Цигун: утренняя практика

Начинать свой день правильно, с хорошим самочувствием и отличным настроением – это залог продуктивных рабочих часов и отличного вечера.

Настроиться на предстоящие сутки, а также придать организму сил и бодрости вам поможет комплекс цигун, утро ваше начнется с прилива позитивных вибраций Ци. Эти занятия подготовят дух и тело к событиям нового дня, укрепят ум, дадут возможность сосредотачиваться, концентрироваться на самом важном.

Цигун: утренний ритуал

Китайцам хорошо известно, что то, как вы начинаете свое утро, влияет на весь ваш последующий день. Если утром вы проснулись не в бодром здравии и не в хорошем расположении духа, то это отразится и на предстоящем вам дне, сделав его мрачным, полным стрессов, неудач и провалов.

Негативные эмоции приумножатся вашим собственным разумом, будут набирать силу в течение всех суток, а вечером это неизбежно выльется в отрицательные переживания. Ночной сон по этой причине будет неспокойным и тревожным, а новое утро, естественно, снова окажется не слишком добрым. Получается замкнутый круг.

Утренняя зарядка цигун поможет разорвать этот круговорот, прервать череду неудач и избавить от ощущения бессилия, невозможности повлиять на происходящие вокруг события. Чувствовать себя после каждого утреннего пробуждения исполненным силами, желанием работать, активно двигаться, генерировать новые идеи – все это возможно благодаря восточной духовной практике.

  • Цигун придаст бодрости не только вашему физическому телу, но и духу;
  • Практика укрепит иммунитет, сделает вас более здоровыми и сильными;
  • Благодаря занятиям повысится стрессоустойчивость, психическая устойчивость;
  • Цигун даст мощный приток как внутренних сил, так и ощутимый прилив физических;
  • Упражнения нормализуют артериальное давление, придадут мускулатуре тонуса;
  • Насыщая кровь кислородом, занятия тем самым повышают уровень интеллекта;
  • Для работающих людей цигун окажет позитивное влияние на успехи в карьере.

Ежедневные упражнения способны избавить от множества физических заболеваний, связанных с пассивным или сидячим образом жизни. Так, цигун восстановит полноценный кровоток в области малого таза, оздоровит репродуктивную систему, поможет избежать скопления жидкости в тканях нижней части туловища и ног (поможет при отеках), предотвратит варикоз, устранит боли в спине.

Цигун – утренняя практика, незаменимая для любого офисного сотрудника или служащего, проводящего большую часть дня за столом.

Утренний комплекс цигун

Особенностью цигуна является то, что выполнять его необходимо еще до того, как вы встали с постели. Таким образом, утренний комплекс начинается еще лежа в кровати.

  • Сначала обратите внимание на свое настроение. Не открывая глаз, удобно лягте на спину, выпрямите ноги, руки положите себе ладонями в область груди.
  • Подумайте о том, что вызывает у вас радость. Это может быть ваша самая сокровенная мечта, какое-то позитивное воспоминание, желание или что-либо, от чего у вас становится тепло на душе. Сосредоточьтесь на этом, мысленно сконцентрируйтесь на этих положительных мыслях и эмоциях, которые у вас вызывает это событие (или воспоминание).
  • Затем визуализируйте свои теплые чувства: представьте, что вся эта положительная энергетика находится у вас в области груди, под вашими ладонями. Придайте этой энергии теплый оттенок, например – желтый или оранжевый.
  • Ощутите энергетический ком под своими ладонями, можно представить, что у вас в груди своеобразный живой энергетический шарик или клубок, из которого вы можете вытягивать искрящиеся нити. Дышите ровно и спокойно, плавно вдыхайте и выдыхайте, не напрягайте мышцы тела, вы должны быть полностью расслаблены.
  • Не раскрывая глаз и не отрывая ладоней от поверхности тела, начните неспешно ими двигать вверх, к плечам, затем проведите ими по своим бокам по направлению вниз, а после переведите обе ладони на живот, в нижнюю его область.

Повторяйте эти движения на протяжении пяти минут, каждый раз представляя перед своим внутренним взором, как от вашего энергетического клубка вслед за ладонями тянутся невидимые живительные нити энергии Ци.

