Методика цигун для начинающих

Многих людей сейчас начинает интересовать нетрадиционная медицина, в частности – китайские практики и методики, улучшающие здоровье.

Цигун для начинающих включает в себя истины и основы необходимых знаний об этом методе и базовые упражнения, которые будут понятны и доступны даже новичку. Если вы совсем недавно пришли к этой практике или только собираетесь к ней обратиться, то эта статья может оказаться для вас очень полезной.

Оздоровительный цигун – путь для начинающих и ищущих

Этот метод самооздоровления пришел к нам от древних китайских монахов. Даосские мудрецы разработали цигун как метод, позволяющий поддерживать свое физическое и умственное здоровье даже в глубокой старости. Но это было скорее дополнительное благоприятное влияние цигуна. Изначально же эту восточную практику использовали для того, чтобы подниматься на новый духовный уровень развития, а также научиться проникать в законы и тайны Вселенной.

В наши дни цигун ничуть не утратил своей актуальности, он все также популярен как в Китае, так и во всем мире. Многие люди обращаются к этой оздоровительной практике, чтобы обрести гармонию, научиться справляться с бешеным темпом современной жизни, научиться нейтрализовывать негативную энергетику.

Известно, что именно скопление отрицательной энергии в человеческом теле и является источником всех физических болезней.

Китайцы верят, что стрессы, нервные напряжения и всевозможные негативные переживания подрывают как наше здоровье, так и наш дух. Для того, чтобы избавляться от подобных опасных скоплений энергетики в своем теле, они ежедневно практикуют цигун. За последний десяток лет эта практика получила не меньшее распространение и в отечественных странах.

В условиях современной жизни просто необходимо вовремя релаксироваться, а также укреплять свое тело, ум и душу. Техника цигун для начинающих оказывает именно такое комплексное воздействие на весь человеческий организм сразу, но, в отличие от более продвинутых уровней практики, здесь даже самый неопытный человек не растеряется и не запутается.

Комплекс цигун для начинающих – это очень доступный для понимания и исполнения метод. Здесь вы не найдете  слишком сложных и трудных упражнений. Но это не означает, что такое занятие не будет эффективным. Прежде всего древняя практика цигуна основывается на определенной дыхательной системе.

На первых порах вам будет достаточно тяжело одновременно следить за правильностью выполнения упражнений, а также за своим дыханием. Потому основу занятий для неопытных практиков и новичков составляют базовые упражнения, в которых легко разобраться. При этом они имеют выраженный целительный эффект, укрепляют здоровье.

Заниматься таким комплексом может кто угодно: и молодые практики, и пожилые люди, и даже дети дошкольного возраста.

Китайская практика совершенно универсальна, благодаря чему она и снискала популярность в современном мире. Для самих же китайцев эта методика остается данью уважения народным традициям и учениям древних философов.

Цигун позволяет обрести уверенность в собственных силах, закалять организм и даже повышать интеллект. Для людей, живущих в условиях постоянных стрессов, эта техника станет незаменимым помощником. Воздействуя на весь организм в целом, цигун сделает вас более крепкими, устойчивыми к воздействию негативной энергетики.

Цигун: с чего начать изучение

Прежде чем вы приступите к своим первым занятиям, вы должны иметь четкое представление о том, что такое китайский цигун. Будет полезно просмотреть ролики опытных Мастеров в сети, где они рассказывают о практике и дают консультации новичкам. Позаботьтесь и о том, чтобы иметь верное знание о самой оздоровительной технике и ее истории. Статью об этом вы сможете найти в разделе на сайте.

Лишь после того, как вы сформируете в своей голове верное и полноценное представление об оздоровительном цигуне, вы можете приступать непосредственно к упражнениям.

Правила занятий

Ниже вы найдете упражнения цигун для начинающих, которые идеально подойдут вам для первых нескольких месяцев работы по восточной практике. Перед занятиями не забывайте придерживаться важных правил и соблюдать нюансы этого метода:

  1. Занимайтесь в хорошем расположении духа.
  2. Перед занятием не ешьте и не пейте.
  3. Употреблять внутрь холодную пищу и питье в первые два часа после практики запрещено.
  4. Упражняйтесь на открытом воздухе или в хорошо проветренном помещении.
  5. Стремитесь заниматься в одно и то же время.
  6. Подготовьте для практики подходящую одежду.
  7. Не забывайте о правильном дыхании – это основа цигуна.
  8. Позитивное воздействие окажут лишь регулярные тренировки.

Отдельно стоит упомянуть о подходящем облачении для китайской техники. Подойдут просторные и свободные одежды, не сковывающие движений. Важно чтобы у вашего убранства не имелось никаких тугих или сдавливающих мест – не подойдет одежда с резинками в области шеи, талии, кистей рук или голеней.

Также обратите отдельное внимание и на материалы, из которых пошита такая одежда. Лучше всего выбрать костюм из тонкой хлопчатобумажной ткани. Это могут быть штаны и просторная футболка, ваша ночная пижама (если она подходит под описанные критерии), или же специальная одежда для цигуна.

