Техника цигун «Железная рубашка»

Этот комплекс получил широкое распространение и мировую известность, благодаря Мастеру и его опубликованному книжному пособию.

Цигун «Железная рубашка» – система потенциально нового уровня, позволяющая вернуть физическому телу подвижность, гибкость, напитать его жизненными силами и Ци. Как и все китайские практики, эта методика пришла к нам от учений древних монахов, изучавших течение Дао, его возможности и влияние на людей.

Мантэк Чиа цигун «Железная рубашка»

Техника цигун «Железная рубашка» занимает одно из главных мест в дисциплинах даосских монахов. Данная методика развивает как энергетическое тело, так и физическое. Мудрые даоссцы издревле использовали эти тренировки для оздоровления тела, закалки своего духа, расширения сознания и увеличения силы Ци.

В эпоху Бо-линь произошел настоящий расцвет цигуна и, в частности, техники «Железная рубашка». В это время почти все население Китая обучалось контролю над своей Ци с самого детства. В большинстве своем такие тренировки использовались для улучшения боевых навыков тела, поэтому именно на «Железную рубашку» делался особый упор. Китайские воины поражали своих противников при помощи своей натренированной Ци, а враги не могли нанести им серьезных повреждений, ведь все тело воинов было сделано будто из железа.

Цигун позволял добиться феноменальных результатов – все органы, кожа, сухожилия и кости были неуязвимы. Живительная энергия Ци проникала в каждую часть тела, защищала ее, а тело выпускало новый поток Ци. В итоге создавалась закрытая система на основе циркуляции Ци.

Что дает техника цигун «Железная рубашка»

  • Нормализуется энергетическое сообщение всего тела, потокам Ци ничего не мешает, и поэтому энергия растекается по всему организму.
  • Благодаря идеальной циркуляции в теле Ци, оно противостоит любому физическому воздействию.
  • Сила Ци защищает практика от любых болезней – они просто не могут пробиться через энергетическую ауру, которая окружает тело словно щит.
  • Никакой стресс не способен поколебать нервную систему, она абсолютно эластична и лишь немного прогибается от давления негативной энергии, не пропуская ее внутрь.
  • При желании практик может впустить негативную энергию в себя, смешать ее со своей положительной и превратить весь этот объем в позитивную силу.
  • Улучшается умение хранить энергию Ци в Дань-Тянь и не распылять ее.

Мантек Чиа цигун «Железная рубашка» – это комплекс тренировок для приобретения потрясающих умений и возможностей. Мастер с малых лет принялся изучать течения Дао, занимался традиционными восточными практиками. Он является одним из первооснователей течения Вселенского Дао, а также основателем центра в Нью-Йорке, занимающегося целительством на основе сил Дао.

Мастера жесткого цигуна считают, что в повседневной жизни обычные люди теряют и растрачивают слишком много своей энергии. В результате уже в молодом возрасте случаются проблемы со здоровьем, недостаток жизненных сил и преждевременное увядание.

Примечательной особенностью комплекса «Железная рубашка» является способность практика накапливать и удерживать в своем теле огромную концентрацию силы Ци. Мастер не выпускает эту силу из себя наружу без особой нужды или без собственного желания, именно поэтому сохраняется эффект «бронированной кожи», который так хорошо известен китайцам.

Даже при отсутствии выраженной мускульной массы человек способен проявлять недюжинную силу, стойкость, легко избегать смертельных ранений и травм.

«Железная рубашка» – система, позволяющая собирать потоки Ци в основном в области торса. Однако это не означает, что эту силу невозможно перемещать и в другие зоны человеческого тела. Настоящий Мастер способен одной лишь силой мысли перенаправить поток Ци в любую точку своего тела.

Даосская практика жесткого цигуна – сложная система накопления и распределения энергии Ци, каждое упражнение в ней оттачивалось Учителями десятками сотен лет.

Как и в оздоровительном цигуне, здесь важное значение имеет дыхание практика. Все так же потоки силы Ци проникают внутрь его тела вместе со вдыхаемым воздухом. Однако для мощной концентрации этой энергии в теле применяются уже совсем другие упражнения. Многие из них направлены на то, чтобы превозмогать свою боль, закалять физическую оболочку и дух.

Даоссцы считали, что именно подобная методика позволит отсечь ненужное, оставить позади напрасные переживания людского мира, ослабляющие дух и избавиться от причин, которые вызывают напрасное распыление внутренней Ци. Благодаря занятиям боевым цигуном воины обретали новые сверхспособности, постигали пустоту.

Мантэк Чиа сравнивал жизненные силы с мягкостью и гибкостью дерева и трав. При рождении люди мягкие и гибкие, они словно источают соки жизни, подобно молодым деревьям. Перед смертью люди становятся грубыми, негибкими, сухими, они похожи на старые деревья, которые легко сломить.

Мастер считает, что сухость и грубость тела – признак приближающейся смерти. Чтобы сохранить внутри своей физической оболочки жизненные соки и оставаться гибкими и пластичными, практикам необходимо научиться не распылять Ци понапрасну, уметь удерживать ее внутри собственного тела.

Именно это умение несет в себе система «Железной рубашки», основывающаяся на приемах жесткого цигуна и дыхательной методике. Неразрывно с жизненными силами связана и сексуальная энергия. В Китае полагают с испокон веков, что утрата половой силы – это такой же неизбежный признак приближающейся кончины, как и сухость и «одеревенение» тела.

Потому задачей любой духовной восточной практики являлось и восстановление сексуальной силы, ее увеличение.

