Гексаграмма 19, Линь, Приближение

В жизни наступает период, противоположный описанной изоляции и дискомфорту, описанному предыдущим образом (гексаграмма 18, Гу, Порча).

Подробное толкование гексаграммы 19 говорит о предвкушении чего-то нового, доселе неведомого, причем контакт этот характеризуется приближением великого к малому. Вступление во взаимодействие является ключом к новому циклу развития, поэтому к нему нужно отнестись с трепетом и сочувствием, без лишней торопливости и настойчивости.

Гексаграмма 19, Линь, Приближение:

  • Земля (Кунь) вверху. Послушность. Мать. Юго-Запад. Живот.
  • Озеро (Дуй) внизу. Проводимость. Младшая дочка. Запад. Рот.

Чтение данной гексаграммы полностью соответствует развитию событий и переходу от предыдущего раздела книги Ицзин. После порчи – вынужденного неприятия и конфликта, вызванного необходимостью исправления ошибок – приходит время получать плоды своих стараний.

Результат устранения неправильных “кладов” воспитания и пережитков выражается во взаимном сближении с познаваемыми объектами. Ассоциативное значение этого образа говорит: “убрав препятствие ты можешь без труда подойти и взять предмет”.

Однако при этом важна стойкость и мудрость. Сближение с чем попало по китайской книге ведет к абсолютно иной, противоположной по смыслу и исполнению ситуации – бегству. К успеху в развитии ведет природное начало, естественное стремление к расцвету и движению вперед. Оно, в свою очередь, требует постоянно быть начеку, во избежание потери правильного пути.

Подробное толкование гексаграммы 19, Линь, Приближение по китайской книге перемен предостерегает от несобранности и зазнайства – нужно быть одновременно готовым и с доверием следовать, и с великодушием вести за собой.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Девятка первая. Как утверждает китайская книга перемен, значение этого Яо выражает закономерность появления удачи после приложения настойчивости. Ключом к успеху здесь становится совместное желание и интерес единомышленников в деятельности. По этому Яо несовершенства уходят из поля зрения влюбленного человека, идеализируя человека до образа, созданного в сознании.
  • Вторая девятка. Полное сохранение общей направленности развития действий и складывающихся обстоятельств. Удача по-прежнему сильно проявляется, благодаря чему всё складывается более, чем хорошо. При появлении возможностей следует действовать уверенно и быстро.
  • Вторая шестерка. Взаимное движение единомышленников становится приятным, неприятности не ожидаются. Расшифровка говорит, что появляется ситуация, в которой полоса удач снижает уровень действий, но человек вовремя обращает на это внимание и исправляет ситуацию. Не стоит забывать, что скрытое от чужих глаз рано или поздно предстанет их вниманию.
  • Четвертая шестерка. Взаимность достигает совершенного уровня. По книге Ицзин данное Яо говорит о признании приложенных стараний и соответствующем вознаграждении. Потери не только со временем возращаются, но и компенсируются в других областях.
  • Пятая шестерка. Человек проявляет мудрость в совместных действиях. Единомышленники, чья инициатива не заглушается лидером, ведут к восхитительным общим результатам. Превосходство работы настолько выражено, что её проще сделать, чем понять.
  • Верхняя шестерка. Во взаимности проявляется великодушие, что сохраняет удачливость во всех чаяниях. При этом нередко приходится возвращаться к оставленным соратникам для помощи в их возвышении. Желательно оставаться прилежным в обучении и сохранять искренность в общении.

Подробное значение гексаграммы

  1. Непоколебимость и бесстрастие, необходимые для радикальной борьбы с порчей, сменяются настроениями гуманности и доброты. По книге Ицзин этот принцип действует и в познании: в очищении помогает сила обретенного знания, но в развитии – интуитивная доверчивость к созерцанию. Однако предыдущий этап создает фон сильной внутренней заряженности, которая может привести к переразвитию, то есть сближению со всем, что под руку попадается. Вот почему важна стойкость, мудрость и рассудительность.
  2. Ситуация, в целом, не изменяется, но уже наблюдается некоторое выравнивание чаш весов. Все условия благоприятны для продвижения вперед, успех почти гарантирован, однако в действиях наблюдается осторожность, даже излишняя.
  3. Появляется желание смелых и радикальных действий, которое, однако, не вырывается за пределы внутренних границ. Из-за этого даже возникает некоторый внутренний кризис. Он не безвыходен – спокойствие и мудрость в решениях избавят от вины и совести за ошибочные действия.
  4. Во многих гексаграммах по книге судеб четвертая позиция отражает самоотдачу, которой в текущей ситуации вполне благоприятствуют условия. Это период сближения с тем, о чем говорится в начале гексаграммы 19, Линь, Приближение. На смену прошлому закоренелому знанию приходит новое, найденное и еще изучаемое.
  5. Наблюдается обратное соответствие второй черте, которая выражает восприятие свежего знания в отношении к общему опыту. Здесь же обращается внимание на то, каким изменениям подвергается новое знание под воздействием прошлого опыта. Это есть господство знания на познаваемым, то есть полное владение объектом познания.
  6. Последняя черта не характеризуется новыми познавательными процессами, что логично – сближение уже произошло. Возникающая искренность исходит из принципа, что скрывать что-то бессмысленно, так как известно, что все известно. Активное сближение уже произошло и дальнейшее познание уже описывается углублением, границы которого зависят от самого человека.