Таким образом, вы наполните свои три главных энергетических точки в теле силой живой Ци, сознательно распределив ее по основным энергетическим каналам своего организма.

После того, как вы закончите, выдохните и раскройте глаза. Возьмите обе свои руки, поднимите их на уровень груди, а затем потрите ногти правой кисти о левую, активизируя тем самым дополнительную вибрации живой энергии. Уже на этом этапе вы ощутите приятное спокойствие, граничащее с эйфорией – это так называемое «чувство Ци». Оно возникает каждый раз при мощном притоке этой чудодейственной энергии в человеческое тело.

Помимо этого, у вас нормализуется в этот момент артериальное давление, эмоциональное состояние, вы получите дозу живой энергии, а ваше физическое тело окрепнет и настроится на день грядущий.

Вставайте с постели медленно, не спешите, не делайте резких движений. Утренняя суета, беготня и спешка – все это негативно сказывается не только на нашем самочувствии, но и на будущем настроении. Зарождается ощущение раздражительности, «нервного взвода», что в дальнейшем выливается в плохое настроение. Поэтому лучше проснуться немного пораньше, чтобы иметь возможность покинуть свою постель в прекрасном расположении духа и без лишней суеты.

Сперва сядьте в своей кровати, выпрямите ноги, свесьте их с постели. Медленно подвигайте несколько раз своими плечами вперед и назад, расправляя грудную клетку и наполняя легкие кислородом. При этом на вдохе отводите плечи вперед, а на выдохе – назад.

После этого немного потрите раскрытые ладони друг о друга, а затем как бы причешите три раза ими свои волосы спереди, от своего лица, назад к затылку. Это активирует ваш ум и интеллект, даст команду мозгу пробудиться и настроиться на сознательные процессы.

Уже после этого поднимайте с кровати на ноги. Следующим этапом вас ожидает несложная утренняя тренировка цигун, хотя она гораздо больше напоминает плавные расслабляющие действия, нежели классическую утреннюю гимнастику.

Цигун – утренняя практика 40 минут

Упражнение № 1

  1. Встаньте прямо, следите при этом, чтобы ваша спина была прямой и ровной, но не напрягалась. Все тело также не испытывает напряжения, оно расслаблено. Ноги поставьте на ширину плеч, руки вытяните вдоль тела, кулаки сожмите (но без чрезмерных усилий!).
  2. Сделайте плавный вдох, после чего согните правую руку в локте, уперев его в область своей талии. Кулак сжат, смотрит вперед и прямо, большой палец повернут вверх, лежит поверх остальных.
  3. Теперь плавно повернитесь в левую сторону, но правая нога остается прямой, задействуйте лишь левую. Немного согните ее в колене и отведите влево. Корпус при этом поворачивается вслед за ногой, согнутая рука делает неспешный выпад вперед, кулак разжимается.
  4. Выдыхайте, после чего снова сжимайте кулак, сгибайте руку в локте и подводите ее обратно к своему туловищу, после чего распрямляйте и опускайте вниз. Ноги и корпус при этом одновременно возвращаются в исходную позицию. Повторите это упражнение в другую сторону. Выполните десять раз.
  5. Не спешите, но и не медлите чересчур. Важно, чтобы ваше дыхание при этом оставалось естественным. На вдохе совершайте поворот, на выдохе – возвращение в исходную позицию.

Это упражнение подарит вам ощущение гармонии и уравновесит вашу психическую систему, разовьет способность противостоять негативным эмоциям и гневу, а при этом укрепит суставы ноги и рук.

Упражнение № 2

  1. Встаньте прямо, ноги вместе, тело не испытывает напряжения. Дыхание ровное, прямое. Руки положите на область своих коленей.
  2. Плавно делайте неглубокое приседание вниз, при этом ноги ваши сгибаются в коленях одновременно, руки лежат ладонями на коленных чашечках. Левая рука – на левом колене, правая – на правом. Следите, чтобы ноги оставались вместе, не разводите их в стороны.
  3. Спина остается прямой, но корпус чуть подается вперед (для сохранения равновесия). На вдохе вы выполняете это плавное приседание, на выдохе – выпрямляетесь, возвращаясь в исходную позицию.
  4. Проследите, чтобы глубина согнутых коленей была верной – ваше бедро и уровень пола должны быть параллельными в нижней точке позиции. Стопы неподвижны на протяжении всего занятия, они не двигаются, пятки и носки не отрываются от пола.
  5. Выполните это упражнение в среднем темпе десять раз.

