Где находится третий глаз у человека

История шестой чакры, дарующей астральное зрение и выход в ментальный мир, началась 2 000 лет назад, когда всевидящее око изображали меж бровей.

С тех пор появилось множество новых легенд и мифов, к изучению вопроса подключились учёные, но вопрос, где находится третий глаз у человека, остался открытым. Предвестие будущего, изучение ауры и духовное просветление – эти и другие неограниченные возможности достаются индивиду после активизации чакры.

Ведущая позиция учёных

Научное общество уже порядка двух столетий пришло к единому представлению о том, что основополагающей областью третьего глаза выступает именно эпифиз. Подобное шишковидное образование можно обнаружить у человека ещё на стадии его 2-месячного развития в животе матери. Сначала это не более чем зачаток в центре мозга с небольшим хрусталиком и скоплением фоторецепторов с нервными клетками. По мере формирования эмбриона образуется и полноценный орган. В конечном итоге эпифиз выглядит как нарост в средней области мозга, спрятанный под его корой.

Одним из самых первых учёных, который решился указать на связь эпифиза с третьим глазом, был Леонардо да Винчи.

В своих рисунках по анатомии он уделял внимание сфере внутри головы, которая отвечает за здравый смысл и даже целую душу человека. Правда, подобного мнения придерживались многие известные личности и гораздо раньше, но, в основном, это были философы античного периода, которые описывали эпифиз как центр общения с Творцом или как орган доступа к ясновидению и тонкой интуиции.

В конце XIX века к подобным рассуждениям о важной ментальной роли эпифиза относились в научном сообществе достаточно скептически. Ситуацию изменило только тщательно изучение органа, который, как оказалось, в некоторой степени деформируется сразу после рождения, а потом и после полового созревания человека. Но середине XX в. было доказано, что это не просто рудимент, а железа эндокринной системы, которая продолжает работать на протяжении всей жизни человека.

Есть ли какие-то ещё отсылки к тому, что именно в зоне эпифиза прячется третий глаз? Расположение в этой области кажется вполне логичным и потому, что данная железа отвечает за производство серотонина и мелатонина. Первый компонент позволяет активизировать умственные способности, а второй – продлевает жизнь и омолаживает.

Такие свойства гормонов вполне соотносятся со способностями, которые иногда предписывают третьему глазу, а именно высочайший интеллект и бессмертие. Важно и то, что шишковидная железа действительно напоминает глаз: она движется и улавливает свет. Вероятно, что раньше эпифиз позволял ориентироваться людям в абсолютной темноте за счёт его реакции на тепловые излучения.

Иные научные мнения

Сегодня существует множество исследований, которые говорят о месторасположении всевидящего ока в темени. Основополагающее открытие в этой теории сделали в своё время биологи, установив, что третий глаз есть у многих ящериц и пресноводных существ. Он служит для улавливания ультразвуковых вибраций, что помогает перемещению животных, и представляет собой покрытое кожей пятнышко.

Располагается такой глаз прямо на темени, и это позволяет утверждать, что всевидящее око находится не глубоко в мозгу, а где-то на поверхности головы. Впрочем, возможно у древних людей третий глаз располагался действительно подобным образом, а уже потом, вследствие эволюции, ушёл в мозговой центр.

Задаются вопросом, где находится третий глаз, и палеонтологи с антропологами. Останки древних египтян, шумеров, инков и племен майя показывают, что многие народы первоначально делали отверстие в голове на макушке, чтобы обозначить таким образом принадлежность к касте жрецов.

Ещё в период верхнего палеолита религиозные соображения побуждали древних людей выпиливать и высверливать овальные окошечки. Можно сказать, что это были первые операции по трепанации черепа. Шаманы в Африке даже сегодня крепят к темечку волосяные коконы, чтобы усилить свои магические обряды.

