Значение символа 1 (Цянь) по книге ицзин

Первый описанный символ, с которым сталкивается каждый в китайской книге перемен, представлен из 6 сплошных черт и традиционно называется “Небо”.

На самом же деле правдивое значение гексаграммы Цянь – творчество, а также близкие к этой сфере понятия начала, импульса, чего-то великого. Подобный знак отождествляется с готовыми свершениями и благоприятной стойкостью своего владельца, а ещё с усилиями Небес и образом Дракона.

Гексаграмма 1. Творчество. Небо. Цянь.

  • Цянь (Небо) вверху
  • Цянь (Небо) внизу

Изначальное свершение; благоприятна стойкость.

Полноценное толкование символа “Небо” переплетается с пониманием Творчества как такового. Созидательная сила лежит в основе всего земного, и она представляет собой акциденцию Небес. Универсальность Цянь заключается в спокойном и стойком развитии, у которого нет ни малейших препятствий.

По книге Ицзин символика творчества сопровождается следующей фразой: “В изначальном развитии благоприятствует стойкость”. Значение этой реплики сводится к тому, что совершенная личность способна в своих делах аккумулировать творчество, позитивно сказывающееся на всём мире, обступающем этого человека.

Максимально полное объяснение “Неба” базируется на шести моментах творчества, т.е. шести сплошных граней, из которых, собственно, и состоит гексаграмма.

С китайской точки зрения, символ состоит из 2 Гуа (верхней и нижней), т.е. из пары триграмм. При этом каждая часть включает в себя по 3 Ян (по три сплошных горизонтальных черты).

  • Нечетные позиции (начальная, третья и пятая) – позиции света — ян.
  • Четные позиции (вторая, четвертая и верхняя) — позиции тьмы — инь.

Характеристика Яо по Чжоу-гуну

  1. Начальная девятка. Не призывает к действиям. Требуется благоразумие речей и осторожность в поведении, и тогда шансы победить вырастут. Как гласит китайская книга перемен, значение этой черты может включать близость родов для беременных и сигнал о жёсткости ближайшей подруги.
  2. Вторая девятка. Говорит о контактах с влиятельными персонами. От них можно получить советы для бизнеса. Возможные значения Яо: опасность пожара, исходящая от соседа, и шаткое положение пациента.
  3. Девятка третья. Требует не упустить своего шанса. Наступает хороший период для дел, поскольку дождь попадает на сухое поле. Яо может говорить также о жёсткости друга в сочетании с его надёжностью.
  4. Четвёртая девятка. Символизирует полёт в состоянии порядка. Нужно знать, как действовать, чтобы не упустить удачу. Не следует недооценивать себя. Эта черта может обозначать и несерьёзную болезнь.
  5. Девятка пятая. полёт дракона в небе. В этой части пиктограмма символизирует всё хорошее: помощь неба, встречи с нужными людьми, улучшение состояния пациентов.
  6. Верхняя девятка. Это хороший период для осознания минусов избыточности и обилия результатов. Нужно уходить в отставку и останавливаться.

Подробное значение гексаграммы

  1. Первая черта. Начало деятельности – весьма ответственная часть любого дела. Здесь необходима предварительная подготовка, сосредоточенность, бдительность по отношению к будущим результатам. Иногда может случится, что человек напоминает нырнувшего дракона: он полон сил, но время пока ещё неблагоприятно для его работы.
  2. Вторая черта. Обозначает поле или поверхность земли. Речь идёт о человеке, который вышел из привычной ситуации уединения. Творчество уже может проявиться, и сам дракон виден другими. Встреча с великим человеком достаточно благоприятна.
  3. Третья грань. Снова ведёт речь о внутреннем мире творчества, поскольку оно ещё не проявило себя во внешнем мире. Однако здесь уже возникает некий переход, который сопровождается кризисом. Даже благородная личность в подобной ситуации может оказаться в опасности, если не будет до конца бдительна.
  4. Четвертая грань. Гексаграмма 1 толкование имеет достаточно многомерное, но любая черта символа подходит конкретной паре. Так, четвёртая граница имеет связь с первой. О чём же она свидетельствует? Выход к активной деятельности вовне схож с ощущением потери почвы под ногами, но, поскольку человек подготовился (о чём говорилось в первом пункте), положительные результаты не исключаются.
  5. Пятая грань. Проявляется творческий процесс в полной мере. У человека уже достаточно собственной мощи, ему не нужна поддержка: дракон свободно летит в небе. Он становится великим, и при этом может замечать других великих личностей.
  6. Шестая грань. Заключительная черта связана с финишной прямой творчества. Иная часть процесса по факту – лишнее развитие. Поскольку новых результатов уже не случается, человек, который не может остановится, постигает только раскаяние за свою избыточную гордость.

