Массаж Цигун: релакс

Любую китайскую телесную практику можно считать расслабляющей уже по той причине, что она снимает напряжение мышц, суставов, внутренних органов.

Одна из главных целей, которую преследует любой массаж Цигун – релакс, причем речь идет не только о физическом отдыхе, но и об умственном, а также душевном. Но мастера Востока знают пару секретов, позволяющих выполнить массажную практику на высшем уровне и доставить человеку огромное удовольствие.

Стадии расслабления перед Цигун-массажем

  • Расслабленное поведение. Это упражнение помогает добавить мягкости и легкости в каждое движение, выполняемое и за пределами Цигун-массажа в том числе. Идея заключается в том, что во время домашних дел на протяжении полчаса надо максимально аккуратно и неслышно передвигаться по квартире, имитируя шаги по тонкому льду. При этом надо изменить и манеру речи, наполняя каждое слово спокойствием и лаской. Говорите тихо, сопровождайте беседу только плавными жестами. Такая практика помогает сделать походку красивой, позвоночник – гибким, а плечи – расправленными. Усталость уходит, возвращается хорошее настроение. Вы можете прибегать к этой технике также во время прогулки.
  • Состояние “Белая глина”. Непосредственно перед занятиями по массажу Цигун следует представлять свое тело сгустком пластичной белой глины. Энергия этого природного материала улучшает циркуляцию Ци, расслабляет туловище, укрепляет кости и пищеварение. Такую практику можно выполнять сидя или лежа, она занимает 7-15 минут.
  • Покой перед расслаблением. С погружения в это состояние начинается любая практика в Цигун. Нужно избавиться от лишних мыслей, чтобы освободить свое внимание, сфокусированное в массаже только на движении рук. Скажите своим посторонним мыслям, что вы обязательно вернётесь к ним после сеанса. Старайтесь поменьше говорить, чтобы успокоиться быстрее.
  • Естественное расслабление. Это погружение в приятное состояние комфорта и релакса сразу после сна. Оно отличается тем, что тело еще сохраняет накопленное тепло и покой, к тому же мышцы пока еще не напрягались. Вы можете выполнять утренний Цигун-массаж сразу после пробуждения или возвращаться к воспоминаниям об этих приятных утренних ощущениях, когда нужно делать релакс-массаж в течение дня или вечером.
  • Расслабление внимания. Лучше всего делать это упражнение в лечащей позиции. Руки накладывают одна на другую, ладони направлены на середину нижней половины живота. Пальцы расслаблены и смотрят в разные стороны. Подержите своё внимание на этой области полминуты или минуту. Дело в том, что внизу живота находится базовое хранилище энергии. Под влиянием внимания целительный поток начинает двигаться по телу и убирает лишние телесные блоки. Это упражнение освобождает энергию Инь, которая необходима для лучшего расслабления тела и головы.

Расслабление перед самим массажем в технике Цигун – главное условие для достижения оздоровительных результатов сеанса. Дело в том, что именно в расслабленном теле энергия Ци может комфортно перемещаться и накапливаться в соответствующих резервуарах, не застаиваясь преждевременно в меридианах.

Основные правила для релакс-массажа

  1. Старайтесь как можно меньше думать. Если мысли не оставляют вашу голову, относитесь к ним равнодушно с позиции наблюдателя. Необходимо расслабиться и успокоится, поэтому чувственные и эмоциональные всплески, даже позитивные, лучше оставить за пределами сеансов массажа.
  2. Каждое движение должно быть естественным и легким. Чтобы руки больше расслабляли тело, нужно стараться визуализировать процесс их наполнения энергией природы. Руки должны скользить плавно, а в некоторых случаях – даже не касаться кожи. Позаботьтесь о том, чтобы перед каждым прикосновением ваши ладони были достаточно разогретыми.
  3. Поза для массажа должна быть максимально комфортной. Если вы хотите проработать каждую часть своего тела, то, возможно, вам понадобится помощь со стороны, так как некоторые участки не поддаются самомассажу. В случае выбора стоячих или сидячих поз нужно помнить о важности равновесия и представлять за своей спиной незримую опору. В любом своем положении вы не должны испытывать дискомфорт.
  4. В помещении должна быть подобрана идеальная температура. Человек перед массажем раздевается, так что прохладные потоки воздуха не дадут ему расслабиться или даже приведут к болезни. По той же причине надо позаботиться об отсутствии сквозняков. При этом в комнате должен свободно циркулировать свежий воздух, чтобы не было спертых ароматов или духоты. Также надо позаботиться об отсутствии прямого света, который может падать на клиента и раздражать его, и агрессивных звуков и шумов. Спокойная музыка и ненавязчивые источники света в форме свечей, напротив, будут способствовать атмосфере доверия, общения, взаимопонимания.
  5. Не стоит проводить расслабляющий массаж после плотного приема пищи или на пустой желудок, потому что активизация внутренних процессов в организме не дает отдохнуть и усиливает возможные неприятные ощущения.
  6. Следует заранее подготавливать конкретное место для массажа. В идеале должен быть подходящий специализированный стол, высота которого отрегулирована под мастера Цигун. Покрытие, на котором лежит клиент, не должно быть синтетическим, потому что статистические заряды в ходе практики неизменно влияют на потоки Ци и ощущения человека. Отдавайте предпочтение натуральных материалам, в том числе и одежде. Это пожелание в равной мере относится к пациенту и массажисту.