Интересно, что многие императорские короны инкрустированы дорогими камнями именно в теменной части. Возможно, это сделано для концентрации космической энергии в кристаллической структуре драгоценностей. Потом этот поток света мог падать уже на темя в форме конкретного луча, чтобы достигать глубин мозга и одаривать человека внутренним зрением. А ещё на многих изображениях Будды можно заметить на темени явно выступающую шишку, которая позволяет говорить об изменениях мозговых структур у часто медитирующих людей.

Сторонники позиции расположения третьего глаза на темени, как правило, воспринимают этот орган как радар. В таком случае связующее звено между человеком и Космосом, всевидящее око, даже может улавливать неэлектромагнитные волны, а значит, теоретически способно установить контакт с иной формой бытия.

В клинико-экспертных центрах не так давно проводились специальные исследования экстрасенсов и врачевателей. Данные показывают, что энергетические ритмы сосредоточиваются точно в темени, тогда как обычные люди имеют хаотичное расположение этих же ритмов в мозгу.

Некоторые из учёных также выдвигают версии, что третий глаз находился у древних людей на затылке, чтобы обеспечить так называемое трёхмерное зрение и увеличить уровень безопасности. А уже потом с задней части головы этот орган ушёл внутрь и превратился в эпифиз. Кроме темени, затылка и эпифиза есть ещё одна область, интересная для учёных в контексте развития третьего глаза, – лоб.

Например, тибетские народы выпиливали себе глазницы именно в лицевой части черепа, над бровями. В свою очередь, первые жители Перу становились жрецами только после хирургического создания углублений сразу в двух местах: на затылке и на лбу.

Некоторые древние находки археологов свидетельствуют, что в истории были люди, которые обладали третьим глазом над переносицей с рождения.

Однако по большей части учёные считают, что на лбу третьему глазу нет места. Те же, кто отмечает роль лобных частей мозга в деятельности третьего глаза, считают, что эта область, очевидно, место проекции изображения из глубин эпифиза. Также есть версия, что на лбу проявляется эффект эхолокации, т.е. основную роль играет именно кожный покров над бровями, который посылает мозгу сигналы, и способствует развитию альтернативного зрения.

Область третьего глаза, где это: мнение йогов

Сторонники восточных практик бывают далеки от научных теорий, к тому же многие духовные гуру вносят свои коррективы в идеи существования шестой чакры.

Буддизм и индуизм

В буддизме или индуизме принято считать, что третий глаз есть только на участке межбровья, поэтому магическое око постоянно располагают во лбу у религиозных скульптур. Кроме того, красные точки на лбу являются неотъемлемой частью восточного образа во время важных массовых праздников или сакральных обрядов.

Третий глаз между бровями есть у знаменитого египетского сфинкса и статуи Будды. Существует легенда, согласно которой Будда привлекал людей на свои проповеди именно с помощью третьего глаза на лбу. Из этой точки у бога исходил разноцветный луч.

В целом, идея такого расположения чакры отражает восприятие третьего глаза как окошка, которое поглощает потоки энергии из Космоса, а потом испускает телепатические сигналы. Интересно, что в Индии не так давно было проведено исследование йогов, призванное объяснить, где находится третий глаз у человека.

Фото компьютерного термографа показывает, что во время медитаций максимальное тепловое излучение сосредотачивается именно на лбу. Там загорается некая звезда, которая практически пылает и выпускает энергию. Поэтому, на основе этих данных, можно с уверенностью говорить, что шестая чакра сфокусирована между бровями, а именно повыше основания носа на ширину одного пальца.

По мнению многих знатоков восточных практик, стебель лобной чакры затем опускается вниз и захватывает тыльную сторону головы. Также есть версия, что основная локализация Аджны – верхушка позвоночника. Открывается шестой энергетический центр вперёд, т.е. все картинки возникают перед человеком.

Расположение третьего глаза в области шестой чакры Аджна

Многие восточные практики поддерживают идею учёных о соответствии эпифиза шестой чакре Аджне. По некоторым данным, содержимое эпифиза и его размеры могут изменяться в зависимости от образа жизни и упорства человека в освоении медитативных упражнений.

