Цигун при стеатозе печени

Работа всех внутренних органов в молодом возрасте производится автоматически, словно по определенному графику, придуманному природой.

Но уже после 35 многие начинают отмечать сбои в работе желчевыводящей системы, цигун при стеатозе печени – это метод, позволяющий восстановить здоровье. Воздействуя через определенные упражнения на энергетические точки – своеобразные приемники для Ци, вы сможете избавиться от болезни.

Меридиан печени: китайская медицина

Китайская медицина уверяет нас, что у каждого жизненно-важного органа существует своя система энергического снабжения. Так же, как кислород распространяется по нашим венам, питая внутренние органы, так и энергетические потоки разливаются по невидимым каналам – меридианам.

У каждого такого меридиана существует главная точка, буквально – перекрещение множества энергетических нитей, а образно говоря – связка. Порой в этих меридианах случаются закупоривания протоков – как и клетки тромбоцитов могут забивать собой сосуды, негативная энергетика может блокировать Ци путь к какому-либо органу в нашем теле.

Обычно в молодом возрасте такая проблема встречается редко, но с течением лет обилие стрессов, пережитого горя и потраченных нервов дают о себе знать. Не находя выхода наружу, такие отрицательные вибрации попросту скапливаются в наших энергетических меридианах, действуя подобно тромбам в венах.

Вот так и развивается болезнь – закупоренный меридиан не может полноценно снабжать печень живительной энергетикой, а между тем сбалансированная циркуляция энергии Ци очень важна для правильного функционирования каждой клетки в нашем организме.

Возобновить работу печени и желчевыводящих протоков возможно при помощи регулярных занятий цигуном. Канал печени в китайской медицине во время практики как бы простукивают руками, тем самым активируя его и избавляя от засоров и закупоренных мест.

Как избавиться от заболевания и восстановить здоровье

На долю важнейшего органа – печени, приходится множество «грязной» работы. Она – своеобразный фильтр нашего организма, помогающий очищать кровь. Естественно, что при дисфункциях этого органа страдает весь организм в целом.

Если печень не здорова, то она не может полноценно вырабатывать специальные вещества, расщепляющие жировые клетки. И в дальнейшем эти самые жировые клетки обильно скапливаются в тканях самого органа. Стеатоз – избыток жировых отложений в печени.

Примечательно, что китайская медицина относится к печени особым образом. Считается, что она – буквально хранитель нашей крови, она очищает наш организм, пока мы спим.

Современные китайцы знают, что проблемы с лишним весом тесно связаны с дисфункциями работы желчевыводящей системы – телу попросту не хватает энергии, чтобы расщеплять жиры и избавляться от отходов.

Чтобы восстановить здоровье внутреннего органа, первым делом необходимо вернуть ему возможность работать в полноценном режиме. Сперва печень начнет в правильном объеме вырабатывать расщепляющие липиды вещества, после чего начнет самовосстанавливаться и оздоравливаться, избавляясь от жировых скоплений.

Регенерирующие особенности печени были известны еще древним ученым. Стоит просто устранить причину дисфункции органа, как он тут же начинает лечить сам себя, активно восстанавливая и заменяя свои собственные клетки. Такой возможностью наш организм наделил печень неспроста – ведь именно ей отводится столь объемная и грандиозная работа по очистке и детоксикации всего нашего тела.

Итак, первоочередная задача – это убрать засоры в каналах печени, которые мешают ей восстановить здоровье. В этом поможет цигун – специальный комплекс для печени разобьет все энергетические засоры и негативные блокираторы.

Цигун при стеатозе печени будет эффективен как в виде отдельной практики, так и дополняемый другими общеукрепляющими упражнениями. Но здесь важно соблюдать последовательность – сперва выполните комплекс для восстановления функции внутреннего органа и желчевыводящих путей, а уже после этого занимайтесь другими упражнениями.

Не перемешивайте занятия и системы между собой, потому что это сведет на нет все положительные эффекты от практики по оздоровлению печени.

Подготовка к оздоровительным восточным практикам

Во время упражнений в ваше тело начнет активно поступать энергия Ци, которая является воистину чудодейственной целительной силой. Само слово «целительная» – производное значение от древнего слова «Це», которое обозначало могущественную способность излечивать, оздоравливать. Настройтесь на получение отличного результата, успокойтесь, заставьте себя почувствовать позитив, оптимизм и уверенность.

Перед занятиями проветривайте помещение, чтобы наполнить его кислородом. Помните, что энергия Ци живет исключительно в кислородной среде.

Чем больше свежего воздуха – тем больше в нем жизнетворной энергии Ци. Если есть возможность, занимайтесь на открытом воздухе – в саду, во дворе, в парке или на балконе.

Облачитесь в удобную одежду из хлопка, которая нигде вам не жмет и не давит, настройтесь на получение мощного потока Ци и оздоровление собственного организма. Не забывайте упражняться цигуном как можно чаще, чтобы достигнуть позитивного результата быстрее. Идеальное время для занятий – утро или часы перед ночным сном.

Китайская медицина: лечение печени цигуном

Так как каждая болезнь имеет свои особенные меридианы (закупоренные энергетические каналы), то в каждом таком отдельном случае требуется и отдельная лечебная программа.

Комплекс для здоровья печени работает с точками, отвечающими за ее здоровье, упражнения улучшают функцию желчевыводящей системы, возвращая ей здоровье.

  1. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч.
  2. Обе свои руки согните в локтях, одну из них уложите в область под грудью.
  3. Вторая рука согнута в районе талии.
  4. Круговыми движениями потрите область сбоку под грудью несколько секунд.
  5. Затем поменяйте руки и повторите это упражнение уже с другой стороной туловища.
  6. При круговом растирании корпус немного склоняется вбок в сторону работающей руки.
  7. Затем слегка согнитесь (подайтесь корпусом вперед).
  8. Левая рука лежит под вашей грудью, в правой части живота, вторая запрокидывается над головой.
  9. На выдохе выведите поднятую руку вниз и в сторону, сжав ее в кулак.

Повторите упражнение 10-15 раз.

  1. Затем поменяйте руку и выполните упражнение, поддерживая противоположную часть над животом.
  2. Повторите упражнение еще 10-15 раз.
  3. Поместите ладонь левой руки в область своей печени, распрямите спину, стойте ровно.
  4. Вторая рука при этом свободно висит вдоль тела.
  5. Спокойно подышите, на вдохе распрямляясь и выпячивая грудь вперед, на выдохе слегка скругляя спину.

Затем повторите предыдущее упражнение еще по 10 раз.

Упражнения для печени


Если у вас есть возможность, то выполняйте этот простой комплекс каждый день. Следите за своим дыханием, не забывайте о его важном значении. Вдох и выдох должны быть ровными и тихими, одинаковыми по глубине и продолжительности.

Цигун при стеатозе печени показан, в первую очередь, для ее активного оздоровления. Это доступная и эффективная система, основанная на принципах традиционной китайской медицины, которая поможет вам избавиться от жировых скоплений в печеночных клетках.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.