Лечение китайскими травами

За последние годы фармакология продвинулась далеко вперед, мы научились справиться с многими, казалось бы, неизлечимыми заболеваниями.

Что интересно, при этом китайские лечебные травы сохраняют свою прежнюю популярность и даже наращивают свои позиции, относительно традиционных методов лечения. Мы постараемся разобраться с тем, почему люди продолжают искать способ исцелиться в восточной культуре и насколько это действенно.

Восток и лечение китайскими травами

Пожалуй, Восток – единственное место в нашем мире, где люди так трепетно относятся к духовной составляющей себя. Именно здесь зародилось множество всевозможных учений, цель которых – развитие души и гармонизация энергии внутри себя.

Восточная культура возводит в культ само понятие человека, и процесс его самосовершенствования считает высшей целью. В основе практически всех учений лежат несколько основных явлений, которые объединяют абсолютно все в нашем мире: энергия Ци, мужская сила Ян и женская сила Инь. Эти три понятия составляют костяк всех Восточных знаний об энергии и жизни. Поэтому не удивительно, что именно они стали фундаментом такого обширного направления медицины, традиционного для Востока и в частности Китая, как фитофармакология.

Вообще, искусство использования различных трав с целью лечения, а также описание свойств каждой разновидности растений известно на Востоке очень давно.

Первые упоминания такого понятия как травяное растение китайской медицины относятся к первым векам нашей эры.

Именно в это время и появились первые сборники с описанием множества видов трав, содержащие подробную классификацию и рекомендации к использованию, которые успешно применяются и сегодня.

Конечно же, не только Китай совершал прорывы в изучении свойств и разновидностей трав. На самом деле ряд восточных стран, такие как, например, Индия или Таиланд, точно также успешно проводили опыты и составляли свою классификацию. Конечно, географическая отдаленность вносила свои коррективы, ведь то, что растет в одном государстве, в другом отсутствует. Но развитие торговых отношений и вывод их на новый уровень привело к тому, что растения из одного удаленного района распространялось повсюду.

Кроме того, произошло качественное изменение и дополнение накопленных ранее знаний, что привело к тому, что все они объединились, и методы их использования стали называться просто восточной медициной, где китайская часть познаний оказалась наиболее обширной.

Стоит отметить, что использованием только лишь трав восточная медицина никогда не ограничивалась. В лечебных смесях зачастую присутствуют всевозможные корни, элементы коры деревьев, водоросли, мох и древесные грибы. В прошлом большую часть в лечебных смесях составляли ингредиенты животного происхождения. Чаще всего это были специфичные органы и части туловища редких, в настоящее время, видов животных.

В данный момент многие такие звери истреблены полностью, либо же находятся на грани вымирания и охраняются законом. По этой причине подобные ингредиенты в целительных смесях заменяются на растительные аналоги.

Однако до сих пор на азиатском рынке можно легко встретить порошки, в составе которых присутствуют, например, органы змей, части сколопендр или же половые органы домашнего скота. Кроме того, не редки случаи добавления в смесь всевозможных минералов, небольшого количества почвы и даже человеческой плаценты.

Специфичный состав целительных смесей оставляет заметный отпечаток на вкусовых качествах этих лекарств. Именно по этой причине многие из них представлены на современном рынке в виде таблеток, внутри которых находится мелкодисперсное травяное растение китайской медицины. Капсулы для похудения, которые особенно сейчас популярны, также содержат внутри мелкие растительные частицы, а иногда и элементы животных.

Травянистое растение китайской медицины: чем характеризуется

Как известно восточные учения утверждают, что любая болезнь является следствием нарушения энергетического баланса. Это означает, что движение силы Ци в организме затруднено из-за переизбытка или недостатка одной из основополагающих энергетик Инь или Ян. Опираясь именно на это понимание болезни, и происходит лечение абсолютно любого недуга.

Согласно восточной классификации, каждое растение обладает рядом характеристик, которые включают в себя как стандартные, такие как цвет, размер и так далее, так и довольно специфичные. Вторые, к слову, как раз и являются определяющими в том случае, когда подбирают лечение китайскими травами.

Отзывы о качестве подобного целительства имеют различный характер, поскольку диагностирование заболевания, а также правильный подбор лекарственного растения требуют большого опыта и знаний.

Растения, как и любые другие живые организмы, населяющие нашу планету, обладают своей собственной энергией. У каждого из них она абсолютно уникальна и характеризуется тем, какой силы в нем больше мужской Ян или же женской Инь.

  • В том случае, если мужское начало преобладает, то такое растение относят к горячим.
  • Когда женской энергии гораздо больше, чем мужской, то растение считается, соответственно холодным.
  • Кроме того, существует еще три переходных типа: прохладные, нейтральные и теплые. Нейтральные, к слову, являются наиболее универсальными из всех. Они могут применяться практически при любом лечении.

