Цигун для повышения иммунитета

Защитные силы организма – это основополагающая составляющая здоровья человека, ведь именно от них зависит сопротивляемость болезням.

Для того, чтобы укрепить свое здоровье, можно использовать упражнения цигун для повышения иммунитета – ими несложно заниматься, а занятия можно выполнять даже дома, не имея опыта. Ниже мы рассмотрим готовый комплекс занятий от знаменитого Ли Холдена, а также расскажем, почему здоровье важно укреплять.

Хороший иммунитет: китайская медицина

Мир вокруг напоминает хаотичную систему, которая таит в себе множество опасностей. Вирусы, бактерии, сезонные эпидемии, воспалительные процессы в организме и так далее – все это может внезапно атаковать человеческое тело, сделав его ослабленным и болезненным.

Чтобы избегать постоянной угрозы, важно иметь крепкий иммунитет и повышать защитные свойства своего организма – это гарантированно позволит избегать даже самых опасных заболеваний.

Современная медицина для этого представляет химические препараты – это поливитаминные комплексы, экстракты эхинацеи, а также синтетические таблетки, которые содержат активные вещества. Естественно, не каждая такая пилюля безвредна, да и не всем они помогают.

В поисках альтернативного метода для повышения иммунитета люди стали обращаться к йоге, цигуну и другим древним практикам. Они помогают укреплять защиту собственного тела, что делает его неуязвимым для болезнетворных вирусов и бактерий.

Все мы помним еще с раннего детства, что «Здоровье не купишь» и «Здоровье – главное», не даром именно крепкий иммунитет нам упорно желают иметь в первую очередь в каждой поздравительной открытке. С возрастом большинство людей понимает, насколько важно здоровье – имея низкую сопротивляемость к болезням, не получится вести полноценный и активный образ жизни.

К тому же, плохой иммунитет имеет и другую сторону – это не только сезонные ОРВИ или подверженность респираторным заболеваниям, но и прочие, внутренние недуги, возникающие внезапно в наших клетках тела. Самая частая из таких болезней и неприятная – это, безусловно, опухоли и онкология.

Не все из нас вообще представляют себе полную картину человеческого иммунитета. Находятся люди, которые всерьез полагают, что иммунная система – это просто набор лейкоцитов, который борется с насморком или кашлем. Но от иммунитета зависит и общее самочувствие человека.

При резком снижении защитных сил начинаются проблемы с системой кровообращения, ссадины и порезы заживают гораздо медленнее, в результате чего ослаблен и местный иммунитет – даже небольшая ранка может стать причиной заражения крови или сильного воспалительного процесса.

Также на фоне плохого иммунитета многих людей донимает неважное самочувствие, поскольку организм ослаблен, истощен, работает буквально на износ.

Однако благодаря китайской медицине появляется реальная возможность заняться своим здоровьем и повысить сопротивляемость как к физическим болезням, так и к другим негативным факторам окружающей среды. Для этого будет достаточно заниматься цигуном 4-5 раз в неделю, чтобы ощутить, как трансформируется ваше тело и ваше самочувствие. Давайте рассмотрим некоторые преимущества этой китайской практики:

  • Заниматься цигуном для здоровья очень просто – с этим успешно справится любой человек.
  • Это совершенно не затратно – вы можете выполнять упражнения прямо у себя дома по приведенным урокам ниже.
  • Регулярные упражнения цигуном восстановят ваш иммунитет и сделают его сильнее.
  • В результате активации защитных свойств тела усилится и регенерация тканей – такие люди выглядят лучше сверстников и стареют медленнее.
  • Вы будет прекрасно себя чувствовать и ощущать прилив сил и бодрости после каждого занятия.
  • Цигун не только укрепляет иммунитет, но и помогает успешно справляться с ежедневными психологическими нагрузками и стрессами.

Отдельно стоит упомянуть и о том, что от иммунитета будет зависеть даже ваша внешность. Если организм отлично выполняет свои функции, то клетки кожи интенсивно обновляются, в результате чего она выглядит более молодой и упругой. Но когда иммунитет снижен, организму просто не хватает сил на то, чтобы выполнять все свои задачи в полном объеме, потому что его защитный потенциал на исходе.

Важно помнить и тот факт, что большая часть людей не умеет раскрывать все свойства своего собственного тела, практически у каждого оно работает, в лучшем случае, лишь наполовину. По этой причине мы старимся и дряхлеем, умираем раньше времени.

Занятия цигуном позволяют усилить все задатки тела, заставляют его функционировать «на полную», в результате чего можно дольше оставаться здоровым, выглядеть и чувствовать себя значительно лучше. Немаловажно, что упражнения цигуном помогают практикам продлевать жизнь.

