Гексаграмма 18, Гу, Порча

Наступает период ощущения на себе порчи, негативного влияния со стороны, внутреннего разлада.

Впрочем, это не главное, о чем говорит гексаграмма 18 – толкование её скорее подводит человека к важности нахождения источника порчи и его устранения. Довольно часто интерпретация ведется через образ раскаяния в грехах предков и очищения, достигаемого просветлением и осмыслением целей.

Гексаграмма 18, Гу, Порча:

  • Гора (Гэнь) вверху. Недвижность. Младший сын. Северо-восток. Рука.
  • Ветер (Сюнь) внизу. Проникновение. Старшая дочь. Юго-восток. Глаз.

Сиволическое значение данной гексаграммы в китайской культуре передается через образ тарелки с едой, в которой по причине неиспользования завелись черви. Переносное значение говорит, что длительное восторженное следование приводит к внутреннему разложению.

Здесь находит отражение один из главных принципов книги ицзин – развитие невозможно в статике, потому что человек выпадает из течения жизни, вступая с ней в конфликт. В отношении познания это выражается в нарастающем влиянии старых привычек в процессе изучения и познавания. С ходом времени искажение (порча) становится все больше. Примечательно, что данная порча вообще может быть отправной точкой, а не появившимся в процессе фактором.

Поэтому расширенное толкование гексаграммы 19 говорит и о важности восстановления того, что было испорчено ранее. Эта задача готовит трудности и опасности – “брод через большую реку”, но условия благоприятствуют удачному исходу. Здесь нужно быть осторожным, предусмотрительным, но активным.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Первая шестерка. По книге Ицзин значение данного Яо говорит о необходимости исправления родительских упущений сынами. Время опасности, поэтому следует сразу исправлять свои ошибки. Отступать перед трудностями глупо – впереди ждет удача. Расширенное толкование сравнимо с ситуацией, когда на плечи новичков ложится ответственность по восстановлению утраченного авторитета и идеалов.
  • Вторая девятка. То, что было испорчено матерью, нужно исправлять, но без лишней настойчивости. Подробное толкование отмечает ситуацию, когда человек, пытаясь восстановить высокие стандарты окружения, действует тактично, без сильного давления. Здоровое развитие детей – первоочередная задача мудрой матери.
  • Третья девятка. Может статься неприятным исправлять отцовские ошибки, но не надо обращать на это много внимания. По книге судеб это значит, что людям свойственно отторгать новизну, но они с ней свыкаются, если от этого им становится лучше. Отсутствие больших ресурсов не является препятствием для успеха того, кто интенсивно работает.
  • Четвертая шестерка. Признание отцовских упущений обезопасит от унижения. Чтение этого Яо одинаково важно и в материальном, и в духовном плане. Игнорирование неполадок ведет к выходу из строя, искушения – к падению. Стоит опасаться последнего.
  • Пятая шестерка. Хвала уготована тому, кто с гордостью возьмется за исправление испорченного отцом. Достижения лидера растут пропорционально количеству помощников. По китайской книге это Яо расценивается как плохой символ для больного.
  • Верхняя девятка. Высокие цели человека принуждают к отказу от текущих материальных выгод ради духовного подъема в дальнейшем. Как правило, большое значение это имеет для людей, искреннее занятых творчеством. Отказ от малой части получаемого позволяет сохранить гораздо большую часть имеющегося.

Подробное значение гексаграммы

Китайская книга перемен значение 18 гексаграммы передает через слово “порча”, хотя нередко делается смысловое уточнение на “исправление порчи”. Такое толкование придает гаданию более направленный характер, а также успешнее наталкивает некоторых людей на ответы.

  1. Порча – не поражение внутреннего мира индивидуума, а обусловленное проступками предков обязательство, требующее раскаяния. Поэтому основная расшифровка гексаграммы 18, Гу, Порча довольно проста – потомки встают перед нуждой исправления ошибок предков.
  2. Исправление материнских ошибок рождает внутренний конфликт, который с одной стороны находится под требованием исправления, а с другой – нежеланием идти против родительских решений. Положительный исход возможен для человека, способного угасить стойкость на время ситуации и проявить активность.
  3. Конфликт необходимости исправления переводит конфликт внутрь человека. Полное и активное вовлечение в процесс вызывает чувство совести и раскаяния в радикальных действиях. Появляется ощущение кощунственности. Приходится идти вперед, невзирая на это. Искренность и истина защищают от дурных последствий и вины.
  4. Происходит переход от внутреннего к внешнему, когда человек готов к исправлению порчи в окружении. В этой ситуации полное погружение в процесс нецелесообразно, поскольку ухудшает ситуацию. Надо ждать лучшие обстоятельства. Проявленное упорство приведет к разочарованию, когда они все-таки настанут.
  5. Внутренние способности и силы получают самое полное и расширенное влияние на внешний мир. В этой позиции значение гексаграммы 18 теряет связь с порчей, поскольку человек больше не служит обществу, а действует выше него. Это дает возможность самостоятельно, и что важно – правильно, оценивать своё поведение.

