Псориаз: лечение в китайской медицине

В избавлении от большинства телесных недугов восточные врачи отходят от привычных диагнозов, стараясь изучить причину патологии, т.н. синдром.

Примером подобной болезни является псориаз: лечение в китайской медицине в данном случае основывается на устранении повышенного жара, т.е. температуры, в организме. Также механизмом развития недуга являются нарушения кровообращения, сильная сухость и другие синдромы, которые не поддаются самоисцелению.

Особенности понимания болезни на Востоке

Сегодня китайские врачи успешно справляются с обыкновенным псориазом, а также с заражением ногтей и болезненными волдырями в рамках болезни. Однако наиболее высокие отзывы получает восточная медицина от тех пациентов, которые пострадали от суставного псориаза. Избавление от этого недуга достигается не только методами традиционного китайского лечения, но и телесными практиками, оздоровительной гимнастикой, вроде Тай-Цзи и Цигун.

По мнению медиков Китая, псориаз относится к системным заболеваниям, поэтому его лечение подразумевает контроль над тремя системами организма.

Иными словами, необходимо наладить Мхрис-па, т.е. деятельность печени и желчного пузыря, Бад-кан – эндокринную, иммунную, мочевыводящую, лимфатическую системы, а потом и Рлунг – систему нервных окончаний.

Наиболее важную роль играет именно нервная система, так как ее нарушения вызывают сбои в системе защиты организма от вирусов и регуляции эндокринных процессов. Это значит, что перенапряжение эмоционального и умственного толка, сильные стрессы и переживания напрямую вызывают псориаз у большинства пациентов.

К счастью, врачи в Китае работают так хорошо, что они способны победить не только внешние симптомы, вроде зуда  и воспаления, но и саму причину проблемы. Регулярное лечение в стиле восточной медицины позволяет устранить трудности метаболизма, психические травмы, а также повысить стрессоустойчивость. За счет этого снижается вероятность рецидивов болезни.

Китайские медики стремятся во всем применять комплексный подход,и лечение псориаза не является исключением. Чаще всего врачи рекомендуют обращаться к акупунктурной методике и фитотерапии, поскольку некоторые травяные сборы изгоняют “ветер, порожденный сухостью” и уменьшают “сырость”. При этом любая оздоровительная или профилактическая процедура проводится с учетом лунного календаря, времени суток и сезонного обострения псориаза, который активизируется зимой.

Медицина Востока насчитывает 4 разных виды псориаза, и на каждый тип имеется отдельный лекарственный травяной комплекс, который также учитывает индивидуальные особенности состояния, сердечные ритмы и оттенок кожи на лице.

В целом, псориаз может быть устранен путем сочетания современных техник и древних практик, которые доказали свою эффективность в народе.

Основные методики лечения псориаза

  1. Иглоукалывание или акупунктура. Здесь тоже могут быть разные мероприятия, например, обычное воздействие на биологически активные зоны или использование на коже дополнительных раздражающих компонентов. Объединяет эти техники теория о связи всех точек в единую энергетическую систему человека, которая влияет на его физиологические процессы.
    Классическое иглоукалывание проводят особенными одноразовыми иглами в условиях полной стерильности. Также очень популярным является акупунктура, направленная на образование волдырей, которые вытягивают из тела болезненную энергию Ци.
    Иногда врачи советуют осуществлять кровопускание в акупунктурных точках в районе уха. Там делается надрез чуть больше 2 см и накладывается кусочек свежего чеснока. Кровопускание в ухе помогает снять приступ жара и сбалансировать потоки Инь и Ян, избавиться от токсинов, снять воспалительный процесс.
  2. Исцеление травами. Этот метод лечения псориаза на Востоке можно считать самым древним. Существует порядка сотни рецептов на основе растений для улучшения самочувствия больного. В каждой китайской клинике имеется список готовых рекомендаций по изготовлению травяных настоев, но чаще всего комплекс составляется в индивидуальном порядке.
    Кстати, медики пошли дальше и разработали специальные травяные порошки, которые размешивают с водой и принимают по 3-5 месяцев. Этот вид лечения псориаза весьма популярен, потому что помогает справиться и с осложнениями недуга, т.е. с расстройствами сна и неврозами. Данный факт важен для тех людей, которые, пребывая в постоянном стрессе или депрессии, провоцируют на подсознательном уровне образование новых кожных ранок.
    Средства на растительной основе от псориаза чаще всего содержат частицы имбиря, белого ясенца, натурального индиго. Для примочек используют такие травы, как портулак и триптеригиум. А в народных рецептах часто встречаются чеснок с луком.
  3. Прижигание. Моксотерапия основана на применении полынных сигар, которые помогают уменьшить поражение кожи. Также в бумагу могут заворачивать высушенный имбирь и другие растения. Обычно пациенту достаточно нескольких сеансов, чтобы заметно сократить число покрасневших участков тела. По сути процедура представляет собой медленное и мягкое прогревание организма, что активирует даже акупунктурные точки основных меридианов.
  4. Лечебное скобление. Обработка кожных покровов специальным массажным скребком позволяет быстро устранить омертвевшие частички клеток, скопившиеся в бляшках. Эту технику также называют массажем Гуаша.
  5. Классические массажные практики. В первую очередь, в Китае ценят воздействие на биологически активные точки, т.е. техники акупрессуры. В некоторых клиниках это техника зовется аурикулярной терапией. При этом растет популярность и у тех видов массажа, которые стали развиваться с появлением разных боевых искусств.
  6. Лечение рыбками. Это не только действенный, но и очень приятный метод избавления от псориаза на безопасных участках тела. От пациента требуется просто сесть в бассейне и наблюдать, как рыбки объедают омертвевшие кусочки кожи. Сам человек в этот момент ощущает только легкие пощипывания, схожие с щекоткой.
  7. Цигун. Для избавления от псориаза можно прибегать к упражнениям из разных школ, если учитывать физическое состояние больного и его возраст. Привлечение космической энергии посредством такой гимнастики позволяет устранить максимум ослабленных потоков Ци и гармонизировать состояние Инь и Ян.
  8. Минеральные и горячие источники. В рамках посещения отдельных медицинских центров Китая можно осуществлять непростые водные процедуры, а настоящие сеансы гидрованн с высоким содержанием минеральных веществ и травяных выдержек для заживления ран и обновления тканей. Это также отличная профилактическая мера для укрепления иммунитета.

