Значение символа 2 (Кунь) по книге ицзин

Второй символ по книге судеб олицетворяет базовую духовную силу, которая является пищей для мира и встречается как в земле, так и в луне.

Если вам выпала гексаграмма Кунь, расширенное толкование знака поможет прояснить жизненную ситуацию и найти решение проблемы. Этот образ символизирует исполнение желаний и достижение долгожданных целей, даже если события по началу будут казаться хаотичными.

Гексаграмма 2. Исполнение. Земля. Кунь

  • КУНЬ (ЗЕМЛЯ) СВЕРХУ.
  • КУНЬ (ЗЕМЛЯ) СНИЗУ.

Изначальное счастье. Благоприятна стойкость кобылицы. Благородному человеку есть куда выступить. Сначала заблудится, потом найдет правильный путь. Благоприятно на Юго-западе найти друзей, на Северо-востоке потерять друзей. Пребудешь спокойно в стойкости – будет счастье.

Пиктограмма “Исполнение” изображается на основе пары триграмм Инь. По своей сути знак противоположен гексаграмме Цянь, т.е. Творчеству. По китайской книге, однако, творчество не реализовывается без подходящей среды, которая должна быть гибкой и самоотрешённой. В данном случае пассивная энергия (которая считается женской) обеспечивает адаптацию личности, а также творческий процесс. В основе символа лежит идея о том,что жена всегда уступчива и терпелива, скромна и незаметна. Творчество – это Небо и Свет, а Исполнение – это Тьма и Земля.

Как свидетельствует книга Ицзин, толкование Кунь связано с открытием пути, который можно преодолеть только в спокойствии и молчании. Личность должна проявлять заботу и щедрость к другим, а также принимать на себя должную ответственность.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  1. Начальная шестёрка. Нужно соблюдать осторожность и не поддаваться сладости маленьких побед, за которыми прячется крупное положение. Финансовые обстоятельства меняются не в лучшую сторону, обнажая корыстную сторону старой дружбы.
  2. Вторая шестёрка. Значение гексаграммы 2 в этой точке – прямота, квадрат и огромные масштабы. Надо быть открытым к людям, тогда успех и удача придут быстро.
  3. Шестёрка третья. Появляются скрытые линии. Надо сохранять настойчивость и работать даже без видимых результатов. Для достижения счастья важны упорство и предусмотрительность.
  4. Четвёртая шестёрка. Образ завязанного мешка подсказывает, что не нужно спекулировать на рынках. Возможна позиция скряги с общественной точки зрения.
  5. Шестёрка пятая. Покорность мужа жене и отца сыну выражает именно в этой позиции гексаграмма 2. Толкование Яо связано с невмешательством в дела чужих людей. Нужно ориентироваться на собственные новые методы жизни.
  6. Верхняя шестёрка. Сражение драконов с голубой и жёлтой кровью (под стать Небу и Земле) идёт на лугу. Образ связан с ошибками из-за стремления к собственной выгоде. Нельзя драться со своими сторонниками. Если не ограничиваться в мелочах, можно упустить что-то величественное.

Подробное значение гексаграммы

Символ Кунь олицетворяет благородного человека, следующего за человеком совершенным. Деятельность Исполнения протекает в спокойном принятии судьбы и без конкуренции с Творчеством. Тьма не должна бороться со Светом, потому что обязательно проиграет.

  1. Первый момент. Исполнение ещё незаметно, и силы Тьмы не обнаружены, но они уже действуют. Иней уже появился, так что скоро грянет и мороз со льдом. Время холода и тьмы – это период активности ничтожных аморальных людей, поэтому надо подготовиться к нежелательным встречам.
  2. Вторая черта. Многомерное толкование гексаграммы включает такую фигуру Земли как квадрат. В китайской традиции земля представляется как прямая, которая подстраивается под громадный купол неба. Именно грань №2 считается главной в знаке Кунь, поскольку она выражает качество гибкости, но при этом не требует подготовки.
  3. Третья грань. Здесь наступает кризисный момент, когда время не благоприятствует свободной работе даже от хороших людей. Нужно затаиться и проявить стойкость. Действовать можно только по указанию вышестоящего лица. Положительно скажутся исполнительность и почтение к начальнику.
  4. Четвёртая позиция. Кризис затягивается, поэтому человеку полезно спрятать мешок с лучшими качествами. Позиция личности не устойчива и тревожна. С одной стороны, в состоянии покоя никакой опасности не ожидается, но с другой стороны, нет и положительных оценок.
  5. Пятая черта. Китайская книга перемен значение этого момента связывает со второй гранью. Здесь играет роль снова чувство уравновешенности, выраженное жёлтым цветом. Позиция символизирует вероятность внешних проявлений, поэтому счастье вполне возможно. Важно держаться золотой середины.
  6. Шестая грань. Текущая ситуация перезревает,а потому Тьма вступает в битву со Светом. Эта борьба не слишком приятна, поэтому проливается кровь драконов. Избежать боя можно только за счёт вечной стойкости.

