Техника цигун при рассеянном склерозе

Хронические аутоиммунные заболевания все еще слишком плохо поддаются лечению традиционными средствами и лекарственными препаратами.

Особенно докучлив в этом плане рассеянный склероз, китайская медицина однако сумела справиться с этим заболеванием очень давно, использовав специальную систему. Практика эта и сейчас активно используется, как альтернативное средство для борьбы с заболеваниями головного и спинного мозга.

Цигун при рассеянном склерозе

Болезнь эта, вопреки сложившемуся в народе мнению, ничего общего со старостью и маразмом не имеет. Напротив, по утверждениям медиков, рассеянный склероз – заболевание, проявляющееся в основном в юном и молодом возрасте. Выражается оно в формировании множества рубцов и бляшек, которые заменяют собой белое вещество мозга – миелин.

Занятия цигун при рассеянном склерозе больше напоминают работу медитативную, и действительно – ведь очаги заболевания сосредоточены в областях мозга. Помочь себе самостоятельно возможно, даже если вам бы поставлен столь неутешительным диагноз.

Следует знать, что цигун по своим видам различается: бывает цигун статический и лечебный, бывает жесткий боевой, а бывает – медитативный.

Именно на последний цигун вам и стоит обратить свое внимание для борьбы с этим заболеванием. Китайская медицина о лечении рассеянного склероза имеет хорошие отзывы, ведь именно Восток впервые проявил себя научными и медицинскими открытиями, а также до сих пор славится своей мудростью и глубиной познания.

Не удивительно, что в борьбе с рассеянным склерозом на помощь приходит медитация и пассивные занятия цигуном – ведь эта практика помогает вернуть ясность ума, обрести контроль над своим телом, а также:

  • Оздоровиться;
  • Избавиться от гипоксии;
  • Усилить интеллект;
  • Победить болезни;
  • Укрепить иммунитет.

И именно последний пункт достоин самого большого внимания. Рассеянный склероз – это порождение аутоиммунной сферы, а это означает, что иммунитет в организме нарушен и буквально действует против самого человека.

Такие состояние, по утверждениям мудрецов Востока – это знак того, что организм находится в выраженном энергетическом дисбалансе. Когда действия тела направлены против него же самого – это показатель отсутствия гармонии.

Победить такое заболевание можно лишь одним путем – наладить поток энергетических волн, вернуть баланс и гармонию в свое сознание и тело. Это может показаться слишком сложным, но медитативному цигуну это не просто под силу, это – его основная и первоочередная задача.

Занимаясь цигуном, дух, душа и тело приходят к единому консенсусу, буквально становятся одним целым, а жизненная энергия Ци, проникая в человеческий организм, помогает полностью излечиться от болезни.

Основывается цигун на дыхательной системе – мы дышим, наполняя свои легкие кислородом, а кислород этот затем разносится по всему нашему телу. Нет ни единой клетки, которая бы не снабжалась кислородом через кровь. А воздух, кислород – это то вещество, где и обитает энергия Ци, способная творить настоящие чудеса.

Правильное дыхание при занятиях цигуном – вот залог успеха и эффективности восточной практики.

На данный момент существует масса случаев благоприятного исхода, при которых за основу лечения был взят целительный цигун. Более того, традиционная современная медицина уверяет нас, что излечить многие болезни просто невозможно. Что это замедленная бомба, которая уничтожит больного человека, и что это – неизбежно. Но так ли это? Безусловно, нет. Иначе как можно логически объяснить все те случаи, когда люди внезапно и совершенно странными методами исцелялись от злокачественных опухолей, прогрессирующих болезней, аутоиммунных хворей?

Восточные мудрецы уверяют, что корень неэффективности обычной медицины лежит в самом ее подходе – она внушает человеку, что он серьезно болен, что он неизлечим, заставляет поверить в это, опустить руки и перестать бороться. Но цигун действует иным способом. Китайская медицина не напрасно прославилась своим альтернативным подходом и шокирующими простую медицину результатами.

Цигун дает надежду, привнося гармонию. Он убеждает, что болезнь – процесс обратимый, что это – не приговор, а всего лишь нарушение баланса. И баланс этот можно восстановить.

Первое, что вы должны уяснить, встав на путь излечения при помощи цигуна – это то, что все находится в ваших собственных руках. Исцеление существует, оно возможно. Рассеянный склероз – это просто сбой вашего собственного мозга, который заставляет ваши иммунные клетки атаковать собственный организм.