Также большое значение имеют для лечения псориаза обертывания и растирания тела, диетическое питание. Все эти способы обеспечивают беспрепятственное движение Ци по телу и устраняют блоки в негативом. Важно и то, что кожные покровы человека постепенно успокаиваются и регенерируются, а дискомфорт исчезает.

Медицинские препараты Китая от псориаза

“Король кожи”

Это мазь, сочетающая в себе активные действующие соединения и растительные компоненты, вроде куркумы и сандала. Средство снимает воспалительные процессы, тонизирует и смягчает ткани, не вызывая аллергии, и способно справиться даже с тяжелыми формами псориаза.

Регулярное применение обеспечивает быстрое заживление кожных покровов без шелушения и зуда, а также их обновление, однако во время беременности и грудного кормления этот препарат использовать нельзя. Также он не рекомендован больным с почечной или печеночной недостаточностью. Неоспоримым достоинством препарата выступает возможность нанесения на любые участки тела.

Курс лечения длится порядка трех недель, потому что средство надо продолжать наносить после исчезновения бляшек.

“Псориаз Крем”

Это средство на травяной основе, имеющее в составе жемчужную крошку, экстракт софоры, дубовую кору, витамин А и остхолу. Препарат обладает отличным успокаивающим действием, его можно использовать длительное время и уже после первого нанесения радоваться исчезновению зуда, жжения, болевого синдрома.

Преимуществом лекарства является эффект не только в верхних слоях эпидермиса, но и в глубинных участках кожи.

Используют средство трижды в сутки. Только при открытых язвах на коже этот крем надо наносить с особой осторожностью. В качестве противопоказания врачи отмечают лишь индивидуальную непереносимость составляющих.

“Фуфан” (“Чистое(ая) тело/кожа”)

Целебный лосьон на основе салициловой кислоты и борнеола, но с травяными вытяжками. Останавливает процесс воспаления, убивает грибки, нормализует кровообращение, приятно охлаждает кожу, позволяя избавиться от болевых ощущений.

Поскольку средство имеет раздражающий эффект, его не наносят на большие участки тела, а также на слизистые оболочки и открытые язвы. Средний курс лечения – 10 суток по два раза в день. Обратите внимание, что для лечения детей и волосистых участков головы у взрослых препарат разводят этиловым спиртом в равном соотношении.

“Нежная кожа”

Пластырь с растительными компонентами типа эвкалиптового масла и эссенции камфоры. Ускоряет отмирание частичек кожи, обновляя, очищая и успокаивая слои эпидермиса. Одной штуки хватает на три дня. Хорошо обезболивает, но не наклеивается открытые раны, зону лица и места с кожными складками.

Некоторые врачи не советуют использовать препарат в летний сезон.

“Xiao Yin Pian” (Сяо Инь Пянь)

Растительные таблетки из лопуха, пиона, жимолости, софоры, дудника и других трав. Природные компоненты выгодно усиливают эффект друг друга и позволяют осуществлять длительный курс исцеления. Это средство не используется как самостоятельный метод лечения, поэтому его чаще дополняют натуральным пластырем.

Таблетки используют для очищения крови и тканей, активации обменных процессов и возвращения организму защитных сил в полном объёме.

