Упражнения цигун для шейных позвонков

Частые боли в верхней части спины, мигрени и ограничение подвижности – это самые типичные признаки развивающегося остеохондроза.

Лучшие упражнения китайской медицины для шейных позвонков позволят вам не только предотвратить его появление, но и успешно избавят от недуга, причиняющего боль. Комплекс занятий очень прост, он не потребует от вас никаких особых навыков или умений, но поможет быстро купировать болезнь.

Почему шейный отдел позвоночника так уязвим

В человеческом организме именно шея является главным связующим звеном между головой и корпусом. Поэтому, любой даже самый незначительный недуг в этой области может иметь тяжелые последствия для любой части организма. Головные боли и шумы, боли в руках или плечах – всё это может быть признаками проблем с шейными позвонками.

Наиболее подвержены проблемам с шеей пожилые люди, а также те, кто ведет сидячий образ жизни или чья деятельность вынуждает их долгое время держать свою голову в одном положении, что негативно сказывается на кровообращении в этом участке.

Чем же может в данной ситуации помочь традиционная китайская медицина и, в частности, цигун? Лучшей терапией в вопросах лечения позвоночника или же каких-то конкретных его отделов – шеи, как в данном конкретном случае, являются упражнения на плавное растяжение, сжатие и скручивание. Именно эти три методики и лежат в основе цигуна, следовательно, делают его незаменимым для лечения шейного отдела позвоночника.

Зачастую серьезные заболевания шейных позвонков начинаются постепенно. Сначала появляются слабые или тянущие боли в затылочной или плечевой частях, в дальнейшем человек обнаруживает, что его шея уже не так гибка, как раньше. Если не упустить эти важные моменты и не оставлять их без внимания, то болезнь предотвратить можно еще в самом начале ее возникновения.

Остеохондроз – наиболее частая причина болей в шейном отделе позвоночника. Данное заболевание существенно влияет на подвижность позвонков, ограничивая их.

Подавляющее большинство современных людей, так или иначе, испытывают на себе негативные проявления остеохондроза. Примечательно, что это заболевание преследует не только пожилых людей, но даже подростков. Основной причиной такой распространенности недуга служит пренебрежение утренней зарядкой, а также чрезмерно пассивный образ жизни.

Без регулярных движений и гимнастических упражнений в шейном отделе позвоночника скапливаются так называемые соли. Именно их наличие обуславливает резкое ограничение подвижности шейного отдела, а также появление болей.

Не редко при возникновении заболеваний шейного отдела появляются и воспалительные процессы в мягких тканях. Все это делает жизнь человека невыносимой: согласно обыкновенным статистическим данным, ограниченная подвижность шеи негативно влияет даже на процесс обучения или работы.

Без возможности вести нормальный образ жизни, быт и повседневные хлопоты воспринимаются, как настоящая пытка. Это хорошо известно многим пенсионерам – именно они составляют основную массу людей, имеющих проблемы с шейным отделом позвоночника. Даже такое простое занятие как готовка или уборка превращаются в сущий кошмар. Для молодых же людей боли в области шеи и вовсе являются нестерпимыми.

В попытках быстро избавиться от болезненности в области позвонков и от ограничения подвижности шеи, люди часто совершают типичные ошибки. Вместо того, чтобы включить в свой распорядок полезные и эффективные упражнения, они стремятся выполнять травматичную гимнастику, которая лишь усугубляет положение.

Цигун отличает щадящее и действительно ощутимое воздействие на причины, вызывающие заболевания шейного отдела. Китайская медицина позволяет быстро и безболезненно устранить неприятный недуг, избавиться от болезненных ощущений, вернуть шейному отделу подвижность и здоровье. В отличие от неправильных занятий, которые чаще всего усиливают воспалительные процессы в тканях, цигун их блокирует. Систематические упражнения быстро вернут вам былую гибкость и позволят вернуться к привычному образу жизни.

Самое главное, что следует знать при возникновении резких болей в шейном отделе – это не заниматься самолечением, и уж тем более не применять агрессивную оздоровительную гимнастику. Если вы не хотите усугубить свое положение, то обратите внимание на эффективный и проверенный многими сотнями лет китайский цигун. Именно он позволяет мягкими и щадящими практиками полностью устранять любые физические хвори. При этом традиционная китайская система не имеет противопоказаний и отличается проверенными методиками.

Заниматься лечебным цигуном следует для того, чтобы укрепить свои связки и оздоровить шейные позвонки. Это не только действенная практика, но и отличная профилактическая гимнастика.

Известно, что воспалительные процессы, протекающие в мягких тканях шеи и вызывающие боль, отрицательно сказываются и на кровотоке. Именно поэтому заболевания шейного отдела позвоночника так неприятны и опасны. Помимо невозможности полноценно вращать головой, человек заполучает и кислородное голодание мозга. Частые боли в затылочной части головы – типичные спутники больной шеи.

Традиционная китайская медицина базируется не только лишь на одних физических упражнениях. Цигун – это комплексная практика, которая оздоравливает весь организм человека, все его внутренние органы и системы. Занятия помогут вновь обрести здоровье, а также возобновят полноценную функцию всех близлежащих органов.

