Гексаграмма 45, Цуй, Воссоединение

По книге судеб вполне логичным продолжением разрозненности, т.е. процесса Перечения, является последующее воссоединение противоположностей.

Гексаграмма 45 – толкование позиции царя, который объединяется с отцами или духами предков, за счёт чего и обеспечивается синтез живого и мёртвого. Кроме того, вероятно воссоединение с великим человеком в рамках серьёзного дела, требующего жертвоприношения для благоприятного исхода.

Гексаграмма 45, Цуй, Воссоединение (Скопление).

  • ДУЙ (ВОДОЕМ) СВЕРХУ. ПРОВОДИМОСТЬ. МЛАДШАЯ ДОЧЬ.          ЗАПАД. РОТ.
  • КУНЬ (ЗЕМЛЯ) СНИЗУ. ПОСЛУШНОСТЬ. МАТЬ. ЮГО-ЗАПАД. ЖИВОТ.

Успех. Ван (правитель) прибыл в храм предков. Благоприятна встреча с великим человеком. Счастливое гадание. Необходимо великое жертвоприношение. Благоприятно куда-либо отправиться.

Текущий символ состоит из внешней триграммы радостности и внутреннего знака самоотдачи. Это значит, что смирение с естественным ходом событий в духовном мире позволит добиться разрешения, выхода в окружающую среду. Нынешний жизненный период весьма благоприятен, потому что силы Небес улучшают отношения с близкими, дарят новых друзей и обеспечивают вознаграждение за усилия в прошлом.

Единственной проблемой на дороге свершений выступает некая женщина. Она вмешивается в жизнь и преграждает путь, мешает осуществить мечты. Тем не менее, желаниям суждено сбыться.

Гексаграмма 45, Цуй, Воссоединение понимается в контексте предыдущего этапа. У человека накопилось много противоречий, которые мешали развитию. Но теперь в жизни происходит коренной переворот: препятствия превращаются в приятные неожиданности, а путь к успеху очищен судьбой. Но тот застой, который был ранее, создал настоящий разрыв между прошлым и будущем. Пора вернуться к былым проектам и реализовать их по изначальной схеме. Осуществите процесс воссоединения, забыв о неприятностях.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Вначале шестёрка. Дело должно сдвинуться с мёртвой точки, поэтому следует назвать проблему и руководить её разрешением. Не просите советов у невежественных лиц. Сейчас ситуация очень неоднозначная, можно и смеяться, и рыдать.
  • Шестёрка вторая. Вы втянуты в группу людей, которая точно знает, что нужно делать, и это гарантирует удачу. Следует однако избегать искушений, чтобы не потерять остатки ума. Сейчас всё происходит само собой, без ваших желаний.
  • Третья шестёрка. Появляется возможность продемонстрировать себя в лучшем виде. Не нужно критиковать и оценивать то, что уже закончено. По книге перемен ситуация вашего игнорирования завершится знакомством с коллективом.
  • Девятка чертвёртая. Решилась серьёзная задача. Мудрость заключается в том, чтобы не хвалиться знаниями и представать глупцом. Ваша готовность помочь впечатляет и способствует скорейшему завершению проекта.
  • Пятая девятка. Необходима постоянная и незаметная настойчивость для того, чтобы все взялись за работу. Проявите свои лучшие способности перед коллективом и подумайте о новых возможностях.
  • Шестёрка сверху. Вы умеете отличать фальшь от правды. Ожидается спокойная жизнь без плотских желаний. Люди пересмотрят свою позицию, убедившись, что вы искренний человек.

Подробное значение гексаграммы

  1. В ходе синтеза некогда разрозненных сторон рождается истина – естественное отражение реальности. Только пока движение навстречу друг другу только намечается, а значит, и правдивость выражена не в абсолютной форме. В связи с эти есть вероятность не гармоничного завершения деятельности, хаоса, из-за которого человек и будет переживать. По китайской книге, тем не менее, страх не должен мешать поступкам, потому что результаты могут быть и благополучными, приводящими к воссоединению.
  2. Одна из движущихся к синтезу сторон достаточно пассивна. Но она увлечена процессом воссоединения, и этого уже достаточно для благоприятных итогов. Хороший исход потребует минимального числа жертв, потому что гораздо важнее само благоговение, с которым свершается жертвоприношение.
  3. Пиктограмма в этой позиции показывает, что иногда синтез сторон может осуществляться с ошибками. Это, конечно, порождает кризис и сожаления. Но ещё можно успеть покинуть неблагоприятные условия. Индивид будет жалеть, что упустил ещё более подходящий момент.
  4. Критическая точка пройдена, поэтому открывается шанс на самое подлинное соединение сторон. Человек переживает состояние счастья. Сейчас самое время для объединения усилий, широкого общения и смелых поступков.
  5. Счастье представляет собой серьёзную мощь, которая привлекает других людей. Книга Ицзин толкование этой черты связывает со стремлениями людей не к тому человеку. Они выбрали того, кто является предтечей, а не главой воссоединения. Индивид, который является главным активатором синтеза, сейчас пребывает в тени недоверия, но он должен сохранить стойкость. В итоге всё равно люди будут стремиться именно к единению с ним.
  6. Текущая ситуация подходит к завершению. Человек расстраивается из-за этого, переживает и плачет, но дальнейшее развитие событий будет ничуть не хуже и порадует его.