Итак, как гласит книга перемен, толкование гексаграммы 1 связано с процессом творчества, которое, в свою очередь, представлено мощнейшими световыми линиями. Силы Небес настроены благосклонно но при этом нужно уметь управлять ими и не давать им полного контроля над ситуацией. Тогда любое дело будет гармоничным и приведёт к счастью.

Поскольку по книге перемен каждая черта символа представлена драконом, в тексте делается акцент на необходимости наблюдения за всеми этими существами.

Расширенное толкование знака

По китайской книге указанная гексаграмма тесно переплетена с ощущением свежих надежд и наступающей весны, а именно апреля. Её, помимо прочего, принято считать мужским знаком.

Личность, которой выпадает первый рисунок из книги перемен, вероятно, находится в зените собственных возможностей и ей подвластно очень многое. С таким результатом гадания можно надеяться на яркую личную жизнь.

Гексаграмма 1, Цянь, Небо, также используется для привлечения повышенного внимания человека к своей же судьбе. Этот символ означает, что нужно быть очень осмотрительным и не забывать о порядке и ясности в жизни, иначе возможна ситуация переоценки сил, а также появление тупика в нерешённых проблемах.

В целом, расширенное понимание первой гексаграммы сводится к тому, что удача явно настроена положительно к человеку. Если он возьмётся за новое дело с трезвыми расчётами, то по книге судеб всё закончится прекрасно. Крупные перемены грядут максимум через полгода, если проявить силу, настойчивость, неутомимость. Правда, ещё необходимо всегда прибывать в динамике.

Ассоциативное чтение гексаграммы

Точное, но весьма общее описание символа Цянь предоставляет всем желающим книга Ицзин. Толкование более индивидуальное связано с ассоциациями. Оно базируется на такой тонкой материи как интуиция. Прочитать данное понимание знака “Небо” следует несколько раз и очень внимательно. Шестое чувство обязательно поможет разрешить проблемную ситуацию.

  • Олень, разместившийся на облаке, есть отображение государственного чиновника, избранного Небесами.
  • Образ мудреца, занятого полировкой и вырезанием нефритового кусочка, отождествляется с необходимостью дисциплины и образования. Только такая личность является истинным гражданином и полезна всему обществу.
  • Если высокопоставленный чин поднимается по лестнице для любования луной, значит, грядёт скорое и постоянное движение по карьерным ступенькам.
  • Круглая луна на ночных небесах ассоциируется со светом по всем направлениям.

Трактовка знака Вэнь-ваном

  1. При составлении гексаграмм Фу-Син уделял внимание не только их названием, но и конкретному образу, а также свойству. Цянь – это одна из восьми чистых, т.е. однородных знаков, и её свойство – крепость.
  2. Расшифровка символа связана с образом Неба. Оно дарует всеобъемлющий успех благодаря настойчивости самого человека.
  3. Если гадание по книге перемен на здоровье человека выдала чистую гексаграмму, стоит всерьёз обеспокоится состоянием больного. Максимальный удар может прийтись на лёгкие, нервную систему или мозг.
  4. Ицзин, т.е. книга перемен, привносит толкование особого плана для женщин. Знак Цянь в результате гадания свидетельствует о превалирующей роли Ян в натуре слабого пола. Требуется добавить несколько женственных черт в характер, иначе возможны неприятности.

Как интерпретировать символ при гадании

Очень часто, особенно в случае быстрых гаданий, применяется толкование Ицзин онлайн. Гексаграмма 1, тем не менее, доступна в понимании даже новичку в сфере книги перемен. Главное, заранее знать, на что вы гадаете.

  • В сфере политики и положения в обществе знак говорит о помощи Неба, но и необходимости напряжённого труда с поддержкой Высших сил. Можно возглавлять и партии, и организации.
  • В плане материального мира гексаграмма олицетворяет бизнес. Здесь вероятно крупные проекты и сделки, основанные на большом опыте. Гарантируются пусть и маленькие, но удачи.
  • Цянь в области отношений говорит о лидерских качествах человека. Решения всегда остаются за ним. Вероятно возникновение бурного романа, но при этом чувства не возьмут верх.
  • Сфера здоровья с гексаграммой говорит о проблемах с духовностью. Физическое состояние человека весьма радикально: либо отличное, либо плачевное, связанное с болезнями мозга и сосудов.

Значение гексаграммы Цянь – творчество. Однако стоит помнить, что этот процесс – не бездумная лёгкая деятельность, а совокупность серьёзных просчитанных шагов с конкретным результатом. Только при таком подходе символ “Небо” гарантирует успех.

Читайте интересные статьи с подробными интерпретациями гексаграмм по Книге Перемен (полная таблица).

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.