Гексаграмма 52, Гэнь, Сосредоточенность

Интересно, что этот символ более других из книги Ицзин соотносится с идеями философии буддизма, поскольку повествует о связи движения с покоем.

Гексаграмма 52 – толкование ситуации высшей сосредоточенности, остановки возбуждения, и главным олицетворением статики выступает спина, а динамики – органы чувств. В нынешней жизненной ситуации по книге судеб человек не ощущает окружения и даже самого себя , пребывая в полной неподвижности или же действуя.

Гексаграмма 52, Гэнь, Сосредоточенность (Сдержанность, Неподвижность).

ГЭНЬ (ГОРА) СВЕРХУ И СНИЗУ. НЕДВИЖНОСТЬ. МЛАДШИЙ СЫН. СЕВЕРО-ВОСТОК. РУКА.

Сосредоточишься на своей спине. Не воспримешь своего тела. Проходя по своему двору, не заметишь своих людей. Хулы не будет.

Пиктограмма представлена триграммой Незыблемости в обоих случаях. Человек полностью погружается в себя, но его отрешённость не означает автоматического отдаления от внешнего мира. Ситуация абстрагирования временная, она не приводит к негативному исходу.

В текущей жизненной ситуации прогресс в делах человека представляется едва достижимым. Нужно переждать этот период, чтобы потом вернуться к рабочим планам или путешествиям. По книге Ицзин нужно просто смириться с обстоятельствами и обдумать свою позицию, а не браться за проекты просто так. Унывать не стоит, ведь трудности и враги будут преодолены очень быстро. Лучше проявить настойчивость в исполнении желаний.

Гексаграмма 52, Гэнь, Сосредоточенность призывает человеку подготовиться к вынужденной остановке, а не подстёгивать события. Любая активная деятельность идёт вразрез с успехом, так что лучше обратить внимание на образование или медитативные практики. Разрабатывайте сейчас планы на будущее, ведь через несколько месяцев всё изменится, и нужно будет проявить собранность в сочетании с накопленной энергией.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Шестёрка начальная. Помогает только постоянная настойчивость. В результате долгой практики можно стать мастером. Если дело проворачивается впервые, трудности ещё не осознаются. На вечеринке нужно добраться до той компании, которая вам интересна.
  • Вторая шестёрка. Волков слишком много, а мяса мало. Излишние амбиции сейчас ни к чему. Друзья навлекают на себя неприятности, но вы не можете их спасти и расстраивайтесь.
  • Девятка третья. Обустраивайтесь так, как у себя дома. Отпустите прошлое, чтобы принимать решения в настоящем. По китайской книге это Яо говорит об опасности.  Достичь абсолютного совершенства сразу же очень тяжело, можно потерять всякое равновесие.
  • Четвёртая шестёрка. Не стоит организовывать путешествие или отпуск. Не беспокойтесь о тех людях, которые вам не нравятся. Проявите волю, чтобы не создавать конфликтов. Сохраняйте самообладание для продвижения вперёд.
  • Шестёрка пятая. Упорядоченные и красноречивые слова помогают стать хорошим оратором, юристом или проповедником. Вас будут принимать с уважением. Самоконтроль помогает справляться с проблемами. Не накликайте сами беду.
  • Сверху девятка. Рассеиваются всякие подозрения, говорит Ицзин. Книга перемен толкование этого Яо сводит к необходимости доверия к тому, с кем вы сотрудничаете. Когда пройдены все ошибки и сомнения, можно жить своей мечтой и наслаждаться возросшими навыками самообладания.

Подробное значение гексаграммы

  1. Суть представленной ситуации сводится к гармоничному сочетанию неподвижности и стойкости, которые и сами по себе не будут подвержены переменам. Обстоятельства благоприятные, но сосредоточенность человека только начала собственное развитие. Субъекту сейчас полезно остановиться для обдумывания будущих шагов.
  2. Полное изучение символа показывает, что остановка усиливается, наступает даже некое бессилие. Чтобы развитие не прекращалось, нужны импульсы к дальнейшему движению, но их нет, потому что вторая позиция представлена слабой чертой. Фактически, паузы в делах сейчас являются принудительными, а это тяжело переживается индивидом.
  3. Начинается вполне ощутимый переломный момент, который отражается на состоянии опасности. Человек охвачен сосредоточенностью, он не может двигаться, и это ужасает его. Происходит внутренний раскол. Упорная борьба с проблемами привела к переутомлению и отчаянию, эмоциональному истощению.
  4. Значение гексаграммы 52 в этой позиции связано с охватом всего тела человека. Ситуация развивается статично, так что сосредоточенность растёт, но гармоничное соответствие слабых черт на второй и четвёртой позиции не увеличивает опасность. Переживания субъекта оказываются лишними, так что бросаться из стороны в сторону не нужно. Пора привести в порядок здоровье и набраться сил.
  5. Сущность обстоятельств достигла максимума, и она проявляется в полном покое. Начинается ритмичное чередование движения и остановок, они успешно следуют друг за другом. Такая гармония позволяет индивиду поработать над своими прошлыми ошибками и забыть о раскаянии. Сейчас очень многое определяется умением субъекта выражать мысли и верно подбирать слова.
  6. Больше всего состояние сосредоточенности проявляется в этой черте. Покой останавливает сам себя, и так вершится выход из ситуации, как говорит книга Ицзин. Толкование шестой позиции – это закрепление покоя, т.е. одновременный переход к движению. Начинается переход к другим условиям, поэтому текущий исход весьма благоприятен. Прислушивайтесь к интуиции и обязательно победите.

