Гексаграмма 26, Да-чу, Воспитание великим

Расшифровка данного знака состоит из понимания двух триграмм, обозначающих незыблемость во внешней среде и творчество во внутреннем мире.

Созидательная деятельность человека и его крепость приводят к изменениям окружения, поэтому гексаграмма 26 – толкование процесса воспитания великим. При этом положительный итог от таких перемен по книге Ицзин возможен только в условиях мудрости, тогда как ничтожному субъекту не на что рассчитывать.

Гексаграмма 26, Да-чу, Воспитание великим.

  • ГЭНЬ (ГОРА) СВЕРХУ. НЕДВИЖНОСТЬ. МЛАДШИЙ СЫН. СЕВЕРО-ВОСТОК. РУКА.
  • ЦЯНЬ (НЕБО) СНИЗУ. НАПРЯЖЕННОСТЬ. ОТЕЦ. СЕВЕРО-ЗАПАД. ГОЛОВА.

Благоприятное гадание. Кормись не только от своего дома. Счастье. Благоприятен брод через великую реку.

Пиктограмма отсылает к образу Горы, расположенной прямо под Небесным сводом. Это выражение беспокойства и волнения перед новым этапом, процесс накопления средств и сил для грядущего продвижения вперёд. Наступает период отказа от одиночества, комплексов, стеснения и закрытости. Обратитесь к масштабным горизонтам, тренируйте новые навыки. Гексаграмма 26, Да-чу, Воспитание великим требует развития спортивного азартного духа.

Триграмма Неба подсказывает, что в жизни человека есть нужная важная личность. Триграмма же Горы обозначает самого субъекта как маленького ребёнка, который готов принять помощь и покровительство в обмен на преданность и благодарность.

В недалёком прошлом действовала беспорочность, в период которой человек накапливал лучшие качества. Теперь моральные силы представляют собой большую сокровищницу. Это и есть то великое, которое поможет в воспитании. Объектом же для воспитания будет выступать нечто широкое, выступающее за границы личного.

По китайской книге в данное время требуется выход из узкой сферы чего-то своего, частного. Синтез познанного и познаваемого достигнут, эту пользу надо обернуть не только вокруг себя. Нужно действовать так, чтобы каждый поступок исправлял пороки других людей. Это не только воспитание великим, но и великое воспитание.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Девятка начальная. Требование остановки и опасность. Ждите своего шанса и не реагируйте на соблазн минутных наслаждений. Иначе неминуемы страдания. Живите в удобстве.
  • Вторая девятка. Отступайте перед мощным противником или неблагоприятными обстоятельствами. Не надо лишний раз капризничать и упорствовать. Первоначальную цель можно заменить на нечто более скромное.
  • Девятка третья. Внимайте знаниям об опасностях и проявляйте стойкость. Не следует кичиться собственными возможностями. Толкование 26 гексаграммы Ицзин в этом Яо сводит к требованию подготовки. Резкость может привести к неудачам.
  • Четвёртая шестёрка. Максимальная удача. Принимайте меры в отношении растущей беды, уничтожьте её на стадии роста. Ситуация снижения стандартов.
  • Шестёрка пятая. Решайте проблемы вовремя. Не ожидайте похвалы от плохих товарищей.
  • Верхняя девятка. Труд приводит к успеху. Достигнуть цель можно разными путями. Лишь усердие гарантирует совершенство рабочих действий.

Подробное значение гексаграммы

  1. Главный риск для человека на данном этапе представлен бесконечной работой в направлении накопительства своих моральных сил. Умножать собственные достоинства ради себя уже не нужно. Личность сейчас увязла в своей внутренней жизни. Но следует выходить наружу к окружению ради положительного итога.
  2. Процесс достигает своего максимального развития, как показывает Ицзин. Книга перемен толкование этой черты использует классическое, но в данной ситуации это нехорошо. Все усилия для внутренней жизни должны быть уже давно завершены, им надо остаться в прошлом. Пребывание в таких условиях ведёт к беспомощной позиции субъекта, который отказывается двигаться вперёд.
  3. Эта позиция всегда связана с кризисом, но в текущих обстоятельствах никакого негатива нет. Происходит выход к внешней деятельности, и это очень хорошо для общего смысла пиктограммы. Благоприятное время в контексте гармонии символа Да-чу.
  4. Все условия помогают вести деятельность вовне. Китайская книга перемен использует образы для успокоения, чтобы показать, что опасности у действий во время воспитания великим нет. Это не более чем иллюзия рисков.
  5. Значение гексаграммы 26 на этой позиции относится к внутренней стороне внешней деятельности. Безопасность ситуации подчёркивается метафорой выхолощенного вепря, который не обладает яростью и не внушает человеку страх.
  6. Всё уже достигнуто, поэтому символ в данной точке отражает переразвитие. Чрезмерное движение к выходу вовне – это дорога в небо. Но наверху нет никаких позитивных дорог. Речь также идёт о развитии путей, которые ожидаются в следующей гексаграмме.

