Гексаграмма 51, Чжэнь, Возбуждение

Недвижимость предыдущих жизненных обстоятельств заменяется по книге судеб ярко выраженной динамичностью ситуации, связанной с образом молнии.

Свежие силы не просто накоплены, они полностью обновлены, поэтому гексаграмма 51 – толкование развития унаследованных качеств, изменяющих сразу и внешнюю среду. Деятельность человека влияет на обстоятельства его жизни, поэтому он беспокоится, обретая удовлетворённость только в самом конце ситуации.

Гексаграмма 51, Чжэнь, Возбуждение (Молния).

ЧЖЭНЬ (ГРОМ) СВЕРХУ И СНИЗУ. ПОДВИЖНОСТЬ. СТАРШИЙ СЫН. ВОСТОК. СТОПА.

Свершение. Молния приходит, и восклицаешь испуганно: “О-о-о!”. А потом засмеешься: “Ха-ха!”. Молния пугает за сотни верст, но она не приведет к потери и ложки жертвенного вина.

Символ показывает, что молния пугает человека, но после его успокоения наступает искренняя радость счастливому исходу события. Активная деятельность личности в этот момент жизни очень напряжённая, она затрагивает масштабные круги его окружения. Но никакой опасности сейчас нет, если индивид будет выбирать правильные шаги.

Триграммы в знаке выражены Возбуждением, но стихия Инь преобладает больше. Человек переживает потрясение в судьбе, он получает полезную энергетическую встряску. Ситуация пробуждает его к жизни и любви. Бурное и будоражащее состояние позволяет уничтожить всё ненужное и обветшалое. Это поворотный момент перед новой волной веселья и смеха.

Гексаграмма 51, Чжэнь также говорит о наличии соперника у человека, претендующего на успех. Враждующая сторона явно мешает, но не стоит беспокоиться. Сейчас допускается уход с привычных позиций, потому что желаемое выглядит на деле не таким идеальным.

Вероятны даже неприятные события, но они не приносят вреда. Индивиду нужно просто перестать нервничать и отвлечься от мгновенных эмоций. Отдых пойдёт на пользу, как и подношение духам, приведшим к положительным изменениям. Любой поступок должен быть продолжением высоких стремлений человека.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Вначале девятка. Тревога сменяется облегчением. Помните, что запоминающихся подвигов не бывает без должного риска. О личных делах не должны знать другие люди.
  • Шестёрка вторая. Китайская книга перемен значение данного Яо трактует как угрозу грома и потерю сокровищ, которые сами вернуться чуть позже. Человек сейчас не имеет собственной позиции. Если где-то случилась беда, не расстраивайтесь, а погрузитесь в иную сферу дел.
  • Третья шестёрка. Гром подталкивает к действия и освобождает от неудач. Не забывайте, что ливень пугает только слабых. Если вас уволили с нового места, не расстраивайтесь и применяйте полученные навыки на другой работе. Лошадиная морда плохо сочетается с головой быка.
  • Девятка четвёртая. Следуйте серединному пути и отходите от крайностей. Не оставляйте дела недоделанными. Прорыв на работе остаётся нереализованным и незаметным.
  • Пятая шестёрка. Ещё не всё потеряно. У каждого индивида есть достоинства и недостатки, поэтому надо искоренять плохое и реализовывать хорошее. Помните, что реальные мотивы человека понять невозможно. Многомерное изучения данного Яо показывает, что судьба бьёт со всех сторон, но нужно принимать это как само собой разумеющееся и временное явление.
  • Шестёрка вверху. Движение вперёд приносит неудачу. Не стоит винить себя в том, что гром достигает других людей. Друзья будут плести интриги. Человек сейчас приближается к печальному окончанию деятельности. Нужно решать проблему срочно, иначе трудностей не избежать. Спокойствие в суматошной ситуации будет воспринято как бездушие.

Подробное значение гексаграммы

  1. Удар молнии совершается сразу, без подготовки и предварительных знаков. Поэтому человек напрямую сталкивает со своим испугом. Но уже после осознания произошедшего страх сменяется счастьем. Дела и близкие люди не будут затронуты тем, что свершилось.
  2. Положение страха достаточно опасное, ведь человек не может двигаться назад. Пиктограмма показывает, что любые шаги вспять приводят к разрыву с окружением, а значит, к потере всего накопленного. В свою очередь, движение вперёд тоже сопряжено с некими жертвами, но об этом уже не следует беспокоиться, потому что динамика гарантирует успех. Главное, чтобы импульс к деятельности исходил из внутренних сил индивида, потому что ориентация на внешнюю цель пагубна.
  3. Осуществляется переход к внешней среде, и поэтому человек в собственных поступках не уверен. Если не хочется, чтобы состояние потерянности застало врасплох, необходимо проявить стойкость и двигаться вперёд. Иначе несчастья будут неизбежными.
  4. По книге Ицзин любой импульс имеет волнообразную схему развития. Поэтому происходит второй раскат грома со световой вспышкой. Новая молния кажется более слабой, она попадает в те вещи, которые полностью поглощают её силы, в нечто мягкое и инертное. По факту в жизни человека происходят небольшие стрессовые встряски, которые должны вытянуть его из застывшего болота.
  5. Речь снова заходит об утратах, но уже во внешней среде индивида. Из создавшейся опасной ситуации, требующей жертв, можно легко выйти за счёт набранного динамичного разбега деятельности. Таким образом, все умения человека снова остаются с ним.
  6. Значение гексаграммы 51 на этой позиции приобретает смысл чрезмерной пугливости. Молния ощущается достаточно сильно, хотя и бьёт далеко от местонахождения человека. Можно испортить всю свою деятельность, если стать растерянным и боязливым, так что следует помнить о масштабе удара. Сейчас гром затрагивает только соседей. Намечается сильное потрясение в жизни или же множество разговоров и пересудов по поводу изменившейся ситуации.

