Гексаграмма 53, Цзянь, Течение

На предыдущих стадиях человек грамотно сумел собрать воедино свои силы, обновить их, придать им импульс и даже испытать в ситуации стойкости.

Теперь же пора продолжать деятельность, поэтому гексаграмма 53 – толкование образа лебедя как водяной птицы, постоянно плывущей по течению, которое имеет цель. Сейчас не нужно вести себя обезличенно и пассивно, но по книге Ицзин требуется снова проявить стойкость, чтобы правильный путь сохранился.

Гексаграмма 53, Цзянь (Цянь), Течение (Просачивание, Продвижение, Постепенность).

  • СЮНЬ (ВЕТЕР) СВЕРХУ. ПРОНИКНОВЕНИЕ. СТАРШАЯ ДОЧЬ. ЮГО-ВОСТОК. БЕДРО.
  • ГЭНЬ (ГОРА) СНИЗУ. НЕДВИЖНОСТЬ. МЛАДШИЙ СЫН. СЕВЕРО-ВОСТОК. РУКА.

Женщина уходит к мужу. Счастье. Благоприятное гадание.

Символ представлен внешней триграммой Утончения и внутренним знаком Пребывания. Незыблемость духовного мира человека сочетается с проникновением в окружающую среду, т.е. индивид погружается в проявления Абсолюта и отдаляется от привычных вещей, предсказуемости. Бытовой смысл такой ситуации весьма печален, поскольку в семье люди перестают выполнять стандартные функции. Но мудрой и благородной личности такая возможность развития приносит счастье.

Знак Течения также описывает формирование и постепенную динамику разнополых отношений: Инь ожидает активных действий со стороны Ян. Пиктограмма Цзянь напрямую связана со стихией воды. Именно этот элемент способен смягчить ту среду, через которую он просачивается.

Сейчас продвижение человека вперёд требует тщательной подготовки для сохранения удачи на своей стороне. Не нужно слушать чужих советов и торопить события, потому что длинный путь только начинается. Именно рассудительность, настойчивость и терпение личности по книге перемен способны поправить денежное положение и ускорить исполнение мечты. Поспешные же шаги, напротив, создают массу задержек, поэтому нужно научиться сдерживать себя.

Духовные силы, знаки судьбы и прочный контакт с дао помогут объяснить, когда надо двигаться вперёд. Индивид сможет достичь мастерства в любимом деле и осознает своё место в жизни. Гексаграмма 53, Цзянь, Течение предрекает достижение цели путём приспособления человека к нынешним обстоятельствам и проникновения в их суть. Китайцы приводят в пример замужество девушек, которое организовывалось без их инициативы, но с множеством неспешных ритуалов.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Вначале шестёрка. Слишком много лишних слов, а свежие обещания вообще нарушаются сразу. Вина человека отсутствует. Опасность грозит младшему сыну. Сейчас особенно вредная лишняя самоуверенность. Можно пойти на рисковое дело в одиночестве и одержать победу, проявив решимость.
  • Шестёрка вторая. Даже в старости можно учиться множеству вещей. Для больного это Яо грозит серьёзным положением. Разделите радость от успехов в новом деле со своими друзьями.
  • Третья девятка. Нужно отвадить воров. Потери во многом превышают доход. Расшифровка данного Яо говорит о затруднительном положении, в котором нельзя двигаться назад или вперёд. Не ввязывайтесь со своим бизнесом в авантюры.
  • Девятка четвёртая. Кризис отражается на делах очень быстро, поэтому исправлять ситуацию поздно. Нужно отыскать себе подходящего руководителя или правильную позицию. Отсутствие мест поблизости не должно пугать вас, так что продолжайте поиски.
  • Пятая девятка. Сплетники и интриганы будут уличены во лжи, и дружелюбие окружения восстановится. Способности талантливой личности всегда могут быть загублены. Проявляйте благодарность за добро и отплачивайте вдвойне. Книга перемен толкование гексаграммы 53 в этом Яо сводит к удаче после нескольких лет тщетных усилий.
  • Девятка наверху. Слава человека прогремит на всё государство. Репутация будет поддержана реальными фактами. Если человек уйдёт на пенсию, чтобы прожить в здоровой старости, на работе его долго будут вспоминать по-доброму.

Подробное значение гексаграммы

  1. Лебедь плывет по воде и медленно продвигается вперёд. Интересно, что многие китайские мыслители рассматривают это животное как птицу Света, проживающую в области Тьмы и отличающуюся двойственностью: на воде ей хочется к суше, и наоборот. Именно так по книге судеб отражается ситуация, в которой необходимо оторваться от исходной позиции и выйти в несвойственную обстановку. На первой позиции лебедь только подходит к берегу, т.е. человек приступает к деятельности. У индивида много сил, поэтому долгая дорога не пугает его. Опасность вызывает сомнения, но ситуация закончится благополучно.
  2. До прибрежного утёса лебедю удалось добраться, поэтому силы постепенно начали проявлять себя через гармоничное восприятие окружающей среды человеком. Поддержку здесь оказывают вещи извне: пища и вода. Требуется проявить уравновешенность.
  3. Постепенно начинается отход от внутреннего мира к внешнему: лебедь полностью покидает воду, выйдя на сушу. Но так же, как птица не готова к жизни на берегу, индивид не способен на старте к деятельности после своего покоя. Велика вероятность неправильного развития ситуации, что и создаёт основную опасность на этой стадии. Китайская книга перемен значение этой ситуации выражает через невозвращение мужчины из похода и через невозможность женщины разродиться ребёнком после зачатия. Необходимо преодолеть все трудности, чтобы не отклониться от своего пути.
  4. Итак, недостаток опыта ограничивает возможности человека по развитию. Пройдя предыдущую стадию успешно, индивид так и не встретил абсолютной удачи и благоволения небес. Неприспособленность лебедя вить гнёзда на верхушке дерева может привести к любому исходу события. Именно поэтому сейчас главной целью субъекта должно стать нахождение крепкой опоры, которая обеспечит благоприятную деятельность.
  5. Птица поднимается на холм. Вся плодотворность деятельности ставится под сомнение, потому что шаги человека несут пользу только для него самого.  Конечно, необязательно создавать что-либо для внешнего мира, достаточно развиваться ради себя и удовлетворяться этим. Но такая сила очень не продуктивная.
  6. Подробное толкование гексаграммы 53 в этой позиции сводится к достижению цели и выходу к следующей ситуации. В нынешних действиях человека на первый план выходят ценность деятельности и достоинство индивида. Сейчас очень важно позволить другим людям пользоваться результатами своих усилий, иначе повторная замкнутость на себе обернётся злом. Плодотворную работу символизируют перья лебедя, которые имеют значимость только при их участии в обрядах.