Во время комплекса упражнений вы ощутите, как плавные и грациозные занятия цигуна возвращают вам подвижность и безболезненность движений. Восстановится поток кислорода к мозгу, вы почувствуете прилив сил, пройдут головные боли и ощущение сдавленности в области шеи. Не забывайте во время практики правильно и размеренно дышать, чтобы потоки энергии Ци попадали в ваше тело вместе с воздухом.

Мудрые китайцы избегают долгого пребывания в одном положении, ведь они точно знают, что любой застойный процесс порождает боль и вызывает болезни.

Выполнять комплекс упражнений цигуна рекомендуется постоянно (не реже 4-5 раз в неделю), чтобы предотвратить возникновение такого опасного застойного процесса. Если вы работаете за компьютером или часами сидите в одном и том же положении, то шейный отдел становится еще более уязвим. Застывание в напряженной позе (например, при чтении за столом) вызывает перенапряжение связок и нервных окончаний между позвонками в шейном отделе, что сулит образование воспалений и возникновение острых болей.

Предотвратить отрицательные проявления поможет комплекс цигун. При этом, упражнения его настолько эффективны, что позволят справиться даже с хроническими болями и победить запущенный остеохондроз.

Цигун для шейного отдела позвоночника «Шея журавля»

Наиболее действенным комплексом упражнений является система под названием «Шея журавля». В нее входят четыре специальных занятия, которые можно выполнять как по отдельности, так и поочередно.

Упражнение первое

  1. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, а руки располагаются вдоль тела.
  2. Расслабьте ваше тело, особенно в области шеи и плеч.
  3. Сделайте глубокий вдох. По мере наполнения ваших легких воздухом, параллельно с той же скоростью поднимается и грудная клетка вместе с грудным отделом позвоночника. Шейный отдел при этом сохраняет свою позицию и испытывает вертикальное сжатие.
  4. Теперь глубокий выдох. Грудная клетка опускается вниз вместе с грудным отделом позвоночника. Шейный отдел всё также сохраняет свою позицию и испытывает вертикальное растяжение, направленное вниз.
  5. Повтор вдоха и выдоха десять раз.

Важным моментом в выполнении этого упражнения является то, что вдох и выдох должен быть максимальным. В случае, если это условие будет игнорироваться, амплитуда растяжения шейного отдела не будет полной и вы не добьетесь того эффекта, который требуется, а последующие шаги будут не столь действенными.

Также, особое внимание обращается на плавность дыхательных процедур, резкие и отрывистые вдохи и выдохи недопустимы – они скорее принесут вам неприятные ощущения в области шеи, нежели облегчение.

Упражнение второе

  1. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, руки располагаются вдоль тела.
  2. Расслабьте ваше тело, особенно в области шеи и плеч.
  3. Плавно выводите свою голову вперед, как бы растягивая шею, корпус при этом неподвижен.
  4. Медленно опустите подбородок, ведя его к верху грудной клетки, голова при этом практически параллельна линии пола, а взор устремлен вниз.
  5. Отводите ваш затылок назад, при этом подбородок сохраняет свое прижатое положение.
  6. Ваша голова как будто вжата в плечи, шея при этом испытывает вертикальное сжатие.
  7. Вновь выводите голову вперед, растягивая при этом шею.
  8. Повтор цикла десять раз.

Важно понимать, что название этому комплексу упражнений дано не случайно – движения вашей шеи должны напоминать движения шеи журавля. Они выполняются плавно и размеренно, вспоминайте о той грациозности, с которой эта птица изгибает свою шею, это должно вам помочь сделать данное упражнение так, чтобы оно принесло максимальную пользу и растянуло каждый шейный позвонок, сняв всё напряжение и подготовив вашу шею к выполнению следующего упражнения на скручивание.

Упражнение третье

Данное упражнение рекомендуется делать только после выполнения упражнения два, лишь в этом случае оно принесет максимальный эффект.

  1. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, руки располагаются вдоль тела.
  2. Расслабьте ваше тело, особенно в области шеи и плеч.
  3. Плавно ведите голову вперед, растягивая шею.
  4. Замрите на секунду в этом положении.
  5. Медленно поверните голову влево, сохраняя при этом положение корпуса и шеи.
  6. Верните голову в предыдущее положение.
  7. Медленно поверните голову вправо, сохраняя при этом положение корпуса и шеи.
  8. Верните голову в предыдущее положение.
  9. Повторите данный цикл десять раз в каждую сторону.

Упражнение четвертое

  1. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, руки согнуты и ладони располагаются перед собой в области пояса.
  2. На вдохе начинайте плавный подъем рук вверх, ладонь направлена в сторону тела.
  3. В верхней точке замрите на секунду.
  4. Разверните ладони в сторону от тела, делайте выдох, руки опускаются вниз.
  5. Когда руки параллельны уровню пола, расслабьте кисти.
  6. Последующее опускание рук происходит волнообразно и схоже с движением крыла птицы.
  7. Плавно достигнув нижней точки, выведите ладони в исходное положение.
  8. Повторите упражнение десять раз.

Весь этот комплекс упражнений выполняется два-три раза. Система «Шея журавля» – это лучшие упражнения китайской медицины для шейных позвонков, которые гарантированно избавят вас от боли и вернут подвижность позвоночнику. Выполняйте комплекс каждый день, чтобы добиться максимального целительного результата.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.