Гексаграмма 23, Бо, Разрушение

Расшифровка данного символа отсылает человека к тяжёлым и трудным страницам книги перемен, когда любое дело или событие ведут к накоплению переживаний и проблем.

Гексаграмма 23 – толкование итогов сложившейся ситуации: испытания уже стоят на пороге и пора решаться на изменения, поскольку исправить былые ошибки не получится. В таких условиях пиктограмма советует провести осмысленный анализ своих действий и настроиться на поддержку высших сил, небесных знаков и интуиции.

Гексаграмма 23, Бо, Разрушение.

  • ГЭНЬ (ГОРА) СВЕРХУ. НЕДВИЖНОСТЬ. МЛАДШИЙ СЫН. СЕВЕРО-ВОСТОК. РУКА.
  • КУНЬ (ЗЕМЛЯ) СНИЗУ. ПОСЛУШНОСТЬ. МАТЬ. ЮГО-ЗАПАД. ЖИВОТ.

Обдирание. Распад. Неблагоприятно куда-либо отправляться.

Значение гексаграммы 23 определяется её составляющими триграммами, которые отсылают к внешней ситуации Пребывания и внутренним условиям Самоотдачи. Личность наслаждается чем-то, что может исчезнуть в результате случайности, а это приносит разрушение и печаль.

Предыдущий символ рассказывал о внешнем убранстве, не затрагивающем сущности. В этот период всё внутреннее успело прийти в состояние упадка, отойдя на задний план. Верхняя триграмма отсылает человека к прошлому, а нижняя – повествует о наступающей ситуации, которая, к сожалению, представлена в оттенках Тьмы.

Гексаграмма 23, Бо, Разрушение в практической деятельности обозначает положение мрака. Познавательный процесс описывается в тех же красках. Действовать в таких условиях практически невозможно, но это не значит, что надо отдавать предпочтение пассивности и случайным событиям. Это лишь временная стадия в процессе развития, которая преодолевается активной выжидательной стратегией.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Шестёрка начальная. Гибель идёт к людям, которые упорствуют. Ваша основа перехвачена карьеристами. Избавляйтесь от плохого, сохраняя лишь хорошее. Остановитесь перед серьёзной ошибкой.
  • Вторая шестёрка. Как утверждает книга Ицзин, толкование этого Яо сводится к характеристике очень неблагоприятной ситуации. Любой ваш поступок сильно раскритикуют. Помощь друзей не гарантируется.
  • Шестёрка третья. Избегайте криминальной истории, даже если в неё замешаны близкие люди. Не следуйте плохому примеру. По отношению к подчинённым будьте строгим, но добрым.
  • Четвёртая шестёрка. Необходимо заботиться о себе, даже если вы полностью здоровы и талантливы. Не ищите выгоды за счёт иных людей.
  • Шестёрка пятая. Дарите советы тем, кто в них нуждается. Вы можете стать лидером и наставником. Проявите мудрость в необходимости своевременного отступления. Спокойная жизнь возможна только после череды бедствий.
  • Сверху девятка. Принимайте на себя служебные обязанности. Возможна ситуация падения с высоты. Плохие люди получают по заслугам, а благородные личности одарены достойным вознаграждением.

Подробное значение гексаграммы

  1. По книге ицзин перед грядущим разрушением надо узнать об этом процессе максимум, поскольку он тоже поддаётся классическим последовательным этапам. Конечно, в это время почва уходит из-под ног, но следует находить и в этом свои закономерности, чтобы выстраивать линию поведения. Нужно также учитывать, что данный процесс зародился в спокойной жизни человека. Пока ещё разрушение не имеет большой силы, ему можно стойко противостоять. Не пренебрегайте внутренними ресурсами на данном этапе.
  2. Ложе отдыха и релаксации уже разрушилось. Процесс движется дальше, и нужно снова уделить внимание стойкости для должного сопротивления. На следующей стадии уже нельзя будет исправить ситуацию.
  3. В кризисе следует активнее всего удерживать разрушительный процесс, который движется теперь по инерции. Избежать конфликта в таких условиях можно только благодаря риску и решимости. Надо вникнуть в центр всех событий и с достоинством пройти через него. Происходит ломка былых достижений, поэтому здесь стойкость уже бесполезна. По книге судеб надо пробиваться к новому созиданию за счёт самого разрушения.
  4. Человек участвует в разрушении, но его позиция всё равно опасная, потому что он может максимально развить этот процесс. Здесь основное внимание привлечено к образу кожи – это и внешняя обивка былого ложа, и телесный покров самого субъекта, который страдает от собственных разрушительных действий.
  5. Толкование 23 гексаграммы Ицзин на этой стадии сводит к ослаблению текущего процесса. Можно выходить из ситуации, хотя активно вмешиваться в обстоятельства не стоит. Благоприятный исход возможен только в условиях протекции извне.
  6. События подходят к завершению. Разрушение уже не настолько сильное, поэтому его можно преодолеть в итоге. Для этого требуются активные моральные силы, энергия созидания от субъекта. В идеальных условиях человек сможет извлечь из такого опыта полезные урок для себя. В противном случае личностям без мужества и благородства придётся пережить всю мощь разрушения.

