Значение символа 9 (Сяо Чу) по книге ицзин

Расшифровка этого символа тесно связана с вышестоящими знаками, где одна линия противостоит пяти граням, являясь их объектом стремления.

Гексаграмма 9 толкование своё начинает с действия меньшинства, которое влияет на весь процесс и преодолевает силу несмотря на собственную слабость. Этот символ рассказывает о появлении противоположного влияния, которое находится во внешнем пассивном мире и борется с напряжённым творчеством.

Гексаграмма 9, Сяо Чу, Накопление малого.

  • Сюнь (Ветер) сверху. Проникновение. Плавность. Старшая дочь. Юго-восток. Бедро.
  • Цянь (Небо) снизу. Напряжённость. Отец. Северо-запад. Голова.

Накопление. Благоприятствование. Плотные тучи – и нет дождя. Они из нашей западной окраины.

По книге Ицзин Сяо Чу состоит из внешней триграммы, характеризующей Утончение, и внутренней, выражающей Крепость и Творчество. Нечто малое влияет на сложившуюся ситуацию, и для благородной личности это не слишком счастливый результат, тогда как ничтожный человек будет доволен.

Гексаграмма 9, Сяо Чу, Накопление малого состоит из одной слабой черты Инь, но ей подчиняются другие линии. Поэтому решать текущие проблемы надо с мягкостью и подвижностью. Нужно подготовиться к боевым действиям на следующем этапе, когда пойдёт дождь. Такая же ситуация нередко возникает и в бизнесе: успеха нет, но ход событий неплохой.

Знак Накопление подразумевает противостояние индивида всему окружению, его сопротивление. Важно отметить, что по книге судеб термин препятствия тождественен воспитанию, поэтому преодоление трудностей – это ещё и положительный фактор, влияющий на формирование выдержки и силы воли.

Что же такое препятствие в контексте книги перемен? Облака, которые движутся из прошлого, т.е. с запада, не приносят ливней. Да, воспитание может говорить о будущем развитии, но по факту важнее преодолеть прошлое. Пиктограмма свидетельствует, что отсылки к пройденным ступеням познания мешают новому познавательному акту. Это материал для преодоления и не более.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Девятка вначале. Человек проявляет слабое сопротивление, но хлопоты и противоречия преодолены с дисциплиной. Удача будет, если довольствоваться самим собой. Достигать чего-то силой не стоит. Битва выиграна, но на войне грядёт поражение.
  • Вторая девятка. Даже если хочется сделать перерыв, нужно продолжать двигаться по пути. По книге перемен следует покаяться для достижения удачи и спасения. Прислушивайтесь к полезным советам.
  • Девятка третья. Дело не движется из-за внутреннего разлада. Новые знания и традиционные убеждения идут вразрез друг с другом, поэтому требуется своевременное решение конфликта. Из-за спешки нельзя сделать правильный выбор. Помните, что супруги должны быть влюблёнными, добрыми и понимающими.
  • Четвёртая шестёрка. Успех придёт к осмотрительным и правдивым людям. Позиция подходит для связи с духами. Цель соответствует небесному провидению. Это Яо свидетельствует, что искренность уничтожает страх. Разные планы таятся под соглашением. Если есть подготовка, не будет опасности.
  • Девятка пятая. Подходящий момент, но нужно постоянно прикладывать усилия. Нельзя упускать никаких событий или вещей. Полное изучение черты показывает, что хорошие соседи гарантируются взаимной верностью. Если упустить редкую возможность, богатство и почёт не вернутся. Когда проблема решается с начала, не нужно забывать об итоговых целях.
  • Наверху девятка. Все достоинства совершенны и признаны обществом. Недопустима консервативность, но при этом не стоит торопиться. Добродетели достаточно для долгожданного дождя и отдыха. Женщина всегда разделяет судьбу супруга.

