Гексаграмма 55, Фын, Изобилие

По книге Ицзин основная цель человека уже достигнута, если замужество состоялось и семья завела свой дом, а значит, обеспечено изобилие.

Гексаграмма 55 – толкование богатой жертвенной чаши, полнота которой выражена в динамике, поэтому отражается на всём окружающем мире, не страшась даже царя. Символ говорит о кульминации брачного воссоединения, об умении быть щедрым и наполнять себя, как и других, мощными силами и энергией.

Гексаграмма 55, Фын, Изобилие.

  • ЧЖЭНЬ (ГРОМ) СВЕРХУ. ПОДВИЖНОСТЬ. СТАРШИЙ СЫН. ВОСТОК. СТОПА.
  • ЛИ (ОГОНЬ) СНИЗУ. ЯСНОСТЬ. СРЕДНЯЯ ДОЧЬ. ЮГ. ГЛАЗ.

Богатство. Ван приближается к нему. Не беспокойся! Надо солнцу быть в середине своего пути.

Пиктограмма представляет собой сочетание внешней триграммы Возбуждения и внутренней триграммы Сцепления. Гармония и ясность душевного мира человека отлично дополняют подвижность, удачливость интенсивной деятельности, направленной в окружающую среду. Ситуация материального благосостояния – весьма серьёзное испытание для мудрого человека.

Олицетворением текущих событий является сбор отличного урожая. Именно сейчас счастливая путеводная звезда человека ярко сияет на небосклоне. Все дела продвигаются стабильно, но всё равно следует проявить экономность и отложить часть средств на будущее. Многомерное изучение символа показывает, что индивид должен проявлять лучшие добрые чувства и оказывать всем поддержку. Нужно ощущать себя настоящим золотым солнцем, которое наполняет собственным теплом всё пространство вокруг.

Гексаграмма 55, Фын, Изобилие не гарантирует постоянного успеха, потому что рано или поздно солнце опускается, а затем убывает и луна. Но жалеть о таком развитии событий не нужно, не тратьте время на грусть, а просто улыбайтесь и радуйтесь жизни.

Будьте в курсе всего происходящего, уделяйте время изучению искусства и занятиям в сфере сельского хозяйства. Окружение окажет вам поддержку, а новые дела будут процветать наряду со старыми проектами. Прислушивайтесь также к собственной интуиции. Единственное, что может опечалить, это неопределённость в вопросе, будет ли исполнено ваше желание.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Девятка вначале. Встреча с царём не является ошибкой. Действия ведут к признанию. Сейчас человек не совершил ничего зазорного, он может выступать по обстоятельствам и не думать об одобрении людей свыше. Если познакомиться с тем, кто хорошо знает рыбные места, и отказаться от идеи одиночного времяпрепровождения, можно вернуться домой с отличным уловом.
  • Вторая шестёрка. Удача придёт не сразу и только к тем, кто ратует за правое дело. Помните, что один человек не может быть воином. После сделанной работы труженики оказываются ненужными. Нужно постараться самому изо всех сил, чтобы другие заметили ваши отличные партнёрские качества.
  • Девятка третья. Не следует спрашивать о том, что уже и так известно. Китайская книга перемен значение этого Яо связывает с позицией своевременного ухода с демонстрации, которая превращает в проявлении анархии. Не забывайте, что дисциплина имеет способность со временем ослабевать.
  • Четвёртая девятка. Нельзя вернуть обратно то, что уже сделано. Избегайте надоевших вам людей. Если что-то было разрушено, можно объединиться с единомышленниками и создать нечто новое.
  • Девятка пятая. Проявляется узор, т.е. наступает слава и благословение. Самые проворные оказываются победителями. Не нужно торопиться, иначе есть риск насмешить окружающих. Руководитель должен прислушиваться к хорошим советам, чтобы все получили выгоду.
  • Сверху шестёрка. Сейчас нужно разобраться с тем, что раньше игнорировалось. Помните, что попытки скрыть тайну ведут к её скорой огласке.  Роскошь для одного вызывает отвращение и порождает одиночество.

Подробное значение гексаграммы

  1. Изобилие проявляется во внутренней среде через свет и огонь, которые распространяются по всем направлениям. Внешне же богатство представлено молнией с разлетающимися лучами. Сейчас вероятна встреча с равным по уровню богатства человеком, поэтому нужно смело выступать вперёд, пребывая в позитивном расположении духа. Чтобы управлять людьми, следует принимать во внимание их волевую силу или же слабость, противопоставляя соответствующую политику.
  2. В текущей гексаграмме по книге судеб нет соответствия между 2 и 4 линиями, поэтому четвёртая черта выступает даже препятствием из-за своей силы. В переносном же смысле речь идёт о трудностях в окружении человека, который только что обнаружил изобилие собственных сил. Тёмными пятнами выступают сомнения в себе и своих действиях, возможностях, что порождает как следствие недоверие в глазах других людей, а порой даже ненависть. Следует поднапрячься и проявить собственную внутреннюю правду, чтобы потом приступить к искренней раздаче богатств.
  3. Иероглифы, указывающие на третью позицию пиктограммы, можно рассматривать как “едва заметная звезда” или как “пенные брызги”. Значение гексаграммы 55 в этом моменте говорит о полноте изобилия и росте сомнений. Душевные терзания человека создают вокруг него неприглядную ночь, во время которой можно разглядеть лишь маленькие звёздные точки. Поэтому деятельность индивида существенно замедляется. Возможности по раздаче текущего благосостояния ограничиваются. Отсюда и образ переломанной правой руки, о котором говорит книга Перемен. Нужно понять, что сейчас сомнения недопустимы, и тогда издержки замедления будут минимальными.
  4. Идея занавеси, которая отображает сомнения человека, здесь представлена грозовыми тучами, закрывающими светило. Снова упоминается мысль, что личность обязана преодолеть все трудности и встретить равного по силе единомышленника. Только в таких условиях можно рассчитывать на удачу. В одиночку же деятельность не будет результативной.
  5. Толкование гексаграммы 55 книги перемен связано с изобилием, проявляющимся вовне, а именно пятая черта максимально характеризует выход в окружающую среду. Поэтому человеку здесь предстоит вознаграждение за его щедрую деятельность, впереди предстаёт большое счастье.
  6. Ситуация богатства переживает саму себя и замыкается. Переразвитие выражается в том, что человек перестал делиться своим достоянием с окружением, он отрезает себя таким способом от других людей. Расшифровка такой поведенческой стратегии не может быть благоприятной, поэтому нужно приготовиться к одиночеству, как минимум, на три года.