Что необходимо знать тем, кто заботится о своем здоровье и как подготовиться к предстоящим занятиям цигуном? Для этого есть некоторые правила, озвученные ниже. Также обратите внимание на то, что цигун – это, прежде всего, дыхательная гимнастика. А потому этот пункт занимает в ней главенствующую роль.

  • Перед занятиями китайской медициной обязательно откройте окно и проветрите помещение, а еще лучше – оставьте его распахнутым.
  • Важно, чтобы вы находились в спокойном и добром состоянии духа, вас ничто не беспокоило и не отягощало ваших мыслей.
  • В комнате, где вы будете заниматься цигуном, должно быть тихо и чисто. Сделайте так, чтобы вас никто не отвлекал и не мешал вам сосредотачиваться.
  • Перед занятием наденьте свободную одежду из натуральной ткани, которая не будет стеснять ваших движений и не имеет тугих рукавов или штанин.

В принципе, это – все, что следует знать, если вы собираетесь заниматься восточной медициной для укрепления своего иммунитета. Новичкам полезно будет осведомиться еще и о том, что китайский цигун основывается на потоках энергии Ци. Это невидимая живая сила, которая присутствует в каждом живом организме на нашей планете.

Когда у вас энергии Ци в теле недостаточно, то ухудшается здоровье, портится внешность и физическое самочувствие, донимают многочисленные хвори. Чтобы восстановить равновесие Ци в теле практики и используют цигун: специальные упражнения восполняют недостаток живительной Ци, делая тело крепким, здоровым и подвижным.

Естественно, так как Ци – поток незримый, новичку управляться с ним будет сложно. Но приведенный ниже комплекс занятий от Ли Холдена научит вас этой китайской практике, важно просто следовать инструкции. Упражнения цигун напоминают собой плавные и грациозные движения – это необходимо для того, чтобы энергия Ци, живущая в воздухе, могла лучше проникнуть в ваше тело. И по этой же причине техника дыхания столь важна.

Лучше всего дышать так, как и обычно, не делать слишком глубоких и неестественных вдохов. Дыхание должно быть размеренным, тихим.

На время упражнений выбросьте из своей головы все будничные хлопоты, неприятные переживания и отрицательные эмоции, чтобы они не мешали вам сосредотачивать свое внимание. В идеале необходимо очистить разум ото всех мыслей вообще.

Комплекс цигун для иммунитета №1 от Ли Холдена

В этой системе первоочередное значение отдается области легких – это зона, которая позволяет нам накапливать и удерживать поток Ци внутри тела. А потому комплекс от Ли Холдена начинается именно с упражнения, раскрывающего энергетические точки легких.

Упражнение 1

  1. Встаньте прямо, ноги – на ширине плеч. Опустите свои вниз, расслабьте свое тело, дышите ровно, спина остается прямой.
  2. Плавно совершите половину оборота в один бок, развернувшись бедрами и талией, при этом ваши стопы находятся в прежнем положении и не отрываются от пола.
  3. Согните обе руки в локтях: одна из них раскрытой ладонью слегка ударяет в область у плеча, под ключицей, а другая – тыльной стороной ладошки похлопывает поясницу.
  4. Неспешно вернитесь вновь в исходное положение, опуская руки и совершите полуоборот уже в другую сторону, постукивая другой рукой по противоположному плечу, а той, что ранее совершила хлопок по плечу – уже по пояснице.
  5. Повторяйте упражнение в среднем темпе несколько минут. Данное упражнение называется «Стучим в двери Жизни», оно используется для того, чтобы разбудить свой энергетический потенциал, раскрыть легкие и наполнить их Ци.

Когда вы совершаете постукивание важных точек на плече и на спине, то происходит спокойный размеренный вдох. Когда руки опускаются вниз, и вы движетесь в исходное положение, делайте выдох.

Упражнение 2

  1. Продолжаем стоять прямо, ноги – на ширине плеч. Согните одну руку в локте и поместите ее пальцами на зону под своей ключицей.
  2. Там находится своеобразный «кармашек» – это еще один важный энергетический центр нашего тела, который необходимо активировать.
  3. Массирующими движениями подушечек пальцев разотрите эту область, а затем немного постукайте по ней. Помните, что мы массируем противоположной рукой: правое плечо массируется левой рукой, а левое – правой.
  4. На выдохе распрямите свою руку и дополнительно прошлепайте ее по внутренней стороне сперва от плеча вниз, затем переверните кисть ладонью в пол и прошлепайте ладонью уже по наружной стороне руки, двигаясь от большого пальца вверх, к плечу.
  5. Повторите упражнение с противоположным плечом под ключицей и рукой. Выполните занятие по 3-5 раз для каждой стороны.

Это упражнение цигун также отлично наполняет организм живительной Ци, возвращая вам прекрасное самочувствие.