Расширенное толкование знака

Перемены в лучшую сторону позволяют изменить отношения с окружающим миром. Теперь надо искать новых знакомых с большой осторожностью, а также восстанавливать утраченные связи. Старайтесь в этом направлении полагаться на свою интуицию: интерес общаться возникает далеко не всегда.

Многомерное восприятие символа показывает человеку, что нужно также по-новому взглянуть на соотношение досуга и работы в жизни. Теперь нужно напряжённо трудиться, а также достаточно отдыхать, чтобы не ослабить иммунитет и не заболеть.

Сейчас ваше желание близко к исполнению после чёрной полосы невезения. Приятные сюрпризы и удача ждут в самых разных сферах. Пользуйтесь тем, что люди испытывают к вам симпатию и доверяют. Найдите себе достойных помощников и реализовывайте планы, как новые, так и старые. Смело мечтайте.

Китайская книга перемен значение гексаграммы определяет как новый опыт объединения усилий с коллегами и даже противниками. Нужно научиться быть в коллективе талантливым руководителем и мудрым организатором проектов. Есть вероятность, что достойное окружение само найдёт вас и предложит сотрудничество. В любом случае сейчас уже нет необходимости терпеть неравенство и приспосабливаться, переступать через себя и свои принципы.

Судьба одаряет вас в равной степени и работой, и деньгами, как свидетельствует Ицзин. Книга перемен толкование обновлённой деятельности характеризует как добровольное начало, которое наполнено энтузиазмом, вдохновением и радостью. Однако не следует спешить, потому что нужно решить, кто из ваших союзников для какой работы годится. Желательно также обрести влиятельную поддержку со стороны, за которую, правда, придётся постоянно платить.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Монах показывает на дитя и на рыбу над костром. Выражение небольшой удачи.
  • Человек занят вырезкой и полировкой нефритового кусочка. Олицетворение самообновления за счёт собственных усилий.
  • Письмо в клюве феникса. По книге Ицзин в таком сюжете отражается благоприятный знак на будущее.
  • Центральный образ – дракон и рыба объединяются.
  • Главный символ – вода просочилась и стремится вниз.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Процесс объединения ведёт к успеху. Нужно быть настойчивым в действиях и делать большие приношения.
  2. Расшифровка пиктограммы связана с главным образом собирания – карпом. Шестое Яо отражает пасть рыбы, 4 и 5 – жабры, а следующие два Яо – это чешуя карпа.
  3. Если рыба перепрыгивает через ворота дракона (водопад на реке/порог) – это знак удачной сдачи экзаменов на новую должность.
  4. Гексаграмма июня наиболее успешна осенью и весной.
  5. Город организовывает масштабное гулянье, которое вы помогаете провести с участием детей, убирающих площадку после веселье. Молодое поколение запоминает надолго такое удачное совмещение труда и радости.

Как интерпретировать символ при гадании

  • В отношении здоровья требуется своевременное очищение всего организма, при чём особое внимание нужно уделить печени. Сейчас возможно начинает развиваться серьёзная болезнь.
  • Бизнес процветает за счёт удачи в игорном деле. Человеку везёт сейчас в лотерее, на тотализаторах. Полное изучение знака говорит, что потерять вложения можно только при очень плохих обстоятельствах. Успех грядёт и в тех делах, которые основаны совместно с родственниками.
  • Межличностная сфера коммуникации требует укрепления. Уделите внимание семейным узам, чтобы потом не пришлось сожалеть. Что касается любви, то звёзды гарантируют удачу Девам по знаку Зодиака и не сулят ничего хорошего Львам.
  • В политическом плане и в области общественных достижений можно приступать к реализации масштабных и дерзких идей. Сейчас в отличном положении находятся руководители и правители, потому что любая борьба закончится их победой. Только необходимо проявить честность во всех начинаниях.

Гексаграмма 45 – толкование верного направления, связанного с лидерскими позициями человека. Сейчас всё окружение движется навстречу индивиду с целью помочь и поддержать. Постарайтесь отвечать людям тем же, но не поступитесь собственными целями.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.