Гексаграмма 54, Гуй-мэй, Невеста

Описание целенаправленного движения вперёд сменяется по книге Ицзин моментом непосредственного проникновения в цель, выраженного идеей брака.

Гексаграмма 54 – толкование того поведения, которым отличается невеста, становясь женой и хозяйкой дома, причём любой уход из жилища несёт для неё неудачи. Символ представляет перемены, повлиять на которые никто не может, поэтому происходит неравномерное развитие, приводящее к раскрытию потенциала.

Гексаграмма 54, Гуй-мэй, Невеста (Замужество, Приход девы).

  • ЧЖЭНЬ (ГРОМ) СВЕРХУ. ПОДВИЖНОСТЬ. СТАРШИЙ СЫН. ВОСТОК. СТОПА.
  • ДУЙ (ВОДОЕМ) СНИЗУ. ПРОВОДИМОСТЬ. МЛАДШАЯ ДОЧЬ. ЗАПАД. РОТ.

Выдать замуж младшую дочь. Военный поход – к несчастью. Ничего благоприятного.

Быстро происходящий брак без церемоний являет собой образец сменяющихся событий, изменить которые нельзя. Пиктограмма говорит, что сейчас нет смысла отходить в сторону, так же как и навязывать свои интересы. Нужно просто быть восприимчивым и весьма гибким по отношению к новым условиям. Основой действий сейчас должна стать женская энергия Инь.

Знак представлен триграммой Подвижности во внешней среде и внутренней радостностью. Точно так разрешаются волнения девушки, завершившей поиск будущего мужа, и возбуждаются новые процессы, связанные с образованием семьи. Мягкость пытается оседлать в этом символе твёрдость, а это не очень благоприятная примета.

Гексаграмма 54, Гуй-мэй, Невеста требует от человека осторожности, особенно в любовных делах. Нужно стальное спокойствие и хладнокровие, иначе можно попасть в неожиданное положение и затянуть исполнение желания. Суета ни к чему, переждите этот период, к тому же сейчас доходы удачно превышают расходы.

Позитивные перемены придут через несколько недель, так что подготовьтесь. В данный жизненный период лучше воздержаться от новых знакомств и обильного общения, потому что можно сказать лишнего и создать повод для интриг. Подвохи могут быть и в любовной сфере.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Девятка вначале. Человек делает достаточно, чтобы испытывать гордость за себя. Успех гарантируется только настойчивым. В коллективе к вам пока относятся дружелюбно, но без уважения, поэтому нужно использовать все шансы для его завоевания.
  • Вторая девятка. В одиночестве субъект должен проявить настойчивость. Многие люди слепы глазами, но, по книге судеб, они видят всё умом. Человек сейчас может оценивать себя не совсем верно. Даже если на работе нечем заняться, поддерживайте дела в хорошем состоянии и оказывайте посильную пользу.
  • Шестёрка третья. Сестру отдают в рабыни и наложницы. Личность сейчас достигла пика успеха и может отойти от дела. Хорошей девушке не удалось удачно выйти замуж. Стабильная работа не даёт чувства удовлетворения, если в ней нет свободы.
  • Четвёртая девятка. Свадьба откладывается. Сейчас человеку полезна смена мест. Можно пожить на окраине и дождаться возвращения к социально активной жизни. Если в молодости не удалось достичь успеха, можно использовать шансы в зрелом возрасте.
  • Шестёрка пятая. Китайская книга перемен значение этого Яо связывает с отказом жены от богатств ради жизни с мужчиной, что и приносит счастье в семью. Немалый капитал гарантирует существенный доход. Некоторые деревья опадают в последнюю очередь.
  • Сверху девятка. Корзина оказывается пустой, а баран – бескровным. Вероятен брак молодой умной девушки и пожилого глупого человека. Чтобы завершить работу успешно, нужно отличные инструменты. Свадьба от нечего делать принесёт только неприятности в семью.

Подробное значение гексаграммы

  1. Изначально в ситуации невеста просто направляется к будущему супругу и берёт подружек для дополнительной поддержки. Это отсылка к тому, что индивид только приступил к новой деятельности, ему трудно действовать самостоятельно и он нуждается в помощи извне. Все движения пока что неуверенные, но нужно выходить в окружающий мир.
  2. Речь снова идёт о подружках, которые должны вернуться назад после прихода невесты к дому жениха. Подобная позиция обособленности в деятельности превращает человека в отшельника. Книга Ицзин толкование этой позиции осуществляет в благоприятном контексте, если субъекту удастся проявить всю свою стойкость. Мир человек наблюдает только наполовину.
  3. В третьей черте содержится больше всего свободы, поэтому она отражает невесту, но при этом предупреждает о негативном влиянии распущенности. Сейчас время пережидать события, но также нужно проследить, чтобы распущенный или недостойный человек был благоприятно устроен на другую работу.
  4. Значение гексаграммы 54 в этой позиции – упущенный момент отправления невесты обратно в родной дом. Но поскольку ситуация уже почти достигла своей цели, сожалеть о пропущенных сроках не приходится. Скоро всё исполнится, пусть и с небольшим опозданием.
  5. Невеста, прибывшая к жениху, одета достаточно скромно, но всё равно остаётся главной виновницей торжества. Именно поэтому человек, ещё не достигшей цели, должен оставаться уверенным и счастливым. Многомерное изучение данной линии связано с образом луны, которая почти вступила в полную фазу.
  6. Главные задачи уже были решены ранее, поэтому сейчас речь идёт о переразвитии. Позиция весьма не благоприятная, ибо все усилия человека тщетны. Нужно переходить к другой деятельности, а не задерживаться в рамках текущей цели.

