Гексаграмма 17, Суй, Следование

После преодоления инерционного сопротивления окружающего общества, человек естественным образом приходит к важности настаивания на личных желаниях и праве их осуществления.

Гексаграмма 17 толкование заложенных в себя образов сводит именно к характеру общения с окружением в условиях возрастающей ответственности. Смелость и уверенность в этот период так же важны, как и смирение, из-за чего важное значение имеет осознание неизбежных событий.

Гексаграмма 17, Суй, Следование:

  • Озеро (Дуй) вверху. Проводимость. Младшая дочь. Запад. Рот.
  • Гром (Чжэнь) внизу. Подвижность. Старший сын. Восток. Стопа.

Предшествующая гексаграмма вольности в конечном итоге рождает условия удовлетворенного равенства, в которых рождается полностью добровольное стремление низших людей последовать за человеком великим, являющего собой всеобщий пример. Расширенное толкование этого момента находит отражение и в познании – изучив объект происходит не только качественный результат, но и удовлетворение (не от результата, а от самого факта познания объекта).

Закономерным следствием этого становится желание извлечь из всего окружающего объективную истину и подчиниться ей. Такое познавание кроется в истинной объективности мира. Тем не менее, такой процесс требует большой собранности и высокого самоконтроля, позволяющего избежать порчи (раскаяния за прошлые ошибки), являющейся образом гексаграммы 18.

Характеристика Яо по Чжоу-Гуну

  • Первая девятка. Удача есть результат настойчивости. Стандарты и рабочие методы постоянно подвергаются изменению. Великий человек возвращает своим единомышленникам интерес к делу, подстраивая общий процесс к индивидуальным интересам каждого.
  • Вторая шестерка. Женщина теряет мужа, оставшись с молодым человеком. По книге перемен расширенное значение этого Яо заключается в том, чтобы суметь бросить работу в слабом коллективе и, не теряя время, уйти в более активный и успешный. Искушение малыми тратами приводит к большим потерям.
  • Третья шестерка. Женщина, расставшаяся с молодым человеком, принимает следование за мужем и находит то, к чему стремится. Благоприятно упорство. Значение 17 гексаграммы по книге судеб здесь выражено в том, что переход к новым соратникам рано или поздно приводит к грустной разлуке со старым окружением. Однако на смену разочарованию приходит радость от улучшения жизни. Самокритичное отношение лежит в основе совершенствования всего вокруг.
  • Четвертая девятка. Следование успешно, но из-за настойчивости возникают проблемы. Искреннее отношение  к обстоятельствам проясняет ум. Расшифровка этого Яо представляет ситуацию, когда человек при хорошем положении дел сталкивается с неудачей и понимает, что причиной этого стал эгоистичный перфекционизм. Тем не менее, сам инцидент исправляет общее положение и делает человека лучше.
  • Пятая девятка. Необходимо полное и искреннее следование благородным намерениям. Приходит удача. Ассоциативное значение: имея много планов на день, человек бросает всё для помощи другому. Несмотря на отсутствие реальных результатов по итогам дня, он становится счастливым. Не нужно отступать от ориентиров правильного и хорошего – надо грамотно расставлять приоритеты.
  • Верхняя шестерка. Искренние последователи находят человека и просят вернуться в коллектив. Это делает все счастливыми и улучшает совместную деятельность. Для начала дороги к успеху нужно выйти из убежища. Это Яо предвещает счастливые события в доме.

Подробное значение гексаграммы

  1. Неудивительно, что толкование 17 гексаграммы, Суй, Следование основывается на лейтмотиве полного и легкого согласия и следования за достойным человеком. На этом пути важно тщательно следить за действиями и изменениями ведущего, чтобы следовать синхронно. Важно понимать, что следование – не подчинение, поэтому в нём следует проявлять стойкость и высокий духовный настрой.
  2. Подробное и последовательное развитие тоже соответствует принципу следования. По китайской книге перемен это означает, что менее развитое должно вступать в движение за более развитым в то время как последнее не прекращает совершенствоваться. Поэтому Ицзин старается предупредить об ошибочности увлечения отдельными импульсами стремления.
  3. Одновременное движение в двух противоположных направлениях невозможно, поэтому невозможно оставаться отставшим и развитым в один и тот же момент времени. Решительный выбор обязателен, но его принятие приводит к ситуации вынужденной потери отторгнутого. Важно принять это и не дать утрате сбить себя с толку, сохраняя полное смирение и стойкость.
  4. Гексаграмма 17, Суй, Следование по книге судеб расширенное значение описывает как прочную связь последования с обретением. Однако первостепенным и самоцелью всего процесса является именно следование. Увлечение приобретением или сохранением уже приобретенного рождает конфликт с требованиями времени, ведущий к несчастью. Истина следования же держит на правильно дороге и защищает от любой хулы.
  5. Данная черта обретает значение высшего, достигаемого свершениями и действиями предыдущих черт гексаграммы 17 в Ицзин. Книга перемен толкование этого периода трактует как счастье, которое в данном случае основывается на гармоничном включении индивидуального в общее. Для его обретения и сохранения важна верность великодушным идеям и стремлениям.
  6. Непосредственное следование теряет свою нацеленность и важность, что естественно, поскольку стадия следования приходит к логичному завершению. Но сжигать мосты со всем, что было пережито и накоплено на пути, нецелесообразно. Связь следует восстановить и сохранить.