Итак, вы решили обратиться за помощью к традиционной китайской медицине и изучать цигун, с чего начать? Как было сказано выше, необходимы систематические тренировки. Вы можете заниматься утром после пробуждения, или же вечером, незадолго до ночного сна. Здесь опытные Мастера советуют прислушиваться к собственной интуиции.

Однако, если вы пока не можете четко определиться со временем занятий, воспользуйтесь небольшой шпаргалкой ниже:

  • Занятия перед сном подойдут тем, кто имеет тяжелую или нервную работу;
  • Утренние практики позволят обрести бодрость и зарядиться новыми силами;
  • Если вы мучаетесь нарушениями сна, то занятия перед сном помогут нормализовать ночной отдых;
  • Также вечерние занятия пойдут на пользу тем, кто испытывает негативные переживания или мучается повышенной возбудимостью;
  • Тренировки по утрам смотивируют вас на продуктивный рабочий день;
  • Также утренняя практика будет хороша для учащихся.

Если вы упорно не можете вникнуть в суть древнего целительного учения, совершаете ряд грубых ошибок, никак не получается наладить правильно дыхание, то вам на помощь могут прийти цигун группы для начинающих. Преимущество занятий с другими людьми под руководством опытного Мастера состоит в том, что для новичка это позволяет быстрее освоить все важные принципы духовной практики, а также избежать типичных ошибок.

Поэтому, если у вас есть такая возможность и вы всерьез решили заняться изучением цигуна, то не поленитесь разузнать о таких курсах в своем городе. Обычно с этим не возникает проблем даже в небольших городах, удаленных от столицы. Сейчас оздоровительный цигун очень популярен в странах бывшего СНГ, потому в каждом городе найдется как минимум один опытный специалист.

Восполнить недостаток знаний возможно и при помощи наглядных уроков на канале Youtube. Видео-уроки продемонстрируют вам верную схему дыхательно-гимнастических упражнений, позволят с первых же практик заниматься правильно и без ошибок.

На самом деле, цигун – это та духовная практика, о которой лучше узнать как можно больше. Не лишним будет прочесть труды признанных Мастеров, а также ознакомиться с книгами последователей.

Так как цигун – это сложная техника, основывающаяся в какой-то мере и на религии, то было бы крайне невежественным изучать только ее поверхностное значение.

Само слово цигун звучит на китайском как «работа с Ци». Это означает, что практикующий буквально обретает возможность управлять потоками жизнетворной энергии. Ци в китайской медицине является основной целительной силой. Именно эта энергетика позволяет врачевать физические недуги и укреплять здоровье.

Считается, что Ци – это божественная невидимая сила, которая обитает в воздухе и живет во всем, что имеет душу. Другими словами, запас этой энергии дается нам еще при рождении. В течение нашей жизни запас этот постепенно расходуется, а здоровье начинает ухудшаться. Вот почему китайцы активно практикуют цигун, ведь он возвращает организму Ци и восполняет ее недостаток.

Так как живет энергия в кислородной среде, то становится понятно почему отдельное значение уделяется практике дыхания. И именно поэтому заниматься необходимо в хорошо проветренном помещении.

Традиционная восточная медицина наделяет энергию Ци безграничными возможностями. Она способна творить чудеса и избавлять даже от тех болезней, перед которыми бессильна лекарственная терапия. Как вы уже читали выше, все недуги в нашем теле возникают по причине скопления негативной энергетики. Другими словами, происходит нарушение внутреннего баланса. Занятия цигуном восстанавливают гармоничную циркуляцию энергетических потоков внутри тела, изгоняя из него все болезни.

Практика цигун для начинающих

Комплекс занятий, приведенный ниже – это доступная возможность для новичка поправить свое физическое здоровье и ощутить позитивное влияние китайской практики. Вы сможете укрепить свой иммунитет и избавиться от целого ряда недомоганий:

  • Цигун вернет телу гибкость и подвижность;
  • Практика придаст жизненных сил;
  • Китайский цигун заметно улучшит настроение и самочувствие;
  • После занятий пропадет боль и ломота в суставах тела;
  • Цигун ускоряет процессы регенерации в клетках;
  • Частые занятия сохранят молодость и красоту;
  • Цигун позволит избегать типичных сезонных болезней (гриппа, простуды, ОРЗ);
  • Вы ощутите, как изменится качество вашей жизни;
  • При наличии серьезного заболевания наступит целительный эффект;
  • Вы наладите эмоциональный фон, станете более спокойными и счастливыми.

Нужно отметить, что существуют разные образы цигуна и его разновидности. Так, первым делом необходимо освоить традиционную целительную практику. Поэтому цигун жесткий для начинающих будет далеко не лучшей идеей для тех, кто совсем недавно пришел к этой практике. Не спешите и не суетитесь напрасно, для всего придет свое время.

Первым делом изучите историю и основы практики, начните тренироваться, используя базовые общеукрепляющие упражнения. И уже затем, когда вы будете готовы морально и физически, начинайте изучать и другие виды цигуна.