Упражнение укрепит и оздоровит суставы ваших ног, а также область спины и поясницы, вернет красивую и правильную осанку. Нормализуя кровоток в нижней части туловища и в ногах, упражнение является незаменимым для людей, ведущих пассивный образ жизни или работающих в офисе за столом.

Утренние упражнения цигун – это возможность ощущать себя бодрым, здоровым и счастливым.

Упражнение № 3

  1. Встаньте прямо, ноги сведены вместе. Ладони ваших рук находятся в области паха, развернуты внутренней стороной вниз (смотрят в пол), при этом как бы вывернуты – пальцы рук смотрят друг на друга. Большие пальцы оттопырены от остальных, а оставшиеся – сжаты вместе.
  2. Спина прямая, руки не напряжены. Следите за тем, чтобы нигде в теле вы не ощущали дискомфорта или чувства напряжения.
  3. Сделайте вдох и плавно поднимите обе руки одновременно в стороны и вверх, вслед за ними поднимая и свою голову. Достигните высшей точки по бокам от своей головы, чтобы обе поднятые ладони оказались внутренней частью к потолку.
  4. Вы как будто пытаетесь удержать потолок своими руками. Но ладони находятся на небольшом расстоянии друг от друга, пальцы левой руки и правой между собой не соприкасаются.
  5. Плавно опускайте руки по сторонам вниз, синхронно выполняя это движение и выдыхая. Вернитесь в исходную позицию и повторите это упражнение десять раз.

Это упражнение поможет укрепить физическое здоровье, оно положительно отражается на общем самочувствии, придает бодрости и сил, улучшает кровоток в тканях. Чудесно воздействует на циркуляцию потока Ци в теле, наполняя его положительными вибрациями и устраняя энергетический застой.

Упражнение № 4

  1. Сядьте на пол, ноги согните в коленях и скрестите, правая нога лежит сверху у мужчин, у женщин верхнее колено – левое. Носки стоп расположены на одной линии, но при этом смотрят в разные стороны.
  2. Положите руки ладонями на свои колени. Расслабьтесь, не напрягайте ни спины, ни мышц ног. Вам должно быть комфортно в этом исходном положении.
  3. Плавно качнитесь при помощи мышц своего таза в правую сторону. Сделайте вдох. Затем качнитесь, так же задействуя мышцы таза в левую сторону.
  4. Повторите упражнение по десять раз, так, чтобы вы качнулись по десять раз и в одну, и во вторую сторону.

Это занятие отлично укрепляет ослабленную мускулатуру тазового дна, устраняет застойные и воспалительные процессы, часто имеющие место в результате сидячего образа жизни. Помимо этого, упражнение придаст бодрости телу и ощущению легкости в ногах, избавит от отеков и распухших вен.

Упражнение № 5

  1. Встаньте прямо, спину выпрямите, но не напрягайте. Руки свободно располагаются вдоль тела, ноги на ширине плеч.
  2. Сделайте вдох, а затем скрестите свои ладони в области немного пониже пупка, уложив большие пальцы вверх (они смотрят в потолок).
  3. Неспешно поднимайте соединенные руки к зоне груди, сгибая их в локтях. Задержите руки на пару секунд в верхней точке, а затем сделайте выдох и опустите руки снова в область живота, не размыкая кистей.
  4. Повторите упражнение десять раз. В конце разъедините руки, прикрыв глаза, а после этого потрите ладони друг о друга. Откройте глаза.

Это упражнение придаст вам сил, хорошего настроения и мощный всплеск мотивации. Генерируя энергию Ци в самых важных точках человеческого тела, упражнение поможет распределить ее по всем внутренним органам от таза до шеи, тем самым оказав выраженный физический эффект.

Занятие идеально подходит для утренних практик, чтобы получить положительный энергетический заряд на весь предстоящий день.