Медитативный цигун – это практика, которая наладит работу всех систем физического тела, в том числе – работу головного мозга. И даже усилит ее, укрепит иммунитет, вернет прежнее здоровье.

Почему приходит болезнь и как ее победить

Перед началом активного заболевания и постановки неутешительного диагноза, мозг человека как будто сигнализирует о том, что что-то идет не так. Теряется четкость и ясность мыслей, организм кажется ослабленным, донимает чувство повышенной утомляемости и прочее.

Для восточной медицины все это выглядит предельно просто – в организме произошел сбой, баланс нарушен, гармония пошатнулась. Если своевременно не привести в норму энергетическое поле, не наладить течение живых сил, то это неизбежно приведет к болезни.

Из этого следует, что обратить болезнь возможно – необходимо вернуть своему телу баланс, восстановить его.

Примечательно, что в продвинутых странах в медицинских центрах ныне рассеянный склероз больше лечат непосредственно нетрадиционными методами, прибегая к использованию акупунктуры, препаратов на основе натуральных трав и т.д. Это наталкивает на мысль, что решение проблемы находится гораздо ближе, чем кажется на первый взгляд.

Доктор Е Тяньши утверждал, что рассеянный склероз в основном сосредоточен в области почек – у больных на карте Риодораку значения почек и мочевого пузыря находились значительно ниже коридора нормы. Китайский врач утверждал, что необходимо не столь бороться непосредственно с болезнью, сколько стоило бы сражаться за здоровье.

С чего начать лечение

  • Залог успеха – спокойствие, вера и расслабленность. Поверьте в то, что ничего невозможного не существует. Если есть болезнь – есть и ее решение. И оно уже вам известно.
  • Занимайтесь цигуном регулярно, постоянно. Сделайте восточную практику образом своей жизни. Если вы слишком ослаблены – займитесь в первую очередь медитативным цигуном. Он вернет вам силы и поможет встать на ноги.
  • Совмещать статический лечебный цигун и медитации – это самый быстрый способ к выздоровлению.
  • Лучше начать занятия цигуном под присмотром мудрого Мастера и наставника, который будет помогать вам на пути к освоению энергии Ци и обретению гармонии.
  • Начинайте занятия в хорошем расположении духа, чтобы цигун приносил заметные результаты и оказал действенный эффект как можно скорее.

Для энергии Ци не существует ничего невозможного, она – это сама жизнь, и в ее власти излечить как физическое тело, так и душу. Вы можете начать заниматься и самостоятельно, избрав для себя определенный комплекс. Но нужно учитывать, что для явной борьбы с болезнью мудрый совет опытного Мастера может оказать существенную помощь и поддержку.

Но это не означает, что вы сами не сможете себе помочь. Занимайтесь медитациями, стремитесь к балансу, старайтесь впустить в свое тело как можно больше энергии Ци. Начинайте с простых медитаций: расслабьтесь, сядьте в позу лотоса, прикройте глаза.

Позаботьтесь о  том, чтобы помещение было достаточно тихим, перед медитацией не лишним будет и проветрить комнату. Дышите глубоко, спокойно и размеренно. Думайте о том, что вы – это часть всего, что есть. Что вы всегда были, что вы есть и всегда будете. Ощутите себя частью мира, неотъемлемой и важной. Вдыхайте Ци вместе с кислородом, чувствуя ее живое тепло и лечебную силу.

Цигун – это не только упражнения, медитация и поиск баланса. Есть лечебный терапевтический цигун, который основывается на оздоровительных массажах, приеме целительных отваров, аюверде и прочих вспомогательных техниках. Возможно, что какая-либо из них не помешает вам в качестве дополнительной помощи. Существуют травы и сборы, которые помогут успокоить нервное напряжение, побороть ощущение тревоги, снизить негативное воздействие стресса.

Помните, что на пути к выздоровлению важен покой, положительные эмоции и чувство умиротворенности. Стресс и негативные переживания ведут к нарушению баланса, а именно из этого и рождаются болезни. «Плохое» в голове блокирует Ци, затрудняет ее поток.

Даже такое заболевание, как рассеянный склероз китайская медицина способна победить при помощи целительной техники цигуна. Практика – само олицетворение баланса, ведь она действует на всех уровнях материи, лечит не только физическое тело, но и душу, наполняет энергией и силами.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.