Гексаграмма 11, Тай, Расцвет

Расшифровка этого знака связана с очень гармоничными триграммами, наполненными строго мужской и женской энергией, что и обеспечивает благополучие ситуации.

Гексаграмма 11 толкование имеет невероятно мирное, ведь на этом этапе синтез Земли и Неба или Инь и Я приводит все душевные силы человека в порядок. Теперь личность наполнена мудростью, служением, терпимостью, и она по книге перемен способна жертвовать чем-то незначительным ради великого.

Гексаграмма 11, Тай, Рассвет.

  • Кунь (Земля) сверху. Послушность. Мать. Юго-Запад. Живот.
  • Цянь (Небо) снизу. Напряжённость. Отец. Северо-Запад. Голова.

Малое уходит, великое приходит. Счастье, развитие.

Итак, структура данного символа состоит из Неба, стремящегося подняться снизу, и Земли, которая хочет опуститься. Этот знак говорит, что потеря чего-то малого приведёт к большому приобретению, успеху в делах. Небо (или силы Света) является более предпочтительным, поскольку оно активно, а Земля (область Тьмы) обладает центростремительной силой пассивного характера. Поэтому по книге Ицзин Свет это и есть великое, а Тьма – малое.

Сочетание этих сил, готовность к взаимодействию приводит к лучшим результатам. Здесь нет одностороннего переразвития, поэтому внутреннее наполнено творческой силой, а внешнее импонирует осуществлению всех замыслов и не противиться.

Согласно сторонникам Ицзин, весной творчество максимально развито в природе. Свет действует изнутри, обуславливая развитие цветов от корней. Тьма же выступает материей и обеспечивает возможность полного роста. Но это временный период, поскольку 12 пиктограмма говорит нам о приходе осени – этапа разрушения.

В процессе познания на данном этапе происходит следующее. Наступление прошло, и накопленное и приобретённое знания полностью срастаются, стирая былые грани различий. Значение гексаграммы 11 в этом ключе – единая сумма знаний, гармонично созданная для осуществления в реальности.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  • Девятка в начале. Пучок тростника гарантирует ещё и дёрн с корнями. Люди объединяются по сходным качествам. Активность гарантирует удачу. Во время важной работы будут лучшие помощники. Разделите ценные идеи с единомышленниками и получите одобрение. Если понадобится необычный специалист, люди быстро отыщут его.
  • Вторая девятка. Мягкое общение с шумными людьми. Слишком энергичная переправа через реку. Мало взоров обращено на друзей. Не пренебрегайте далёкими вещами. Это Яо по китайской книге говорит об устранении беспечности и лени, поскольку надо эффективно использовать время. Ничто не может отвлечь человека от порядка и умеренности. Успех придёт к хозяйству на целине.
  • Девятка третья. Ровная земли в окрестности не может быть без холмов, как и дорога домой без приключений. Сохраняйте упорство в опасности и не делайте поступков, которые достойны лишь сожаления. Удача есть, поэтому перемены не должны пугать. Настройтесь позитивно, но помните о плохом.
  • Четвёртая шестёрка. Книга Ицзин толкование этого Яо сопровождает предупреждением не быть упрямым как осёл. Осознайте, что у любого человека есть важные ценности, с которыми он может делиться, но уникальные ценности имеются не у всех. В окружении есть талантливые и богатые люди, которым искренне нравятся добрососедские контакты со всеми.
  • Шестёрка пятая. Царь выдаёт замуж сестру, благословляя всех. Родственники не получают власть, но зато начинают жизнь собственной жизнью. Важно быть не рабом чей-то силы, а кузнецом своего свободного счастья. Терпите перемены судьбы, сохраняя всё хорошее от жизни.
  • Верхняя шестёрка. Многомерное восприятие гексаграммы показывает, что не надо вызывать противника. Если стены рушатся, не нужно их восстанавливать, подвергая себя рискам. Упорство в данном случае ведёт к большим потерям. Командуйте только своими друзьями и сохраняйте спокойствие.