Упражнение 3

  1. Стойте прямо. Обе свои руки согните в локтях и поднесите к центру груди. Кисти рук заключите в кулаки.
  2. Мягкими постукивающими движениями пройдитесь одновременно двумя кулаками вдоль центра своей груди, снизу вверх и обратно.
  3. В момент завершения вдоха распрямите плечи и задержите дыхание на несколько секунд. Затем сделайте плавный выдох, постаравшись полностью освободить легкие.
  4. Повторяйте простукивание центральной части груди несколько минут, двигаясь от области между ключицами вниз, к зоне груди и снова вверх.
  5. Закройте глаза, отстраните раскрытые кисти рук на некоторое расстояние от своей груди так, чтобы внутренняя сторона ладоней была направлена к вашей грудной клетке, а внешняя – от вас.
  6. Плавно и размеренно дышите, стараясь почувствовать, как вместе со вдохом в ваши легкие попадает живительная сила, а затем растекается по всему телу.

Это упражнение отлично заряжает иммунную систему, активируя защитные свойства вашего организма. Ощущайте, как во время этого занятия ваше тело крепнет, становится неуязвимым, оно словно источает свет.

Упражнение 4

  1. Сложите свои пальцы в щепотку и разместите их в те точки, которые мы массировали ранее – под ключицами. При этом левая кисть находится у левого плеча, а правая – у правого.
  2. Упритесь сложенными в щепотку пальцами в эти точки, чтобы руки надежно опирались в эту область. Затем выведите свои локти вверх и вперед, как бы очерчивая ими окружность.
  3. После этого локти выводятся в стороны, а плечи полностью распрямляются, опускаясь вниз. Затем округлите свою спину, сдвинув локти вместе спереди, вновь отведите их вверх и повторите вращение. Вы словно рисуете ими круги.
  4. Важно, чтобы оба локтя двигались синхронно, одновременно. Повторяйте занятие несколько минут.
  5. После этого продолжите двигать локтями, но уже в боковые стороны. Для этого выведите один локоть вверх, а другой – вниз.
  6. Верхний локоть очерчивает окружность и возвращается в нижнюю точку в одной стороне, затем корпус движется в противоположный бок, одновременно локоть, бывший ранее внизу, поднимается наверх. Упражнение выполняется несколько минут.

После завершения этого занятия опустите свои кисти вниз и немного потрясите ими.

Упражнение 5

  1. Выставьте руки перед собой и округлите их в локтях, словно вы удерживаете большой невидимый шар. Ноги слегка согнуты в коленях, внутренняя сторона ладоней смотрит вверх и вбок, по направлению к вам.
  2. Затем раскрытыми ладонями уложите руки на свой корпус: одна помещается на живот, другая – на грудь.
  3. Сделайте вдох грудью, одновременно словно раскрывая грудную клетку и делая ее максимально большой. При этом ладонь, лежащая на животе, немного его поджимает внутрь.
  4. Затем совершите размеренный выдох. Ладонь, лежащая на груди, словно вжимает ее внутрь, а воздух перетекает в живот.
  5. Повторяйте упражнение в течение несколько минут.
  6. Затем вновь округлите руки перед собой, выставив их вперед. На вдохе поднимите руки над головой, одновременно запрокидывая голову вверх, вслед за руками. Они размещаются ладонями к потолку.
  7. На выдохе ладони разворачиваются ладонями к полу и опускаются мимо вашего лица вниз, в области груди вновь переворачиваясь в исходное положение.
  8. Повторите упражнение еще несколько минут.

Упражнение 6 «Волновое дыхание»

Это занятие называется «Волновое дыхание», оно заставляет вашу Ци циркулировать в жизненных зонах тела, наполняя весь корпус энергией.

  1. Снова округлите свои руки, будто поддерживаете огромный шар. Прикройте глаза. Ноги на ширине плеч, спина прямая.
  2. Затем опустите одну руку ладонью к полу, а другую – поднимите над головой ладонью к потолку.
  3. Дышите размеренно. Затем словно закрутите спираль из своих кистей, выгнувшись в один бок так, чтобы рука, находящаяся вверху, тянула за собой корпус.
  4. Руки плавно проходят мимо вашего лица и центра туловища, сменяя друг друга, а затем противоположная рука поднимается вверх, а та, что была над головой – опускается ладонью к полу.
  5. Выполняйте упражнение несколько минут. В конце вновь округлите свои руки, удерживая невидимый шар, и с закрытыми глазами спокойно подышите в этом положении.

Ощущайте, как раскрывается ваша грудная клетка, а ребра в груди пульсируют в ритме вашего дыхания. Живительный поток Ци проходит в ваше тело, наполняет его силой и здоровьем, активирует иммунную систему.

Этот комплекс цигун для повышения иммунитета можно использовать каждый день или же тогда, когда у вас есть на это время. Обычно занятия отнимают не более пятнадцати минут. Чтобы китайская практика принесла заметные перемены и укрепила иммунитет, заниматься по этой системе необходимо не менее трех раз в неделю.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.