Гексаграмма 32, Хэн, Постоянство

Даже предыдущий знак по книге Ицзин намекал о важнейшем состоянии постоянства, которое во многом определяет процесс взаимодействия.

Гексаграмма 32 – толкование одного лишь частного момента из предыдущей ситуации единства и брака, характеризуемой нерушимыми законами и правилами. Расшифровка знака подсказывает, что постоянство – это ещё и ситуация в семье, но в любом случае данный этап лишь подготовка к будущему.

Гексаграмма 32, Хэн, Постоянство.

  • ЧЖЭНЬ (ГРОМ) СВЕРХУ. ПОДВИЖНОСТЬ. СТАРШИЙ СЫН. ВОСТОК. СТОПА.
  • СЮНЬ (ВЕТЕР) СНИЗУ. ПРОНИКНОВЕНИЕ. СТАРШАЯ ДОЧЬ. ЮГО-ВОСТОК. БЕДРО.

Успех, беды не будет. Благоприятное гадание. Благоприятно куда-либо отправиться.

Пиктограмма состоит из образа Возбуждения во внешнем мире и метафоры Утончения во внутренней сфере. Наступает период углубления в постоянство. Однако Хэн рассказывает не только об этом процессе, но и он дальнейшем выходе вовне. Нижняя триграмма указывает на результаты взаимодействия. Верхняя же отождествляется с активной деятельностью.

Гексаграмма 32, Хэн, Постоянство выражает собой время стойкости, период сохранения выбранной дороги и принципов. Человек нуждается в стабильности и размеренности жизни на данном этапе. Необходимо отстаивать свою работу и собственный образ существования.

Символ часто связывается с судьбой супругов, которые укрепляют связь с течением времени. Поэтому так важно соблюдать реализацию ранних замыслов и следовать ясному плану. Финал одного действия является стартом для следующего поступка. Мудрый человек придерживается своего пути, как и солнце с луной сохраняют привычное свечение. Постоянство вещей и размышление над этим помогает увидеть глубинные цели.

Достичь желаемого без постоянства по книге перемен практически невозможно. Поэтому верность себе и терпение обещают успех. С таким настроем можно рисковать и начинать любое дело. Однако очень важно не путать постоянство с упрямством и фанатизмом, поскольку одержимым и эгоистичным людям никто не станет помогать.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Шестёрка начальная. Спешка в постоянстве ведёт к неудачам. Работа на износ лишает необходимой энергии. Не упускайте свою возможность и следите за мелочами, которые причиняют неудобства.
  • Вторая шестёрка. Значение гексаграммы 32 в этой точке – исчезновение разочарования. Если нужно действовать, сожалеть не стоит. Не расстраивайтесь в случае отсутствия подходящего шанса, а просто приспособьтесь к условиям.
  • Девятка третья. У женщин – свой путь, а у мужчин – своя воля. Наличие совести сможет обезопасить от врагов. Нужно уметь действовать последовательно и не отвлекаться на мелкие вещи.
  • Четвёртая девятка. Долго находясь в чужом месте, сложно прийти к цели.  Упорная работа должна быть там, где возможно исполнение ваших желаний.
  • Шестёрка пятая. Постоянная добродетель, связанная со стойкостью, это неудача и домашние беспокойства для мужа, но успех для женщины. Нужно следовать за внутренними истинными ценностями невзирая на внешнее давление. Искренность способна победить и камень, и металл.
  • Верхняя шестёрка. Не нарушайте ранее данных обещаний. Безрассудство приводит к серьёзным потерям. Если рваться вперёд и не думать о себе, можно потерять много энергии.

