Значение символа 7 (Ши) по книге ицзин

Если вышестоящая пиктограмма ассоциируется с внешней триграммой Творчества, то  в данном случае это место представлено символом Исполнения, т.е. податливости и Тьмы.

Гексаграмма 7 толкование  имеет воинственное, отождествлённое с развёртыванием конфликта, нерешённого предыдущим судом. Это момент отсутствия ясности и суждений, обратная сторона тяжбы, которая по книге Ицзин не всегда кончается положительно.

Гексаграмма 7, Ши, Войско.

  • Кунь (Земля) сверху. Послушность. Мать. Юго-Запад. Живот.
  • Кань (Вода) снизу. Опасность. Средний сын. Север. Ухо.

Стойкость. Возмужалому человеку счастье. Хулы не будет.

Суд прошёл, и решение принято. Но если оно не положительное, то можно защищать интересы гораздо активнее. Символ повествует не об умении вести войну, а о способности вовремя найти соратников. Поэтому-то успех приходит к опытному лидеру.

Символ подсказывает, что против неправого суда вполне можно поднять восстание. Речь идёт при этом не о юридическом протесте, а о вооружённом бунте. Только относиться к подобному действию невнимательно нельзя, так что требуется многомерное рассмотрение войска и его тактики. Главной характеристикой данного понятия является опасность, что по сути и отражается в гексаграмме, созданной в  чертах мрака. Если реализуется решение действовать с активацией войска, требуется богатый житейский опыт и бдительность.

По китайское книге косность старых или задор молодых – не лучшие союзники битвы. Поэтому успех выдвижения войска напрямую зависит от своевременного исправления ошибок и правильного развития. Знак Ши призывает к стойкости и незапятнанной репутации, совестливости и упорства на пути к цели.

Расшифровка символа также поясняет, что вывод войска должен следовать естественному ходу вещей и законам. При этом надо различать войну великого государя, который основывает свою династию, и ничтожную борьбу мелких людей с жаждой жестокости.

Подробное значение гексаграммы

  1. В любом шаге войска есть и победа в виде добычи, и утрата. Если первое гораздо больше второго, вероятен успех битвы. Но на практике желаемым результатом должна быть не сама удача боя, иначе страстность и горячность побуждают к ошибкам. Эффективность действия войска заметна лишь тогда, когда само его выступление – необходимость, последствие высшего стратегического закона.
    Если добросовестность сторон в борьбе отсутствует, впереди будет только несчастье. Точно так же и процесс познания включает исправление ошибок. Но их можно изменить не просто на основе своих намерений, а при глобальном и совестливом осознании неизбежности.
    В этот период нужно брать на себя ответственность, вести за собой людей. Результат однако может не соответствовать ожиданиям из-за неподходящего стиля управления.
  2. Книга перемен толкование гексаграммы 7 связывает с полярностью Света и Тьмы. Неоднородность этих элементов можно заметить только на основе их двустороннего тяготения, т.е. фактического единства. При этом, если гексаграмма не обладает слабыми теневыми чертами, в ней будет превалировать мгла.
    Однако любой символ по книге судеб это движение многогранного процесса с высшими точками. Одной из них является вторая черта как отражение внутреннего. Подобная позиция олицетворяет уравновешенность и целеустремлённость, т.е. золотую середину. Это единственная световая черта, подчиняющая себе другие линии, с оптимальным положением в символе.
    Стоит также отметить, что линия находится в центре триграммы Опасность. Таким образом, очевидно олицетворение полководца в центре собственного войска, находящегося в окружении. Лидеру неведомы избыточность или недостаточность действий, поэтому верные шаги приводят к удаче.
    Полководец достоин похвалы. Если переводить на современный язык, то нужно быть в коллективе, чтобы добиться отметки начальства. Точно так достоин славы и разум, который находится в эпицентре нового познания.
  3. Децентрированная стадия кризиса. Слабая черта на нечётной позиции не считается нормой. Никакие силы не помогут исправить положение, поэтому успеха не будет. Также и в познании нельзя прийти к хорошим результатом, если нет правильных шагов и внутренней энергии.
    Косность былого опыта не может быть преодолена несмотря на его древность и неприменимость к данным условиям. Фактически наблюдается замена живых знаний чуждыми старыми мыслями, и это раскол, смерть познания. Нужно проявить осторожность, потому что впереди грядут большие потери.
  4. Слабая черта на чётной позиции нормализует ситуацию. Предыдущий опыт должен быть учтён, поэтому стоит отказаться от активности. Войско должно отступить и выжидать, разбив лагерь недалеко от горы. По книге перемен познание тоже должно встать на паузу для подведения итогов.
    Удача или неудача здесь отсутствуют, но ругать за подготовку нельзя, ведь это не бегство в панике. Полное изучение данной черты подсказывает, что в любом деле на этой стадии надо сменить позицию без опасения осуждений извне.
  5. Обычно пятая черта олицетворяет рост сил. В данном случае это слабая позиция с намёком на несамостоятельность человека. Тем не менее действовать всё равно нужно, потому что идеальный результат не достигнут. К тому же появляются дополнительные препятствия.
    Активничать самому не следует, но просто не отходите от уже данных распоряжений, тогда и успех придёт. Держите своё слово и подбирайте тщательно личность, которой всё поручаете. Это тот момент познания, когда новое знание ещё не завоевано в совершенной степени, но случайные ассоциации из-за ошибок или поверхностного знакомства с предметом мешают двигаться.
    Решить проблему может преодоление пробелов: читайте литературу и учитывайте, что надо запомнить смысл слов, а не сами слова. Человек на данном этапе может выступать с красивой речью ради признания. Возражений после выступления не последует. Распределять обязанности работников нужно с умом и на основе опыта.
    Не следует рисковать по-крупному. Радует лишь материальная обеспеченность в данный момент времени.
  6. Стремление к победе перекрывает саму необходимость боя. Предыдущие стадии были полны знаками, предупреждающими об ошибках на этом этапе. Речь идёт уже о результате действия войска. Важно только вовремя вычислять тех подлых личностей, которые охвачены жаждой победить и движимы исключительно ею.
    В процессе познания на этой стадии новое знание завоёвано и помогает создавать единство. Книга Ицзин толкование этой черты сводит к тому, что решение проблемы придёт свыше. В такой ситуации можно заниматься и общественными делами, и домашними хлопотами. Нужно быть осторожными с любителями лести и малообразованными лицами, не внушающими доверие.