Расширенное толкование знака

Ицзин книга перемен толкование 18 гексаграммы, Гу, Порча представляет как первое столкновение с необходимостью исправления ошибок других, но не чужих, людей – предков. При этом название гексаграммы затрагивает и другой аспект – порчу.

Энергетическое вредительство, полосы невезения, психологические самоподрывы, сглазы и наговоры – обо всем об этом говорится в данном разделе. По книге судеб считается, что источником этих обстоятельств часто являются ошибки, совершенные предками. Речь идет не об умышленных вредных поступках, а о случайностях и неправильных действиях, постепенно наполняющих чашу весов порчи: презрение, нескромность, хвастовство, безразличие, зазнайство, корысть и т.п.

Конечно, исключено проявление таких черт характера у великого человека,  о становлении которой в предыдущих гексаграммах говорит книга Ицзин. Толкование данной главы побуждает к ответственности перед обществом за недостойное поведение родителей.

Внутренний и внешний конфликт запускает брожение – появляется хаос в делах, трудности, сложные решения. Тем не менее, чтение первой же строки гексаграммы дает понять, что достойную личность ждет неминуемый успех в преодолении и исправлении. Самый простой способ понести и исправить порчу – помнить об ошибках предков, но не вести себя так же при попадании в аналогичную ситуацию.

Приходится переступать через привычное, полученное с воспитанием, если оно мешает продолжить развитие. Конфликт долга исправления и любви требует большой активности и стойкости. Имеет смысл сбросить с себя груз возможного энергетического вреда, полученного от родителей по наследству. Сюда относится как магическое влияние, так и общественное мнение.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Пиктограмма изображает дитя, сидящее на облаке. Ассоциативное значение этого образа говорит о том, что ребенок однажды станет подобным дракону.
  • Птица летит с письмом в клюве – символ скорейшего получения добрых вестей.
  • По книге перемен олень символизирует высокое положение в обществе, государственный чин.
  • Присутствие монеты сулит финансовую состоятельность.
  • Изображение рукопожатия и взаимного поклона между мужчиной и женщиной – символ поздравлений. Знак можно расценить как положительный только при проявлении осторожности и полного контроля над ситуацией.

Гексаграмма 18, Гу, Порча отображает главным ассоциативным образом трех сосущих кровь вампиров. Символ гексаграммы – плохие ситуации всегда заканчиваются.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Гексаграмма января, которая хорошо проявляется летом, хуже – осенью, и хуже всего – зимой.
  2. Замена Инь на Ян в пятом Яо преобразует гексаграмму в 57-ю – Сюнь (Ветер). Значит, это гексаграмма возвращающейся души. При малейших недомоганиях во время получения гексаграммы лучше сразу идти к врачу и обследоваться.
  3. Из упадка и кризиса выводит составление и самозабвенное следование четкому плану действий.

Как интерпретировать символ при гадании

  • Книга Ицзин толкование 17 гексаграммы в отношении общественной и политической деятельности объясняет определениями “судьбоносность” и “предопределенность” со взаимным переходом понятий друг в друга. Это означает, что поражения так же вероятны, как победы, а результат определяется исключительно человеческими стараниями. Основополагающими принципами при этом должны выступать честность, верность, чувство такта и долга, уважение к традициям.
  • В области бизнеса присутствует стопор, низкий КПД труда. Ицзин (книга перемен) толкование этого положения объясняет образом разбивания страстного ветра о высокую гору. Правда, решительные прорывы вознаграждаются, причем для сыновей они более удачны, чем для отцов.
  • Ассоциативное влияние гексаграммы устойчиво и в любовных отношениях – их развитие останавливается, поскольку ветер страсти разбит. Возрожденная нежность, ласка и обновление взглядов способствуют укреплению.
  • Социальные связи пребывают в черной полосе, особенно – семейные. Частое недопонимание, излишняя настойчивость, даже агрессия.
  • Отрицательное влияние отражается на состоянии организма. Основной удар приходится на опорно-двигательную систему.
  • Многомерное давление препон и конфликтов толкуется по книге перемен образом брожения – вино не может стать собой, не перебродив.

Гексаграмма 18, Гу, Порча по книге судеб расширенное значение соотносит с цикличностью времен и влиянием этого явления на карму. Вне зависимости от собственного образа поведения, человек вынужден принимать и смиряться с переданными ему от предков кармическими обязательствами.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).
Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.