Гексаграмма 40, Цзе, Разрешение

О разрешении напряжённой обстановки говорилось чуть раньше, но теперь расшифровка темы представлена полно: освобождение идёт с юго-запада.

Гексаграмма 40 – толкование прекращения предыдущей ситуации, благополучного финального исхода, который несёт абсолютное счастье и уничтожает всякие затруднения. Сейчас по книге Ицзин человек наполняется силами, он готов решать любые проблемы, освобождая энергию и вступая в контакт с полезными людьми.

Гексаграмма 40, Цзе, Разрешение (Ослабление, Развязывание узлов, Избавление, Освобождение).

  • ЧЖЭНЬ (ГРОМ) СВЕРХУ. ПОДВИЖНОСТЬ. СТАРШИЙ СЫН. ВОСТОК. СТОПА.
  • КАНЬ (ВОДА) СНИЗУ. ОПАСНОСТЬ. СРЕДНИЙ СЫН. СЕВЕР. УХО.

Благоприятен юго-запад.

Если некуда выступить, то, когда разрешение наступит,— опять будет счастье.

Если же есть куда выступить, то заранее уготовано счастье.

Книга перемен 40 знак представляет через подвижность внешней среды и опасности во внутреннем мире. Иными словами, речь идёт о необходимости преодолевать пределы самого себя, используя внимание внешнего мира. Если же у человека в жизни нет никаких проблем, он может просто ожидать возвращения своего энергетического потенциала, т.е. выхода из застоя.

Сейчас великое свершение может случиться только благодаря решительным и быстрым действиям. Пиктограмма открывает путь реализации проектов и идей, поэтому нужно освобождаться от всякого рода ограничений. Радуйтесь жизни, и этим  привлечёте множество союзников. Также не будьте обидчивым и злопамятным.

Гексаграмма 40, Цзе, Разрешение демонстрирует уникальное сочетание ливня и грозы, которые помогают земле разродиться богатым урожаем. Соберитесь как можно скорее и не упустите шанс по достижению блестящих итогов дела. Старые желания сейчас исполняются очень быстро, появляются новые знакомые и организовываются счастливые путешествия. Кроме того, ожидается неплохой финансовый доход.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Вначале шестёрка. Неудачи обращаются в успех. Вина отсутствует. Все конфликты исчерпаны, и обычная жизнь протекает легко и ясно.
  • Вторая девятка. Если ваши коллеги давят на руководителя, вы сможете решить дело, доказав собственную правоту. Ссора должна быть завершена тем, кто её начинал. Больному данное Яо грозит операцией.
  • Шестёрка третья. Тяжёлый груз на плечах седока в повозке привлекает грабителей. Вы ведёте себя плохо, растрачивая лишние деньги с работы на отдых. Поэтому с вами хотят общаться обманщики. Полезно притвориться, что вы не знаете ничего. Помните, что иногда совесть и стыд угрожают жизни.
  • Четвёртая девятка. Ицзин, книга перемен, толкование этого Яо связывает с образом больших пальцев ног, от которых нужно отвязаться. Необходимо улучшить свои привычки, чтобы получить шанс заработать денег. Решайте финансовые трудности с помощью близких друзей и родственников. Некоторые идеи могут провалиться или сразу получат негативный отклик.
  • Шестёрка пятая. Ваши возможности крутятся совсем близко, их нужно заметить. Помните, что от плохих товарищей не будет положительного влияния. Докажите всем, кто в вас не верит, что вы способны действовать самостоятельно.
  • Верхняя шестёрка. По книге судеб цель сейчас кажется излишне высокой, но её можно достигнуть. Человек находится выше среднего уровня. Вы можете изменить ситуацию, чтобы возродить к жизни любимую организацию, и убрать нерадивого руководителя.

Подробное значение гексаграммы

  1. Начало процесса имеет успокоительный характер. Ожидать беды или серьёзных препятствий не стоит, нужно просто заниматься тем, что было намечено ранее. Полное описание этой черты в книге перемен было, к сожалению, потеряно.
  2. Нужно полностью довериться освобождению и не сомневаться в его необходимости. Любые страхи по этому поводу напоминают хитрую лису, выступающую извне, которая стопорит движение. Противоположная позиция – это прямота и неуклонность поступков, выраженная точной золотистой стрелой, реализация обдуманного плана. Таким образом, ситуация характеризуется небольшой нерешительностью, но при этом и неукоснительным движением вперёд.
  3. Сейчас идёт подготовка к следующей стадии, поэтому очевидна вероятность свернуть с правильного пути. Книга Ицзин толкование этой линии связывает со стремлением человека воспользоваться тем, что уже есть, вопреки желанию помочь собственному будущему. Образно выражаясь, из носильщика индивид превращается в седока, но это ведёт к беде. Стойкость и упрямство в такой ситуации порождают сожаление.
  4. Вся деятельность человека направлена на ликвидацию внешних прежних соблазнов, оказывающих негативное влияние. Нужно решать проблему за счёт поддержки близких друзей, в мнении которых таится истина. Но появятся они чуть позже
  5. Помощь приходит именно сейчас в форме благородного морального поступка от другого субъекта. Такая деятельность гарантирует счастье. Правдивость дружески настроенного индивида распространяется даже на тех, кто отличается замедленным развитием и ничтожностью.
  6. Книга перемен толкование 40 пиктограммы завершает шестой линией – выражением максимально активного стремления человека уничтожить все ограничения на пути к деятельности. Появляется и мостик к следующему знаку, который говорит об убыли накопленного опыта и всех отрицательных аспектов жизни.
    В благоприятных условиях весь негатив оказывает на человека большое влияние, и даже попытка убрать его с дороги может оказаться не очень удачной. Поэтому успешные результаты здесь гарантируются только на гипотетическом уровне.