Расширенное толкование знака

Труды человека не предыдущей стадии жизни не были напрасными, поэтому теперь можно гордиться своими способностями и талантами, могуществом и богатством. С любыми великими людьми уже можно общаться на равных, но это не значит, что надо успокоиться и ощущать себя в безопасности. Судьба по-прежнему готовит несколько неожиданных сюрпризов, так что к ним стоит подготовиться.

Как показывает книга Ицзин, толкование изобилия сводится не только к финансовому доходу или движимому/недвижимому имуществу. Здесь речь также идёт и об отношениях, построенных с любовью и заботой и отличающихся не только взаимностью, но и абсолютным доверием. Богатство также включает в себя опыт человека как мастера своего дела, его особенные умения и знания. Такие достояния необходимо правильно использовать и сохранять, ведь силы рано или поздно начинают затухать.

Если человек ранее проявил себя в полной мере и достиг существенных высот, сейчас ему предстоит встретиться с такими же по масштабам испытаниями. Такие трудности, предначертаны Небесами, поэтому справиться с ними тяжело. Для преодоления препятствий по книге перемен требуется верность своим моральным позициям, любимому делу, самому себе.

Сейчас есть вероятность пресыщения своими успехами. Это плохой вариант развития событий, поскольку можно потерять то, что имеешь и не ценишь. Не нужно также погружаться в своё счастье с головой, думая о свершившемся достижении цели. Текущие результаты являются лишь средством для внутреннего преобразования человека. Это проверка на соответствие правильному пути. Если вовремя не взяться за ум, можно остаться одиноким и разочарованным. Так что помните о своих благородных намерениях и меняйте мир в лучшую сторону.

Энергичная деятельность сейчас ни к чему, лучше отдать предпочтение спокойной неспешной жизни, которая создана собственными усилиями в сочетании с поддержкой Небес. Уделяйте особое внимание взаимоотношениям с людьми, будьте общительными и старайтесь первыми узнать, как можно быть полезным. Поддержка других не нанесёт вам никакого вреда.

Что касается работы, то гексаграмма 55, расширенное толкование которой говорит о полосе везения, предсказывает необходимость выбора самого удачного варианта. Все продуманные проекты будут поддержаны судьбой. Однако не стоит забывать и о возможностях отличного досуга, даже если для него нужно будет отменить свои рабочие дела. Сейчас идеальный момент для расслабления.

Исполнение сокровенных желаний ещё впереди, но не нужно огорчаться. Необходимо убедиться в том, что мечты ваши постоянные и не изменятся по прошествии времени.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Человек ставит ногу на тигра. Отождествление с крайне опасными обстоятельствами.
  • Змея и дракон сошлись в битве. Выражение перемен.
  • Рядом находится человек в униформе. Знак ожиданий неминуемого.
  • Сгоревшая до конца труба из бамбука по китайской книге олицетворяет удачу в период весны.
  • Небольшая шкатулка отражает гармонию в жизни человека.
  • Играют на китайском национальном инструменте – Шэне. Осознание великого счастья.
  • Центральный символ – сегодня надо погрузиться в ясность и распрощаться с вчерашним мраком.
  • Главный образ – будь ярким как солнце в полдень.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Послеполуденное солнце постепенно клонится к закату. Даже полная луна имеет свойство убывать. Такое же свойство имеют дела человека.
  2. Полное изучение символа говорит, что гексаграмма сентября неблагоприятна осенью, но неплоха весной.
  3. Хорошие организаторские способности начальника помогают увеличить премии и осчастливить подчинённых. Все радуются настоящему, хотя через несколько недель всё закончится.

Как интерпретировать символ при гадании

  • В бизнесе наблюдаются стабильные успехи, но только при условии постоянного контроля над ситуацией. Любые поездки будут удачными, поскольку можно установить связь с иностранными коллегами. Прибыль принесёт и разумное вложение капитала.
  • Сфера здоровья подвержена психосоматических заболеваниям. Кроме официальной медицины стоит обратить внимание на лечение травами и гомеопатию.
  • Успех грядёт и в любовной сфере, как предсказывает Ицзин. Книга перемен толкование таких отношений связывает с умеренностью желаний. Не следует перегибать палку.
  • Для восстановления межличностного плана необходима благотворительная работа. Судебные тяжбы не будут удачными, поэтому есть риск оказаться в тюрьме даже на 10 лет.
  • Нужно нести ответственность за свои успехи и поражения в политике и социальных делах. Не печальтесь, потому что изобилие всё равно придёт к вашим делам, но и не радуйтесь материальным успехам слишком сильно. Обращайте внимание на духовную составляющую и высокие ценности.

Гексаграмма 55 – толкование удачного этапа изобилия, как денежного, так и душевного. Такой стабильный и плодотворный период редко случается в жизни, поэтому постарайтесь поделиться своей радостью с максимумом людей и совершить много добрых дел.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.