Упражнение № 6

  1. Встаньте прямо, ноги вместе, руки свободно висят вдоль тела, не напряжены.
  2. Сделайте вдох, а затем как бы вытолкните оба своих плеча одновременно вперед. При этом никакие другие мышцы вашего тела не задействуются, спина и голова неподвижны, мускулы лица не напрягаются.
  3. После этого поднимите свои плечи вверх настолько, насколько только сможете, сделайте выдох и опустите их с усилием вниз, как если бы старались опуститься вниз только при помощи своих плеч.
  4. Затем сделайте новый вдох и вытолкните свои плечи синхронно уже назад, после – поднимите вверх и снова опустите вниз, выдыхая.
  5. Повторите упражнение десять раз.

Это занятие разработает суставы и связки спины, особенно верхней ее части, а также укрепит грудинную часть и благотворно повлияет на работу сердца и кровеносной системы. Благодаря притоку кислорода в легкие, вы ощутите повышение уровня бодрости и физической силы.

Помните, что заниматься необходимо в просторной одежде из натуральной ткани. Идеально подойдет для этого и ваша ночная пижама, потому вы можете заниматься цигуном, не испытывая необходимости специально переодеваться для практики.

После занятия вы можете принять завтрак, а также выпить чашку кофе или чая, но помните, что в первые часы после цигуна следует избегать приема холодной пищи и питья, потому трапезничайте исключительно теплыми блюдами. Это окажет дополнительный эффект на ваш организм после утренней практики, а пища быстрее расщепится в желудке, преобразовавшись в энергию.

Если вы не спите с открытым окном, а в спальне после ночного сна недостает воздуха, то лучше будет проветрить комнату перед тем, как приступить к занятиям. Если на улице стоит хорошая теплая погода, то вы можете упражняться прямо на своем балконе или в саду.

Завтрак после цигуна

Отдельно стоит сказать об утренней трапезе после цигуна – это крайне важно, если вы желаете сохранить бодрый настрой и прекрасное самочувствие до наступления следующего утра. Во многом именно завтрак определяет наше дальнейшее состояние, а в Китае ему уделяют особое внимание, акцентируясь на следующих пунктах:

  • Ваша утренняя трапеза непременно должна содержать что-то из полезных злаков (гречка, рис и т.д.);
  • Откажитесь от вредной, жирной и жареной пищи в утренние часы, это перегрузит ваш организм и пищеварительную систему;
  • Выпейте достаточно теплой жидкости после приема пищи, но не пейте во время самого завтрака;
  • После окончания утренней трапезы вы можете съесть что-то сладкое – десерт даст вашему организму дополнительные легкоусвояемые калории.

Необходимо напомнить, что заниматься цигуном по утрам следует исключительно в хорошем расположении духа, с положительным настроением и чувством глубокого покоя. Чтобы это получилось, необходимо начинать практику еще лежа в постели, чтобы сформировать позитивные эмоциональные установки еще до того, как вы поднимитесь с кровати. Поэтому следуйте приведенному перечню упражнений, чтобы достигать максимального эффекта после даосской практики.

Если же в течение дня вы начинаете испытывать тревогу или дисбаланс, а энергия Ци как будто покидает ваше тело, то:

  1. Просто прикройте глаза, расслабившись;
  2. Спокойно подышите;
  3. А после потрите сперва ладони друг о друга;
  4. Затем – ногти правой руки о ногти левой.

Это вернет вам хорошее настроение и закупорит энергическую брешь, которая могла образоваться в результате каких-то ваших эмоциональных потрясений или нарушения душевной гармонии.

В среднем длятся такие ежедневные занятия восточной практикой порядка сорока минут, а эффект после них сохраняется вплоть до наступления следующего утра. Вам следует регулярно выполнять цигун: утро после упражнений складывается особенно гармонично, а запаса энергии и хорошего настроения хватает до самого вечера. Никакие тревоги и стрессы, пережитые в течение дня, не повлияют на ваше самочувствие и душевный покой, а потому они не лишат вас сил или веры в себя.

Утренний цигун для учащихся и работающих – это единственная возможность наладить продуктивный режим предстоящего дня, чтобы хватило времени и сил на любые задачи и дела, а вечером вас не донимало ощущение бессилия и опустошенности.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.