Гексаграмма 22, Би, Убранство

Двадцать первая ступень по книге ицзин была связана с необходимостью создания мира и преодолением препятствий, и положительный исход отсылает к следующей стадии.

Гексаграмма 22 – толкование  процесса культурного развития, когда отрицательные компоненты устранены, поэтому можно заняться установкой познавательных критериев. Данный символ рассказывает нам о долгой дороге развития, которую только начинают осваивать, и поэтому нововведения не являются радикальными.

Гексаграмма, 22, Би, Убранство.

  • ГЭНЬ (ГОРА) СВЕРХУ. НЕДВИЖНОСТЬ. МЛАДШИЙ СЫН. СЕВЕРО-ВОСТОК. РУКА.
  • ЛИ (ОГОНЬ) СНИЗУ. ЯСНОСТЬ. СРЕДНЯЯ ДОЧЬ. ЮГ. ГЛАЗ.

Украшение. Успех. Малое благоприятствование. Есть куда отправиться.

По книге судеб процесс изменений начинается с внешних новшеств, которые не меняют суть всей ситуации. Фактически такие обновления напоминают некую коллекцию украшений, не обладающих ценностью. Пиктографическая интерпретация слова “Би” указывает на такое значение иероглифа, как “Раковина”.

Именно раковины когда-то использовались в китайском государстве в качестве единицы обмена, но потом были заменены деньгами. Однако раковина сохранила свой статус украшения. Возвращаясь к толкованию символа, следует указать, что гексаграмма 22, Би, Убранство указывает на необходимость каких-то незначительных действий, тогда как важные дела в такой ситуации не будут успешными.

Данный знак хорошо объясняет роль внешней красоты в жизни человека, важность метафоричной обёртки или фантика. Пиктограмма раскрывает главную истину: после разочарования и горького опыта человек приходит к пониманию значимости внутреннего мира. Следует обращать внимание на доброту, честность, милосердие, эмпатию своего партнёра или друга.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Начальная девятка. Ситуация напоминает замаскированное благословение. Наслаждайтесь стабильностью и окружающим миром на физическом и духовном уровнях.
  • Шестёрка вторая. Не нужно прикреплять телегу впереди лошади, так подсказывает Ицзин. Книга перемен толкование этому Яо придаёт тревожное, потому что человек много денег тратит на внешность, забывая о чём-то важном. Нужно внимательно и в полной мере работать над поставленными задачами.
  • Третья девятка. К счастью приведёт проявление настойчивости. Верьте себе и не сомневайтесь в собственных действиях. Отличное время для демонстрации своих талантов и способностей.
  • Шестёрка четвёртая. Вычурные и изящные вещи должны проиграть на фоне простых и удобных объектов, тоже не лишённых своей красоты. Удача приходит довольно поздно, только после целого ряда трудностей в жизни.
  • Пятая шестёрка. Пора осознать своё счастье от истинной простоты. Помните о непредсказуемости человеческой судьбы. Вероятны разочарования из-за возлюбленной.
  • Девятка верхняя. Самые интересные и заслуженные люди в нашей жизни не запоминаются по внешнему виду. В поиске истины можно потеряться, если выбор будет слишком велик. Все условия помогают выполнить задачу безупречно.

Подробное значение гексаграммы

  1. Как гласит книга перемен, 22 гексаграмма олицетворяет стремление украсить себя, показаться лучше, скрыть минусы. Но изображать нечто отличное от себя самого – плохая идея. Первая черта говорит, что стремление к украшательству ещё не слишком сильное. Поэтому присутствует образ колец на пальцах ног. Однако в противовес каждому такому украшению требуется реализация истинных функций конечностей.
  2. Человек должен научиться быть отрешённым по отношению к украшениям. Тогда они не смогут влиять на разум или характер в дурном ключе. Вторая линия гексаграммы – слабая, так что субъект обязан относить все внешние новшества не к себе, а к окружающей среде. Китайская книга объясняет эту ситуацию через образ лица: оно выражает индивидуальность, тогда как усы или борода выступают лишь обрамлением, символом ближайшего окружения.
  3. Многомерное представление данного процесса обязательно включает кризис. Он наступает как раз на этой стадии. Опасность таится в пассивности отрицательных элементов. Может показаться, что они готовы исчезнуть, но они лишь ослабли на небольшой период времени. Нужно проявить максимальную стойкость для достижения абсолютного счастья, не следует поддаваться пышности и красоте нарядов.
  4. Наступает самоотрешение личности. Однако этого уже недостаточно, ведь жажда украшений сильно возросла и оказывает огромное влияние. Правда, на этом этапе помогают другие благотворные линии гексаграммы. Эти черты олицетворяют хороший друзей и учителей. Чистейшая самоотрешённость противопоставляется пёстрым украшениям в виде белого цвета. Человек начинает не доверять самому себе, и это может испортить всё положение.
  5. По книге перемен пятая линия является положительной. Здесь ситуация меняется из-за слабости черты и маячащих препятствий. Человек отказывается от внешнего лоска ради более существенных вещей, но ему нужна помощь. Однако эта поддержка не придётся из-за отсутствия должных сил у личности. Субъект ради внешнего внимания даже раздаёт дары, но и они не приносят пользы. Поэтому данная стадия отождествляется с большим сожалением на пути к счастью.
  6. Полностью затмить украшения чем-то важным уже невозможно. В это время человек может только отказаться от внешнего украшательства, связанного с блеском и пестротой. При этом нужно сделать выбор в пользу белых украшений – символов непорочности и чистоты.

