Гексаграмма 36, Мин-и, Поражение света

Иногда знаки по китайской книге размещаются по принципу противоположности, нет ничего удивительного, что после восхода солнце опускается.

Гексаграмма 36 – толкование отступления во избежание нарушений ритмов деятельности и поражения внутреннего сияния, т.е. погружение света во тьму, в глубины земли. Интересно, что пиктограмма также трактуется по второму значению “просвещение варвара”, рассказывая о снисхождении до людей с низкой культурой.

Гексаграмма 36, Мин-и, Поражение света.

  • КУНЬ (ЗЕМЛЯ) СВЕРХУ. ПОСЛУШНОСТЬ. МАТЬ. ЮГО-ЗАПАД. ЖИВОТ.
  • ЛИ (ОГОНЬ) СНИЗУ. ЯСНОСТЬ. СРЕДНЯЯ ДОЧЬ. ЮГ. ГЛАЗ.

Угасание света. Благоприятно в случае гадания о трудностях.

Символ состоит из двух триграмм, отождествлённых с самоотдачей во внешнем мире и ясностью во внутренней среде. Нисхождение вниз обозначает по книге судеб различные трудности, но самая большая проблема – потускнение. Такие изменения требуют стойкости, т.е. субъект обязан исходить из собственной правоты.

Наступает время привлечь к деятельности разум и проницательные способности, иначе защитить себя не удастся. Нужно также обращать внимание на то, что ниже, чтобы минимизировать вероятность гонений и освоить новые задачи. Опасность угрожает человеку, но можно приглушить свет и найти выход из ситуации.

Гексаграмма 36, Мин-и, Поражение света требует перейти к трудному и даже неблагодарному труду. Если упорно работать над тем, что кажется скучным, можно будет получить выгоду и просветление. Выбирать сейчас не приходится, просто уходите в дела с головой даже в условиях недооценивания усилий. Освобождение близко. Не стоит также уделять внимание чувствам, лучше учиться отличать во мраке правду ото лжи.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Девятка вначале. Три дня в скитаниях не стоит рассчитывать на еду. Хозяин распускает сплетни. Не нужно подвергаться воздействию предрассудков. Помрачение разума не оправдает низкого поведения. Высокая цель всегда сопряжена с трудностями, но надо исправлять дела невзирая на негатив друзей.
  • Вторая шестёрка. Травма левого бедра. Помощь извне напоминает поддержку лошади. Сейчас нужно защитить друзей, даже рискуя жизнью, тогда все останутся невредимыми. Прислушивайтесь к внутреннему голосу даже в условиях интриг на работе.
  • Девятка третья. Не спешите с упорством, говорит Ицзин. Книга перемен толкование данного Яо обозначает как поездку на юг, где можно встретить единомышленника и даже построить карьеру. Предупредите друзей, что победа может быть преждевременной.
  • Четвёртая шестёрка. Через ворота можно покинуть двор. Разные перья у птиц выступают причиной для жизни в разных стаях. Принимайте во внимание все особенности текущих проблем. Противник кажется жадным и глупым, но вы вовремя узнаёте о его опасности и уходите без развития беды.
  • Шестёрка пятая. Мудрость проявляется в знаниях о том, что является самым лучшим вариантом для избежания вреда. Если родственники делают плохие вещи,  просто притворитесь и обдумывайте, как поддержать добрую сторону.
  • Верхняя шестёрка. Подъём до небес завершается в итоге проникновением в глубины Земли. Не теряйте здравость рассудка и тогда сможете избежать искушений. Сейчас ничто не ведёт вас в пучину ада, но не наблюдается и пути к Небесам. Задира на работе будет наказан.

Подробное значение гексаграммы

  1. Пока ещё солнце находится на высоте, и свет разрастается. Это завершающий образ полёта, но действовать для себя уже не следует. Человек опускается вниз с планки собственных лет, он должен набраться мужества для остановки. Точно так же нужно проявить смелость в преодолении трудностей, которые возникают из-за действий, ориентированных на благо других людей. Именно в стойком преодолении лишений – цель самой деятельности. Тогда и вышестоящие люди могут обратить на индивида внимание.
  2. Расшифровка это черты приводит к центральной мысли о поражении, которое быстро распространяется дальше. Благоприятный результат возможен только при поддержке очень мощного субъекта. Активность самого человека ослабевает, он уже не так удачлив, как раньше.
  3. Образ южной охоты в этой линии связан с территорией, где солнце клонится к закату. Однако здесь ещё возможна большая победа над злом, потому что свет клонится к земле и уничтожает незнание людей, озаряет и просветляет их. В таких условиях, конечно, сам индивид утрачивает былое величие, но зато он выполняет главную миссию – нисходит к отставшим. Поэтому не нужно печалиться и упрямиться.
  4. Здесь наблюдается уже ситуация жертвенного спуска, самоотдачи. Многомерное восприятие гексаграммы объясняет, что человек натыкается на нечто новое, покинув привычный опыт бытия. Индивид покидает привычные места, поэтому чувство поражения света не покидает его. Сейчас болезненные эмоции и ощущения доходят до самых глубин сердца. Это пик затемнения всего былого благополучия. Нужно проявить терпение и волю в черед постоянных потерь.
  5. Эту черту китайские комментаторы прочно связывают с образом Цзи-Цзы – царского советника, предпочитавшего уединённую жизнь в окружении низкокультурных людей, а не богатую службу местному узурпатору. Впоследствии Цзи-Цзы написал важные философские трактаты. Фактически речь идёт о человеке, который сознательно забывает о готовящейся славе, чтобы отдать знания другим индивидам и получить от этого признание.
  6. Процесс завершается, поэтому книга Ицзин толкование этой линии сводит к затемнению всех светлых сил. Всё, что остаётся человеку в такой ситуации, это жить воспоминаниями. Однако сейчас можно и сопоставлять прошлые достижения с нынешними, чтобы делать правильные выводы.