Расширенное толкование знака

Человек в проблемной ситуации выступает полководцем, от мудрых поступков которого зависит результат всей битвы. Груз ответственности лежит только на одной личности, но зато именно она по итогам победы получит хвалу и славу. Можно браться даже за новые дела, но при этом надо сочетать решительность с осторожностью.

Гексаграмма 7, Ши, Войско предрекает разлад с партнёром по браку или просто с близким другом. Это не означает приход одиночества, поскольку можно привлечь на свою позицию единомышленников и остаться в неплохом окружении. Если мужчина будет бороться за своё счастье в семье и сохранит романтический настрой, его ожидает помощь супруги в делах.

Существует вероятность, что на пару месяцев надо отдалить свои планы и отступить. Но это сделано для пользы дела, поэтому поступайте по совести и с учётом разума. В идеале во всех начинаниях должна чувствоваться организованность, порядок и дисциплина. Лень и хаос тут губительны, а вот усердие и работа привлекают публичный успех.

Браться за высокие должности без должных навыков не нужно, как гласит Ицзин. Книга перемен толкование символа сводит к необходимости отдавать приказы без чувства неловкости и сомнений. Если речь идёт о настоящем военном чине, то гексаграмма напрямую подсказывает, как сделать карьеру на этом поприще: руководите сначала собой, а уже потом другими.

Очень важно также находить на должности нужных людей. Союзники должны быть с добрыми намерениями. Возможны также неожиданные гости или просто известия. Старайтесь избегать пустых контактов. В итоге все сокровища битвы должны быть направлены в семью. Не стоит забывать ещё и о собственной стране.

Как интерпретировать символ при гадании

  • Если человеку суждено судебное разбирательство, ему достанется отличный защитник. В политической области успех возможен только после жестокой серьёзной битвы, в которой надо осуществлять продуманную тактику и стратегию. Общественное положение можно упрочить при достаточной силе воли, а также сочетания желания с реальным знанием обстановки.
  • Бизнесу китайская книга перемен значение присваивает неоднозначное. Победа ещё далеко впереди, и многое определяется точкой зрения начальства. Нужно заменить некоторых людей в коллективе и перестроить позиции.
  • Любовная сфера переполнена склоками и скандалами. Люди не понимают друг друга. Также и в межличностной области наблюдаются интриги, ненависть, подтасовка фактов. Одним словом, катаклизм.
  • Здоровье можно восстановить, поскольку болезни поправимы. Возможны проблемы с двигательными органами, операции, как внезапные, так и плановые.

Гексаграмма 7 толкование имеет самое что ни на есть воинствующее. В ожесточённом противостоянии нужно уметь подбирать себе команду. При этом лучше и самому отличиться упорством и мужеством не только на словах. Очень важно в данной ситуации и чувство долга.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.