Расширенное толкование знака

Ранее жизненные перемены привнесли в судьбу человека свежие страсти и эмоции, неподвластные разумному контролю. Поэтому вопрос о манерах поведения личности не затрагивался. Но теперь нужно подумать о том, как человек выражает себя в момент создания нового проекта или формирования отношений.

Многомерное восприятие символа подводит индивида к образу лебедя. Сейчас все действия субъекта должны соответствовать грациозности и изящности этой птицы. Нужно быть мягким, гибким, уступчивым и тактичным. Уделяйте внимание этикету, отлаженным манерам в общении с окружением, изысканным словам. Не нужно применять командные навыки, потому что постепенное достижения цели в состоянии покоя – это идеальный вариант.

Пиктограмма говорит о возможности удачного заключения брака. Только жена должна иметь все соответствующие черты характера, обладая навыками руководства семьёй без унижения и давления на партнёра, без истерик и ссор. Достижение счастья и благополучия будет совместным и успешным.

В сфере бизнеса, как говорит книга перемен, 53 гексаграмма тоже предсказывает встречу с партнёром, который станет верным и честным союзником. Тем не менее, всё равно необходимо развивать в себе черты руководителя. Дипломатичное общение более эффективно, чем крики и конфликты.

Важно также скрывать свою неопытность, но при этом здраво воспринимать замечания и критику. Многие из окружающих просто завидуют и хотят обидеть, поэтому реагируйте на их слова поспокойнее. При этом не теряйте решимости, всегда следуйте обозначенной тактике и оттачивайте свои манеры.

Прежняя ситуация также была связана с тем, что человек какое-то время осознавал происходящее вокруг. Теперь, когда уход в себя уже состоялся и причины событий определены, наступает пора нового плавания по реке жизни. Нужно очень быстро освоиться в свежих условиях, чтобы неожиданные повороты не пугали.

Как показывает книга Ицзин, толкование отношений сейчас связано с предопределённостью. Вмешиваться в сферу контактов с окружением бесполезно, но можно управлять собственным поведением. Зато на работе от человека зависит гораздо больше, так что можно реализовывать задуманное.

Не нужно откладывать решения проблемы, потому что лучшее время для действий именно в настоящем. Исполнение желания тоже определяется самой личностью, при этом можно даже рисковать, правильно оценив ситуацию.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • По лестнице поднимается чиновник. Образ высшего воспарения.
  • Ёмкость для создания лекарств опущена на землю. Олицетворение необходимости мер для профилактики.
  • Цветущая веточка на земле. Отражение провала на собеседовании или вступительных экзаменах.
  • Сторожевой шест стоит на высокой точке. По китайской книге эта картинка выражает попытки воспринять вещи более ясными.
  • Главный символ – малое копится до превращения в большое.
  • Центральный образ – деревья высаживают на высоких горах.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Время проявить настойчивость. Нужны постепенные шаги.
  2. Гексаграмма января прекрасна осенью, весной и летом. Неблагоприятна она только зимой.
  3. Полное изучение пиктограммы показывает, что она требует прочного фундамента и грамотной последовательности действий. Выполняйте свою работу честно и постоянно прогрессируйте.
  4. Смена пятого Яо на Инь позволяет создать чистую гексаграмму Горы – Гэнь. Поэтому Цзянь является символом Гуй Хунь. Это плохой знак для больного человека.
  5. После малых заказов от фирмы друга наступает полное доверие и начинается плодотворное масштабное сотрудничество.

Как интерпретировать символ при гадании

  • Умеренной прибыли можно достичь в бизнесе, но этого покажется недостаточно. Следует проявить терпение.
  • Политика и социальная сфера тоже требуют умения выжидать результатов. Только мгновенного успеха ждать не стоит. Любые препятствия возможны к преодолению.
  • Любовные отношения характеризуются непониманием и чередой неприятностей. Наблюдается вероятность расставания и необоснованных приступов ревности.
  • Трудности встречаются и в семейных связях, как показывает Ицзин. Книга перемен толкование этой сферы раскрывает через состояние борьбы и противоречий, которое закончится победой гадающего. На 3 года, минимум, откладывается рождение малыша. Запланированные поездки более благоприятны, чем спонтанные путешествия. Есть проблемы и в дружеской коммуникации.
  • В отношении самочувствия нужно уделить внимание системе кроветворения. Попробуйте провести очищение печени.

Гексаграмма 53 – толкование выжидательной тактики человека, которому всё равно следует действовать. Сейчас не следует расстраиваться по пустякам или ослаблять веру в себя, потому что исход всей ситуации будет успешным.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.