Если это ваше первое знакомство с китайской методикой цигун, с чего начать самостоятельно – вопрос действительно животрепещущий. Помните о том, что в оздоровительной практике существуют основополагающие упражнения, которые оказывают мощное лечебное воздействие на весь организм в целом. Поэтому их практикуют как начинающие приверженцы восточной медицины, так и опытные Мастера.

Даже когда вы продвинетесь дальше и изучите практику досконально, отточив свое мастерство, не исключайте эти укрепляющие базовые занятия из своей программы.

Если у вас имеется такая возможность, то практикуйте размещенный ниже комплекс ежедневно в одно и то же время. Даже если обстоятельства вынуждают вас откладывать практику, постарайтесь не переносить тренировок и не нарушать графика. Безусловно, если вы чувствуете себя подавленным или уставшим, то лучше дождаться более подходящего момента для упражнений.

Считается, что в подобном состоянии поток энергии Ци во время практических занятий будет затруднен, а тренировка не принесет выраженного эффекта.

Рекомендуется заниматься не менее трех раз в неделю. Вы можете, например, упражняться по понедельникам, средам и субботам. Или же подобрать для себя более подходящее расписание. Если можете, то увеличьте количество практических занятий цигуном до четырех-пяти в неделю.

Комплекс упражнений цигун для начинающих

Перед тем, как приступить непосредственно к упражнениям, убедитесь в том, что в комнате для занятий чисто и имеется достаточно свежего воздуха. Вы должны чувствовать себя спокойно, попытайтесь очистить свой разум от всех мыслей и избавиться от переживаний.

Начинающим практикам в этом может помочь следующий прием: включите спокойную тематическую музыку, сядьте на пол в позе лотоса, прикройте глаза и спокойно подышите несколько минут. Попытайтесь сконцентрироваться на вдохе и выдохе, отринув все лишние мысли. Затем потрите пальцы одной руки о другую, не открывая глаз. После этого раскройте ладони и потрите ими друг о друга. Это активирует энергию Ци и поможет вам успокоиться и настроиться на предстоящие занятия.

Важно отметить, что во время практики в помещении должно быть тихо и комфортно. Посторонние шумы и громкие звуки будут вас сильно отвлекать от правильной техники дыхания, поэтому постарайтесь заниматься в те часы, когда у вас есть свободное время, вы никуда не спешите, а в доме никто не производит шума.

Упражнения цигун для начинающих в картинках

«Подъем неба»

Встаньте прямо. Ноги находятся на ширине плеч, спина держится прямо, голова смотрит вперед. Тело не напряжено, руки свободно располагаются вдоль тела.

  1. Поднесите руки в нижнюю область своего живота.
  2. Разверните их ладонями вниз к полу, чтобы большие пальцы кистей были направлены к вам.
  3. Одновременно медленно поднимайте обе руки вверх и вперед.
  4. Ваша голова и взгляд следуют за пальцами.
  5. Руки поднимаются высоко над головой, глаза смотрят вверх.
  6. Ладони в процессе поднятия рук разворачиваются внутренней стороной к потолку.
  7. В конечной точке выпрямитесь, спина прямая, руки расправлены в локтях.
  8. Дышите так, чтобы вдох и выдох были одинаковыми по глубине и продолжительности.
  9. Плавно разъедините руки, разведя их в разные стороны.
  10. Опускайте их вниз, словно описывая круг. Голова при этом возвращается в исходную позицию.
  11. В области под пупком руки снова оказываются ладонями к полу, очертив круг.
  12. Повторите упражнение 10 раз.

«Стабилизация дыхания»

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Спина и шея прямые, тело не напряжено. Руки свободно висят вдоль тела.

  1. Медленно вдохните.
  2. Вдох плавный, четкий, тихий.
  3. На выдохе плавно опуститесь вниз, подогнув ноги в коленях.
  4. При этом руки выводятся вперед от себя ладонями к полу.
  5. Плавно распрямитесь, вернувшись в исходную позицию и сделав вдох.
  6. На выдохе – снова опускайтесь вниз, проседая. Вдох – поднятие и выпрямление.
  7. Повторите 10 раз.

Цигун: видеоурок для начинающих

Наглядный базовый урок для утренней практики, демонстрирующий исполнение упражнения «Подъем неба».

Наглядный урок-комплекс для вечерней практики. Поможет уснуть, получить полноценный отдых, зарядить тело новыми силами.

Эти простые уроки вы сможете легко выполнять самостоятельно у себя дома. Цигун для начинающих – это несложные, но очень эффективные упражнения, которые оказывают мощное влияние на организм. Помните о том, что практика основывается на потоках энергии Ци, которые обладают исцеляющими и укрепляющими свойствами, попадая внутрь тела. Поэтому контролируйте свое дыхание и не забывайте о том, что дышать слишком глубоко не следует. Глубина вдоха и выдоха должна быть такой же, как в обычной жизни.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.