Упражнение «Столб» – цигун для набора энергии и восстановления

Это наиболее важное и действенное занятие при выраженном недостатке сил, а также для восстановления физического здоровья.

«Столб» цигун характеризирует как мощную практику, позволяющую быстро получить заряд энергии Ци для собственного самооздоровления и прилива жизненных сил. Упражнение будет незаменимо для тех людей, которым постоянно недостает энергии, которые чувствуют себя обессиленными и слабыми.

Цигун: «Стояние столбом»

Выполнять упражнение «Стояние столбом» вы сможете как стоя, так и лежа. Практика основывается на широком круге начальных поз и положений тела, которые позволяют получить незамедлительный эффект даже лежа в кровати. Благодаря регулярному выполнению этого упражнения, вы сможете восстановить свое здоровье, обрести прекрасное самочувствие, а главное – получить внушительную и ощутимую подзарядку при помощи жизненной энергии Ци.

Часто практикующие эту стойку отмечают, что они словно начинают ощущать себя деревом. Это странное сравнение, однако, отлично подходит для упражнения «Стояние столбом», ведь практик на протяжении получаса остается неподвижным, словно дерево, растущее в саду, которое собирает из увлажненной земли питательные соки.

Именно такой эффект оказывает стойка – вы медленно вбираете в себя живительную силу Ци, накапливаете ее, вдыхаете вместе с воздухом.

Важно отметить, что правильное дыхание играет здесь самую первостепенную роль. Дышите размеренно, спокойно. Так, как вы дышите в обычной жизни, но при этом старайтесь наблюдать за своим дыханием, не пускать этот процесс на самотек.

Отмечайте, как воздух проникает в вашу грудь через ноздри, как он описывает внутри невидимый круг, а затем перерабатывается вашим телом. Кислород попадает в кровь, насыщает ее силами, а затем эта сила разносится по венам и артериям по всему вашему телу, от макушки и до самых пяток. Дайте себе ощутить, как вы обновляетесь, как обретаете силы.

На выдохе также пропускайте углекислый газ через ноздри, удерживая свое внимание на этом. Концентрация внимания на своем правильном дыхании поможет вам избавиться от докучливых мыслей, которые здесь будут совершенно неуместными. Важно, чтобы ваша голов была свободна, а ваш разум не бередили посторонние думы.

Ошибочное представление об упражнении «Стояние столбом»

Упражнение «Столб» – это на первый взгляд занятие полностью пассивное. Многие начинающие практики удивляются тому, как обычное многоминутное стояние может благосклонно отражаться на самочувствии и настроении.

Дескать, обычный цигун – это продуманный ряд плавных и грациозных движений, который помогает управлять потоками Ци и активировать энергетические точки в организме, а здесь ты просто стоишь и ничего не делаешь. Вот поэтому практика «Столбового стояния» зачастую рекомендуется исключительно опытным людям, которые уже освоили все базовые занятия цигуна, имеют полное представление об этой китайской методике.

Для начинающих будет полезно отметить, что это упражнение, как и все прочие занятия из классического цигуна – это система, направленная на получение энергетики из воздуха.

А для этого махать ногами или руками совершенно необязательно. Напротив, цигун – метод грациозный, он нарочно избегает резких движений и усилий, ведь они могут оттолкнуть поток Ци.

Вам проще будет понять это, если вы представите себе циркуляцию воздуха в помещении. Если вы совершите резкое движение, то воздушные волны тут же начнут вибрировать и искажаться, отражаясь от вас, вы нарушите целостность потока.

Уловить мощный заряд Ци в этом случае будет очень сложно, потому что нащупать энергетический поток – задача не из простых, а уж в «взболтанном» воздухе – и подавно. Вот почему стойка «Стояние столбом» и почитается Мастерами всего мира, как практика, которая эффективно помогает восполнить свой энергетический запас.

Когда вы стоите спокойно и неподвижно, сконцентрировавшись на своем дыхании, потоки невидимой Ци окружают вас невидимым коконом, энергетическими волнами. Они беспрепятственно проникают в ваше тело вместе со вдыхаемым кислородом, а затем распределяются внутри.

Еще этот принцип можно сравнить с обыкновенной рыбалкой. Проще поймать богатый улов, если сидишь тихо и не пугаешь своими действиями рыб, не мутишь воду и не создаешь на ее глади помех.

Описание упражнения «Стояние столбом»

Регулярное выполнение упражнения укрепит нервную систему, а также и весь ваш организм в целом. Кроме того, такое занятие поможет не только накопить запас энергии Ци, но и избавит от негативных переживаний и эмоций.

  • Практика «Стояние столбом» поможет смягчить проявления беспокойства, избавит от тревоги;
  • Избавит от чувства эмоциональной подавленности, так называемого «камня на душе»;
  • Установит отличное настроение и подарит оптимистичные и легкие мысли;
  • Настроит на спокойный и размеренный лад.

Основополагающие моменты упражнения

Важно знать, что при выполнении упражнения есть ряд некоторых особенностей. Например, нужно не просто стоять неподвижно, а концентрировать под своими ладонями энергию Ци. Для этого можно представить, словно у вас на макушке находится невидимая книга. Мысленно пытайтесь ее удержать, словно вы балансируете и тянитесь вверх, но при этом оставаясь неподвижными. Это поможет создать невидимую вибрацию в точке верхней части головы.

При этом в противопоставление напряжению в области макушки приводится невидимое усилие ваших обеих ступней – вы словно вдавливаетесь ими в поверхность пола, нажимаете всей поверхностью стопы. Кончик своего копчика слегка отведите вперед, при этом живот должен быть полностью расслаблен.

Упражнение «Стояние столбом»

  1. Встаньте прямо, ноги должны находиться на ширине плеч, колени – немного согнуты.
  2. Вес тела при этом распределяется равномерно по всей поверхности стопы.
  3. Голова и ваш позвоночник выпрямлены от макушки и до копчика.
  4. Расслабьте живот, а грудь немного вогните.
  5. Язык расположен на верхнем небе.
  6. Глаза смотрят вперед и вдаль.
  7. Тело расслаблено, руки свободно свисают вдоль тела.
  8. Постойте в таком положении несколько минут.
  9. Постарайтесь в этот момент избавиться от всех своих мыслей, очистить ум.
  10. После этого примите новое положение – руки находятся по бокам от пупка, на расстоянии двух кулаков друг от друга.
  11. Ладони смотрят вниз, а ваши пальцы – вперед.
  12. Оставайтесь в этом положении тридцать минут.
  13. Завершите упражнение, сконцентрировав энергию в нижней части живота, положив на эту область свои ладони.
  14. У женщин правая рука нижняя, левая – сверху. У мужчин – наоборот.
  15. Опустите руки и расслабьте их.

Практикуйте упражнение каждый раз, когда вам необходима мощная подзарядка, или же у вас образовалось немного свободного времени. Вы ощутите, что наравне с энергетической подпиткой оздоравливается и ваше физическое тело, оно становится более крепким, сильным, выносливым.

Этот метод цигун – «Столбовое стояние», используют также и для тренировки воинов и подготовки бойцов по восточным единоборствам. Известно, что восточная практика (даже боевая) в первую очередь основывается на таинстве получения и накопления энергии Ци. Именно она делает бойцов такими закаленными, непоколебимыми и ловкими. Благотворно сказываясь на физическом здоровье, эта практика цигуна позаботится и о ясности ума.

Упражнение «Столб» – цигун, который вернет вам радость жизни и возможность полноценно наслаждаться ею. Он напитает вас жизненными соками, действуя подобно тому, как живительная влага дождя проникает в корни неподвижного дерева.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.