Лечебная гимнастика цигун для сосудов

Кровообращение в наших артериях, венах и капиллярах часто страдает, что влечет за собой болезни сердечно-сосудистой системы.

Цигун упражнения для сосудов нижних конечностей помогают избавиться от ощущения тяжести в ногах, нормализуют кровоток и эффективно борются с варикозом и отеками. Готовые комплексы занятий, размещенные в статье ниже, очень просты и не отнимут много времени даже при ежедневной практике.

Китайский метод оздоровления сосудов

Чистка сосудов по китайской медицине начинается с возобновления нормального кровотока. Это необходимое условие, ведь при нарушениях циркуляции крови в организме страдает не только сердечно-сосудистая система и конечности, но и внутренние органы.

Если организм не имеет возможности полноценно снабжать кислородом внутренние системы, то рано или поздно происходят существенные сбои. Они неизбежно влекут за собой образование серьезных заболеваний и развитие дегенеративных процессов во всем теле. Организм человека можно сравнить с утонченным и очень сложным механизмом. Каждая деталь его полноценно функционирует лишь в том случае, когда получает необходимую подпитку.

Здоровье человека в первую очередь зависит и от состава крови, эластичности и проходимости сосудов.

Заболевания сосудов нижних конечностей чаще всего выражаются в варикозном расширении вен, не проходящих отеках, чувстве горячих и тяжелых ног, длительное время не заживающих язв. При дальнейшем развитии недуга начинают страдать и мягкие ткани, кожа, близлежащие системы.

При выраженных нарушениях кровоснабжения в мозгу происходит возникновение так называемой гипоксии. Ее симптомами являются частые головокружения и обмороки, нарушения памяти, снижение интеллекта. Все это говорит о наличии кислородного голодания мозга. Бороться с подобным заболеванием просто необходимо. Цигун для сосудов головного мозга быстро вернет здоровье, восстановит полноценное снабжение мозга кровью, насыщенной кислородом.

Упражнения цигуна направлены на то, чтобы быстро разогнать кровь во всем организме, в каждой его части, тем самым устраняя застойные и воспалительные процессы.

Также цигун поможет укрепить и стенки сосудов, сделав их более эластичными, упругими, предотвратит их воспаление (выступит профилактикой против васкулита, артериита и флебита). При регулярной практике улучшится состав крови, цигун также поможет избежать тромбозной болезни, наладит образование новых кровяных клеток в тканях костного мозга.

Нижние конечности и сосуды в них – наиболее опасная зона в теле человека, ведущего пассивный или сидячий образ жизни. В результате повышенного давления и сжатия ножных вен, эта область быстро теряет свое здоровье, а серьезные заболевания могут начать свое развитие даже в молодом возрасте. Первыми симптомами подобных недугов зачастую выступают неприятные ощущения в голенях и лодыжках – они гудят после долгого сидения на одном месте, опухают, может появиться ощущение внутреннего жара.

Традиционная китайская медицина всегда выдвигала нижнюю часть туловища как наиболее опасную зону для здоровья, где всегда остается повышенный риск возникновения болезни. Особенно актуально это для людей, далеких от спорта, имеющих вредные привычки, а также для тех, кто пренебрегает элементарной физической нагрузкой или ежедневной зарядкой.

Без должного внимания сосуды нижних конечностей начинают быстро разрушаться, забиваться тромбами и скоплениями жировых бляшек, что может привести даже к летальному исходу.

Это представляет особенную опасность для людей пожилого возраста, у которых зачастую и без того уже имеются выраженные сосудистые заболевания. В этом случае практиковать комплекс цигуна для здоровья сосудов ног будет просто необходимо. Для молодых же людей эти простые занятия окажут профилактический и укрепляющий эффект.

При склонности к варикозному расширению вен, пассивном образе жизни или при наличии сосудистого недуга рекомендуется практиковать оздоровительный комплекс каждый день.

Преимущества упражнений гимнастики цигун

Главным достоинством целительного цигуна является его простота. Комплекс упражнений содержит очень легкие занятия, которые сможет практиковать совершенно любой человек, даже самого преклонного возраста. При этом упражнения эффективно борются с засорами и заболеваниями сосудов нижних конечностей и головного мозга.

  • Цигун очистит сосуды и обновит их стенки;
  • Практика укрепит стенки артерий, вен и капилляров;
  • Уменьшатся признаки варикозного расширения вен;
  • При регулярных занятиях появится ощущение легкости в ногах;
  • Улучшится состав крови (цигун «разгонит» ее и заставит клетки регенерировать быстрее);
  • Китайская медицина избавит от гипоксии, насытит кровь кислородом;
  • Восстановится полноценный кровоток в нижних конечностях;
  • Начнут быстрее заживать язвы, ссадины и прочие травмы на коже ног.

Современные люди отмечают практичность и удобство китайской практики – заниматься ей можно в любом месте, никаких специальных приспособлений или знаний не требуется, к тому же – цигун это альтернативный и совершенно безопасный метод для укрепления сосудов и их очищения.

Уже после нескольких дней практики вы сможете отметить эффективность данной техники, застойные и воспалительные процессы в ногах начнут исчезать, благодаря положительному воздействию специальных упражнений.

Гимнастика цигун для сосудов: видео уроки

Готовый комплекс упражнений для сосудов вы найдете в видео-уроке ниже. Обратите внимание на то, что при выполнении данных комплексов необходимо не забывать о правильном дыхании, а заниматься следует исключительно в хорошем расположении духа.

Перед практикой не забывайте проветривать помещение.

 

Цигун для укрепления сосудов мозга и тела, точечный массаж для активации Ци

 

Эти простые цигун упражнения для сосудов нижних конечностей и головы – залог вашего прекрасного самочувствия и профилактика сосудистых заболеваний. При варикозном расширении вен на ногах также рекомендуется выполнять приведенные эффективные комплексы, чтобы остановить болезнь и не давать ей возможности усугубляться.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.