Гексаграмма 48, Цзин, Колодец

Потерянные раннее силы требуют обновления, но отыскать их в окружении нельзя, поскольку там, по книге судеб, тоже не хватает потока энергии.

Гексаграмма 48 – толкование выхода из ситуации истощения, процесс поиска силы в собственном внутреннем мире активного человека, т.е. в жизненном колодце. Но в любом источнике вода способна убывать, поэтому надеяться на возврат энергетических вихрей не стоит, ведь обстоятельства судьбы меняются.

Гексаграмма 48, Цзин, Колодец (Источник).

  • КАНЬ (ВОДА) СВЕРХУ. ОПАСНОСТЬ. СРЕДНИЙ СЫН. СЕВЕР. УХО.
  • СЮНЬ (ВЕТЕР) СНИЗУ. ПРОНИКНОВЕНИЕ. СТАРШАЯ ДОЧЬ. ЮГО-ВОСТОК. БЕДРО.

Меняют города, но не меняют колодец. Ничего не утратишь, но ничего и не приобретешь. Уйдешь и придешь, но колодец останется колодцем. Если почти достанешь воду, но еще не хватает веревки, или если разобьешь бадью — несчастье.

Данная пиктограмма ставит перед субъектом достаточно сложные задачи. Человеку предстоит не только отыскать в себе утраченные силы, но и научиться их активизировать, выявлять. Так, затруднения возникают у каждого, что собирается достать воду из колодца. Структура знака представлена внешней Опасностью и внутренним Утончением. Это говорит о неожиданном погружении в мир, сопряжённым с человеческим ощущением спокойствия.

Глубинные структуры гексаграммы отсылают индивида к необходимости взаимодействовать с окружением и налаживать порядок в собственной жизни. Нужно следовать чтению знака: даже негативный ход событий не должен мешать человеку помогать себе, а главное, другим. Правда, в нынешнее время таланты вряд ли будут удостоены похвалы руководителя. Единственное, что радует в такой ситуации – рост финансового дохода и исполнение незначительных желаний.

Гексаграмма 48, Цзин, Колодец тесно связано с образом источника, необходимого для существования. Но колодец ещё выступает и местом встречи, общения с людьми. Поэтому, имея очень масштабные планы, не следует забывать о простых потребностях мира в коммуникации. Нельзя также позволять, чтобы вода из колодца стала грязью или полностью впиталась в землю. Трудитесь в целях всеобщего блага, подумайте, что для вас наиболее ценное и правильное в жизни.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Шестёрка вначале. Ноги утопают в грязи, и из такой западни невозможно вырваться для дальнейшего движения. Сейчас ситуация весьма опасна. Люди начинают уходить от человека, который запустил собственную жизнь.
  • Вторая девятка. Упорная работа не сулит никаких результатов. Неразвитые таланты погибли в зародыше, а человек продолжает деградировать.
  • Девятка третья. Помните, что обладателю двух рук доступны для свершения различные чудеса. Работа будет облегчена чьей-то поддержкой извне. Если не можете найти применение своим талантам, по книге Ицзин следует постараться организовать знакомство с влиятельным человеком. Он направит силы в нужное русло.
  • Четвёртая шестёрка. Колодец получает должную облицовку. Можно достичь сразу пары целей за счёт одного точного действия, но при этом служить двум государям весьма сложно. Способности к работе притупляются, так что стоит взять отпуск.
  • Девятка пятая. Многие развлекательные места пустеют, но некоторые точки всегда отличаются скоплением людей. Точно так и ваши друзья иногда бывают скучными, но некоторые личности всегда интересны в общении.
  • Наверху шестёрка. После высшей точки в полёте начинается процесс падения, как гласит Ицзин. Книга перемен толкование этой позиции сводит к беспрепятственному забору воды из хорошего колодца, поэтому человека ждут масштабные достижения. Благородство и жизнелюбие помогут сохранить созданную атмосферу в обществе.

Подробное значение гексаграммы

  1. Расшифровка знака начинается с самого дна колодца, которое укрыто мягким илом. Речь идёт о древнем и пересохшем источнике воды, запущенном много лет назад. Возле такого колодца нельзя встретить ни людей, ни животных.
  2. Глубина у колодца кажется недостаточной. Воду из-под земли нельзя достать даже с помощью веревки, а о её маленьком количестве свидетельствуют силуэты мелькающих внизу рыбок. Если на этой стадии человек и может набраться сил, то использовать их для деятельности просто невозможно. К тому же индивиду недостаточно подготовки, а предыдущее состоящие истощения пока даёт о себе знать.
  3. Многомерное восприятие третьей черты говорит, что начинается некий переход. Колодец уже очищен, но им никто не пользуется. Эта метафора свидетельствует о том, что у субъекта не получается привлечь внимание других лиц. Такая ситуация огорчает человека, ведь он мог бы воспользоваться накопленными силами. Но они пока не проявляют себя, а значит, благополучного исхода не видно.
  4. Кризис уходит, и все силы давно собраны воедино. Можно начинать помогать другим людям и не бояться осуждения или непонимания. А если трудиться с особым упорством, можно добиться реального успеха.
  5. Ситуация достигла максимального проявления, а колодец напоминает настоящий родниковый ключ, пользующийся популярностью. Символ показывает, что победа в руках, поэтому внешние и внутренние преграды разрушены. Теперь можно получить заслуженную награду.
  6. Цель всех обстоятельств была достигнута ещё на предыдущей стадии. Теперь нужно поддерживать процесс взаимодействия с людьми и оказывать им поддержку несмотря на угасание всей ситуации. Образно книга судеб советует следить за тем, чтобы колодец внутренних сил не закрылся. Истина, осознанная человеком теперь, представляет огромное счастье и поможет двигаться дальше.

