Гексаграмма 42, И, Приумножение

Первые признаки этой ситуации были обозначены в предыдущем символе, ведь уменьшение отрицательных сторон ведёт к росту позитивных качеств.

Гексаграмма 42 – толкование активного противопоставления добра и зла, в результате которого человек принимается за крупные перемены, сохраняя правдивость. По книге перемен начинается изменение во внутреннем мире, ведущее к  утончению окружающей среды, но не выступающее абсолютно благоприятным.

Гексаграмма 42, И, Приумножение (Увеличение).

  • СЮНЬ (ВЕТЕР) СВЕРХУ. ПРОНИКНОВЕНИЕ. СТАРШАЯ ДОЧЬ. ЮГО-ВОСТОК. БЕДРО.
  • ЧЖЭНЬ (ГРОМ) СНИЗУ. ПОДВИЖНОСТЬ. СТАРШИЙ СЫН. ВОСТОК. СТОПА.

Благоприятно куда-либо отправиться, благоприятно перейти вброд большую реку.

Рассматривать перемены как положительные может только ничтожный индивид. Это связано с тем, что абсолют начинает проявляться в мире гораздо чаще. Но пиктограмма говорит благородному человеку, что действия его будут очень предсказуемыми, а это уже опасно.

Текущую ситуацию стоит понимать с точки зрения необходимости развития и роста. Энергию нужно вкладывать в различные внешние дела и в реализацию своих планов. Гексаграмма 42, И, Приумножение сравнивает человека с восходящим светилом, которое озаряет всю долину и отдаёт себя без остатка. В такое время полезно основывать новые предприятия и ввязываться в крупные проекты.

По книге судеб сейчас можно воодушевлять других людей и показывать им, где они ошиблись. Тем не менее, не стоит превращаться в злобного критика. Следует избавиться от былых суждений и открыться всему новому.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Девятка вначале. Высшая удача без вины. Мудрость человека увеличивается с возрастом. Сейчас можно успешно поработать над проектом руководителя и получить выгоду.
  • Вторая шестёрка. Богатство разрастается. Если имеется запутанная проблема, её надо срочно решить, проявив жёсткость и быстроту шагов. Результаты вашего труда над интересным социальным проектом превосходят все ожидания.
  • Шестёрка третья. Проявите искренность и не бойтесь неудачных событий, ведь они приносят пользу. Усилия и решимость убирают даже неожиданные трудности на пути к цели. Используйте свои накопления эффективно, чтобы помочь не только себе, но и другим.
  • Четвёртая шестёрка. Пора менять свое место деятельности. Успешной стороной света является юго-восток. Если вам переведут на другую работу, вы справитесь там очень быстро.
  • Девятка пятая. Доброе сердце не привыкло задавать вопросов. Просто помогайте нуждающимся, и тогда люди станут относиться к вам ещё лучше. Текущий замысел носит божественный характер и сулит успех. Не снижайте скорость труда и скоро станете влиятельным и состоятельным.
  • Вверху девятка. Благоприятные условия подходят к завершению. Если проявить гордыню, можно столкнуться с потерями. Проявляйте больше внимания к людям, иначе пострадаете.

Подробное значение гексаграммы

  1. Первая черта отсылает нас к предыдущему этапу жизни. Сейчас как никогда необходимо совершать великие действия, которые позволят увеличить число собственных преимуществ, а также количеств достоинств у окружающих. Тогда и возможен благоприятный итог во всех начинаниях.
  2. Многомерное изучение гексаграммы снова отсылает к образу черепахи, который случайно попал в описание предыдущего знака. Также присутствует упоминание жертвоприношения, которое говорит о небходимости избавиться от лишнего и преумножить самое важное. Судьба благоволит творческим порывам и духовным поискам. Полезно обрести влиятельных товарищей.
  3. Пользу человеку в текущей ситуации принесёт не только поддержка, но и противодействие, которое поможет накопить и укрепить силы, закалить характер, проработать достоинства. Конечно, такой исход возможен только при наличии внутренней стойкости, умении поступать правильно. Не нужно скрывать свою энергию, даже если её немного. Используйте для примера позитивный руководящий образец, который будет вдохновлять на пути к цели.
  4. Китайская книга перемен значение этой линии сводит к реализации крупных событий, тех великих действий, которые упоминались в начале. Только потребуется поддержка, потому что поступки будут затрагивать не только индивида, но и его окружение. Так царь переносит столицу с позволения вассалов.
  5. Приумножение не может касаться исключительно самой личности, потому что внешняя триграмма тоже требует внимания. Отсюда необходимость направлять свои действия к людям, стоящим ниже, облагораживать их. Однако здесь внешняя помощь может показаться искажённой, корыстной, поэтому надо вести себя грамотно и аккуратно. Истинные великие действия происходят благородно, и это тоже увеличивает моральные качества самого человека.
  6. Книга перемен толкование гексаграммы 42 в этой черте сводит к своеобразной помощи и оказанию пользы другим. Речь идёт о том, что нужно возвести препятствия действиям людей, а не просто приумножать их достоинства. Правда, стремление постоянно учинять трудности и некая косность являются пагубными чертами, потому что окружение воспринимает такого человека как очень сурового и жестокого. Поэтому очень важно воспитывать сердца с искренностью и объективностью.

