Гексаграмма 57, Сунь, Проникновение

Странствие, которое выражал предыдущий символ, сопровождалось погружением человека в разные места, что и рассматривается в этом знаке более подробно.

Гексаграмма 57 – толкование постепенного изучения инородной среды, а также свидетельство того, что малые шаги гарантируют людям дальнейшее развитие и укрепление сил. Итогом выступает встреча с великим лицом, но это требует по книге Ицзин принятия текущей ситуации, подчинения обстоятельствам жизни и гибкости.

Гексаграмма 57, Сунь, Проникновение.

СЮНЬ (ВЕТЕР) СВЕРХУ И СНИЗУ. ПРОНИКНОВЕНИЕ. СТАРШАЯ ДОЧЬ. ЮГО-ВОСТОК. БЕДРО.

Малому — развитие. Благоприятно иметь, куда выступить. Благоприятно свидание с великим человеком.

Пиктограмма представлена дублирующейся триграммой Сунь. Её теневые черты выражают то малое, которое проникает снизу вверх в нечто великое (т.е. в сильные световые позиции). Такая структура знака говорит, что податливость и мягкость незначительных поступков человека приводит к успеху, потому что он получает поддержку и подпитку.

Внешний и внутренний миры индивида в данной ситуации требуют изменения целей и подбора новых инструментов для их достижения. Вероятна даже ситуация продолжения тех дел, которые были начаты другими людьми. Планы и расходы всё время меняются, потому что странствие – непредсказуемый этап жизни, связанный с потерями денежных средств.

По книге перемен сейчас очень сложно разобраться в событиях и оценить их. Человек склонен искажать ситуацию, поэтому ему нужно прислушаться к хорошему знакомому. Судьба изменится в лучшую сторону примерно через полгода.

Исполнение желаний сопряжено с некоторыми трудностями, но их поможет устранить девушка. Сейчас полезно проявить изворотливость и бережность, не нужно навязывать другим свои задачи или поддаваться самому на ненужные, ошибочные предложения. В итоге можно достичь истинного просветления.

Любую обстановку можно гармонизировать, и это очень полезный навык в текущей ситуации. Ищите союзников, которые помогут реализовать все замыслы. Гексаграмма 57, Сунь, Проникновение говорит, что именно правильная линия поведения и грамотный подбор единомышленников помогут в достижении крупных успехов. Главное, не делать резких шагов и проявлять экономию в собственных тратах.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Шестёрка вначале. Стойкость воина воспитывается в наступлениях и отступлениях. Сейчас критике подвергается каждый шаг человека. Сил и ресурсов недостаточно для осуществления желаемого. Чтобы использовать наклёвывающуся возможность, можно вернуться назад для создания ясного плана действий.
  • Вторая девятка. Талант человека является жемчужинкой в огромном море. Каждый индивид должен заниматься своими делами. Если к вам стали относиться холодно, узнайте причину и заслужите доверие заново.
  • Девятка третья. Повторное погружение. По книге судеб данное Яо отсылает человека к его ошибкам, которые вынуждают терпеть оскорбления в свой адрес. Амбиции личности сейчас превышают её возможности. Составлять план нужно своевременно, потому что ежедневная корректировка схемы действий приводит к опозданию.
  • Четвёртая шестёрка. Разочарование пропадает. Теперь можно начинать проект, который соответствует навыкам человека. Осторожность в сочетании с энергией приведут к успеху. Из-за ошибки в последний момент план может рухнуть. Состояние безопасности сейчас иллюзорное, поэтому трезво оценивайте ситуацию и скрытые угрозы.
  • Девятка пятая. Настойчивость будет удачной. Старайтесь помнить добрые дела, которые делали вам, а не вы. Помните, что друзьями могут стать люди со схожими характерами. Сейчас, по книге Ицзин, нужно проработать все детали, рассчитать каждую мелочь перед действиями. В процессе же не забывайте о постоянном контроле над делами.
  • Сверху девятка. В подгнивших вещах заводятся черви. Не пытайтесь уничтожить муху с помощью длинного копья. Получите совет от собственных родителей, навестив их.

Подробное значение гексаграммы

  1. На первых порах особой решительной силы для движения в человеке нет. Он выступает с большими сомнениями, периодически делая шаги назад. Такое колебание приведёт к стагнации, так что проникновения можно и не достичь. Соберитесь с духом и двигайтесь вперёд, проявляя мужество и стойкость. Тогда успех и развитие будут обеспечены.
  2. Проникновение уже началось, но доверять своим силам пока человек не умеет. Образно говоря, погружение в познаваемое сталкивается с трудностями, ведь нужно учитывать и былой опыт в памяти, и предвидеть события. Многомерное изучение позиции показывает, что сейчас полезнее полностью отдаться процессу познания, а не копаться в прошлом или заглядывать в будущее. Недоверие к навыкам переосмысления опыта и предсказания грядущего побуждают личность в итоге обратиться к собственным силам. Они связаны с уже устоявшимся положительным знанием, поэтому ситуация оборачивается счастьем.
  3. Начинается выход во внешний мир. Познание являлось позитивной чертой, но теперь необходимо действовать, чтобы обогатить свой опыт и не стать эмоционально поверхностным индивидом. Постоянные же акты познания тратят время и силы человека, о чём он крупно пожалеет.
  4. Как показывает книга Ицзин, толкование этой позиции связано с раскаянием человека и преодолением всех его ошибок. Теперь можно снова двигаться к цели.
  5. Проникновение подходит к завершению, так что следует сохранить стойкость. Для этого надо понять, что начало процесса неподвластно человеку, а определено связями былых действий. Но при этом окончание процесса полностью зависит от деятельности индивида, и ему можно вмешиваться в собственную судьбу довольно активно. Однако строить будущее можно только после того, как будет осуществлён анализ своих поступков (до и после их совершения).
  6. Значение гексаграммы 57 – понятное, поскольку говорит об умении человека изучать ситуацию во всей её глубине. Однако сейчас начинается переразвитие процесса, так что все силы и средства на дальнейшее развитие истрачены. Новое странствие невозможно, нужно выходить к новой позиции, а не проявлять бессмысленную стойкость.