К слову, даже существует мнение, что у первых древних рас на нашей планете (вроде атлантов и лемурийцев) был очень большой череп из-за невероятной активности всевидящего ока. Сегодня многие медиумы и мастера йоги также обладают большой шишковидной железой за счёт развитого третьего глаза. У них к тому же наблюдается истончение теменной кости, вплоть до сохранения лишь тонкого кожного слоя. Вероятно, это облегчает доступ к запасам космической энергии.

Внутренняя структура эпифиза напоминает песок, если, конечно, человек не страдает от вредных привычек. По достижению высшего уровня просветления и духовности этот загадочный орган наполняется прозрачной жидкостью.

Тем не менее, стоит отметить, что версия связи эпифиза с третьим глазом у эзотериков сталкивается с двумя проблемами. Во-первых, не совсем понятно, как выглядит причинно-следственная связь развития чакра и изменения шишковидной железы. Иными словами, это активность отростка в голове позволяет освоить магические способности, или же открытие третьего глаза изменяет структуру и работу мозга, возвращая эпифизу прежние темпы роста. Во-вторых, существует версия, что связь всевидящего ока с шишковидной железой была придумана йогами и медиумами, впервые проповедовавшими восточные практики в Европе и США.

Идею существования чакр надо было объяснять максимально понятнее, поэтому появилась мысль, что каждый энергетический центр имеет соответствие железам в организме человека.

Гипофиз – возможная область расположения третьего глаза

В некоторых описаниях Аджны-чакры (а именно этот энергоцентр называют йоги третьим глазом) встречается указание, что гипофиз – основная железа данной области, а значит, и область третьего глаза.

Где это было сказано впервые, неизвестно, но сторонники этой версии приписывают эпифиз другой чакре – Сахасраре, которая считается седьмой по счёту и располагается на макушке. Такое соотношение объясняется тем, что шишковидная железа намного выше гипофиза.

Большинство специалистов по чакрам на самом деле отмечает связь Аджны с гипофизом, но, насколько большую роль он играет, непонятно. Известно только, что гипофиз располагается спереди шишковидного отростка и отвечает за эмоциональный уровень человека, потому что вырабатывает соответствующие гормоны. Интересен и тот факт, что гипофиз часто называют центром управления, а это прозвище совпадает с одним из имён Аджны-чакры.

Если человек не работает над развитием третьего глаза, его физическая жизнь значительно ухудшается, потому что гипофиз не подаёт всех необходимых гормональных команд другим железам.

Версия Ошо

Интересную мысль в своих философских и эзотерических рассуждениях выдвинул известный духовный лидер Ошо. Он считал, что ни одна из чакр не принадлежит привычной нам анатомии и никак не соотносится с его физиологией.

Иными словами, Аджна-чакра, область третьего глаза – это место в эфирном или тонком теле человека. Каждый энергетический центр ощущается изнутри, а точки на теле – просто позволяют усилить чувства. Любые исследования на тему нахождения чакр в организме Ошо считал лживыми.

В качестве схожего примера общих заблуждений можно привести мысль, что любовь человека живёт в его сердце. Да, вы можете приложить руку к своей груди, но это простая точка соотношения, которая по факту не имеет ничего общего с чувствами. Поэтому третий глаз не может располагаться где-то конкретно в голове, ведь каждая чакра (в т.ч. и Аджна) – динамический центр, который постоянно движется и вращается для создания новой энергии.

Таким образом, никто до сих пор не знает точно, где находится третий глаз у человека. По сути это не так уж и важно, ведь работать надо не с конкретной точкой на теле, а со своими способностями взглянуть на мир по-другому, вступить в контакт с иными формами энергии.

Зона в области межбровья – это общеизвестное место дислокации третьего глаза.

Но, скорее всего, участок этот просто проецирует результаты процессов, происходящих в голове. А уже в мозгу, в свою очередь, наибольшее значение для развития всевидящего ока или Аджны-чакры имеет гипофиз и эпифиз, которой, возможно, в древние времена был у человека снаружи,  на затылке или на макушке.

Читайте еще больше интересных статей про третий глаз.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.