Расширенное толкование знака

Сейчас человека ожидают великие дела, сопряжённые с огромной удачей. В полосе успеха не стоит обращать внимание на мелочи, лучше сконцентрироваться на грандиозных планах и дерзких идеях. Проявите открытость к предложениям других, потому что прибыль и процветание грядут почти в каждой сфере. Гексаграмма предсказывает удачу в финансовых делах, продвижение по карьере, появление влиятельных знакомых.

Полное изучение символа говорит и об оживлении делового общения. Все нужные силы и средства уже накоплены, барьеры преодолены. Поэтому посмотрите, есть ли вокруг вас союзники и покровители, а затем переходите к выполнению дел.

В текущей ситуации важно понимать, что такое время максимально благоволит только по-настоящему выдающимся людям. Осознав свою значимость, не проявляйте заносчивость, а продолжайте помогать людей и принимать с улыбкой поддержку со стороны. Только так можно ускорить исполнение заветных желаний. Грядущие масштабы изменений могут слишком громадными.

Вероятны переезды в другие страны и города, серьёзное повышение в должности, превращение человека в духовного гуру и наставника. Это настоящие повороты судьбы, требующие от человека мужества, решимости и страстности.

Особенный успех и признание придут к тем, кто и раньше пытался реализовать себя как неординарного человека, творца или учёного. По китайской книге именно сейчас можно собирать свою аудиторию, выступать на публику, писать художественную или научную литературу. Но когда у вас появится реальная власть, не забудьте, что и вам когда-то приходилось тяжко. Будьте душевным меценатом и искренним покровителем, не зазнавшимся и не ожидающим похвалы за помощь.

Текущие условия жизни могут способствовать развитию золотой лихорадки у человека, и тогда всё счастье кончится. Задача индивида в том, что приблизиться к мировой гармонии, а не в накоплении материальных благ. Только в земных делах развивается критическое мышление и устраняются вредные привычки.

Любые проявления алчности и жадности будут наказаны судьбой в тот же миг. Кроме того, возможна и такая ситуация, что человек не стал наводить порядок в делах на предыдущей стадии. Поэтому сейчас он не подготовлен к сложностям и не может определиться в целях на будущее.

Приумножайте свои навыки и качества для осуществления значимых задач, говорит Ицзин. Книга перемен толкование данного символа осуществляет наряду с конкретными рекомендациями по накоплению полезных черт.

Следует определиться в направлении деятельности, высвободить силы и время для грядущего труда, отложить всё второстепенное и найти помощников. Если человека интересуют межличностные отношения, то следует поговорить со всеми коллегами и друзьями, обрисовывая им планы только в целом.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Металлические деньги и олень – добрый знак, связанный с карьерой и физическим самочувствием. Сомнения в действиях можно отметать.
  • Чиновник держит на ладони небольшую шкатулку. Расшифровка этого сюжета отсылает к пониманию человеческого единства: работать вместе могут те, у кого одинаковые принципы.
  • Деревянная коляска проталкивается вперёд человеком. Отражение необходимости воспользоваться шансом судьбы.
  • Центральный символ – частые капли воды наполняют водоём.
  • Главный образ – снежный гусь с криком преодолевает в полёте мощные порывы встречного ветра.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. По книге Ицзин гексаграмма июля неблагоприятна в осенне-весенний период.
  2. Существует несколько категорий товарищей: понимающие, умные и искренние.
  3. Если вы действовали правильно, то сейчас всё помогает осуществлению ваших целей. Не теряйте времени, пока судьбы благоволит вам.

Как интерпретировать символ при гадании

  • Любовные взаимоотношения складываются изумительно. Девушек ожидает беременность. Общие контакты с внешним миром имеют успех и приносят пользу в разных сферах. Есть шанс на заграничное крупное наследство.
  • Книга Ицзин толкование общественного положения и политических дел проводит оптимистично. Грядёт и удача, и прибыль. Любые выборные кампании, переговоры будут иметь успех. Появляется надежда на руководящую должность.
  • Здоровье у человека процветает. Сейчас все болезни и недуги уходят на второй план. Нужно продолжать вести здоровый образ жизни и стараться не поддаваться соблазнам вредных привычек.
  • Сфера бизнеса приносит плоды даже в отношении забытых идей. Любые начинания станут удачными.

Гексаграмма 42 – толкование правильных поступков человека, определившегося с точным направлением работы и жизни. Сейчас судьба приносит стабильное счастье, а удача сопутствует любому плану. Нужно воспользоваться такой ситуацией, и не просто наслаждаться удовольствиями, а самосовершенствоваться, накапливать достоинства. В итоге можно быть готовым к любой неожиданности в окружении преданных друзей.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.