Расширенное толкование знака

Упрощенное толкование гексаграммы 19, Линь, Приближение выражается переходом от негативного периода к позитивному. Вынужденное противостояние, обусловленное периодом исправления порчи, сменяется широкой открытостью и взаимностью с обществом. Ведь ошибки предков и прошлого опыта исправлены, препятствия к общению устранены.

Книга Ицзин толкование этого момента описывает как полное погружение в общение, которое помещает человека в бурный круговорот событий. И хотя контакты с врагами и недоброжелателями исключены, нужны мудрость и сила воли для отделения важных дел от пустых и праздных. Следует уходить от суеты и рутины, раскрываться творчески, развивать новые способности и таланты. Это – путь к профессиональному и общественному признанию, на котором лучшими попутчиками являются дисциплина, трудолюбие, терпение и самообладание.

Пиктограмма отражает гармонию между стихиями Воды и Земли – это ассоциативное обозначение воцарившейся внутренней и внешней гармонии. Чтение гексаграммы 19, Линь, Приближение людьми, столкнувшимися с трудностями в текущее время, говорит о скорейшем окончании черной полосы.

Однако для этого нужно преодолеть неуверенность и страх, а также заручиться поддержкой единомышленников – встречаться с друзьями и близкими. Осознание собственной индивидуальности наряду с сохранением общественных и межличностных нитей еще сильнее укрепляет гармонию. Гексаграмма также означает не только сближение с людьми, но и с событиями – это предвкушение значимых для судьбы перемен.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Значение образа летящей по ветру женщины расшифровывается как возможность обогатиться за счет отношений с женским полом.
  • Флаг, установленный на колесницу – символ нахождения у власти.
  • Человек на холме символизирует опаснове положение.
  • Пиктограмма изображает тигра, сидящего у склона горы. Это предупреждает о вероятности беды.
  • Маленькая коробочка по книге Ицзин является образом эффективной и взаимовыгодной работы над общим делом.
  • Человек, который намеревается стрельнуть из лука в тигра, трактуется как привязанность к лицу с большим авторитетом.

Центральный образ гексаграммы – стоящий возле кур феникс. По книге судеб ключевым символом является обозрение широкой долины с вершины высокой горы.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Гексаграмма 19, Линь, Приближение – декабрьская, поэтому она лучше всего осенью и зимой.
  2. Стойкость и расчетливость закладывают основы для успеха.
  3. Несмотря на положительное подробное толкование гексаграммы 19, Линь, Приближение по книге перемен, следует быть готовым к несчастьям

Как интерпретировать символ при гадании

  • По Ицзин книга перемен толкование гексаграммы 19, Линь, Приближение предвещает почти полное соответствие успехов в общественной и политической деятельности мудрости гадающего. Этот символ словно прямо говорит – всегда сохраняй самообладание и волю.
  • Многомерное влияние на жизнь отражается и в материально-денежных действиях: заработке, бизнесе, сделках. Лучшими соратниками в этих делах становятся опыт и знание. В немалой степени может помочь умение прислушаться к внутреннему голосу, если он настаивает на смене род деятельности.
  • Любовная сфера находится под влиянием сильного притяжения. Здесь важно не смущаться и не уходить на второй план, а активно развивать события, если человеком руководят высокие сердечные порывы.
  • Хорошее развитие отношений с единомышленниками, друзьями, окружающими. Несмотря на общий благоприятный фон, требуется расширенное внимание к прошлым ошибкам для их избежания.
  • В целом, здоровье радует хорошей формой, однако есть вероятность гинекологических проблем. Для их подтверждения или опровержения можно полагаться только на профессиональную диагностику.

Значение гексаграммы 19 довольно простое, как и сам знак. Она говорит о том, что скоро будет получено знание, которого не доставало ранее для абсолютного понимания того или иного вопроса. По форме она напоминает триграмму Гром, что говорит о большой активности, бурности ситуации. Это – количественный характер развития событий и человека, который следует преобразовать в качественный.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).
Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.