Расширенное толкование знака

Бурная деятельность сопряжена с нервным перенапряжением,стрессом и волнениями, поэтому рано или поздно просто необходимо остановиться и поглядеть по сторонам. Сейчас человеку стоит оценить собственные дела с точки зрения пользы и духовности. Безумный ритм жизни не может продолжаться бесконечно, так что будьте благоразумным и умеренным, а иначе надорвётесь.

За подъёмом следует спад, и это возможно предугадать заранее. Поэтому единственный номер гексаграммы, которая может существенно не изменить жизнь человека по Ицзин, 52. Расширенное толкование символа призывает делать перерывы в работе, следить за здоровьем, соблюдать режим дня. Тогда человек сохранит трудоспособность, энергию, плодотворные результаты деятельности и успех.

Если же индивид окажется слишком нетерпеливым и возбуждённым, его сопротивление встретиться с насильственными остановками в дороге. Причём вынужденные паузы будут очень длинными, чтобы азарт человека начал угасать.

Пугаться грядущей изоляции от окружения и небольшого одиночества не нужно, потому что сейчас вы запасаетесь семенами будущего успеха. Выращивайте урожай, стараясь не делиться с друзьями секретами личной сферы или бизнеса. Полезно также найти нескольких, самых хороших собеседников. Достаточно установить ровные контакты, когда общение касается нейтральных тем и философии. Размышления о смысле жизни и о предназначении человека помогут возместить недостаток социальной активности и бурных отношений.

Медленное угасание планов не означает их единовременный крах, как подсказывает китайская книга перемен. Значение пиктограммы показывает, что момент штиля в собственной жизни следует использовать для распутывания отношений, выяснения истинных чувств близкого круга людей, избавления от лишней предвзятости в оценке событий. Всё это поможет разглядеть перспективы для будущей деятельности.

Данный символ выражает недовольство судьбы некоторыми планами человека и дарит ему время для корректировки задумок. Нужно отказаться от некоторых намерений, иначе успех в работе никогда не придёт. Многомерное изучение знака демонстрирует, что в текущих событиях нет ошибок или вины человека. Просто так сложилось, и нужно подождать с исполнением желаний, реализацией серьёзных задач.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Документ с иероглифами Дун и Бэй (“Восток” и “Север”) держит в лапах обезьяна. Это олицетворение друзей на северо-восточной стороне света. Кроме того, очень важные и ожидаемые данные будут получены в день, связанны с Обезьяной.
  • Одна верёвка связывает троих. Выражение череды неприятностей и конфликтом. Возможность выхода из ситуации появится только в день Обезьяны.
  • Зеркало в руках чиновника. Расшифровка сюжета сводится к официальной добродетельной личности (зеркало подразумевает обращение к судье по древней китайской традиции).
  • Центральный образ – рыба вырывается из сетей.
  • Главный символ – головокружительная высота растёт.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Ощущение тела отсутствует. Нужно сконцентрироваться на собственной спине. Обвинений нет.
  2. Успешная медитация помогает достичь бодрости и одновременного спокойствия. Движение жизни не беспокоит вас, и можно избежать многих ошибок, сохраняя при этом активную позицию.
  3. Пиктограмма апреля благоприятна зимой, но несёт плохие известия осенью или весной.
  4. Как показывает книга перемен, 52 гексаграмма является чистой. В даосских медитативных практиках она применяется для наращивания энергии Ци и её сосредоточения в области позвоночника и спины.

Как интерпретировать символ при гадании

  • Напряжённые отношения, связанные с частной жизнью человека, наблюдаются в межличностной сфере. Не нужно сейчас переходить на стадию развития конфликтов и ухудшать ситуацию. Семейные связи с детьми и партнёрами ухудшаются. Есть вероятность развода.
  • По книге перемен бизнес требует кардинальных изменений, в противном случае полного падения не избежать. Возрастают риски неудач, обусловленных водной стихией: перемещение товаров по водоёмам, деловые путешествия по рекам и морям. Рост дела невозможен, прогнозируются потери.
  • В плане здоровья неприятности очень серьёзные. У тяжело больного человека шансов на выживание нет, поскольку вероятна кончина от сердечного заболевания в здравом уме или во время сна.
  • Негативные перемены наблюдаются в социальной сфере и политических делах, но такие изменения обеспечивают дальнейший рост человека. Сейчас надо проявить дипломатию и логику мышления, быть ловким и гибким в коррекции своих мировоззренческих взглядов.
  • Любовь в нынешний период жизни сопряжена с потерей близкого человека. Взаимности ожидать не приходится, расставание будет окончательным.

Гексаграмма 52 – толкование концентрации человека на сегодняшнем дне, разбор ситуации спада жизненной активности. Но сейчас не наступает длительный застой, это всего лишь небольшая пауза в делах и отношениях, которая поможет передохнуть перед новым наплывом масштабных событий.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.