражнение №7

Среди сложных мантр для развития ясновидения особняком стоит “Thoh”, требующая приличных усилий. Среди индивидуальных методов работы с третьим глазом – это одна из наиболее действенных и сложных практик.

  • Сядьте, выпрямите позвоночник и медленно вдохните, набирая воздух носом.
  • Задержите дыхание, выдохните, приоткройте рот и высуньте кончик языка между зубами верхнего и нижнего рядов. Надавите немного на язык.
  • На вдохе, позволяя воздуху проходить свободно через рот, медленно произнесите THOH, ощущая при этом вибрации языка. Небольшое давление будет в области щек и челюстей.

Повторите упражнение пять раз и закончите практику.

Если вы работаете над тем, как открыть третий глаз самостоятельно, ощущения в теле и в голове могут быть самыми разными. Резкие изменения физического типа могут наступить уже после первой практики и нужно быть готовым к возможным мигреням и головокружениям. Возможно появление сильных мурашек и сторонних звуков. Правда, такие симптомы проходят уже после недели регулярных практик.

Что касается перемен в ментальной сфере, то первым признаком открытого всевидящего ока после таких упражнений может быть усиление интуиции, а также осознанные чёткие сны.

Постепенно человек сможет видеть ауру и необычные ракурсы привычных ему картинок жизни. Уже потом будут доступны детализированные изображения прошлого или будущего.

Методика внушения

Уверенность в себе, своих силах и способностях – гарантия не только активизации шестой чакры, но и её стабильной гармоничной работы. Необходимо постоянно работать над укреплением веры в безграничные возможности человека.

Упражнение перед сном

Перед сном старайтесь как можно чаще заказывать своему подсознанию то, что хотите увидеть, произнося своё желание вслух и думая о нём. Внутренним взором представляйте картины, которые приятны или необходимы вам здесь и сейчас. Учитесь удерживать в памяти возникающие образы как можно дольше.

Полезно представлять не только сторонние изображения, но и самого себя, обладающим достаточно развитым третьим глазом. Новый образ себя как ясновидца и экстрасенса должен быть ясным и точным, чтобы вы действительно хотели открыть третий глаз максимально быстро.

Со стороны такая практика может напоминает лёгкий транс, в котором тело полностью расслабленно, а дыхание едва заметно. Состояние отличается потерей ощущения собственного организма, все заботы уходят далеко, глаза закрываются.

Уделяйте такому упражнению каждый день по 10-30 минут, и вы убедите своё собственное сознание выполнить ваше желание – открыть третий глаз.

Упражнение с воображаемыми картинками

Расположитесь в тихой и тёмной комнате поудобнее. Не отвлекайтесь на внешние факторы, попробуйте сосредоточиться на себе самом. Посмотрите на себя со стороны. Вглядитесь в собственную сущность.

Когда концентрация внимания достигнет предела, начните повторять фразу “Откройся третий глаз”. Произносите реплику вновь и вновь. При этом вы можете одновременно сосредотачиваться на том вопросе, ответ на который хотите получить от Вселенной.

Практика поможет вступить в контакт с общим информационным полем, Аджна активизируется, и через некоторые время вы сможете наблюдать отдельные картинки в мозгу. Наблюдайте за ними спокойно, без каких-то мыслей или эмоций. Для усиления упражнения можно принять лежачую позу и вращать глазами по часовой стрелке, максимально расслабив раскрытый рот.

Упражнение с аффирмациями

Не забывайте также о силе аффирмаций – позитивных установок, которые способствуют эффективной работе межбровного энергоцентра.

Разговаривая с собой в начале медитаций, перед сном или просто стоя перед зеркалом, говорите себе о том, что понимаете всё происходящее, что делаете то, что любите, что имеете право на большие желания, которые укрепляют вашу веру.

Также регулярно озвучивайте, что мышление ваше в гармонии, все вопросы решаются играючи, а препятствия преодолеваются с помощью интуиции. Говорите почаще, что доверяете внутреннему голосу, что пребываете в полной безопасности и всегда имеете возможность выбора.

Также вы можете использовать защитные аффирмации для Аджны, которые помогут избежать дальнейшей блокировки третьего глаза. В первую очередь, речь идёт о репликам про свою роль в жизни. Говорите, что именно вы творец – собственной судьбы, победитель и мудрый мыслитель. Почаще напоминайте себе, что любой замысел доступен к реализации, а все планы воплощаются в жизнь с гарантированным успехом.

Изучая, как открыть третий глаз при помощи самогипноза, помните, что вы всегда находитесь в полной безопасности и способны приобрести любые желаемые способности. Просто не забывайте о постоянстве и повторяйте нужные реплики на протяжении нескольких дней.

Если вы повторяете фразу несколько раз подряд, не допускайте между предложениями длительных перерывов. Ваше подсознание не должно вставлять свои контраргументы в процессе убеждения самого себя. Если у вас не получается добиться результатов, проанализируйте свои желания тщательнее, добившись максимальной искренности.

Дополнительные способы открытия третьего глаза

Наряду с привычными медитациями и словесными практиками можно использовать ещё некоторые секреты, которые поддерживают третий глаз в нужном состоянии развития.

  • Используйте подходящие ароматы. Открытие шестой чакры доступно с помощью массажа с добавлением эфирных масел, а ещё можно применять благовония в процессе любой расслабляющей техники. Самыми эффективными запахами принято считать выжимки мускатного ореха, сандалового дерева, мирры, грейпфрута.
  • Скорректируйте систему питания. Основным цветом третьего глаза принято считать индиго – смесь синих и фиолетовых оттенков. Поэтому поддержать открытый энергоцентр могут такие ягоды, как ежевика, черника, смородина. Также можно употреблять в пищу баклажаны, свёклу, чернослив, тёмный виноград.
  • Приобретите амулет из камней. У кристаллов сильная энергетика, поэтому даже без помощи профессионального экстрасенса можно сделать мощный талисман, подпитывающий третий глаз. Особенно полезными будут аметисты, флюориты, молдавиты и чёрные обсидианы. Только не забывайте заряжать камни, омывая их в лунном освещении.
  • Занимайтесь йогой. Вы можете выбрать любое направление, поскольку главную роль для всевидящего ока играют правильное дыхание и нужные позы тела, т.е. асаны. Например, подойдут позы Баласана, Саламба Сарвангасана, Ардха Уттанасана.
  • Записывайте свои сновидения. Чтобы третий глаз был открыт, необходимо стимулировать навыки концентрации и памяти постоянно. Заведите себе журнал для снов, в который будете заносить все малейшие детали видений, которые запомнились вам после наступления утра.

Практика показывает, что ответ на вопрос, как открыть третий глаз самостоятельно, может быть самым разным. Развивайте свою интуицию и когнитивные способности, анализируйте собственные сны и не забывайте о творчестве. В качестве более сильных методик можно выбрать подходящую медитацию.

Читайте еще больше интересных статей про третий глаз.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.