Гексаграмма 58, Дуй, Радость

Проникновение в глубину ситуации приводит человека по книге Ицзин к достижению желанной цели, а это приносит удовлетворение и радость.

Правда, здесь есть вероятность роста самодовольства, поэтому гексаграмма 58 – толкование новых переживаний индивида после его достижений в подробном разрезе. Радость должна не только распространяться на одного субъекта, но и простираться на окружение, чтобы не было замкнутости на самом себе.

Гексаграмма 58, Дуй, Радость (Проводимость).

ДУЙ (ВОДОЕМ) СВЕРХУ И СНИЗУ. ПРОВОДИМОСТЬ. МЛАДШАЯ ДОЧЬ. ЗАПАД. РОТ.

Свершение. Благоприятна стойкость.

Символ показывает человеку, что сейчас в его жизни наибольшую опасность представляет злоупотребление собственным удовольствием. Необходимо проявить максимальную щедрость, не отдаваясь радости целиком, а следя за правильностью своих действий.

Знак представлен дублем триграммы Разрешения. Это означает, что удача встретит человека во всех сферах жизни и он перестанет печалиться. Однако следует относиться с внимание к своим речам, избегая сплетен и осуждений. А вот к добрым советам друзей, напротив, можно смело прислушиваться.

Пиктограмма свидетельствует, что сейчас не нужно нервничать из-за своего возможного бессилия в делах: счастье почти на пороге. Будьте спокойным и наслаждайтесь душевным отдыхом. Подходящее время наступает для торговли и пения.

Гексаграмма 58, Дуй, Радость гарантирует, что хороший настрой поможет решить денежные проблемы и наладить общение. Но терять чувство реальности и расслабляться полностью не стоит. Не впадайте в крайности и не поддавайтесь излишествам, чтобы не сойти с полосы везения. Полезно сейчас заняться благотворительностью или путешествиями.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • В начале девятка. Радостность с миром. Сейчас уважение должно проявляться послушанием, а не почтительностью напоказ. С хорошим воспитанием всегда есть шансы разбогатеть. Упорной работе способствуют обстоятельства. Желания человека вполне понятны и реальны.
  • Девятка вторая. Искренность в радости приносит удачу и ликвидирует разочарование. Великие начинания портятся из-за неумеренности в деталях. Не слушайте друзей, которые убеждают в значимости денег и роскоши, потому что это сулит вам только суету и бедствия. Если ложь повторяется несколько раз, она становится истиной.
  • Третья шестёрка. Радостность оказывается приходящей и приносит неудачу. Человеку везёт только в любовной сфере. Отсутствие собственного мнения делает личность несобранной и бесхребетной. Книга Ицзин толкование этого Яо связывает с образом изношенной телеги и уставшей лошади.
  • Девятка четвёртая. Только избавление от ошибок приносит счастье. Неспокойная радость имеет вес. Нужно ловить удачу за хвост и уходить от опасностей. Есть риск упасть в колодец, избегая ям. Пора понять, что большинство развлечений не приносят вам удовлетворение, а затем выбрать то, что поможет вам оживиться.
  • Пятая девятка. Опасно быть искренним к тому, что может разорить вас. Обезьяны убегают с падающего дерева вовремя. Не следует сейчас лгать себе или другим людям. Даже у приятных людей может не быть цели, поэтому с ними нужно расставаться.
  • Шестёрка сверху. Радость соблазнительна. Не надо плакать по пролившемуся молоку. Старайтесь заранее думать о плохих последствиях, а не о хороших. Если вас влечёт от одного удовольствия к другому, люди справедливо решат, что ничего путного с вами не получится.

Подробное значение гексаграммы

  1. Изначально радость возникает от достижений человека. В них, в этих результатах, кроется идеальное соответствие между приложенными усилиями и конечными итогами действий. То есть именно гармония приводит к положительным переживаниям индивида. Личность пребывает в полосе везения и душевного удовлетворения.
  2. Китайская книга перемен значение второй черты сводит к правдивости. Именно она представляет собой радость человека, потому что завершена в себе самой, целостна и абсолютна. Истина на стороне субъекта, он распрощался с сомнениями и стал самодостаточным.
  3. Движение во внешнюю среду – это и есть суть гексаграммы, поскольку радость нужно распространять на окружение. А вот шаги сверху вниз, т.е. к внутренней сфере, напротив, обозначают неблагоприятный исход ситуации. Замыкание на себе ведёт исключительно к неудачам и отрыву от мира. Сейчас не нужно доказывать другим очевидные истины, тратя на это свои силы и время.
  4. Полное изучение знака показывает, что после переживания кризисной ситуации можно снова построить гармонию. Радость восстанавливается, поскольку есть договорённости двух сторон (самого индивида и его окружения). Только равенства пока не наблюдается, хотя и простое перемирие, согласие на уступки успокаивает.
  5. Если радость слишком велика, человек может стать слепцом и раздаст её всем окружающим людям, не выделяя плохих и хороших личностей. Но когда радость поступает к отрицательным персонажам, сам индивид не испытывает ничего кроме ужаса. Нужно пережить такую ситуацию, чтобы потом найти своё место в мире и вернуться к гармонии. Действовать всё равно нужно, чтобы не останавливаться на своих интересах и потребностях и преобразовывать своё окружение.
  6. Толкование гексаграммы 58 из книги перемен на этой позиции уже не сводится к распространению радости. Даже стадия творчества ради других изжила себя. Теперь человек замыкается на своих переживаниях и остаётся с ними один на один. Это не соответствует общим задачам ситуации, но не приводит к несчастью, потому что всё нужное было отдано раньше.