Расширенное толкование знака

Многомерное изучение 23 гексаграммы гарантирует в ближайшем будущем серьёзные изменения в жизни человека. Сейчас велика вероятность сплетен и интриг, поэтому новые дела нежелательны. Желания станут реальностью позже, а в данный момент полезнее быть осторожным и осмотрительным. Вероятны небольшие неприятности в финансовой сфере и на работе.

Общение с противоположным полом стоит тщательно контролировать, не допускайте случайных контактов. Возможно изменение мнения даже о близких друзьях, на которых нельзя будет рассчитывать. Если возникли проблемы в текущих отношениях, родственных или любовных, проявляйте максимальную чуткость.

Полагаться стоит только на свои силы, но такая трудная жизнь скоро закончится. Полное рассмотрение символа говорит, что раньше человек топтался на месте, создавая видимость бурных дел и активности. Теперь же личность понимает, что у неё нет реальных достижений. Некоторые планы очень быстро рушатся.

В таких условиях не нужно нервничать. Поймите, как лучше выбраться из кризисной ситуации. Для этого полезно анализировать отношения с окружающим миром, исправлять мелкие ошибки. Все действия должны быть неторопливыми и постепенными. Не обижайтесь на людей, избегайте конфликтов и хватайтесь за несколько дел одновременно. Лучше разобраться со старыми наболевшими вопросами.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Девушка расположилась сидя на кровати. Этот образ отсылает к неприятностям в сексуальном отношении.
  • Огонь свечки колеблется на ветру. Выражение быстротечности и непродолжительности процессов.
  • Тыква-горлянка, используемая для лекарств. Олицетворение возможной болезни.
  • Под горой сидит чиновник. Знак ближайшей отставки или общего ухудшения ситуации.
  • Клубок из шёлковых ниток, которые перепутались между собой. Образ тяжело разрешаемой проблемы. Нужно воздержаться от создания трудностей и препятствий.
  • Как свидетельствует Ицзин, книга перемен, толкование гексаграммы 23 связано с образом замены старого на новое.
  • Если дела идут хуже некуда, они в скором времени будут улучшаться.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Неблагоприятное время для путешествий. Обдирание.
  2. Живите тихо и радуйтесь этому факту.
  3. Как показывает китайская книга перемен, значение символа сентябрьское. Гексаграмма хороша весной, неблагоприятна в зиму или осень.
  4. Иньские Яо вытесняют янское Яо сверху. Это значит, что ситуация постоянно ухудшается.
  5. Бо является символом янским, поэтому выражает собой мужчину с 5 женщинами в жизни или бабника с роскошным образом существования.
  6. Гексаграмма говорит, что человек зря растрачивает энергию и разрушает себя.

Как интерпретировать символ при гадании

  • По китайской книге данная гексаграмма несёт очень неблагоприятные события в сфере общественных дел и политики. Привычный ход дел будет нарушен. Из-за неудачи придётся организовать паузу. Возможно нечто непоправимое в жизни близких людей.
  • Развитие бизнеса полностью приостановлено. Потери очень крупные, ситуация близка к форс-мажорной. Огромное количество жертв. Впереди не только финансовые потери. Вы можете лишиться материальных вещей и наследников. Вероятны стихийные бедствия и войны.
  • Межличностная сфера взаимоотношений разрушается. Семья подходит к состоянию краха. Можно потерять не только родителей, но и детей.
  • Любовь по книге перемен в данной ситуации невозможна. Велика вероятность садомазохизма и сексуальных извращений. Предвестие гомосексуализма, стабильной импотенции.
  • Здоровье страдает от вредных привычек и порочного образа жизни. Риск наркомании. Возможности смерти возрастают очень быстро.

Гексаграмма 23 – толкование довольно страшного этапа в нашей жизни, когда приходится сталкиваться лицом к лицу с разрушительной злобной силой. Однако не следует отчаиваться и паниковать, поскольку лучший этап всё ещё маячит впереди. Постарайтесь обрести в таких условиях верных союзников и честных друзей, которые окажут помощь и поддержку.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).
Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.