Гексаграмма 63, Цзи-цзи, Уже конец

Расшифровка второй половины книги перемен тесно связана с творчеством, и на данном этапе процесс создания индивидуальности завершён.

Гексаграмма 63 – толкование окончательных результатов гармоничного развития человека, который достиг всего желаемого, но ещё может расширить малое до великого. Удачу по китайской книге принесут стойкость и устойчивость, но ситуация счастья может обернуться хаосом, так что надо соблюдать осторожность.

Гексаграмма 63, Цзи-цзи, Уже конец  (Уравновешено, Завершение переправы).

  • КАНЬ (ВОДА) СВЕРХУ. ОПАСНОСТЬ. СРЕДНИЙ СЫН. СЕВЕР. УХО.
  • ЛИ (ОГОНЬ) СНИЗУ. ЯСНОСТЬ. СРЕДНЯЯ ДОЧЬ. ЮГ. ГЛАЗ.

Свершение. Малому — благоприятна стойкость. В начале — счастье; в конце — беспорядок.

Пиктограмма по своей структуре весьма гармоничная, потому что все четные позиции в ней обладают силой, а на нечетных местах имеются слабые черты. Несмотря на благоприятный исход всего созидательного акта знак говорит о возможных опасностях, которые могут помешать правильно пережить ситуацию. Правда, вероятность превращения обстоятельств в хаос не должна отпугивать, поскольку он тоже может стать материалом для новой стадии творчества.

Внешняя триграмма знака представлена Погружением, а внутренняя – Сцеплением. Душевный мир человека ясен, а в окружающей среде суета и хлопоты, которые не задевают повседневные дела. Символ предупреждает, что не следует реагировать на незначительные мелочи или пытаться изменить себя, сбившись с правильного пути.

Сейчас человек переправляется через поток событий, и всё вроде в порядке, потому что замыслы осуществляются. Такое преимущество не должно обманывать индивида, ему следует сохранить внимательность. Старайтесь усиленно вкладываться в происходящие дела, вовремя изучать сущность проблем и противостоять опасностям.

Оглянитесь на то, что сделано, и подведите итоги. Осваивать что-то новое пиктограмма советует только в условиях высоких ставок и полной уверенности в себе. Проявление честности позволит улучшить финансовое положение. В целом же, гексаграмма 63, Цзи-цзи,

Уже конец предсказывает невозможность повторения былого успеха. Если бросить силы на крупное неизвестное дело, то везения не будет. Даже мечты исполнятся только по истечении времени. В жизни вероятна большая ссора, которую поможет разрешить только сторонний посредник.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Девятка вначале. Дверь остаётся открытой благодаря Небесам. Беспечность приведёт к поражению. Неразбериха будет вызвана вашей попыткой удержать друзей от реализации слишком сложной задачи, но это не будет серьёзной проблемой.
  • Вторая шестёрка. Время поможет решить любые вопросы. То, что будет потеряно в одной точке, можно найти в ином месте. Если новый руководитель не готов вас выслушать, просто подождите, на вас всё равно обратят внимание.
  • Девятка третья. Страна бесов будет покорена через 3 года. По книге перемен большой талант требует длительного времени созревания. Подробная схема действия уже составлена. Если помощник назначает слабых сотрудников на новую работу, сделайте ему выговор, или потеряете достижения.
  • Четвёртая шестёрка. Одежда станет лохмотьями. Бдительность должна сохраниться на целый день. Не стоит махать кулаками после битвы. Помните о таком тактическом ходе как психологическая атака. Если вы забудете поставить сигнализацию после кражи у соседа, ваш дом тоже пострадает на неделе.
  • Девятка пятая. Счастье будет у правдивых людей. Несмотря на собственные способности человеку необходима помощь других. Если долго думать перед действием, ожидания могут уменьшится. Неважно, что ваши соседи бедны, если с ними можно весело праздновать.
  • Сверху шестёрка. Значение гексаграммы 63 в этом Яо – необходимость действия без ограничений и тяжких правил. После гибели леопарда остаётся шкура. Достигнув вершины горы, человек перестал обращать внимание на окружающий мир, а только оглядывается на содеянное.

Подробное значение гексаграммы

  1. Даже самые устойчивые ситуации должны быть пройдены без остановки, иначе гибель неминуема. Точно так лиса пытается перебраться через реку, но в последний момент подвергает переправу опасности, вымочив хвост. Достижение цели требует потерь, но они пока небольшие и оправдывают себя, ведь человеку нужно сдвинуть дело с мёртвой точки.
  2. Когда творчество смогло создать самостоятельную вещь, она сразу являет себя и существует также для окружения. Для человека желание скрыться тоже недостижимо. Если продолжать упорствовать, то никаких положительных результатов не будет. По книге ицзин возможность замкнуться на самом себе появится только в будущем. Вероятно, в нынешних трудностях повинна невнимательная и рассеянная женщина.
  3. Ситуация движется к хаосу, поэтому выход во внешнюю среду означает начало тяжелой борьбы с плохими духами. Победу над ними можно одержать в стойкости и при огромной внутренней мощи. Для успеха нужно вести действительно изнуряющую и упорную войну со своими демонами. И только “высокие” люди – опытные и сильные – смогут выиграть по истечении длительного времени.  Общение же с “низкими” людьми лучше ограничить.
  4. Многомерное изучение символа показывает, что приближение неразберихи и суеты чувствуется на каждой стадии. Поэтому все достижения будут потеряны, даже если соблюдать нужные ограничения. Круговорот повседневных дел требует бдительности и контроля.
  5. Устойчивость во время стихийного хаоса гарантируют только внутренняя правда, тогда как пышность, богатый антураж, внешняя роскошь и пафосные речи не имеют никакого значения для спасения человека. Жертвы индивида в адрес Небес не будут оценены по достоинству, но зато то, что он заберёт с собой (выстраданные моральные ценности, благородство, знания и истину) сыграет положительную роль.
  6. Начинается переход к хаосу. Подробное толкование гексаграммы 63 на этой позиции говорит об опасности и ужасе, но не сводит всё к точному несчастью. Просто волна беспорядка накрывает человека с головой, и этого нельзя избежать. Напротив, нужно сознательно разрушить гармонию своего развития и двинуться навстречу хаосу, чтобы обрести свободу для дальнейшего творчества.