Подробное значение гексаграммы

  1. Процесс противопоставления творческих внутренних сил и суеты мешает человеку совершать познавательный путь. Верхняя триграмма также ассоциируется с ветром, а это значит, что нечто лёгкое врывается в стремления человека, делая их хаотичными и порывистыми. Нужно восстановить положение, победить себя и вернуть дисциплину, а также стабильное отношение к окружающим.
  2. Возвращение в исходное состояние также возможно и на этой ступени. Здесь уже приближаются, однако, некоторые препятствия. Творческие силы раскрываются весьма гармонично, так что трудности могут стать средством воспитания. Значение гексаграммы 9 по книге перемен указывает в данной черте, что
  3. Кризис развивает. Можно действовать, но условия уже неблагоприятные. Силы творчества не хватает, поскольку одинокое выступление без способствующих обстоятельств ничтожно. На этапе уже не получается объединить приобретённые знания и старые убеждения с окружающей средой, так как мешают противоречия. Познание не движется вперёд.
  4. Книга перемен толкование гексаграммы 9 в этой части связывает с опасной ситуацией. Кризис ещё действует, поэтому выступает кровь. Расположение сил можно вернуть в исходную позицию. У человека нет статуса государя, он приближённый, но зато он в состоянии руководить событиями за счёт познания истины. Успех придёт благодаря новому познавательному акту, осмотрительности и правдивости лица. Все препятствия приходят из прошлого, но действия оказывают влияние и на будущую стадию.
  5. Ситуация благоприятная и плодотворная. Это вторая точка подъёма всей деятельности. Требуется поддержка в сочетании с правдивостью. Помощь от соседа в данном случае – влияние предыдущих шагов. Здесь не просто сохраняются старые знания, а сохраняются плоды нового укрепившегося познания.
  6. Китайская книга перемен значение финиша в данном процессе фиксирует как разрядку напряжённости. Положительные изменения есть, и они уже закреплены носителем достоинств. Здесь особенно опасна консервативность женщины, которая превращает познание в мёртвую традицию. Ущерб будет нанесён тем, кто пойдёт по пути агрессии.

Расширенное толкование знака

Основная задача на данном этапе – накопление средств, сил и связей. Отступить в результате ошибки не страшно, поскольку смелость будет уважаться, как и умение сохранить самолюбие.

Гексаграмма 9, расширенное толкование которой не во всё положительно, говорит о неприятностях в семье. Возможны укоры и непонимание, поэтому двигаться вперёд не стоит. Но помните, что возвраты назад и пассивность могут достигнуть критической точки, когда придёт пора действовать.

В личной жизни в данный период важно быть снисходительным и заботливым. Многие проблемы говорят о неумении общаться и ограниченном терпении. Влияйте на людей со скромностью и утомляйте их присутствием.

Многомерное восприятие пиктограммы подсказывает, что ожидание перемен затянулось. Если это тревожит слишком сильно, перейдите к решение бытовых вопросов. Бегите от глобальных вещей. В ближайшие 10 недель нужно заниматься давними делами,а деньги придут через полгода.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Одна гора возвышается над другой. Символ китайского иероглифа Чу, означающего выход.
  • Человек идёт по крутой горной дороге. Обозначение необходимости действий вопреки препятствиям и рискам.
  • Лодка на берегу. Ассоциация невозможности дальнейших шагов.
  • Шест наблюдения среди листвы. По китайской книге это символ дьявола и травы.
  • Наблюдательный шест с украшениями из бычьих и овечьих голов. Образ благоприятного времени.
  • Главный символ – Множество туч в отсутствии дождя. Дорогой меч покоится в ножнах.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Значение гексаграммы 9 – удача малых сбережений.
  2. Время для реализации задачи ещё впереди.
  3. Гексаграмма ноября. Хороша в зимнее время, но приносит конфликты осенью и летом.
  4. Пентаграмма Инь.

Как интерпретировать символ при гадании

  • В политике надо довольствоваться малым, поскольку успех придёт не сразу. Невысокая должность на старте – отличный вариант. Также и в общественной сфере, старайтесь быть умеренным и осторожным, ступая на новую стадию социума.
  • В бизнесе можно заниматься старыми проектами, но этим заниматься не советует Ицзин. Книга перемен толкование гексаграммы в этой сфере связывает с методичным следованием своему курсу. Счастливое число – 16.
  • В любви постепенно складывается доверие. Вероятно внезапное увлечение подружками прошлого, однокурсницами. Общий межличностный план должен характеризоваться уважением и вниманием. Укрепить связи надо даже с теми, чьё мировоззрение кажется инаковым.
  • Требуется закаливание организма в сфере здоровья. Есть вероятность простудных заболеваний, ведущих к серьёзным последствиям.

Гексаграмма 9, толкование которой связано с неторопливостью, предлагает каждому в своей ситуации обратиться к деталям и мелочам. Обстоятельность в деле никогда не бывает лишней и приводит к успеху.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.