Расширенное толкование знака

Гексаграмма 2, Кунь, Исполнение отождествляется с обстоятельствами, в которых много противоборствующих сторон. Если человек не отступится от своих главных принципов, его ожидает успех и просветление. Не следует спешить в ожидании результатов, лучше придерживаться поступательной тактики.

В традиционном расширенном изучении гексаграммы следует делать акцент на то, что даже отсутствие движения на данном этапе жизни не является плохим предзнаменованием. Усилия будут вознаграждены через пару месяцев, если не размышлять постоянно о выгоде и не планировать поездок или путешествий.  Единственное исключение по книге Ицзин составляет юго-западное направление – область тьмы. В этом месте находятся помощники и важная информация для продвижения. Ожидается также поддержка новых друзей.

Поскольку Кунь олицетворяет собой женскую чувствительность и обилие эмоций, очень важно в следить за свои настроением в текущей ситуации и не быть обидчивым. Гексаграмма говорит о том, что быть на втором плане – это нормально, безопасно и даже выгодно. При этом по книге перемен очень важно заниматься земными делами:  продвигаться по службе, убираться на приусадебном участке, руководить государством.

Если этот символ выпал как ответ на вопрос о взаимоотношениях в семье, то необходимость заняться домом и детьми стоит на первом месте. Настала пора поднять на ноги членов семьи, подарить им свои блага и сердечную теплоту. Такие же рекомендации касаются любовных перипетий, но разница в том, что жертвенность чревата разладом в отношениях. Поэтому 2 гексаграмма в расширенном толковании предостерегает, что недопустимо уступать партнёру в своих мечтах, духовных стремлениях и жизненных позициях.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Одиннадцать ртов. Расшифровка образа связана с древней загадкой Китая, ответом в которой выступает иероглиф со значением “Старый”. Одиннадцати ртам предписывают ещё и трактовку “Множество иждивенцев”.
  • Чиновник восседает на денежной куче. Отсылка к удаче в бизнесе и политических делах.
  • Бог в золочённых доспехах вручает кипу бумаг чиновнику на помосте. Образ отсылает к прозрению человека и божественному вдохновению.
  • Единая тематика образа гексаграммы Кунь – полное содержание и поддержка в себе всего. Подходящий символ – один за всех, и все за одного.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Упорная работа в образе кобылицы принесёт высший успех. Проигрыш очевиден в позиции лидера. Если последовать за начальником, можно обрести идеальное руководство.
  2. Друзей можно обрести только на юге и западе, а на востоке и севере знакомств следует избегать.
  3. Удачливой будет только спокойная работа, но только при наличии конкретных целей и объективных причин.
  4. В Ицзин, т.е. в книге перемен, толкование гексаграммы связано с Октябрём. Это символ хорош весенне-летним периодом, но не подходит для лета.
  5. Чистый китайский символ говорит о критическом положении пациента, который в скором времени поправится.
  6. Вероятно присутствие отличной подруги или жены.

Как интерпретировать символ при гадании

  • В области политической сферы и позиции в обществе следует двигаться последовательно и неуклонно, тогда цель будет достигнута. Успех гарантирован терпеливым личностям.
  • В плане бизнеса следует отдать предпочтение накопление капитала в несколько стадий. В книге перемен толкование гексаграммы 2 связывают с матерью-землёй, поэтому и трудиться надо так же, как она. Тогда вознаграждение не заставит себя долго ждать.
  • Взаимоотношения подчиняются женскому началу, так что в семье царит матриархат. Даже любовь определяется диктатурой дамы.
  • Связи с друзьями и коллегами требуют времени и постепенного узнавания для роста симпатии.
  • Здоровье от Земли подарено крепкое, но есть вероятность болезней респираторной системы.

Если вам выпала гексаграмма Кунь, расширенное толкование знака подскажет, что для проявления лидерских качеств сейчас не лучшее время. Символ Земли и Исполнения, т.е. подстраивания и подчинения, принесёт удачу только в условиях спокойствия и скромности.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.