Shanghai Suifur Soap

Уникальное серное мыло от псориаза с небольшим терапевтическим эффектом. Состав продукта тоже растительный (здесь и оливковое масло, и экстракт алоэ вера), к тому же туда добавляют морские минералы, и это позволяет быстро нормализовать поврежденную кожу. Мыло немного подсушивает тело, но его можно применять ежедневно во время водных процедур.

В результате тело очищается и дезинфицируется, кожа становится ухоженной и без воспалений. Средство используют дважды в день, оставляя на влажной коже на 3-5 минут.

Нано-гель

Препарат для повышения иммунитета и затягивания ран на любых частях тела. В основе средства вещества, которые восстанавливают кожу и запускают автоматическую регенерацию и рост клеток: ионы серебра, мятное масло, терновник, минералы, земляной гриб. Данный состав позволяет избавиться от покраснения кожи и твердых корочек, охладить покровы и стабилизировать кровообращение.

Средство наносится дважды в день на чистую кожу, а уже через 3-4 суток можно заметить пропажу зуда и замедление шелушения. Полное выздоровление наступает спустя 4-6 недель.

“Yiganerjing”

Популярный крем с натуральной базой из софоры, лотоса, шелковицы, остролиста, мяты, пробкового дерева и т.д. Удаляет сухость, зуд, шелушение, раздражение, а за счет ментола успокаивает и охлаждает кожу. Препарат можно использовать три раза в день, а курс длится до исчезновения внешних повреждений.

Повторный курс для закрепления результатов надо осуществить через месяц. Преимущества средства также в экономичности упаковки и выраженном косметическом эффекте.

Каждый из этих лекарственных средств китайцы предлагают совмещать с народными методиками избавления от псориаза. В частности, очень многие пациенты употреблят напиток из хлорофильного сока, виноградного сока и выжимки из алоэ вера. Одного стакана в день достаточно, чтобы уменьшить неприятные симптомы болезни.

Также восточные врачи включают в диетическое питание больных масло черной смородины и сокращают потребление молочной и острой пищи.

При этом не стоит пользоваться медицинскими препаратами стероидного и гидрокортизонового типа, поскольку они только укрепляют ситуацию дисбаланса и не дают организму очиститься.

Цигун от псориаза

Даосские мастера считают, что кожное заболевание – это результат нарушения в дыхательной системе человека или в работе толстой кишки. Если ситуация осложняется покраснением и зудом покровов, то виновата печень, страдающая от недостатка энергии.

Следовательно восточные практики направлены на оптимизацию потоков Ци за счет медитативных расслабляющих практик и более активных форм.

Восстановить работу меридианов энергосистемы отлично помогает методика 6 целительных звуков. Практика улучшает кровообращение, ускоряет метаболизм и укрепляет иммунитет.

Для начала уделите внимание звуку легких

Надо занять сидячую позу, разместить кисти на коленях, отвести в стороны локти и прикрыть веки. Поднимите руки перед собой, разворачивая их к грудной клетке. Когда кисти будут над макушкой, направьте ладони к потолку, расставив пальцы рук напротив друг друга.

Расслабьте плечи, округлите их немного и ощутите расширение груди. На расслабленном выдохе надо озвучить “Сссс” – имитацию змеиного шипения или выхода пара. Извлекая звук, поверните голову наверх и представьте, что весь негатив и болезни уходят из легких.

Вы можете визуализировать эту процедуру в любых красках. В конце глубоко вдохните, поверните ладони вниз и неспешно опустите руки на колени. В последний раз переверните кисти рук и почувствуйте, что белый свет проникает в тело и наполняет легкие мужеством. Закончите практику.

Используйте это упражнение по 2-3 раза в сутки.

Займитесь также восстановлением печени

Для избавления себя от неприятных внешних симптомов псориаза. Исходная позиция совпадает с предыдущим упражнением. Поднимите руки над темечком, соедините их и поверните тыльной стороной к небу. Наклонитесь влево, максимально растянув правую часть туловища.

Ощутите небольшое напряжение, взгляните на потолок и с выдохом скажите “Шшшш”, словно вода попала на раскаленную поверхность. Представляйте, что поток всего плохого убегают из печени. На вдохе расслабьтесь и опустите руки ладонями вверх. Вообразите, что данный орган заполняется яркой изумрудной волной энергии.

Сегодня каждый человек, воспользовавшийся многовековым опытом Китая в лечении псориаза, остается довольным своим лечением, потому кожа улучшается надолго и побочные эффекты не возникают, как, например, после гормональных средств. Это означает, что методики спокойно можно применять на аллергиках, детях и пожилых людях.

Если вас беспокоит псориаз, лечение в китайской медицине всегда придет на помощь, ведь там допускается даже сочетание альтернативных техник с медикаментозными практиками.

Восточные врачи воздействуют не только на область поражения кожи, но и на весь тонус организма, поэтому после полноценного курса исцеления пациент ощущает себя здоровым во всех отношениях.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.