Зачем же нужна подобная характеристика? Для того, чтобы это понять, необходимо вспомнить симптомы, которые сопровождают то или иное заболевание. Например, когда мы простужены, то у нас поднимается жар, затрудняется дыхание, тело буквально начинает закипать. Восточная медицина предлагает использовать в этом случае растение, имеющее женскую энергетику и, следовательно, холодное. Благодаря комбинированию жара и холода произойдет нормализация состояния и восстановление энергетического и температурного баланса. Конечно, этот пример максимально упрощен, но сама суть метода заключается именно в этом.

Кроме температурной характеристики каждое растение обладает также вкусовыми качествами. Всего восточная медицина насчитывает шесть таких разновидностей. Каждая из них относится либо к мужской энергетике, либо к женской.

Вкусы трав

  1. Мягкий – растения обладают Ян энергией. Способствуют сбору и выведению лишних жидкостей из организма больного;
  2. Соленый – растения наполнены энергией Инь. Они способствуют избавлению от воспалений, кроме того их уже давно использует для размягчения твердых тканей китайская медицина. Трава убирает шишки в мышцах, делает их мягче и препятствует повторному образованию;
  3. Острый – трава с таким вкусом имеет ярко выраженную энергию Ян. Острота всегда ассоциируется с жаром и высокой температурой, поэтому растения стимулируют усиленную циркуляцию энергии и крови внутри организма, улучшают метаболизм;
  4. Сладкий – растения с таким вкусом также насыщены Ян. Они насыщают организм и отдельные его органы влагой, причем это могут быть даже легкие, если человек страдает от сухого кашля;
  5. Горький – энергия Инь. Собирает влагу, а также очень хорошо понижает температуру, также способствуют повышению аппетита и нормализации работы всего желудочно-кишечного тракта;
  6. Кислый – растения также наполнены энергией Инь. Основная функция – укрепление, отлично справляются с болезнями, которые характеризуются разного рода недержаниями и расстройствами.

Кроме этих двух характеристик в Восточной медицине травы обладают еще рядом характеристик, которые уже не столь значительны и фундаментальны.

Например, в прошлом сбор тех или иных растений производился только в соответствующий определенному органу период года.

Как утверждается, это способствует лучшему излечению. Также травы отличались друг от друга по высоте и месту произрастания. Считалось, что некоторые из них должны расти только в определенном климате, который характерен какой-то одной провинции Китая, и на строго заданной высоте. В противном случае трава теряла часть своей целительной силы и действовала не так качественно, как аналоги, выросшие в идеальных условиях.

В настоящее время сельское хозяйство и растениеводство в азиатских странах претерпели некоторые значительные изменения и столкнулись с рядом государственных запретов, поэтому большинство таких трав выращивается в искусственных теплицах или парниках. По этой причине перечисленные характеристики довольно часто не берутся в расчет.

Стоит отдельно отметить, что достаточно редкое явление – использование какого-либо одного растения при лечении, исключение составляют, разве что курительные травы в китайской медицине. Обычно же каждая болезнь требует использования сразу нескольких растений.

В Азии, да и во многих странах мира, где в большом количестве находятся иммигранты с Востока, существуют специальные аптечные лавки. В них фитофармацевт, который по совместительству является и врачом, выслушав все жалобы больного, очень точно создает лечебную смесь. Такой подход позволяет создавать по-настоящему уникальное лекарство, которое поможет именно этому пациенту, поскольку содержит много ингредиентов, а не одно травянистое растение китайской медицины.

Капсулы для похудения, таблетки или уже фасованные смеси наиболее распространены в настоящее время, но, естественно, оказывают значительно меньший целебный эффект, чем индивидуально подобранное средство.

Наиболее популярные в восточной медицине растения

  • Жгучая крапива – используется в очищающих смесях, активизирует циркуляцию крови и всех жидкостей;
  • Имбирь – основной компонент в средствах улучшающих пищеварение. Основное травяное растение китайской медицины для похудения. Отзывы о препаратах с имбирем в составе чаще всего положительные;
  • Кориандр – если верить восточной медицине, то именно это растение способно бороться с признаками старения и оказывает омолаживающий, а также восстановительный эффект;
  • Женьшень – исцеляет в основном половую систему у мужчин, способствует омоложению и замедляет старение;
  • Корень красного пиона – применяется в качестве средства для борьбы с хроническими болями, а также отлично справляется с воспалительными процессами;
  • Шалфей – некоторые китайские лечебные травы используются не только для лечения, но и для успокоения, именно к этой категории и относится данное растение. Кроме этого, понижает артериальное давление и обеззараживает.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.