Расширенное толкование знака

Текущий жизненный период отличается разнообразием масштабных событий и не даёт заскучать дома или на работе. Нужно проявлять решительность и помнить, что все перемены являются позитивными, хотя их неожиданность и резкость порой отпугивает. Динамичность гексаграммы предрекает открытие новых горизонтов развития, так что нужно смело и стремительно хватать удачу за хвост, не растрачивая попусту силы и время на панику и переживания.

Расшифровка символа связывается с шоковым состоянием человека, вызванным изменениями в отношениях и бизнесе. Нужно оценить пользу от происходящего, ведь именно трудности заставляют принимать талантливые решения и претворять в жизнь креативные идеи. Воодушевление ситуацией поможет также пробудить и окружение индивида, а уж вместе с единомышленниками можно реализовать проект любого масштаба.

Итак, любые потери на этом жизненной этапе необходимы для раскрытия потенциала человека. Конечно, терять что-то привычное больно, но зато обнажается степень несамостоятельности индивида, его зависимость от внешнего мира. С таким ограниченным диапазоном свободы субъект оказался затянут в однообразную отупляющую жизнь. Сейчас самое время всё изменить, установить полезные контакты, реконструировать надёжные былые дела. Даже простое потрясение в личной сфере поможет посмотреть на партнёра по-новому, вернуть в отношения страсть и любовь.

Полное изучение символа предрекает нарушение финансового благосостояния. Денежные потери не требуют вмешательства человека, потому что его ждёт большая компенсация за такую жертву. Нужно подождать неделю или 7 недель, а может, и 7 месяцев.

В рабочей сфере все события тоже идут очень интенсивно. Главное, не поворачивать назад. Связи с коллегами меняются, но это не кажется неожиданным, потому что сам человек выступает активатором перемен. Слишком сильных трудностей индивид в этой сфере не встречает, потому что он отличается дисциплинированностью и не слишком зависит от других людей. Новые перспективы помогут избавиться от пессимистичного настроя.

Сейчас не нужно много суетиться, как говорит Ицзин. Книга перемен толкование этой гексаграммы сводит к активному участию человека в собственной жизни, но ему не следует плыть против течения или давить на других участников событий.

Просто оценивайте изменения, чтобы не упустить важное, и будьте в большей степени откровенны с друзьями. Только не открывайте им самых главных секретов. Реализация сокровенных желаний уже очень близка, и сам человек ощущает это. Исполнение мечты существенно изменит жизнь, но переживать не стоит.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Драгоценные камни в сочетании с грудой денег сулят богатство и славу.
  • На скале стоит человек. Образ опасного положения.
  • Тележку с книгой кто-то толкает. Книга Ицзин толкование этой картинки связывает с потребностью в срочных услугах.
  • Распустившиеся цветы на ветке и повисший рядом документ. Выражение весны как благоприятного периода для литературного мастерства.
  • Центральный символ – то, что доступно слуху, невозможно узреть.
  • Главный образ – сильные громовые раскаты.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Гексаграмма является чистым символом. Образы знака тесно связаны с идеями движения, власти и ударов. Человек пытается вести себя положительно, дабы не рассердить Небеса ещё больше.
  2. По китайской книге октябрьский знак успешен в любой период, но особенно счастливым он считается в летнее время.
  3. Перемена работы и места связана с беспокойствами и неудобством. Нужно следить за правильностью действий, чтобы не совершить ошибок.

Как интерпретировать символ при гадании

Некоторые из комментаторов книги Перемен, устанавливающие связи гексаграмм с картами Таро, склонны интерпретировать символ Чжэнь более негативно и печально. Приход новых обстоятельств здесь рассматривается как форс-мажорная ситуация, сопряжённая не только с болезненными потерями, но и обманом, сплетнями, разорением. Поэтому потеря человеком контроля над событиями воспринимается как одновременный разгул стихии и бедствие.

  • Любовные взаимоотношения кажутся очень непрочными. Велика вероятность сомнительных контактов, которые не выдержат критики. Такое общение ведёт только к нагнетанию опасной ситуации, поэтому его нужно прекратить. Быть одиноким сейчас гораздо лучше.
  • По книге перемен межличностная коммуникация тоже оказывается нестабильной. Семья переживает тяжёлое время, вероятны потери детей мужского пола. Женщинам предстоят опасные роды с кесаревым сечением и последующей сильной кровопотерей.
  • В сфере здоровья нужно проявлять особенную осторожность, так как опасности таятся в разных уголках жизни. Велика вероятность онкологических заболеваний.
  • В политическом и социальном планах грядёт банкротство и срыв карьеры. Есть риск настоящего падения с имеющегося поста. Из-за постоянной неуступчивости и излишней твёрдости человек сталкивается с множеством проблем.
  • Бизнес отличается большими материальными потерями, которые не получится восстановить. Родственные предприятия разоряются, и поэтому шансов на выживание вашей фирмы немного. Партнёры постоянно лгут и присваивают чужие средства. Судебный процесс будет проигран, вероятно заключение в тюрьму на 6 (или меньше) лет.

Гексаграмма 51 – толкование неожиданного удара судьбы, призванного расшевелить человека и аккумулировать его энергию ради достижения главных целей. Пора выходить из бытовой скорлупы жизни и отправляться на новые свершения. Будьте смелым и быстро реагируйте на изменение среды, тогда любая перемена принесёт удачу.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.