Расширенное толкование знака

Личность выступает в новый путь ради собственной неслучайной цели. У него серьёзные намерения и веские основания для деятельности. Но двигаться нужно всё равно поэтапно, потому что спешка не даёт хороших результатов. Без обдуманных до мелочей методов решения конкретной задачи можно полностью утонуть в собственных сомнениях.

По книге перемен полезно в данный период выбрать из палитры своих хобби и планов несколько наиболее значимых занятий и увлечься ими. От тщательности выбора будет зависеть всё будущее. В текущей ситуации также не стоит медлить, потому что шансы на достижение цели быстро исчезают. Лучше всего добиться золотой середины между жаждой действия и умением обдумывать поступки.

Стоит проанализировать контакты со своим окружением. Возможно, что многие намерения могут быть благоприятно реализованы, но ловушек судьбы следует опасаться. Поэтому нужно учитывать заранее мысли других людей. Неосторожность может привести к масштабным конфликтам, а восстания друзей и выяснение отношений сейчас человеку ни к чему.

Полное изучение пиктограммы говорит, что все свои возможности сейчас надо взвешивать, даже если былые дела вам известны очень хорошо. Трудную ситуацию поможет упростить совет опытного индивида, только не нужно перекладывать на него всю ответственность за собственное решение. Вскоре заветное желание будет исполнение, если не переживать из-за глупостей и не паниковать лишний раз.

Сейчас заканчивается стадия подготовки к созданию семьи и начинается непосредственный выбор будущего супруга. В таком деле следует отказаться от спешки и материальной выгоды, не нужно совершать насильственные действия или пытаться доказать свою состоятельность.

Вероятна ситуация, когда новое дело лишний раз продемонстрирует неопытность индивида, его неловкость и неуклюжесть. Но этого не надо стесняться, потому что окружающие совсем не агрессивны, а наоборот, заинтересованы. Просто не требуйте от других того, чего не можете сделать сами, осваивайтесь на ином поле деятельности, забывайте о своём смущении. Расшифровка знака говорит, что новому коллективу нужно просто показать свои добрые намерения.

Не стоит пугаться собственного одиночества. Период прощания со старой жизнью может затянуться даже на несколько лет, но вскоре удача придёт. Так же и в бизнесе, не обязательно искать свой путь методом бесконечных проб и ошибок. Учитесь на примере других и поймёте, куда вам двигаться.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • На сторожевом шесте висит флаг с начерченным иероглифом Вэнь (“письмена/литература”). Олицетворение скорого прихода долгожданных известий.
  • Оленёнок ступает за мамой. Выражение плавного продвижения по карьерной лестнице.
  • Человек, споткнувшись, оказался в колючем кустарнике. Спутник помог его выбраться, как говорит Ицзин. Книга перемен толкование этого сюжета связывает с поддержкой тех, кто сам себе оказывает помощь.
  • На олене едет чиновник и показывает на небо. Предсказание честолюбивого стремления к недоступным вещам.
  • Центральный образ – грозные тучи закрыли солнце.
  • Главный символ – Инь и Ян прекратили взаимодействие.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Любые действия сейчас ведут к неудаче. Каждое дело заканчивается провалом.
  2. Гексаграмма июля не успешна в осенне-весенний период. Она хороша зимой или летом.
  3. Нужно сменить пятую позицию на Ян, чтобы получить чистую гексаграмму Озера – Дуй. Текущий символ, таким образом, является по китайской книге знаком Гуй Хунь.
  4. Для больного такая пиктограмма является предсказанием ухудшающегося положения.
  5. Чтобы занять какую-либо должность даже в гражданской структуре, следует подготовиться и освоиться в необходимой среде.

Как интерпретировать символ при гадании

  • Трудности громоздятся одна на другую в сфере бизнеса. Пока не стоит открывать новые компании. Дождитесь момента полнолуния и помните, что многое определяет положение человека в обществе и его возраст.  Слушайте советы мудрых лидеров, которые могут быть даже вашими оппонентами.
  • По книге перемен в сфере политики нужно ожидать полного провала и ощущения опустошённости. Шансы на счастливый исход минимальны, поэтому избегайте инициативы. Общественные дела затягиваются неуверенностью человека и проволочками из-за ожидаемых перемен.
  • Любовные отношения сопряжены с проблемой необходимости брака из-за беременности партнёрши. Выхода кроме уступки не наблюдается. Межличностная же коммуникация, в свою очередь, вообще разрушительная, поэтому не нужно лезть в конфликты. Охлаждаются связи в семье между детьми и разными родственниками.
  • Ситуацию в области здоровья можно считать благоприятной, поскольку недуг будет излечен быстро. Мужчины испытают сложности с работой предстательной железы, а у девушек вероятны заболевания грудных желез.

Гексаграмма 54 – толкование перехода на новую стадию жизни, самостоятельного достижения собственной мечты и освоения в новой обстановке. Сейчас важно развить в себе рассудительность и терпеливость. Кроме того, стоит учесть необходимость чёткого осознания результатов своей работы.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.