Расширенное толкование знака

Сейчас человеку следует задуматься о дальнейшем развитии, чтобы будущие ситуации не показались ему слишком внезапными и неприятными. Достижение конечной цели уже максимально близко, поэтому впереди – долгожданное исполнение мечты. Правда, новые желания будут реализованы чуть позже самых старых и сокровенных мыслей. Но без необыкновенного чувства радости в таких условиях везения не обойтись.

Многомерное изучение книги Ицзин показывает, что судьба ставит человека перед трудностями именно в благополучные периоды жизни. Это необходимо для того, чтобы индивид не слишком прельщался материальными успехами и достижениями. Текущая гексаграмма подсказывает, как сохранить трезвый взгляд на вещи и закрепить свои успехи без потерь и ошибок.

Когда чистая радость от реализации желания идёт на убыль, на смену ей приходят посторонние чувства и эмоции, не слишком позитивные и искренние. Пресыщение результатами не позволяет расти духовно, а ревностное сравнение своих успехов с чужими и вовсе затормаживает развитие положительных черт. Об этом и предупреждает символ, раскрывая неутешительные итоги самолюбования.

Расшифровка знака говорит о важной роли щедрости в общении с людьми. Здесь, в первую очередь, подразумевается широта души и способность делиться собственными знаниями. В одиночестве, быть может, человеку сейчас хорошо, но он не должен замыкаться в себе.

Безжалостное расставание с лучшими моментами жизни, с опытом и эмоциями позволяет укреплять уверенность индивида. Возможности приобрести нечто новое появляются только после полной самоотдачи. Поэтому на работе следует не только трудиться ради корыстных интересов. Думайте о том, чтобы деятельность несла пользу многим людям, тогда и конечные результаты будут достойными.

Гексаграмма 58, расширенное толкование которой связано и с проникновением в ситуацию на предыдущей стадии, требует от человека перехода от осторожного нахождения тени к доброжелательной открытой коммуникации. Общаться надо с тем, в ком индивид непосредственно заинтересован: семья, друзья, коллеги. Можно даже вести себя наподобие ребёнка, непосредственно, искренне и даже игриво. В текущий период жизни нет ничего зазорного в том, чтобы осознавать мир как большой праздник. Демонстрируйте свои привязанности, симпатии, смех.

В доброжелательном и радостном настроении человек способен легко открыть окружающим идеи, мысли и мечты. Нетрудно также убедить других в том, что ваши планы можно и нужно принимать. Сейчас люди будут постоянно искать с индивидом повторной встречи. Поэтому приобщайтесь к энергии оптимизма, чтобы стать счастливым и удачливым человеком.

Однако по книге перемен в такой радостный период жизни тоже возможны некие трудности. Открытый человек с большим трудом приступает к необходимой критике плохих людей или поступков. Он также становится неспособным постоять за себя. Отсюда и необходимость проявлять иногда командирский тон.

Романтическая сфера жизни у человека наполнена сейчас восторгом и любовью. Отношения с партнёром складываются очень доверительные и открытые. Ощущение полной безопасности позволяет получать удовольствие и разделять его со второй половинкой. Поэтому любые ссоры и конфликты оказываются мелкими.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Женщина, стоящая возле небольшой шкатулки, выражает собой идеальный период для проведения свадьбы.
  • В беседку входит учёный. Олицетворение непредвиденного роста в карьере или подъёма по социальной лестнице.
  • В небесах видна луна – символ крепкого союза.
  • На коромысле восседает человек. По китайской книге это выражение расслабления, времени для отдыха от обязанностей.
  • Стрела лежит на бумагах. Знак первенства в списке.
  • Центральный символ – дождь вовремя проходит повсюду.
  • Главный образ – водоёмы могут освежить всю местность.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. По книге судеб озеро выражает успех. Отличный период для стойкости.
  2. Символ октября хорош весной или осенью. Неблагоприятной пиктограмма считается летом, а зимой она предсказывает вероятный недуг.
  3. Гексаграмма Дуй относится к чистым.
  4. После плодотворной работы можно провести небольшой, но запоминающийся отпуск согласно своим задумкам.

Как интерпретировать символ при гадании

  • В любовных отношениях наблюдается настоящее головокружение от успехов. В этой области царят радость и флирт, жажда развлечений. При этом все встречи с партнёром наполнены поэтикой и возвышенностью.
  • Здоровье человека находится на должном уровне. Никаких всплесков хронических заболеваний или неожиданных бед не планируется.
  • Бизнес процветает, как показывает Ицзин. Книга перемен толкование этой области деятельности сводит к получению средств из разных источников. Проявляют активность все спонсоры, особенно быстро обеспечиваются финансами поездки, связанные с антиквариатом.
  • Межличностная коммуникация развивает на должно уровне. Супруги не являются в семье завистниками или врагами друг другу. Можно полностью радоваться собой и своей жизнью.
  • Политическая и общественная сферы на короткое время напоминают райскую область. Все надежды оправдываются, а планы воплощаются. Человек занимается созиданием во имя общего блага и просветляется. Полезны в этот момент такие качества, как вера в себя и целеустремлённость. Есть риск излишней эйфории.

Гексаграмма 58 – толкование приятных жизненных моментов, которые обязательно следует разделить с близкими и дорогими людьми. Китайские традиции учат человека, что за подарки судьбы нужно отплачивать сполна окружающему миру, поэтому не нужно скупиться на эмоции и посильную поддержку.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.