Расширенное толкование знака

Ситуация в жизни напоминает скорее театр или карнавал. У человека множества масок, он скрывает своё настоящее лицо, как и окружающие его личности. Отсутствие искренности, фальшь и переигрывание – основные источники будущих проблем.

Как гласит китайская книга перемен, значение этого символа положительно только для людей из области искусства. В противном случае гексаграмма не сулит удачу в дружбе или любовной сфере. Улучшить ситуацию в этой сфере поможет только взаимопонимание. Желания будут исполнены, но гораздо позже. Поэтому примите судьбу в естественном виде и поучитесь у неё.

Положительный исход пентаграмма предсказывает в финансовой области, политике, переговорах. Сложные комбинации могут сыграть на руку, если человек рассчитывает только на себя и подготовлен к возможным интригам. Нужно помнить, что внешние атрибуты – это лишь средство, а не сама цель.

Гексаграмма советует путешествовать и радоваться красоте мира и природы. Сейчас человек на той стадии, когда прежние усилия дали свои плоды. За трудолюбие и целеустремлённость в прошлом можно получить некоторые радости в настоящем. Правда, расшифровка символа подсказывает, что останавливаться на достигнутом нельзя, надо продолжать развитие.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Дождь – символ очищение и свежести.
  • Толкаемая телега – выражение сдвигов на карьерной лестнице, внешнего содействия в службе.
  • Надутый парус с лодкой – выполнение труда, который будет лёгок благодаря чей-то помощи.
  • Чиновник, одетый в униформу, поднимается по ступенькам. Символ человеческого движения шаг за шагом.
  • Фея на облаке с ароматным цветком османтуса в руке. Образ впервые влюблённой девушки.
  • Полное выражение гексаграммы связано с образом яростного тигра, опирающегося на скалу.
  • Базовым символом выступает свет во всех направлениях.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Успех в мелочах. Изящество. Удачное время для разных действий.
  2. Как свидетельствует книга Ицзин, толкование символа весьма простое: красота снаружи, но внутри – нехорошо.
  3. Гексаграмма относится к ноябрю. Она плоха летом, но прекрасна в зимнее время.
  4. Не имея возможности купить дом, можно переоборудовать квартиру так, что она затмит прошлые желания.

Как интерпретировать символ при гадании

  • Не нужно обольщаться и принимать на веру всё прекрасное в сфере политики или общественного статуса. Восхваления и улыбки могут быть прикрытием для подлецов и врагов. Любой успех в таких условиях состоит из 3 пунктов: дух, душа и тело. Относитесь к красоте по-особенному.
  • Бизнес по китайской книге вступает в период временного развития. Нужно быть осторожным и распределять все доходы разумно и аккуратно. Судебные разногласия будут решены благоприятно.
  • Отношения внутри семьи весьма доверительные. Любовные связи требуют укрепления и созревания. Нужно проявить тактичность и нежность. Очевидны знакомства со скромными и непорочными людьми.
  • В области здоровья есть вероятность заболеваний суставной системы. Также нужно с осторожностью относиться к предложениям пластических хирургов.

Гексаграмма 22 – толкование всего прекрасного в нашей жизни. Пышным убранством, однако, нужно правильно распоряжаться. Украшения требуют внимания со стороны своего обладателя, но не забывайте думать и о внутренней красоте своего окружения. Лучше отдать предпочтение чистоте и невинности, чем фальшивому лоску и напускному блеску.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).
Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.