Расширенное толкование знака

Трудный период в жизни остался в прошлом, и удача пришла в судьбу человека. Сейчас не наблюдается никаких потерь, только светлая сторона жизни, которая требует браться за самые креативные идеи и реализовывать дерзкие мечты с гарантией успеха.

Можно не только строить карьеру, но и отправляться в путешествие, искать вторую половинку: поддержка будет во всём, как в финансовом плане, так и в моральном. Новые друзья и свежие возможности заработка порадуют каждого.

Такой этап помогает избавиться от прежних тягот, очищает душу от печалей прежних невзгод. Энергия обновления и пробуждения жизни охватывает и тело, и разум. Правда, многомерное восприятие знака говорит об исполнении лишь давних желаний, тогда как новые прихоти придётся оставить в стороне. Не пренебрегайте также рекомендации в выборе направления. Если посетить юго-западную сторону не получается, просто передвигайтесь только на рассвете.

Освобождение от трудностей не означает полного расслабления и отсутствия негативных моментов, и это надо понимать. Вероятны и разочарования в некоторых людях, и столкновения с криминалом, и предательства. Но это только вычищает ваше окружение, делает его благоприятнее.

Кроме того, сам характер индивида тоже изменяется таким образом в лучшую сторону: отсекаются глупость и напыщенность. Став лучше и сильнее, человек способен пресечь любые интриги и обнаружить хитрецов. Помните, что все шаги должны быть постепенными и неспешными, сделанными с поддержкой друзей.

Гексаграмма 40, расширенное толкование которой говорит о снятии всяких блоков, обещает облегчение и в личной жизни. Если отношения мешают, от них можно избавиться прямо сейчас. Также можно навсегда отказаться от зависимости или неудовлетворённости партнёром. Любой конфликт в любовной сфере решается путем анализа себя и своей второй половинки. Посмотрите, нет ли в отношениях расчёта и корысти, энергетического вампиризма, и не жалейте о прошлом. Душевные силы помогут вам сделать выбор, а время впоследствии подтвердит вашу правоту.

Рабочие дела в этот период налаживаются быстро. Возможно, предыдущая ситуация ухода в себя немного ухудшила ваше карьерное положение, но отчаиваться не нужно, потому что наверстать упущенное легко и просто. Окружение на рабочем месте также сменится, поэтому нужно внимательно присмотреться к новым людям.

Книга перемен толкование гексаграммы 40 тесно связывает с предыдущей ситуацией. Раннее идущий символ советовал человеку поразмыслить о будущем, и если он последовал рекомендации, то сейчас судьба гарантирует успехи в любой застоявшейся ситуации. Используйте свой былой опыт, накопленные знания, и все перемены не будут удивлять вас.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Петух кричит во дворе – предвестие быть услышанным за много вёрст вдали.
  • Даосский священнослужитель отдаёт книгу. Выражение необходимости идеи или совета другим людям.
  • На флаге нарисован иероглиф Ти (“Держать в руках”). Китайская книга перемен значение этого сюжета трактует как получение желаемого результата.
  • На облаках восседает чиновник. Образ быстрого профессионального роста.
  • Даос показывает рукой на дверь – олицетворение райской дороги.
  • Меч торчит в земле – отражение финала войны.
  • Кролик бежит – картинка об отсутствии сомнений.
  • Главный символ – обильно растущие деревья и растения.
  • Центральный образ – заключённого выпустили из тюрьмы.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Пиктограмма декабря благоприятна летом, но плоха в осенне-зимний период времени.
  2. Образ Развязывания отсылает к солнечной погоде, установившейся после ливня.
  3. По книге перемен расставание с партнёром длится недолго, и вы снова живёте с ним вместе.

Как интерпретировать символ при гадании

Некоторые комментаторы книги перемен весьма специфично воспринимают гексаграмму Разрешения, понимая под этим символом идею прекращения всего, что есть в жизни человека. Последующее обновление, конечно, планируется, но в данный момент речь идёт скорее об энергетики смерти, которая и осуществляет переход человека на иной уровень.

Отсюда и негативное восприятие символа в процессе гадания, особенно если изучается карточный аспект соответствия каждого Яо с Таро.

  • Взаимоотношения полов, как ни странно, сейчас не складываются по причине нехватки времени и сил. Былые отношения завершаются неудачно. Лучше обрезать ненужные контакты, а уже потом принимать решение о восстановлении связей.
  • В бизнесе грядёт развязка негативного характера. Вероятны роковые неудачи и даже банкротство. По китайской книге сейчас не стоит открывать новые компании. Также есть риск конфликта с мафиозной структурой.
  • Межличностная сфера страдает из-за периода дождя и одновременного грома. Но непогода в доме может закончиться улучшением родственных отношений.
  • Общественная и политическая области жизни изменяются под действием кармы и бороться с негативом в этих сферах не получиться. Слабые люди пойдут ко дну и потерпят полный крах.
  • Область здоровья имеет проблемы с мочеполовой системой. Вероятны камни в почках, которые требуют немедленного выведения.

Гексаграмма 40 – толкование светлого начала жизни, которое стало доступно благодаря предыдущему анализу своих ошибок. Следует помнить, что любая ситуация имеет свойство заканчиваться, поэтому даже трудности не приносят сейчас сильного беспокойства. Нужно радоваться каждому дню и использовать удачу для реализации самых сокровенных желаний.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.