Живой и здоровый человек, по уверению опытных Мастеров и основоположников восточной системы жесткого цигуна – это человек, внутри которого сосредоточен огромный запас энергии Ци, это практик, органы и системы которого функционируют в верном режиме и ритме. Жизненная и сексуальная силы у такого человека в любом возрасте остаются на высоком уровне, а болезни и травмы не способны проникнуть сквозь плотную завесу защитной силы организма.

Цигун «Железная рубашка»: упражнения

Жесткий цигун – упражнения, отточенные Мастерами и доведенные до совершенства. В книге Мантэк Чиа «Железная рубашка» всего насчитывается сорок девять занятий, из которых составлены готовые восемь комплексов для тренировок:

  1. Дерево Ци в объятиях Великого Воина.
  2. Великий Воин несет золотой котел (фаза Инь).
  3. Великий Воин несет золотой котел (фаза Ян).
  4. Золотая Черепаха погружается в пучину вод.
  5. Водяной буйвол поднимается из неведомых глубин.
  6. Дивная птица Феникс полощет золотые перья в потоке Небесной Ци.
  7. Железный Мост через вечность Великой Реки.
  8. Стальное бревно в потоке остановленной Ци.

В основе этих практик лежит ощущение дискомфорта, а проще говоря – стресса. Ученик заставляет свое тело испытывать нагрузки и стресс, чтобы закалить его, поднять свои умение на новый уровень. При этом количество подобных неприятных ощущений строго дозируется, поставляется ровно в тех пропорциях и количествах, которые необходимы физическому телу.

Во время тренировки задействуется вся опорно-двигательная система, активируются действия сухожилий, разгоняется кровь внутри тела, усиливаются потоки Ци.

Практикующие комплекс «Железной рубашки» начинают ощущать целостность и единокомплексность всего своего организма и тела, чувствуют свою внутреннюю защищенность и открытость миру. В то время, как обычный человек воспринимает свое тело разрозненным – для тех, кто не практикует жесткий цигун, физическая оболочка состоит из отдельных органов и систем.

«Железная рубашка» насчитывает в своем составе три уровня техники.

  • На первом, начальном уровне, тело наполняется силой Ци, ею напитываются внутренние органы и соединительные ткани.
  • На втором уровне задействуются сухожилия и связки, они становятся более гибкими, пластичными и прочными.
  • Третий уровень – это тайная древняя система под названием Нэй-гун, она заключается в искусстве очищения своего организма и содержимого костей вплоть до состояния, свойственного развивающемуся ребенку.

Именно благодаря этим трем уровням практикующий получает потрясающую подвижность, пластичность, гибкость своего тела – связок, мышц и даже костей.

Цигун, даже жесткий – это, прежде всего, дыхательная методика. В тренировках «Железной рубашки» внимание практика также должно быть приковано к своему дыханию. В процессе выполнения упражнений необходимо расслабиться и получить возможность контролировать свое сознание. При этом грудная клетка не должна быть напряжена, грудная часть позвоночника вытягивается вверх.

Многие начинающие практики отмечают, что во время тренировки усиливается деятельность слюнных желез, ротовая полость заполняется слюной и появляется естественное желание ее выплюнуть. Но Мастера не советуют этого делать. В слюне человека также содержится огромный запас энергетических сил, это своеобразный жизненный эликсир.

В первую неделю практикующий «Железную рубашку» должен выполнять дыхательную систему дважды в день, а затем – трижды. К концу месяца число дыхательных тренировок должно достигнуть шести-девяти в сутки, постепенно увеличивается и их продолжительность.

В дыхательной технике «Железной рубашки» выделяют два типа дыхания – нижнее и обратное.

Нижнее дыхание – это максимальное наполнение живота воздухом на вдохе. Тренировка состоит из девяти циклов для новичка и из тридцати шести для опытного Мастера. Обратное дыхание заключается в сжатии мышечного корсета грудины и живота на вдохе. Вы словно давите на свои органы, вбирая грудью кислород.

Основополагающая дыхательная система для непосредственного выполнения методик «Железной рубашки» – нагнетающее дыхание. Его используют, выполняя упражнения. Также важным упражнением в данной китайской системе является «Нагнетание силы Ци». При этом практик выполняет специальный дыхательный комплекс, задерживая свое дыхание и поочередно сжимая определенные мышцы и зоны на своем теле.

Важным моментом в системе жесткого цигуна «Железной рубашки» являются и медитации. Эта техника позволит позаботиться и о вашем духе, психическом и психологическом состоянии, укрепит тело на всех его энергетических фазах существования. Для этого в комплексе используется прием «Медитация на Орбите Микрокосмоса».

Противопоказания к занятиям

Несмотря на доступность системы для каждого практика, Мастер обращает внимание на некоторые моменты и просит соблюдать определенную осторожность при выполнении комплекса «Железной рубашки». Так, не стоит напрягать свои мышцы и сухожилия, если этого не требует упражнение, позвоночник и грудная клетка должны быть расслаблены.

  • При гипертонии перед занятиями следует проконсультироваться со своим лечащим врачом;
  • Женщинам во время менструаций не следует практиковать «Железную рубашку»;
  • Сохраняйте диафрагму в нижнем положении, чтобы прохождение энергетических потоков по Орбите Микрокосмоса было легким;
  • Когда опускаете силу Ци в нижнюю часть тела, кончик вашего языка должен упираться в верхнее небо.

Цигун «Железная рубашка» видео урок

Жесткий дыхательно-укрепляющий цигун «Железная рубашка» позволит вам не только обрести мощь и внутреннюю силу, возродив все защитные функции организма и многократно усилив их. Комплекс занятий буквально откатит назад процесс увядания и старения, сделав вас подвижными, пластичными и свежими, такими, какими вы были некогда в далеком детстве.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.