Расширенное толкование знака

Крупные потери  отступили назад, хотя и не все дела удалось к этому времени наладить. Финансовые потоки стабильны, но этап застоя не позволяет двигаться вперёд. Нужно расслабиться, потому глобальные планы не будут сейчас реализованы. Успех ожидается лишь в обыденных хлопотах.

Полное изучение символа показывает, что ситуация во многом определяется отношениями с окружением. Не стоит отказывать людям в помощи, тем более руководству. От человека отвернулось много людей на предыдущей стадии, но сейчас следует найти в себе надежду и силы для будущего.

Конечно, если до этого человек рассчитывал лишь на советы других и потреблял материальные блага в огромных количествах, сейчас ему придётся нелегко в состоянии изоляции. Но нужно очистить душу, убрать посторонние мысли и кардинально изменить образ жизни.

По китайской книге в коллективе сейчас нужны совместные усилия в плане коммуникации и решения конфликтов. Но при этом каждый должен индивидуально анализировать свою позицию, чтобы получать радость и удовлетворение от работы. Только не нужно искать в окружении сочувствия или гнаться за финишными результатами. Спешить сейчас некуда, надо действовать постепенно, так что выполняйте все дела в порядке срочности.

Данное время следует потратить на осознание важности своего внутреннего стержня и духовного потенциала. Упорство в борьбе с трудностями сейчас бессмысленно, нужно обратить внимание на свой рост, превращение в мудрого и зрелого человека. Такая работа над собой требует много усилий, и переживания в ней неизбежны. Но следует продолжать читать книги, расширять кругозор, тогда и колодец наполнится чистой водицей.

Значение гексаграммы 48 более благоприятное, чем у предыдущего знака. Тем не менее, исполнение заветных желаний не зависит от усилий самого человека. Сейчас многое определяет сторонняя личность, которую можно даже не угадать до последнего. Не торопите события и внимательно выжидайте момент успеха.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Человек оказался в колодце. Символ обвинений в адрес честной личности.
  • Божество в жёлтых латах протягивает даосский талисман – секретную надпись. Это выражение благословений с Небес.
  • Чиновник спас упавшего в колодец с помощью верёвки. Образ ухода от опасности.
  • Пара девушек обнимается. Книга Ицзин толкование этого сюжета связывает с временной полосой неудач, которая должна скоро закончиться.
  • Драгоценные камни и груда денег – отражение богаства.
  • Главный символ – довольство самим собой.
  • Центральный образ – в пучине прячется жемчужина.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Город изменяет облик, но колодец остаётся прежним. Если кувшин для сбора воды разбился – это беда.
  2. Символ мартовский, поэтому он благоприятен осенью. Плохой пиктограмма является для весны, полной – для лета и наполненной воздухом – для зимы.
  3. По книге перемен колодец представлен в облике этой гексаграммы в буквальном смысле. Он состоит из источника воды, самой жидкости, стенок, наружного отверстия и крышки. Каждое Яо относится к определённому элементу.
  4. Человек счастлив жить и понимает, что это его главная мотивация. Не разделять радость бытия в период трудностей для него – огромная беда.

Как интерпретировать символ при гадании

  • Бизнес требует изменения дел. Ваш колодец уже почти высок, ему требуется замена либо тщательная чистка. Реорганизуйте своё дело, чтобы они могли процветать в дальнейшем.
  • В любовной сфере данной гексаграмме китайская книга перемен значение придаёт упадочное. Нужно подойти к отношениям полов по-другому, внести разнообразие, иначе скука поглотит самые искренние чувства.
  • Социальный план тормозится проблемами, поэтому нужно пересмотреть свои дела. Лучше всего получить в этой ситуации внешнюю спонсорскую поддержку. Руководство действует верно. Политическая сфера укрепляется взаимопониманием окружения и человека.
  • Межличностная коммуникация наладится через некоторое время. Сейчас особенно важно следить за соблюдением семейных традиций и ставить старшее поколение в пример.
  • В сфере здоровья повышенный риск создают вирусные инфекции, а также вероятные воспалительные процессы.

Гексаграмма 48 – толкование кропотливой работы над своим внутренним миром и отношением к окружающим людям. Сейчас требуется проявить внимательность, трудолюбие и упорство, чтобы привести свой источник энергии в норму. Такая деятельность позволит в дальнейшем легко устранить возникшие препятствия на пути к успеху.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.