Подробное значение гексаграммы

  1. Свет начинает действовать снизу вверх или изнутри. Он увлекает за собой многие связанные вещи, распространяется на другие позиции. Противодействия как такового нет, оно подчинено силам Света. Могут быть проблемы в сфере внешних и внутренних соблазнов. От пути отвлекают только увлечения и насилие. Но победа на душевными искушениями очевидна, внешнее давление можно преодолеть.
  2. 11 гексаграмма книги перемен содержит указания на кульминацию раскрытия творческих сил, которые охватывают даже периферию. Прошлая стадия наполнялась помощью близким и родственным силам, но здесь этого не достаточно. Личных привязанностей уже нет, творчество имеет объективный размах и универсальность. Поощрения здесь достойна целеустремлённость.
  3. Переход от внутреннего мира к внешней среде ознаменовывает первый кризис процесса. Творчество первый раз соприкасается с окружением, в котором ему предстоит проявить себя. Трудности и ограниченное время можно преодолеть только стойкостью духа. Творчества правдиво, его силы обеспечивают питание, лишняя забота не нужна.
  4. Полное рассмотрение гексаграммы показывает, что все силы стремятся навстречу друг другу. Однако на этой черте проявляет себя действие Тьмы, её полёт вниз. Никакие предупреждения здесь не требуются, поскольку правдивость отношений выражена автоматически. Победа над противоборствующими сторонами возможна, они превратятся в союзника, в движущую силу. Так, Тьма начнёт действовать в стремлении к Свету, если творчество не встретит препятствий. В процессе познания это тот момент, когда знание становится не суммой идей, отличных от нового познания, а суммой идей, включенных вместе с познанием в единую систему, которая поддерживает весь процесс.
  5. Расцвет достигает интенсивности.  Внешнее и внутреннее понимают друг друга, как и высшее с низшим. В процессе познания ни одно глубокое заблуждение из накопленного опыта не может помешать. Ошибочность уже изучена, поэтому её можно использовать для положительного результата, если субъект беспристрастен.
  6. Максимальное развитие не длится вечно. Наступит рано или поздно противоположная стадия – упадок. Китайская книга перемен значение этой позиции определяет как слабость субъекта, снижение достигнутых итогов. Больше нет былого подчинения, самостоятельность элементов возрастает, и приходит разлад. Это очень естественный процесс, поэтому надо подчиняться воле судьбы. Попытка поднять войско приведёт к беде. Даже пассивное желание сохранить былые достижения здесь совершенно бесполезно. Не теряйте на это время.

Расширенное толкование знака

Наступает идеальное время для реализации планов. Проявите активность, ведь это расцвет жизни. Будьте решительными в процессе налаживания контактов. Избавьтесь от вынужденного общения, отягощающих зависимостей. Привлекайте к себе не очень известных, но целеустремлённых личностей. Даже без популярности такие люди смогут превратить дружбу в деловые отношения. Они подчинятся при необходимости.

Новые контакты могут привнести некоторые затруднения. Притирайтесь к характерам без особых конфликтов и крайностей, как рекомендует Ицзин. Книга перемен толкование гексаграммы сводит и к опасности беззаботных личностей. Такие люди склонны к авантюрам, бесшабашным поступкам. Помните и о том, что провинциальные работники труднее приспосабливаются к строгому жизненному графику и хаосу столицы.

Не останавливайтесь в процессе обучения. Не переживайте, когда надо отступить. Охраняйте плоды своих усилий. Когда произойдёт перенасыщение радостью и успехами, есть риск стать высокомерным и эгоистичным. Это будет настоящее поражение, поэтому не теряйте бдительности и гибкости.

Гексаграмма 11, Тай, Расцвет трактуется в сфере личной жизни и брака весьма успешно. Вся семья будет рада вашему союзу сердец. Удача будет помогать во всём, поэтому желания сбудутся также в сфере карьеры и финансов. Только не нужно сорить дружбой и деньгами, не будьте расточительным. Откладывайте хоть что-то на будущее. Не стоит полагаться на везение, поэтому ситуация должна быть в ваших руках.

Ассоциативное чтение гексаграммы

  • Олень с книгой во рту. Символ будущего подарка от Небес.
  • Прекрасное растение Османтус распустилось в полнолуние. По книге судеб это олицетворяет успешное завершение дел, как и чиновник, поднимающийся по ступенькам.
  • Овца оглядывается назад. Хороший знак в год Овцы или её месяц, час, день.
  • Мальчик восседает на облаках. Знак внезапного успеха или же резкого падения.
  • Главный символ – получение огромной выгода от малого вклада.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. Гексаграмма января. Подходит для весны, но плоха осенью и летом.
  2. Подвижный символ, в котором сильные черты вытесняют слабые нижние линии.
  3. Если знак – герметичная система влияния, то сильные черты его оказывают, а слабые – принимают.
  4. Хороший символ для всех задумок. Удача и успех.

Как интерпретировать символ при гадании

  • В политике идеальным вариантом будет введение дисциплины. Администрируйте разумно, согласуйте свою волю с помощниками. Общественное положение может напоминать роль справедливого, но консервативного руководителя.  Вы должны приспособиться к новым веяниям времени.
  • Бизнес обещает расцвет тех проектов, которые в недалёком прошлом казались невыполнимыми. Большая польза грядёт от утопических дел. Будет и прибыль.
  • Страстные и любовные отношения находятся в абсолютной гармонии. Всё идёт к браку. В уже созданных семьях грядёт время рождения наследников, а также наблюдается духовная близость и родство душ.
  • Межличностная сфера наполнена пониманием. Начальник уважаем, а предприниматель поражает опытом. Даже испорченное общение можно при желании восстановить.
  • Для повышения здоровья надо укрепить организм. Закаляйтесь и принимайте витамины.

Идеальное развитие и жизнь в согласии гарантирует гексаграмма 11. Толкование знака совершенно благоприятное, и поэтому надо действовать здесь и сейчас. Только не живите сегодняшним днём, подумайте и о ближайшем будущем. Заботьтесь о тех, кто рядом.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.