Расширенное толкование знака

В ходе гадания может показаться непонятным, почему китайская книга предсказывает после полосы успеха, побед и плодотворного труда эпоху хаоса. На самом же деле движение Инь и Ян постоянно нарушает равновесие сил, а здесь человек сталкивается с редким и непродолжительным случаем их идеального положения.

Иными словами, сейчас условия благоприятные, но вряд ли ситуация сохранится, а значит, впереди новые затраты и потеря порядка в делах. Полное изучение символа показывает, что только бдительность и борьба со своими пороками помогут при такой волнующей и опасной перспективе.

Нужно научиться оценивать не показные ценности, а душевные качества, а также уметь самостоятельно принимать любые решения и нести за них ответственность.

Покой – действительно зыбкая вещь. Неслучайно триграмма Воды возвышается над образом огня, как бы намекая человеку о возможности взаимного разрушения. Поэтому задача личности на данном жизненном этапе – управлять двумя разными стихиями при максимальном сохранении мира. Вряд ли такое удастся осуществлять долгое время, поэтому хаос неизбежно станет началом новой дороги. Предыдущий же путь заканчивается, и это может как радовать, так и огорчать.

Книга Ицзин толкование знака сводит к необходимости подняться на свежую ступень развития и осознать себя как полноценную личность. Путешествие к сформированному мировоззрению и собственной индивидуальности завершено. Нужно принять на себя всю ответственность за поступки и отказаться от легкомысленных шагов, которые раньше можно было оправдать неопытностью или незрелостью.

Отношения с окружающими сейчас весьма позитивные, потомы что человек проявлял понимание и дружелюбие. Нужно продолжать такую стратегию, но всё равно разрыв некоторых связей будет неизбежен. Причина перемен в самом индивиде, но он не может изменить этого. Зато некоторые контакты будут очень прочными и крепкими.

Как показывает книга перемен, толкование гексаграммы 63 в области работы связано с масштабными переменами. Будут и сюрпризы,и огорчения, но в любом случае нужно стараться избегать эмоционального перегруза. Сохраняйте чувство собственного достоинства, выдержку, хладнокровие.

Не выясняйте отношения с коллегами, проявите тактичность и обходите острые углы. Желание будет скоро исполнено, потому что человек приложил все усилия.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Пара детей идёт под ливнем. Выражение карьерного успеха в молодом возрасте.
  • Груда монет по книге судеб традиционно символизирует богатства.
  • Документы означают грядущую удачу.
  • Человек на берегу водоёма наблюдает за приближением ложки. Картина отсылает к получению своевременной помощи.
  • Сильный дождь. Как указывает Ицзин, книга перемен, толкование сюжета связано с приобретением хорошего покровительства.
  • Центральный символ – Ян и Инь пребывают в соответствии.
  • Главный образ – переправа лодки через реку.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Удача ждёт на старте, а в финале грядёт непорядок. Пора быть настойчивым.
  2. Соответствие Яо и черт гексаграммы указывает на уместное расположение Инь и Ян. В таком равновесии каждый шаг может вызвать серьёзные нарушения и потерю порядка. Побеспокойтесь о неудачах заранее и подготовьтесь.
  3. Как показывает книга перемен, 63 пиктограмма  относится к январю. Поэтому она предсказывает неудачи летом, но зимой будет благоприятна.
  4. После масштабных реформаций нужно поддерживать всё в хорошем состоянии. Своевременная забота о делах не позволит упадку испортить ваши старания.

Как интерпретировать символ при гадании

  • Межличностная коммуникация укрепляется и ежедневно улучшается. Однако о стабильности говорить ещё рано. В любви мысленный образ отличается от реальности. В частности, партнёр оказывается не таким раскованным и пылким.
  • Китайская книга перемен значение символа в общественных делах сводит к искушениям. Как и в политике, здесь требуется пройти через ряд испытаний, поборов свои сомнения. В настоящем времени индивиду не хватает твёрдости в характере.
  • В бизнесе человек сталкивается с проблемами. Не нужно начинать масштабных проектов. Лучше сосредоточиться на установлении порядка, соблюдении законов и проявлении лучших деловых качеств.
  • В области здоровья нужно обратить внимание на правильное питание. Проведите очищение тонкой кишки. Также можно заняться сокотерапией.

Также не следует ставить перед собой только масштабные цели. Проявите мудрость и зрелость, сделав выбор в пользу решения повседневных дел.

Гексаграмма 63 – толкование выбранного человеком нового пути, который начинается с пугающего беспорядка. Но именно из хаоса рождается в дальнейшем мир, поэтому не нужно сворачивать с дороги или дрожать в сторонке.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.