Расширенное толкование знака

Подробное толкование гексаграммы 17, Суй, Следование по книге перемен говорит об отношениях с единомышленниками и врагами. Возвышение великого человека рано или поздно ставит его перед необходимостью принятия самостоятельных решений. Нужна решимость и непоколебимость в восхождении по ступеням признания и общественного положения, а также мудрость для принятия возникающих трудностей как данности.

Увлечение делами ни в коем случае не должно отрывать от моральной стороны вопроса – духовная удовлетворенность и общая полезность совершаемого всегда имеет первостепенное значение. Лидерская позиция требует проявления беспристрастности и трезвого взгляда на вещи – люди должны вознаграждаться материально или духовно исключительно по заслугам.

Немаловажно и внимание к оставленным позади врагам и единомышленникам. Расхождение общих путей не должно становиться причиной равнодушия и несправедливости к ним.

Соратники нуждаются в поощрении как никогда, поскольку в этот период максимально преданы великому человеку. Его успехи сейчас во многом создаются окружением, а не им самим.

Расширенное значение гексаграммы 17, Суй, Следование, накладывает отпечаток и на личную жизнь. Ветер страсти способен унести за чарующей личностью буквально на край света. Триграмма Грома говорит о ярких, громких и неудержимых чувствах, но настойчивость нецелесообразна. Эмоции нужно переживать, не давая им влиять на ход событий, давая простор для мудрости другого человека. Все необходимые траты материального и духовного плана оправданы.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Снежный гусь несет послание сквозь облака. Это символ получения информации из хороших источников.
  • Пиктограмма содержит кучку монет, означающих финансовый успех.
  • Нахождение рядом с красными воротами сидящего человека обозначает пребывание во власти.
  • Ремесленник, обрабатывающий осколок нефрита – центральный образ, который содержит гексаграмма 17, Суй, Следование. Книга Ицзин толкование этого объясняет как символ толкания телеги бревном.

Трактовка знака Вэнь-Ваном

  1. Китайская книга перемен значение гексаграммы 17, Суй, Следование объясняет необходимость проявления смирения, упорства и безупречности в следовании для достижения большого успеха.
  2. Эта июльская гексаграмма плохо себя проявляет в осенние месяцы, а зимние и летние – хорошо.
  3. Замена янского яо на иньское в пятой позиции преобразовывает гексаграмму 17, Суй в гексаграмма 51, Чжэнь (Гром).
  4. Толкование этой гексаграммы по книге судеб говорит, что работа в группе под жестким и требовательным руководством может изначально вызывать беспокойство. Но он исчезает после понимания эффективности и оправданности такой стратегии.

Как интерпретировать символ при гадании

  • 17 гексаграмма книги перемен имеет одинаковое ассоциативное отражение как в политической или общественной, так и в деловой сфере. Здесь возникают частые несоответствия ожиданий реальности, конфликты и препятствия. Общественная и политическая сфера, как правило, готовит сюрпризы в виде поражений. Возможны судебные столкновения по разным направлениям деятельности.
  • По книге Ицзин предсказываются игривость, некоторая легкомысленность и случайность в интимных отношениях. Мужчины в данном периоде подобны Казанове, а женщины – Кармен.
  • Многомерное пришествие негативных происшествий сказывается и на взаимоотношениях с родными людьми. Зачастую причиной этого становится множество поверхностных друзей. Нормальные отношения легко восстановить, если проявить сдержанность в обещаниях.
  • Проблемы, хоть и незначительные, появляются и в организме. Чаще всего они связаны с контролем воды – искажение водно-солевого баланса, почечная недостаточность.
  • Чтение гексаграммы 17 должно подготовить к своеобразным американским горкам – в ближайшее время возможны частые перепады настроения, взлеты и падения различной тяжести. Обрести желание поможет смирение и мудрость, совмещенные с лучшими душевными порывами.

Обретение счастья кроется за доверием к прекрасному, поэтому человек должен избегать контакта с пошлым, низменным, грязным и подлым. Вечность может обрести лишь тот, кто добивается превалирования духовного в своей душе надо всем иным.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).
Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.