Расширенное толкование знака

В недавнем прошлом человеку пришлось расстаться с его достижениями, чтобы обрести в новом пути иные богатства. Это очень полезный поворот в судьбе, и сейчас он начал приносить первые результаты. Индивиду удалось проникнуть в суть сложившейся ситуации, но нужно ещё и правильно распорядиться полученными знаниями.

Для начала следует проанализировать свое общение с окружающим миром, как советует Ицзин. Книга перемен толкование сферы межличностной коммуникации сводит к необходимости изучения именно свежих знакомств и новых связей. Именно сейчас нужно решить, стоит ли переводить спонтанные и поверхностные контакты на глубокий уровень или же отказаться от них совсем. Оставаться на прежнем уровне отношений не нужно.

Рабочая деятельность требует поэтапного достижения цели. Ошибок бояться на свежем для вас поприще не стоит, тем более что впереди грядёт заметное улучшение дел. Полезно составить точный план действий, который поможет избежать суеты и нервозности. Продумайте все особенности сложившейся ситуации.

По китайской книге проникновение в любые события должно быть почти неуловимым и мягким. Пиктограмма вполне подробно описывает, как надо осуществлять путешествие по новому полю деятельности, если человек рассчитывает на счастье. Полезно, например, позаботиться о контактах с влиятельными людьми, добиться их покровительства. Можно обратить и к древним методикам предсказания. Только не нужно навязывать себя другим или назойливо приставать к них с расспросами.

Когда вся нужна информация о ситуации будет собрана, человек может переходить к осуществлению своих идей, ведь он уже уверен в их пользе и необходимости. Неуверенность и страх следует окончательно отринуть, потому что они тратят силы и даже средства индивида, не решая при этом проблемы. Впрочем, сомнения редко остаются у тех, кто уже подготовился и полностью изучил обстоятельства.

Гексаграмма 57, расширенное толкование которой призывает человека к решительным, но не грубым действиям, также советует не медлить в развитии романтических отношений. Ухаживания без реальных шагов к сближению и объяснению своих чувств могут привести к поражению, и партнёр найдёт себе в итоге более активную и смелую личность.

Что касается исполнения мечты, то сейчас реализовываются только скромные желания. Воздушные замки сложно воплотить в жизнь, поэтому отложите надежды на дерзкие планы и повороты в судьбе.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Человек выстреливает в тигра. Образ сиюминутного страха, который сменится безопасностью.
  • Тигра оседлали. Положение человека сейчас неудобного, но назад дороги нет.
  • Хищник убегает. Опасные обстоятельства сходят на нет.
  • Послание с Небес приносится снежным гусем. Расшифровка сюжета говорит о радостном пении.
  • Человек на коленях поднимает тканный кусочек у вышестоящего чиновника. Олицетворение поднятых парусов во время порыва ветра.
  • Центральный образ – травы гнутся под дуновениями ветра.
  • Главный символ – малые люди копируют дела высшего человека.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Успех приносится ветром с помощью малых дел. Нужно проявить активность и установить контакт с влиятельным лицом.
  2. Полное изучение апрельского символа показывает, что он благоприятен зимой и летом, но весьма плох осенью.
  3. Гексаграмма относится в категорию чистых знаков, так что она напоминает о буре, переворачивающей судно. Положение больного человека, которому выпала эта пиктограмма, весьма опасно.
  4. Чтобы приручить лошадь, с которой никто не справляется, следует проявить терпение и подождать. Вскоре она поймёт, что человек не враг, и вы подружитесь.

Как интерпретировать символ при гадании

  • Межличностные отношения страдают из-за постоянных противоречий между друзьями и партнёрами. Общение в семье, напротив, становится более тёплым. Есть вероятность конфликтов с дочкой.
  • Бизнес отличается провалом всей идей и ошибочными поступками. Человек заблуждается в ведении дел, поэтому удача придёт только после повторных попыток. Следует уделить внимание преемственному опыту.
  • У мужчин серьёзных проблем со здоровьем не наблюдается, как показывает китайская книга перемен. Значение же этой сферы у девушек более тревожное, поскольку есть риск появления гинекологических недугов.
  • Общественные дела и политическая тактика требуют точной схемы действия. Человек полезно увлечься детально-научным подходом и прогнозировать все события, анализировать ситуацию вовремя. Нельзя проявить поверхностное отношение. Любые намерения на ранних стадиях окажутся провальными.
  • В области любви нужно пересмотреть отношения. Сейчас не стоит тратить время на пустые интриги и страстные игры, так что лучше построить долгосрочную цель и стремиться к ней. В противном случае – откажитесь от партнёра.

Гексаграмма 57 – толкование нового вектора движения человеческой жизни. Сейчас следует грамотно сочетать и обретение иного опыта, и осмысление ранее полученных результатов. Чтобы достигнуть желанной цели, следует проникнуть в суть каждой ситуации и отказаться от поверхностного поведения.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.