Расширенное толкование знака

По книге перемен в судьбе человека наступает пауза, так что он не должен тратить силы просто так. Однако расслабляться тоже не стоит, просто не распространяйте свою энергию на мелочи. Скоро все желания исполнятся, если они достаточны реальны. Проблемы будут решены с помощью соратников по схожему несчастью. Не старайтесь ускорить ход событий искусственным образом, это не приведёт к успеху. Проявите терпение.

Дела немного приостанавливаются по причине трудностей. Уходите в глухую оборону. Денежная сфера тоже может столкнуться с препятствиями, но полное изучение знака Да-чу подсказывает, что придёт стабильная поддержка, например, в виде свежего источника доходов. Возможностями на данном этапе надо распоряжаться аккуратно. Грамотная реализация ресурсов приведёт к победе. Будьте независимыми от материального, поднимитесь над суетой. В такой ситуации радость от труда гораздо больше радости от денег. Человек учится уважать самого себя.

Как показывает китайская книга перемен, значение гексаграммы в личной сфере человека весьма положительное. Впереди и свежие чувства и приятное общение. Любой конфликт в отношениях на этом этапе связан с проявлением привычек из прошлого, но это можно исправить. Полезно делать первый шаг, можно даже заключить брак.

Нынешняя удача человека определяется прежним опытом и ценными приобретёнными знаниями. Пора воплощать в жизнь разные замыслы, реализовывать перспективные дела, интересные проекты. Но следовать только эгоистичным целям не нужно. Достойный человек ставит достойные задачи перед собой.

По книге судеб в этот период вредно замыкаться в одиночестве. Это нарушит контакты с окружением. Лучше обращаться к близким за помощью и приносить им пользу. Можно смело выходить за границы привычных контактов и наращивать сеть коммуникации. Впереди – перспективные знакомства и хорошее сотрудничество. Отличный вариант для полезных встреч – организация путешествия или небольшой поездки.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Цветы пробиваются сквозь ограждение. Образ успеха в бизнесе или в поиске работы.
  • Чиновник опирается на ограду. Как говорит книга перемен, 26 гексаграмма в этом символе – выражение полной свободы от ограничений.
  • Лошадь и олень. Олицетворение чего-то радостного и благоприятного.
  • Луна освещает документы. Знак лёгкой сдачи экзаменов.
  • Главный образ – дракон прячется в одинокой долине.
  • Ведущий символ – гора, сложенная из песчинок.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Отличное время для настойчивости. Пересекайте великую реку без опасений и не ешьте дома на удачу.
  2. Гексаграмма относится к декабрю, как показывает книга Ицзин. Толкование благоприятно в период весны, но знак плох летом и осенью.
  3. Изобилие гарантируется экономией на мелочах.
  4. Совершенствование умений завершено на предыдущем этапе. Теперь пора показать все навыки в деле.

Как интерпретировать символ при гадании

  • Многомерное восприятие знака объясняет политическую сферу и общественный статус в настоящем времени весьма позитивно. Грядут огромные успехи и богатства. Любое накопление сопряжено с везением.
  • В области бизнеса надо направлять все средства на запуск свежих предприятий, даже зарубежных. Доходы точно будут расти, все препятствия можно преодолеть.
  • В любовной сфере грядёт роман всей жизни. Великий шанс судьбы нельзя упускать. Обещаны страстные отношения.
  • Межличностное взаимодействие должно быть осторожным, иначе люди сядут на шею. Могут наблюдаться трудности в общении с детьми из-за их избалованности.
  • Нужно очень внимательно следить за состоянием здоровья. Наблюдаются проблемы с центральной нервной системой, сферой кровообращения.

Гексаграмма 26 – толкование прекрасного времени в жизни. Этот период связан с реализацией и защитой уже накопленных материальных и моральных аспектов. Надо показать свою щедрость, умение отдыхать, позитивность. Но не забывайте о соблюдении заповедей. Работайте на благо других людей, и вам воздастся за труды.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).
Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.