Варианты расслабляющего массажа в Цигун

Двойной массаж

Так называемый двойной массаж, в основу которого положено взаимодействия с двумя древними энергиями, не только укрепляет тело, но и дарит долгожданное чувство покоя и релакса. Необходимо каждое действие выполнять в сидячем или стоячем положении, по 1-9 раз (только нечетное число).

Это утренняя разминка, в которую, во-первых, входит визуализация шаров стихийной силы. Нужно наполнить грудь энергией солнца, живот – мощью земли, а солнечное сплетение – потоком земли. Во-вторых, очень полезно омывать себя под водопадом энергии. Это упражнение предполагает бесконтактный массаж и легкое поглаживание рук и ног.

Если вы после этого устанете, надо просто походить медленно по помещению и покачать конечностями. Завершается массаж омовением тела разными цветами. Здесь уже много зависит от времени года. Так, весной нужно брать зеленый поток, летом – белый энергетический луч, осенью – желтый, а зимой – голубую энергию. При этом белоснежная сила считается самой универсальной, так что лучше проводить руками от головы до ступней с мыслями о таких светлых вибрациях.

Омолаживающий массаж

Массаж тоже может быть расслабляющим.Устройтесь поудобнее на стуле, наладьте спокойный ритм дыхания. Представьте, что вы обращены лицом на юг. Энергия этой стороны света заполняет вашу грудную клетку, медленно нагревает сердце, укрепляя его. Энергий севера омывает вашу спину и питает почки.

Посидите так секунд 30. Каждое движение массажа выполняет от 1 до 5 раз. Сначала разотрите мягкими и круговыми движениями грудь, потом поясницу. Смешайте энергию огня и воды за счет вращения ладоней по часовой стрелке в районе груди и живота. Помассируйте языком десны, сглотните слюну и представьте, что энергия стекает в низ живота.

Положите на эту область руки. Отдохните. Немного постучите зубами, помассируйте голову подушечками пальцев, постучите ступнями о землю. В конце вдохните через нос, а выдохните через рот. С выдохом представьте, что все заботы и болезни покидают вас.

Путун-Аньмо

Путун-аньмо – это разновидность китайского массажа Цигун, которая на Западе часто называется общим массажем за счет своей универсальности. Эта практика успокаивает ум человека и погружает его в глубокую релаксацию, состояние абсолютного умиротворения.

В результате массажа Путун-аньмо расслабляется физическая оболочка личности, открываются важные каналы энергии Ци. Эта практика избавляет от волнения, стрессов, ментальное перенапряжения, бессонницы, нервных срывов. Она также существенно улучшает циркуляцию крови. Цигун в рамках данной техники еще помогает и удалить лишнюю молочную кислоту, которая приводит к болевым симптомам после спортивной нагрузки.

Свою популярность данный тип массажа приобрел еще и потому, что доставляет огромное удовольствие, приводит к эмоциональному комфорту. Отчасти такой эффект обеспечивается за счет телесных контактов, которые в этом виде Цигун, очень плавные и мягкие. Грамотный массаж Путун-Аньмо для абсолютной релаксации базируется на нескольких важных утверждениях:

  1. Первой частью Путун-Аньмо всегда является ментальный массаж, который освобождает голову пациента от всех беспокойств, улучшает коммуникацию клиента с мастером. В некотором смысле пациент погружается в частично гипнотическое состояние, когда сердечный ритм замедляется, но при этом человек не спит. Суть такого массажа заключается в переключении сознания клиента на его собственное тело. Для этого пациент лежит на животе с закрытыми глазами, а мастер едва проводит руками по линиям массажа от позвоночника к конечностям и от верхней половины тела к нижней. Потом человек переворачивается, и специалист повторяет движения. Также можно заменить легкое разглаживание тела на похлопывания. В рамках ментального массажа также важно помассировать серединой ладони или пальцами область между бровей – точку Даньтянь. Пациент при этом должен глубоко дышать.
  2. Порядок основного физического массажа стабильно сохраняется, даже если человек растирает себя сам. Для максимальной релаксации энергия Ци должна отправляться из центра тела в конечности, а из макушки в основание ступни. Поэтому начинают массаж с головы и шеи. Кстати, голова, как и спина, нуждается в самом тщательном воздействии рук массажисты. Потом надо уделять значительное внимание конечностям, а затем – груди и верхней половине живота. Низ живота редко массируется для релаксации, потому что близость мочеполовой системы смущает людей.
  3. Чтобы движения были приятными, руки самого массажисты должны быть расслаблены. Для этого во время воздействия пальцев на кожу вся сила посылается человеком в запястье, а если работают ладони – то в локоть и плечо. Однако еще лучше генерировать силу всем телом, чтобы не ожидать многого только от своих мышц. Такая хитрость помогает специалисту не уставать долгое время в рамках сеанса. Общий массаж тела для расслабления занимает 2 часа.
  4. Сила и характер массажа должны взаимно поддерживать друг друга. Речь идет о том, что, рассчитывая на расслабляющий массаж, пациент редко ожидает агрессивных и резких действий, доставляющих ему боль. Саму практику надо начинать очень легко, потому что сила увеличивается в массаже постепенно. Это необходимо для того, чтобы нервная система человека сначала успокоилась. По этой же причине массажисты не спеша наращивают и глубину массажа: сначала они работают с поверхностным слоем кожи, потому стараются удалить застои энергии и крови в спрятанных участках тела. Потом идет движение в обратную сторону, потому что весь негатив надо выводить вместе с молочной кислотой наружу.
  5. Расслабляющий массаж не используется для исцеления недугов. Поэтому специалисты редко прибегают во время практики к помощи масел и травяных настоек. Изредка для размягчения кожи берут оливковое масло, но оно забивает поры, а это ухудшает передачу энергии Ци от мастера к пациенту. Гораздо безопаснее в таком случае использовать шелковую ткань, которая добавляет каждому действию плавности.

Самомассаж для абсолютной релаксации сделать очень сложно. Во-первых, человек не может полностью расслабиться и получить удовольствие от практики. Во-вторых, ему становится сложнее удерживать свое сознание на движениях рук, при этом не забывая и об ощущениях.

Главные движения в рамках Путун-Аньмо

  • Наиболее эффективно для активации кожи в расслабляющем массаже применять подушечки пальцев. Они могут ударять по поверхности тела, вызывая прилив энергии Ци, совершать круговые движения всеми крайними фалангами для расслабления конкретного участка туловища. Большой или указательный и средний пальцы используют для растирания тех мест, где скапливается молочная кислота.
  • Двумя крайними фалангами пальцев можно осуществлять захват мышц и сухожилий. Это помогает расслабить,в первую очередь, конечности. Также этим способом можно массировать большие группы мышц, чтобы кровь и энергия Ци рассредоточились по телу.
  • Ребро ладони используется в расслабляющем массаже часто, но уже после глубинного стимулирования пальцами, чтобы энергия и поток крови ушли еще дальше по телу. Можно применять и основание ладони, если речь идет о больших участках тела, но тогда массаж получится более сильным, так как задействован весь вес тела мастера. В случае же с ребром ладони специалист обходится только силой собственного плеча. Техники разминания в обоих случаях идентичны, но если вы хотите расслабить позвоночник можно дополнительно надавить основанием ладони на тело в этой области, не используя растирание.
  • Середина ладони в расслабляющей практике нужна для самых легких прикосновений к телу, чтобы энергия Ци просто сопровождалась вашим движением по каналам. Кожа мягко растирается при этом, а рука скользит, активизируя важные акупунктурные точки. Китайские массажисты говорят, что именно рука выступает основным инструментом для регулирования эмоций клиента и уравновешивания энергии, так что умея работать ладонью, специалист обеспечивает уже 50% результативного лечения.
  • Изредка в Путун-Аньмо используют предплечье для массажа. Обычно с его помощью расслабляют крупные мышцы, где нажима ладони недостаточно. В частности, таким способом массируют бедра и спину.

Обратите внимание, что растирание по часовой стрелке делается для насыщения организма пациента энергией Ци. Следовательно, движения против часового круга забирают болезненную энергию.

Когда вы хотите просто доставит удовольствие человеку, используйте технику поглаживания.

Если вы решили сделать после тяжелого трудового дня массаж Цигун, релакс будет обеспечен вам при любой разновидности этой восточной практики. Главное, постараться отвлечь свой ум от бесконечных суетных дел и бытовых хлопот, потому что истинное спокойствие тело напрямую связано с умиротворением разума.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.