Подробное значение гексаграммы

  1. Неподвижность – важный акцент текущей гексаграммы. Многомерное восприятие символа показывает, что при этом нельзя замыкаться на себе, хотя внутренняя среда и отличается глубиной. Если долго соблюдать пребывание в собственном мире, можно столкнуться с неприятностями. Следует ценить настоящее и уделять внимание мелочам.
  2. Эта линия практически не анализируется комментаторами, поскольку текст из китайской книги не сохранился. Вторая позиция занята сильной чертой и обещает исчезновение раскаяний. Наблюдается посткризисное состояние, которое позволяет принять новую жизнь без былого окружения. Нет ничего страшного в том, что не было достигнуто невозможное.
  3. Начинается переход к внешней деятельности, в которой очень важно тоже сохранять постоянство. Негативным последствием такого перехода по книге судеб может стать потеря стойкости и нарушение советов извне. Вероятны провокации, связанные с нарушением моральных принципов. Противоречивые поступки плохо сказываются на репутации.
  4. Выдержка и навыки ожидания – это достоинства охотников, которые гарантируют поимку дичи. Сейчас постоянство может быть утрачено из-за перехода к реальной деятельности. Но такие шаги будут напрасными. Не нужно тратить энергию на те цели, которые оказываются вообще недостижимыми.
  5. Постоянство теперь достигнуто и развивается во всей полноте, как говорит Ицзин. Книга перемен толкование этой позиции связывает со стойкостью жены в доме, тогда как муж должен действовать во внешней среде. Иными словами, добродетель несёт счастье женщине, мужчины же должны быть гибкими. Нужно вовремя чувствовать ситуацию, требующую покоя.
  6. Постоянство повторно нарушается, но уже из-за перехода в новую ситуацию.  Однако нарушение не означает утрату. В противном же случае очевиден неблагоприятный итог и сожаления, особенно если упорство человека идёт вразрез со здравыми советами. Именно внутренний хаос способен испортить ситуацию.

Расширенное толкование знака

В жизни наблюдается ситуация, когда человек не отличается стабильностью поведения и не знает, чего он хочет. В мыслях и чувствах имеется неопределённость, которая в ближайшие месяцы может разродиться неприятностями.

Гексаграмма требует постоянства в отношений для сохранения всех достижений. Наступает отличное время для создания прочных контактов на деловом и дружеском поприще. Это поможет воплотить в жизнь множество интересных идей. Успех приходит только к тем, кто постоянен в своём общении и окружении.

Как показывает книга Ицзин, толкование символа побуждает укреплять взаимодействие, но при этом избегать случайных связей. Не следует давать поводы для интриг и сплетен. Возможно, сейчас не лучшее время для амбициозных проектов, к тому же есть вероятность финансовых проблем. Терпение постепенно приведёт к исполнению желаний.

Сейчас очень важно ответить на вопрос, получилось ли выйти за границы своего эго и привлечь к собственным планам других людей. В союзах кроется основа для нового развития и выхода на иной уровень. Человеку стоит проявить дисциплинированность и не бояться ошибок.  Возможны обращения не к тем личностям, но это совершенно нормальная ситуация в процессе поиска единомышленников.

Чётко распланируете работу и добейтесь образа конечной цели у каждого своего поступка. Только тогда можно рассчитывать на успешные перспективы, говорит китайская книга перемен. Значение гексаграммы сводится к постепенному преодолению раннее намеченного пути.

Обязательно нужно ценить настоящую жизнь и не зацикливаться на нереальных мечтах. Полёт в облаках может привести к беде и потерям. Что касается любовных отношений и семь, то здесь не нужно сохранять брак ради брака. И если женщины могут обойтись без перемен, то мужчины должны быть решительными.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Феникс держит письмо в клюве. Скоро возможно получение важного известия.
  • Две мышки принесут удачу в час, год, день или месяц Мыши.
  • Солнце прячется за тучами. Полное выражение удачи после прохождения облачности.
  • Чиновник гуляет. Выражение чьей-то помощи.
  • Даосский священник показывает на дверной вход. Следует дать кому-то положительные указания по поводу запутанной ситуации.
  • Базовый образ – ярко светят луна и солнце.
  • Ведущий символ – постоянная смена времён года как процесс создания сущего.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Человека не за что винить. Он должен быть настойчив в действиях. Успех таится в постоянстве.
  2. Гексаграмма января идеальна весной. Летом она плоха, а осенью приносит денежные неудачи.
  3. Хэн – это Дао брака, т.е история отношений между возлюбленными.
  4. Нужно сконцентрироваться на одной ситуации, но человек работает по всем направлениям. Успех весьма устойчив.

Как интерпретировать символ при гадании

  • В политической и общественной сфере вопросы не имеют мгновенного решения. Нужно продолжать поиска выхода из ситуации и много анализироваться. Не отчаивайтесь, а наберитесь терпения перед долгой дорогой к успеху.
  • Бизнес по китайской книге испытывает проблемы с прибылью. Вероятны страдания и даже унижения. Нужно сменить руководителя на твёрдого мужчину.
  • Любовная сфера связана с недопониманием и страданиями. Но брак будет длительным. Все межличностные отношения долгие, требующие уважения.
  • В плане здоровья может наблюдаться обострение хронических заболеваний.

Гексаграмма 32 – толкование неоднозначной жизненной ситуации, когда человек хаотично движется во все стороны. Обрести удачу поможет только выдержка и отсутствие жажды перемен. Разберитесь в дальнейших намерениях, но не начинайте реализацию свежих идей прямо сейчас.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.