Расширенное толкование знака

В текущих жизненных обстоятельствах человек радуется удаче на его стороне, но лишняя самоуверенность здесь ни к чему. Ситуация уже скоро кардинально поменяется, а значит, проявлять предусмотрительность и обдумывать все поступки нужно прямо сейчас. Полное значение символа сводится к ограничению любых авантюр, даже любовных. Быть баловнем судьбы – большая ответственность, ведь каждое действие подвергается анализу. В ближайшее же время такой статус будет потерян, но не стоит расстраиваться.

Гексаграмма также требует стать экономным, потому что денежные трудности не за горами и пора делать запасы. Не давайте поводов для интриг, проявите стойкость и терпение. Активность угасает, но судьба позволяет погрузиться в пучину проблем мягко и медленно, поэтому сильных ударов можно не ожидать. Внимательно читайте первые сигналы трудностей, будьте подготовленными морально.

По книге Ицзин также грядёт и угасание светской жизни человека. Это нужно принять с мужеством и сконцентрироваться на уединении. Сейчас отличное время для индивидуальной учёбы, занимательного общения и даже чтения. Можно познавать скрытый ранее за бытом мир. Неудачи приходят для закалки характера, так что человеку суждено преодолевать препятствия. Однако сколько они будут длится? Возможно, три дня или три недели, но не исключены и более длительные промежутки: три года, три месяца.

Сейчас пора быть скромным, спокойным и незаметным. Общение с недостойными людьми не должно вызывать бурю эмоций, иначе вы просто станете зависимыми от глупого и неграмотного окружения. Лучше оберегать свои таланты от недоброжелателей. В личной жизни также стоит ждать лучших часов, сохранив в сердце доброту.

Значение гексаграммы 36 образно можно выразить через небольшой спуск после длительного подъёма. Это нужно только для того, чтобы идти со всеми в ногу, но это совсем не жизненное поражение. Главное, не оставайтесь на месте, иначе лишитесь уверенности и впадёте в ситуацию застоя. Дорога вперёд тоже не принесёт успехов, потому что нарушит естественный ход событий.

Наступает пора тесных отношений с окружающим миром. Нужно помочь тем, кто не успел дойти до вашей высшей точки. Только не надо вызывать жалость или растить собственное самомнение. Просто будьте внимательным и заботливым, чаще оглядываясь по сторонам.

Учитесь на советах других, приводите рабочие дела в порядок и не зацикливайтесь на индивидуальных нуждах и личной выгоде. До исполнения желаний пока ещё далеко, но бросать начатые проекты не нужно, потому что большая радость ждёт впереди.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  1. Погоня за оленем выражает плохой знак, достижение пустоты.
  2. У колодца женская фигура. Символ ловушки и участия в достаточно безнадёжной ситуации.
  3. Сломанный посередине сигнальный шест. Образ растерянности в отношении поворота на  жизненной дороге.
  4. Тигр в колодце по книге перемен означает запуганного героя, который потерял удачу и подавлен слабаками.
  5. Монетка разломана. Олицетворение банкротства либо потери финансов.
  6. Центральный символ – уход из света и погружение во мрак.
  7. Главный образ – полет феникса, опустившего крылья.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  • Затемнение. Стойкость в неблагоприятный период.
  • Символ августа удачен в зимний период, но плох для осени и лета.
  • Энергия человека очень сильна, она позволяет при направлении вовне осуществить любые мечты.
  • Гексаграмма является знаком Ю Хунь, образованным от символа Ши (Войска).
  • Когда больному выпадает эта пиктограмма, речь идёт об очень опасной ситуации, требующей осторожности.

Как интерпретировать символ при гадании

  1. В политической сфере и в завоевании общественного положения человек неправильно трактует свои цели, поэтому испытывает временные трудности. Сейчас неправильно налажено управление делами и само производство, нужны срочные изменения. Также щекотливые обстоятельства ситуации приводят к затмению человеческих качеств, но это нормально.
  2. Китайская книга перемен значение гексаграммы в бизнесе сводит к чёткому разделению обязанностей между субъектом и его партнёрами по делам. Именно прояснение данного аспекта поможет преодолеть трудности. Сам же процесс сближения движется крайне медленно, потому что нет высокого финансового дохода и даже простого везения.
  3. В любовных взаимоотношениях наблюдается не лучший период. Между людьми возникают частые ссоры, они придираются друг к другу по мелочам и сильно ревнуют. Происходит некое отчуждение, характерное также для межличностных контактов и семейных уз.
  4. В сфере здоровья требуется немедленное очищение организма. Наблюдаются маниакальные синдромы, нервные расстройства, проблемы психофизического характера.

Гексаграмма 36 – толкование новой благородной миссии человека, достигшего в жизни значительных успехов. Сейчас пора заняться просвещением своего окружения, поработать над сознанием тех, кто нуждается в помощи и поддержке. В отношении собственных же дел нужно подготовиться к постепенному выходу из тупика судьбы.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.